内容正文:
★★
第三单元小数除法
1除数是整数的小数除法
及基础作业
①算一算,比一比。
三单元
26÷2=
64÷4=
169÷13=
2.6÷2=
6.4÷4=
16.9÷13=
2列竖式计算下面各题。
11÷4=
62÷5=
45.5÷13=
56.96÷16=
3某公交集团开展“节能减排”活动,4辆公交车一周节约了37.8升汽油。平均每辆车一周节
约多少升汽油?(升是计量液体多少的单位)
4〔深圳市〕五(1)班的“节水小分队”发现学校有几个漏水的水龙头,并对这几个水龙头的漏水
情况进行了调查(如下表)。根据调查,他们应该建议学校按什么顺序对几个水龙头进行维
修?为什么?
水龙头
①
②
③
④
时间/分
11
3
8
12
漏水量/g41.8
10.536
44.4
提升作业
5分钟提升思维
5〔思维拓展)一个一位小数,去掉小数点后比原来多10.8,原来的小数是多少?
德才兼备:作业创新设计|数学五年级上册RJ
21
2
除数是整数的小数除法(2)
基础作业
10分钟巩固基础
1下面各题的商哪些小于1?画“△”。哪些大于1?画“O”。
4÷5()
21.56÷7(
13.6÷16()
第三单元
2计算下面各题,并用乘法验算。
2.31÷14=
3.62÷25=
1.38÷23=
0.21÷15=
3下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
(1)2.4÷16=15改正:
(2)3.36÷35=0.96改正:
5
0.96
162.4
353.36
16
315
80
210
80
(
210
()
0
4〔成都市〕为保护校园环境,阳光小学环保小分队每周收集学校里的废塑料制品。下面是两个
小分队一周的收集情况。请你算一算哪个小分队平均每人收集的废塑料制品多。
我们小分队
我们小分队
18人共收集
16人共收集
5.49kg。
4kgo
第一小分队
第二小分队
5小丽使用手机支付(如下图)在水果店买了一些梨和苹果。买2kg梨,花了6.9元,剩下的钱
买每千克6元的苹果,可以买多少千克?
支付成功
¥11.97
提升作业
5分钟提升思维
6〔思维拓展)小花用自己的零花钱买黑笔芯,如果买4支还剩0.9元,如果买9支还差1.35元。
每支黑笔芯多少元?
22
德才兼备·作业创新设计|数学五年级上册RJ
3循环小数
基础作业
10分钟巩固基础
①连一连。
@
0.35
2.512512…
2.12432…
8.121212
0.64
三单
循环小数
无限小数
有限小数
2填空。
(1)2.345345…是循环小数,它的循环节是(
),这个小数用简便记法表示是(
9
(2)〔教材P30变式题〕用计算器计算前三题,找出规律,直接写出后两题的答案。
1.07÷9=(
)11.06÷9=(
)111.05÷9=(
8.33
1111.04÷9=(
)11111.03÷9=(
)
口口口口▣
▣□
(3)〔长沙市〕右图是一道小数除法题的计算过程。已知商是8.3,竖式
4☐
中的A=(
)。
口▣
4☐
3用竖式计算。(得数用循环小数表示)
口0
16÷15=
36÷33=
2.15÷11=
④〔北京市〕景区索道是山地景区的特色高空观光交通工具,依靠钢索与吊厢跨越山谷陡坡,让
人们既能省时省力、出行便捷,又可俯瞰山野美景,享受独特的高空游览体验。某风景区的
观光索道全长0.52km,缆车从起点到终点大约需要多少小时?(得数保留两位小数)
每小时行驶6km:
提升作业
5分钟提升思维
5〔思维拓展)0.372372…的小数部分第100位上的数字是几?这个数的小数部分前100位的数
字之和是多少?
德才兼备:作业创新设计|数学五年级上册RJ
23
4一个数除以小数(1)
基础作业
10分钟巩固基础
1列竖式计算下面各题。
3.6÷7.2=
8.67÷3.4=
47.04÷5.6=
0.147÷0.36≈
第三单元
(得数保留两位小数)
2〔教材P33变式题〕根据768÷12=64补全下表。
被除数
768
76.8
7.68
除数
12
120
0.12
0.012
商
64
64
64
64
3麻雀和雨燕平均每小时各飞行多少千米?谁飞得更快?
我0.6小时飞行
我0.85小时飞
了27.18kmo
行了72.59km。
麻雀
雨燕
4〔佛山市〕同学们准备了11.05m长的金属丝,勾勒一朵桃花和一朵梅花均需要0.85m的金属
丝。如果他们勾勒了5朵桃花,那么剩余的金属丝可以勾勒多少朵梅花?
提升作业
5分钟提升思维
5〔思维拓展〕填一填。
.3
0.73
☐☐6.7
3
4
2
1
0
0
24
德才兼备·作业创新设计|数学五年级上册RJ
5一个数除以小数(2)
基础作业
10分钟巩固基础
1①〔新角度〕右面是计算0.6:0.25的竖式,方框里的部分表示(
)。(填序号)
2.4
A.100个一
B.100个十分之一
&25®、6
50
C.100个百分之一
D.10个百分之一
100
第
100
2列竖式计算下面各题。
0
单
51÷3.4=
3.4÷0.32=
1.4÷0.56=
2.2÷0.15=
元
3想一想,连一连。
9940009
0499494年4
32÷0.4
:8.9÷1.6
15.2÷0.99
32.7÷0.02
年8年香金8自金8年中0
”。g
年0s。88s年8s年-0
商比被除数大
商比被除数小
的请到这里来。
的请到这里来。
,…,
:8÷6.4
:46.8÷31
19.8÷0.5
12.1÷1.01
4。
ge。。。egs。
“。。。。。
9.4。。
4〔科普知识)敦煌莫高窟是世界上著名的石窟,其中第96窟外的红色木构窟檐高达45m,是莫
高窟最大的建筑物。张叔叔仿照它做了一个模型,高37.5cm,是宽的1.25倍,这个模型的宽为多
少厘米?
5〔武汉市〕小兰感冒了,医生给她开了一瓶感冒药(如图)。她根据用药说明连续吃了几天后
痊愈,这时瓶里还剩下23片。小兰吃了几天的感冒药?
规格:50片/瓶
我的体重是18.5kg。
用法用量:口服,一日3次。
体重10kg以下0.5片/次;
10kg~20kg1.5片/次;
小兰
20kg以上2.5片/次。
提升作业
5分钟提升思维
6〔思维拓展)已知A=0.000…096,B=0.000…03,A÷B=(
)o
998个0
1000个0
德才兼备:作业创新设计|数学五年级上册RJ
25
6练习课(第1~5课时)
基础作业
15分钟巩固基础
1用竖式计算。
10.8÷4.5=
5.88÷56=
1.65÷0.024≈
第三单元
(保留一位小数)
2填空。
(1)1.38×0.23的积是(
)位小数。1.58÷0.9的商是(
)小数,保留两位小数约是
(
)。
(2)先找出规律,再按规律填数。
①15
3
0.6
0.0048
②0.192
0.48
1.2
18.75
3选择。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)下面与78.4÷0.49得数相等的算式是(
A.784÷49
B.7.84÷49
C.7840÷49
D.7840÷490
(2)〔算理算法〕把一根长27.6m的绳子剪成0.7m的短跳绳,可以剪多少根?还剩多少米?
下面竖式中箭头所指的“3”表示(
)。
39
A.还剩0.03m
0、727、6
21
B.还剩0.3m
66
C.还剩3m
63
D.还剩0.003m
3←
(3)已知a、b、c是三个不为0的数,且a÷1.01=b÷0.99=c,则a、b、c三个数的大小关系
是()。
A.a<b<c
B.a>b>c
C.a<c<b
D.a>c>b
(4)〔北京市〕下列问题中,能用“1.2÷0.5”这个算式解决的是(
)。
①要修一条1.2km的小路,每天修0.5km,几天修完?
②小明用1.2元买了0.5kg苹果,1kg苹果要多少钱?
③聪聪跑了1.2km,明明跑的路程是聪聪的一半,明明跑了多少千米?
④一辆电动车行驶1.2km,需要耗电0.5千瓦时,1千瓦时可以行驶多少千米?
A.只有①②
B.只有①②④
C.只有①3④
D.①②③④
26
德才兼备·作业创新设计|数学五年级上册RJ
4〔生活情境)下图是李奶奶家收到的上个月的水费单,单子不小心弄脏了。李奶奶家上个月用
了多少吨水?
水费通知单
客户代码:0400361800
本期总水量:
户名:李××
综合水费:97.44元
地址:
咨询电话:
综合单价:2.32元/吨
抄表日期:
抄表:起码:00339
止码:
三单
5〔教材P34变式题)为了鼓励市民节约用水,某市采用了分段计费的方式收取水费,收费标准如
下表。小涛家本月缴水费79元,他家这个月用了多少吨水?
每月用水量
收费标准
第一阶梯
0-17t(含)
3.4元/吨
第二阶梯
超过17t的部分
5.3元/吨
提升作业
5分钟提升思维
6〔思维拓展〕搬运4000个玻璃瓶,规定搬一个得运费0.2元,但打碎一个不得运费且要赔1.3元。
如果运完后共得运费780.5元,搬运中打碎了几个玻璃瓶?
知识链
神奇的走马灯数
142857,又称“走马灯数”。
142857×1=142857
.42557
循环节都由1、4、2、8、5、7这6个数字
规律
组成。
142857×2=285714
2=0.285714
循环节的和固定为27。
特点
(1+4+2+8+5+7=27)
142857×3=428571
3=0.428571
6个数字围成
1
142857×4=571428
4=0.571428
一圈,找到首
5
7
记忆
位,从首位数
7
37
142857×5=714285
=0.714285
方法
字开始,顺时
7
针一圈,为循
7
5
2-7
142857×6=857142
6=0.857142
86
环节。
1
德才兼备:作业创新设计|数学五年级上册RJ
27
7用“进一法”或“去尾法”解决实际问题
基础作业
10分钟巩固基础
一
1一块布料有10.4m,每套衣服用布1.6m,这块布料最多可以做多少套衣服?
想:10.4÷1.6=6.5(套),不能做半套衣服,所以用(
)法(填“进一”或“去尾”),这块布
第三单元
料最多可以做(
)套衣服。
2下面的问题,哪一个用“进一法”取近似值比较合理?()(填序号)
A.张叔叔家今年共收获13.6t苹果,用一辆载质量4t的卡车来运,至少几次运完?
B.做一个轮胎需要7.6kg橡胶,40kg橡胶最多可以做多少个这样的轮胎?
C.一只海豚18分钟游了15km,这只海豚平均每分钟游多少千米?
D.每套儿童服装用布1.3m,48m布最多可以做多少套这样的儿童服装?
3〔长沙市〕周末,小琦的好朋友们来家里做客,小琦妈妈准备了一些奶油小蛋糕来招待他们。
(1)120g奶油最多可以做多少个这样的奶油小蛋糕?
做这种蛋糕,每
个用5.5g奶油。
(2)妈妈把做好的奶油小蛋糕分装在盒子里,每盒最多装4个,至少要准备多少个盒子?
4每冲一杯椰果奶茶需要16g椰果奶茶粉和9g方糖。如图,冲完这袋椰果奶茶粉,大约需要
多少克方糖?
500g
提升作业
5分钟提升思维
5〔思维拓展〕一批医疗物资共20t,准备运往医院。用载质量2.5t的货车已经运了3次,现在换
成载质量4.5t的货车运,至少还需要几次才能运完?
28
德才兼备·作业创新设计|数学五年级上册RJ
整理和复习
基础作业
15分钟巩固基础
①计算。
(1)直接写出得数。
3.6÷0.6=
2.86÷0.1=
30÷0.5=
3.3÷0.3=
8.5÷8.5=
0.25×4=
2.8÷70=
1.2×5=
三单
(2)列竖式计算下面各题。(带*的要验算)
60.9÷3.5=
*0.456÷1.5=
4÷15=
23÷1.3≈
(得数用循环小数表示)
(得数保留两位小数)
(3)计算下列各题。(能简算的要简算)
3.25×6÷1.2
3.2÷2.5+6.8
14.29÷0.25÷40
14.4-9.6÷1.2
2填空。
(1)根据19.26÷1.8=10.7,直接写出下面算式的得数。
1.926÷0.18=(
192.6÷1.07=(
1.07×1.8=(
(2)在○里填上“>”“<”或“=”。
1.29÷0.89○1.29
3.6÷1.5○3.69.516○9.516
3.265265…○3.265
(3)一辆汽车0.6小时行驶60km。照这样计算,这辆汽车1小时行驶(
)km,行驶1km
需要(
)小时。
(4)〔青岛市)某日,1元人民币可兑换1.15港元。某商品在香港标价50港元,相当于(
元人民币。(得数保留两位小数)
(5)〔教材P38变式题〕小马在计算7.38除以一个数时,误把所得商的小数点向左多点了一位,
得到0.492。这道题的除数是(
)。
2.16
3选择。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)右面竖式还没算完,根据竖式,商是(
0
A.2.16
40
B.2.16
C.2.16
4
德才兼备:作业创新设计|数学五年级上册RJ
29
(2)下列式子中,结果小于1的是(
)。
A.0.99×0.99
B.0.99÷0.99
C.1÷0.99
(3)某日用品店售卖一种洗发水,原价每瓶35元,现在买2瓶送1瓶一共需要79.8元。现在
平均每瓶洗发水比原价便宜()元。
A.5.8
B.6.5
C.8.4
4〔生活情境〕有一首儿歌的歌词是“蜗牛背着那重重的壳呀,一步一步地往上爬”。爱观察的聪
第三单元
聪通过测量发现,小蜗牛爬行8.2cm用时约1分钟,照这样计算,小蜗牛爬行49.2cm约需要
多少分钟?
⑤一箱牛奶有6盒,原价45.6元。超市做活动,这箱牛奶现价32.4元。优惠的钱刚好能买6袋
酸奶。请根据信息提出两个数学问题并解答。
6已知每个足球40.8元,学校花1000元最多可以买多少个这样的足球?如果每个球筐能放
9个足球,至少需要准备多少个球筐?
7一辆轿车的油箱容量为50L,加满油后从上海出发前往距离其2200km远的哈尔滨。已知
轿车每行驶100k耗油8L,为保证行车安全,油箱内至少应存油5L。那么,在去哈尔滨的
途中至少需要加油多少次?
C提升作业
5分钟提升思维
8〔思维拓展)甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲每小时行4.5k,乙每小时行
3.2km。两人在第一次相遇后继续向前走,甲到达B地立即按原路原速度返回,乙到达A地
也立即按原路原速度返回。两人从开始到第二次相遇共走了4.5小时。A、B两地相距多少
千米?
30
德才兼备·作业创新设计|数学五年级上册RJ
第三单元重难易错练
三重难点①小数除法的计算方法。
一、选择。(将正确答案的序号填在括号里)
1.计算1.67÷1.2时,要将除数转化成整数的形式进行计算,下面的转化正确的是()。
A.1.67÷12
B.167÷1.2
C.167÷12
D.16.7÷12
2.〔算理算法〕竖式中,方框里的20表示(
第
2.4
A.20个一
512
10
元
B.20个十分之一
20
C.20个百分之一
20
D.20个千分之一
0
二、列竖式计算下面各题。(带*的要验算)
6.3÷12.5=
8÷0.5=
7.82÷3.4=
*25.6÷0.32=
≈重难点②认识循环小数。
三、填空。
1.3.7÷2.2的商是(
)小数,它的循环节是(
),商用循环小数的简便形式记作
(
),结果保留两位小数是(
)。
2.在1.25、1.25、1.252和1.252这四个数中,最大的是(
),最小的是(
之重难点③解决小数除法有关的实际问题。
四、解决问题。
1.齐白石画虾可谓画坛一绝,他画的虾灵动活泼、栩栩如生、神韵充盈。琪琪在一张面积为
6.6dm的纸上临摹齐白石画的《水草小虾》,这张纸的长为2.64dm,它的宽为多少分米?
2.〔成都市〕学校体育组采购了一捆长绳,原本计划制作短跳绳,按照每根1.8m的规格裁
剪,这捆绳子刚好能做出88根跳绳。新学期体育课增加了双人跳绳项目,需要把跳绳加
长,改成每根2.4的加长跳绳,这捆绳子能裁剪出多少根加长跳绳?
德才兼备:作业创新设计|数学五年级上册RJ
31
3.下面是从育英小学获取到的一份午餐信息,这份午餐由米饭、肉类、蔬菜、水果四类食物
搭配组成。请你根据下面的信息提出一个两步或两步以上计算的数学问题,并解答。
①午餐总质量为600g。
②米饭的质量比肉类多30g0
③蔬菜的质量是米饭的1.6倍。
④午餐总质量是蔬莱的2.5倍。
⑤水果的质量是90g。
第三单元
三易错点①
用竖式计算时,忘标或标错商的小数点;除到被除数的某一位不够除时,没有用
0在商的那一位占位。
五、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
1.36÷15=24改正:
2.3.78÷3.5=10.8改正:
24
10.8
1536
3、53、78
30
35
60
280
60
280
0()
0
()
三易错点②判断商与被除数的大小关系时容易出错。
六、不计算,直接在○里填上“>”“<”或“=”。
6.25÷1.8○6.25
4.6÷0.3○4.6
5.3÷1○5.3
3.37×0.9○3.37
1.8÷0.05○1.8÷0.5
1.5×0.25○1.5÷0.25
≈易错点③
未根据实际情况利用“去尾法”或“进一法”取近似数。
七、解决问题。
1.水果店的张阿姨用橙子榨出4.7L鲜橙汁,打算分装到容量0.25L的杯子中,至少需要准
备多少个杯子?
2.〔生活情境〕温州米塑以熟米粉团为原料,经揉、捏、掐、刻制成各类造型,与北方面塑并称
中国食品塑作双绝。米塑师傅王伯伯准备用15kg的米粉团做寿桃,做一个寿桃需要
0.4kg米粉,15kg米粉团最多可以做多少个寿桃?
32
德才兼备·作业创新设计|数学五年级上册RJ七、1.够(√)
2.6.8km按7km计算
2+0.5×(7-3)=4(元)
答:小王还需要支付4元外卖配送费。
八、1.×2.×
九、没有先点小数点,直接去掉积末尾的0。
2.6
×1.5
130
26
3.9Q
积的位数不够忘记补0。
0.38
×0.26
228
76
0.0988
十、1.×
0.45×202
=0.45×(200+2)
=0.45×200+0.45×2
=90+0.9
=90.9
2.×
5.8×9.9
=5.8×(10-0.1)
=5.8×10-5.8×0.1
=58-0.58
=57.42
第三单元
小数除法
1除数是整数的小数除法(1)
1.131.3161.6131.3
2.2.7512.43.53.56
3.37.8÷4=9.45(升)
答:平均每辆车一周节约9.45升汽油。
4.41.8÷11=3.8(g)
10.5÷3=3.5(g)
36÷8=4.5(g)
44.4÷12=3.7(g)
6
德才兼备·作业创新设计|数学五年级上册RJ
4.5>3.8>3.7>3.5
答:他们应该建议学校按③①④②的顺序对
几个水龙头进行维修,因为先维修相同时间
内漏水量最大的水龙头,可以减少浪费。
(理由合理即可)
5.10.8÷(10-1)=1.2
答:原来的小数是1.2。
【解析】一个一位小数,去掉小数点后就扩大
到原数的10倍。已知比原数多10.8,所以原
数是10.8÷(10-1)=1.2。
2除数是整数的小数除法(2)
1.△O△
2.0.1650.14480.060.014
3.(1)×2.4÷16=0.15
0.15
162.4
16
80
80
0
(2)×3.36÷35=0.096
0.096
353.36
315
210
210
0
4.第一小分队:5.49÷18=0.305(kg)
第二小分队:4÷16=0.25(kg)
0.305>0.25第一小分队平均每人收集的废
塑料制品多
答:第一小分队平均每人收集的废塑料制品多。
5.11.97-6.9=5.07(元)
5.07÷6=0.845(kg)
答:可以买0.845kg
6.0.9+1.35=2.25(元)9-4=5(支)
2.25÷5=0.45(元)
答:每支黑笔芯0.45元。
【解析】买4支还剩0.9元,买9支还差1.35元。
也就是说买9-4=5(支),需要0.9+1.35
2.25(元),所以每支黑笔芯2.25÷5=0.45(元)。
3循环小数
0.35
2.512512…
2.12432…
8.121212
0.64
复,循环小数
无限小数
有限小数
2.(1)3452.345
(2)0.1181.22812.338
123.4481234.558
(3)4
3.1.061.090.1954
4.0.52÷6≈0.09(时)
答:缆车从起点到终点大约需要0.09小时。
5.100÷3=33…1
第100位上的数字是3
前100位的数字之和:(3+7+2)×33+3=
399
答:0.372372…的小数部分第100位上的数字
是3,这个数的小数部分前100位的数字之和
是399。
4
一个数除以小数(1)
1.0.52.558.40.41
2.(竖排)76801.2640.768
3.麻雀:27.18÷0.6=45.3(km)
雨燕:72.59÷0.85=85.4(km)
45.3<85.4雨燕飞得更快
答:麻雀平均每小时飞行45.3km,雨燕平均
每小时飞行85.4km,雨燕飞得更快。
4.11.05÷0.85-5=8(朵)
答:剩余的金属丝可以勾勒8朵梅花。
50.3
0.735.21
35
21
21
0
1.07
636.74▣
63
441
441
0
5一个数除以小数(2)
1.B
2.1510.6252.514.6
3.32÷04日
·。。
”
0…“。”
8.9÷1.6
:15.2÷0.99
:32.7÷0.02
。…“
……
”。±。……
商比被除数大
商比被除数小
的请到这里来。
的请到这里来。
。。。
。。。
。。。7。。
。。1。。。
:8÷6.4
4683
:19.8÷0.5
1211.01
大人辅导延展
小数除法中商与被除数的大小关系:
①一个小数除以一个小于1且大于0的数,
商大于这个小数;②一个小数除以1,商等
于这个小数;③一个小数除以大于1的数,
商小于这个小数。
4.37.5÷1.25=30(cm)
答:这个模型的宽为30cm。
5.50-23=27(片)
27÷1.5÷3=6(天)
答:小兰吃了6天的感冒药。
0.000…096
6.320
【解析】
是1000位小数,
998个0
0.000…03
是1001位小数,所以A÷B=
1000个0
0.000…096÷0.000…03=960÷3=320。
998个0
1000个0
6练习课(第1~5课时)
1.2.40.10568.8
2.(1)四循环1.76
(2)①0.120.024
②37.5
3.(1)C(2)B(3)D(4)B
4.97.44÷2.32=42(t)
答:李奶奶家上个月用了42t水。
5.3.4×17=57.8(元)
(79-57.8)÷5.3+17=21(t)
答:他家这个月用了21t水。
德才兼备·作业创新设计|数学五年级上册RJ
6.0.2×4000-780.5=19.5(元)
19.5÷(1.3+0.2)=13(个)
答:搬运中打碎了13个玻璃瓶。
【解析】假设一个也没打碎,则得运费:
0.2×4000=800(元),实际上少:800-780.5
=19.5(元),打碎一个要损失运费0.2元,还
要赔偿1.3元,即打碎一个实际损失0.2+1.3
=1.5(元),所以搬运中打碎了19.5÷1.5=13
(个)玻璃瓶。
7用“进一法”或“去尾法”解决实际问题
1.去尾6
2.A
3.(1)120÷5.5=21.8i(个)
答:120g奶油最多可以做21个这样的奶油
小蛋糕。
(2)21÷4=5.25(个)
5+1=6(个)
答:至少要准备6个盒子。
4.500÷16=31.25(杯)
31×9=279(g)
答:大约需要279g方糖。
5.20-2.5×3=12.5(t)
12.5÷4.5=2.7(次)
2+1=3(次)
答:至少还需要3次才能运完。
整理和复习
1.(1)628.66011
110.046
(2)17.40.3040.2617.69
(3)3.25×6÷1.2
3.2÷2.5+6.8
=19.5÷1.2
=1.28+6.8
=16.25
=8.08
14.29÷0.25÷40
14.4-9.6÷1.2
=14.29÷(0.25×40)=14.4-8
=14.29÷10
=6.4
=1.429
8
德才兼备·作业创新设计|数学五年级上册RJ
2.(1)10.71801.926
(2)><<
(3)1000.01
(4)43.48
(5)1.5【解析】由于小马误把所得商的小数
点向左多点了一位,结果得0.492,根据小数点
移动的规律可得正确结果为4.92,再利用被除
数÷商=除数,可以求出除数是7.38÷4.92=
1.5。
3.(1)B
(2)A
(3)C【解析】现在买2瓶送1瓶一共需要
79.8元,相当于每瓶的价钱是79.8÷(2+1)
=26.6(元),原价是每瓶35元,所以现在平均
每瓶洗发水比原价便宜35-26.6=8.4(元)。
4.49.2÷8.2=6(分)
答:小蜗牛爬行49.2cm约需要6分钟。
5.【示例一】原来一盒牛奶多少元?
45.6÷6=7.6(元)
答:原来一盒牛奶7.6元。
【示例二】一袋酸奶多少元?
45.6-32.4=13.2(元)
13.2÷6=2.2(元)
答:一袋酸奶2.2元。
(答案不唯一)
6.1000÷40.8≈24.51(个)
24÷9=2.6(个)
2+1=3(个)
答:学校花1000元最多可以买24个这样的足
球。至少需要准备3个球筐。
7.8÷100×2200÷(50-5)≈3.91(次)
3+1-1=3(次)
答:在去哈尔滨的途中至少需要加油3次。
【解析】先算出总油耗8÷100×2200=176L)。
油箱的容量为50L,为保证行车安全,油箱内至
少应存油5L,那么每消耗50-5=45(L)油
就要加一次油,所以一共需要加176÷45≈
3.91(次),即3+1=4(次)。再减去出发时加
满的一次,所以途中至少需要加油4一1=3
(次)。
8.(4.5+3.2)×4.5÷3=11.55(km)
答:A、B两地相距11.55km。
【解析】这是一道相遇问题,甲、乙两人从出
发到第二次相遇一共走的路程是(4.5+3.2)×
4.5=34.65(km),且在第二次相遇时甲、乙一
共走了3个全程,所以A、B两地相距34.65:
3=11.55(km)。
第三单元重难易错练
-、1.D
2.B
二、0.504162.380
三、1.循环811.6811.68
2.1.251.25
四、1.6.6÷2.64=2.5(dm)
答:它的宽为2.5dm。
2.1.8×88÷2.4=66(根)
答:这捆绳子能裁剪出66根加长跳绳。
3.【示例一】米饭的质量是多少克?
600÷2.5÷1.6=150(g)
答:米饭的质量是150g。
【示例二】肉类的质量是多少克?
600÷2.5÷1.6-30=120(g)
答:肉类的质量是120g(答案不唯一)
五、1.×36÷15=2.42.×3.78÷3.5=1.08
2.4
1.08
1536
3、53、7.8
30
35
60
280
60
280
0
0
六、<>=
<><
七、1.4.7÷0.25=18.8(个)18+1=19(个)
答:至少需要准备19个杯子。
2.15÷0.4=37.5(个)
答:15kg米粉团最多可以做37个寿桃。
第四单元
图形的运动
1轴对称
1.(1)轴对称对称轴
(2)1垂直
(3)C
2
®分
3.A
5.C
【解析】做本题时,一定要考虑全面,可以试
着在不同的位置画出横着、竖着或斜着的对
称轴,观察小正方形画在哪里可以使补画后
的图形成为轴对称图形。一共有4种不同的
补画方法,如下图所示:
为▣
2平移
1.(1)位置大小形状
(2)一个点一条线点线
(3)左6
大人辅导延展
描述图形向哪个方向平移了几格的方法:
1.找准方向;
2.找出图形平移前后的对应点的位置
3.数出对应点之间的格数;
4.进行描述。
2.下右4下2左3
(横线上的答案不唯一)
3.(1)(2)如下图所示。
德才兼备·作业创新设计|数学五年级上册RJ
9