内容正文:
★★
第一单元
混合运算
1小熊购物(1)
及基础作业
第
个用“”画出先算什么,再脱式计算。
单元
37+25-46
6×9+21
100-83+17
32+4×7
2智慧填空。
(1)把5×8=40和25+40=65合并成一个综合算式是(
(2)在○里填上“>”“<”或“=”。
7+4×5○7×4+5
3×4+6○3+4×6
23+7×8○8×7+23
(3)如图,计算一共有多少枚鸡蛋,列式为(
),计算结果是(
6的
入入八人
入八
3〔生活情境)下面是完成每种手工需要的大致时间。
种类
捏泥人
折纸鹤
剪窗花
时间
9分
3分
7分
(1)淘淘折了一只纸鹤、捏了3个泥
(2)一节手工课40分钟,明明剪了5个
人,他一共用了多长时间?
窗花之后,还能在下课之前折一
只纸鹤吗?
提升作业
5分钟提升思维
4把2,6,8,12填入方框使算式成立,每个算式中每个数只能用一次。
☐×☐+☐=22
☐X☐+☐=60
☐+☐×☐=24
德才兼备:作业创新设计|数学三年级上册BS
2小熊购物(2)
基础作业
10分钟巩固基础
①先填空,再列综合算式。
第
5
5
6
鶚
29
64
综合算式:
综合算式:
248名同学乘车去研学,有6辆车,每辆车限乘客4人。小美列的算式是48一6×
4,她解决的问题是()。(填序号)
A.6辆车坐多少名同学B.还剩多少名同学没坐上车C.还需要多少辆车
3〔教材P4变式题)购买体育器材。
(1)笑笑用50元钱买9个键子,应找回多少元?
9元
5元
36元
(2)结合情境选出下列算式解决的问题。(填序号)
5×7+36()
9×8-50(
①笑笑准备买8个皮球,她有50元,还差多少元?
②笑笑买了7个毽子和一副乒乓球拍,一共多少元?
④〔思维拓展〕书店绘本区原有8个展示架,
已经被读者借走
了40本,还剩下多少本?解决这个问题需要补充的信息是(
)(填序号),请列
式解答。
①每个展示架放7本绘本
②又新增了7个展示架
③又新增了7本绘本
提升作业
5分钟提升思维
⑤〔思维训练〕在口里填上合适的数。
20-4×☐=4
5+2×☐=17
6×☐+8=50
☐-2×9=24
3×7+☐=50
8×☐-16=48
德才兼备·作业创新设计|数学三年级上册BS
3买文具(1)
基础作业
10分钟巩固基础
①用“”画出先算什么,再脱式计算。
40÷8+5
80-63÷7
15+25÷5
48÷6-3
第
29+36÷9是把(
)中的两个算式写成了一个综合算式。(填序号)
A.36÷9=4
B.9+36=45
C
9+36=45
9+4=13
45÷9=5
36÷9=4
3看图列式计算。
(1)
3本15元
(2)
36个
练习本口
?元
6个
笔记本
7元
7个
4〔深圳市·教材P6变式题〕水果店搞“助农大促销”活动,王叔叔和他的2个好朋友去
水果店买柚子(每人买1个),用促销价买,每个便宜多少元?
原价:11元1个。
促销:一次买3个24元。
Q提升作业
5分钟提升思维
5〔思维训练〕张师傅、李师傅和王师傅三人共加工了21个零件,如果张师傅给李
师傅3个,李师傅再给王师傅2个,那么三人的零件就一样多。张师傅、李师傅和
王师傅三人原来各加工了多少个零件?
德才兼备:作业创新设计|数学三年级上册BS
3
4
买文具(2)
基础作业
10分钟巩固基础
1数学医院。(对的画“√”,错的画“X”并改正)
(1)月
49÷7+7改正:
(2)
54一36÷6改正:
第
=7+7
=18÷6
美
=14
=3
②〔思维拓展〕根据下面的情境,将问题与对应的算式连一连。
我买了6根小火腿
A包8
5袋10元
肠,花了12元。
单买1袋3元
每根4元
5袋一组的方便面每袋比单买的便宜多少元?
3+12÷6
买1袋方便面和1根小火腿肠一共要花多少元?
3×2+4
买2袋方便面和1根大火腿肠一共要花多少元?
3-10÷5
3在括号里填上合适的数。
45÷5+(
)=21
(
)-42÷6=5
(
)+3×5=27
16÷(
)+23=31
35+(
)÷4=40
48÷8-(
)=1
4
3辆小轿车
35人正好坐满5辆
1辆中巴车
能坐15人。
同样的面包车。
能坐22人。
(1)一辆小轿车和一辆中巴车一共能
(2)一辆中巴车比一辆面包车多坐多
坐多少人?
少人?
提升作业
5分钟提升思维
⑤〔思维训练〕找规律填一填。
29
32
55
\5
8
5
8
3
德才兼备·作业创新设计|数学三年级上册BS
5练习课(第1~4课时)
基础作业
10分钟巩固基础
①用“”画出先算什么,再脱式计算。
32+4×6
9×8-12
6+48÷8
56÷7-5
第
单元
2智慧填空。
(1)在○里填上“>”“<”或“=”。
18+6÷2○14÷2+2036÷6+79○71-6×34×6+32○55-20÷4
(2)小虎在计算28一口÷4时,弄错了运算顺序,先算减法后算除法,结果得数是
5,正确的得数是(
)。
(3)啦啦队有45名女生、9名男生。现在要摆一个队形,要求女生的人数是男生
人数的4倍。如果男生的人数不变,那么需要减少(
)名女生。
3购买益智玩具。
▣6▣532
53a6a
341265
631
356
数独1件18元
七巧板4件28元
九连环1件6元
(1)买1件数独玩具和6件九连环玩具,应付多少元?
(2)根据以上信息,先提出一个两步计算的问题,再列出综合算式并解答。
提升作业
5分钟提升思维
4在(
)里填上合适的数,使等式成立。
4×(
)-(
)=20
4×(
)-(
)=20
德才兼备:作业创新设计|数学三年级上册BS
5
6过河(1)
基础作业
10分钟巩固基础
1用“”画出先算什么,再脱式计算。
25+24÷6
8×(32-24)
(20+16)÷4
54÷(11-2)
第
鶚
2智慧填空。
(1)〔郑州市〕计算32-16÷8时,应该先算(
)法,如果先算“32一16”,那么可
以添上小括号,把算式变成(
)o
(2)一支钢笔5元,一本字帖3元,文具店把一支钢笔和一本字帖作为一份文具套
装出售。王老师有48元,可以买(
)份这样的文具套装。
3〔教材P8变式题〕聪聪折了21只纸鹤,佳佳折了28只纸鹤。每7只穿成一串,一共
可以穿几串?
4〔生活情境〕朝霞小学开展了“变废为宝”实践活动,三(1)班同学们在活动期间积攒
了68个塑料袋,积攒的易拉罐比塑料袋少26个。如果把积攒的易拉罐全部做成
玩具小火车(如图),可以做几列?
卫▣▣口
0000oo00d
Q提升作业
5分钟提升思维
⑤〔思维训练〕京剧韵味悠长,魅力非凡。和谐社区的京剧表演活动有48人报名,其
中成年人是儿童的5倍,报名的成年人有多少人?
6
德才兼备·作业创新设计|数学三年级上册BS
7过河(2)
基础作业
10分钟巩固基础
1〔教材P9变式题〕一本科幻类图书共有70页,已经看了46页,余下的想用3天看
完,平均每天要看多少页?淘气列式(70一46)÷3=8(页),他第一步求的是
第
(
),第二步求的是(
)。
单
2〔思维拓展〕下面的哪个问题不能用(5+3)X6解决?()(填序号)
A.笑笑摆了6堆圆片,每堆用了5个白色圆片和3个黑色圆片。笑笑一共用了多
少个圆片?
B.儿童票每张3元,成人票每张5元。买6张儿童票和1张成人票一共需要多少元?
C.铅笔每支3元,钢笔每支比铅笔贵5元。买6支钢笔一共需要多少元?
3学校举行庆“六一”才艺比赛,合唱组的人数是舞蹈组的几倍?
舞蹈组男生有3人,
女生有6人0
合唱组一共有36人。
4王奶奶家有28只灰鸽子,20只白鸽子。
(1)如果每4只同色的鸽子放进一个笼子里,那么灰鸽子比白鸽子要多放几个笼
子?天天和欢欢的解答如下,(
)的解答是正确的。这种正确的做法是
先求出(
),再求出(
)。
28-20÷4=23(个)
(28-20)÷4=2(个)
天天
答:灰鸽子比白鸽子要多放23个笼子。
答:灰鸽子比白鸽子要多放2个笼子。
欢欢
(2)如果每8只鸽子放进一个大笼子里,那么请你计算出一共要放多少个大笼子。
提升作业
5分钟提升思维
5〔思维训练〕明明买了右图中的一种笔,
付了40元,找回5元。他可能买的是
哪种笔?买了多少支?
自动铅笔中性笔氵记号笔氵毛笔
每支4元每支7元}每支5元》每支8元
德才兼备:作业创新设计|数学三年级上册BS
整理与复习
基础作业
15分钟巩固基础
①智慧填空。
(1)比5个8少6的数是(
),列综合算式是(
);48除以5与3
第
的和,商是(
),列综合算式是(
美
)。
(2)真真在计算(35+21)÷7时,漏看了括号,算出的结果是(
),比正
确的结果大(
)。
2慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)〔郑州市〕下列算式中,运算顺序是先算加法,再算乘法的是()。
A.3×4+24
B.(5+2)×6
C.3+4×9
(2)有45个苹果,要平均分给5名男生和4名女生。平均每人分到几个苹果?可
列算式(
)。
A.45÷5+4
B.45+5×4
C.45÷(5+4)
(3)〔新角度〕妈妈去商店买了一些牛奶糖和酥糖,一共付了7+6×8=55(元),可以
知道妈妈一共买了(
)袋糖。
牛奶糖
软糖
酥糖
每袋6元
每袋8元
每袋7元
A.9
B.8
C.7
3脱式计算。
(35+28)÷7
24+12÷6
5×8-18
7×(6+2)
④学校体育器材室原来有一些篮球。上活动课时,三年级共5个班,每个班借7
个,体育器材室还剩下15个篮球,学校体育器材室原来有多少个篮球?
8
德才兼备·作业创新设计|数学三年级上册BS
5〔新题型〕皮影戏历史悠久。下面是某文创店推出的几款皮影剪纸。明明带了80
元去买皮影剪纸。
(1)结合上面提供的信息,选一选下面的算式分别可以解决哪个问题。(填序号)
第
A款皮影剪纸每张7元
B款皮影剪纸每张24元
C款皮影剪纸每张8元
7×2+24(
80-8×9(
)
①买2张A款皮影剪纸和1张B款皮影剪纸,应付多少元?
②明明买9张A款皮影剪纸,还剩多少元?
③明明买9张C款皮影剪纸,还剩多少元?
(2)如果明明用80元买了1张B款皮影剪纸,剩下的钱能买几张C款皮影剪纸?
6〔思维拓展〕随着冬奥会的举办,冰雪运动受到越来越多人的喜爱。周末,亮亮计划
去滑雪,预算不超过60元,附近有甲、乙两个滑雪场,收费标准如下所示。如果
亮亮想要滑更长时间的雪,那么他应该选择哪个滑雪场?
甲滑雪场:
乙滑雪场:
3小时内(含)48元
2小时内(含)36元
续时:每小时12元
续时:每小时8元
提升作业
5分钟提升思维
一一-一
7〔思维训练〕淘气和笑笑在玩24点游戏,下面是淘气抽到的4张牌,请你凑出24。
德才兼备:作业创新设计|数学三年级上册BS
9
第一单元重难易错练
≈重难点①
混合运算的运算顺序。
一、智慧填空。
1.计算58+42÷6时,要先算(
)法,再算(
)法,结果是(
第
2.把42一36=6,18÷6=3这两个算式合并成一个综合算式是(
)。
美
3.18一9×2与(18一9)×2的运算顺序(
),计算结果(
)。
(填“相
同”或“不相同”)
4.小虎在计算36十口÷6时,先算加法再算除法得到的结果是9,正确的结果应该
是(
)。
≈重难点2
混合运算的应用。
二、
蛋糕每个18元
香肠每根5元
饮料每箱27元
1.买1个蛋糕和1箱饮料的钱,能买
2.买一瓶饮料比买一个蛋糕少花多
多少根香肠?
少元?
≈易错点①进行混合运算时,运算顺序错误。
三、下面的计算对吗?(对的画“√”,错的画“X”并改正)
1.2+5×7
改正:
2.
48÷(8-2)
改正:
=7×7
=6-2
=49
=4(
≈易错点②列综合算式解决实际问题时,漏加括号。
四、〔深圳市〕妈妈给希希买了4双袜子和1顶帽子,一共付了40元。每双袜子多少元?
吸瑟
24元
每双?元
10
德才兼备·作业创新设计|数学三年级上册BS朝霞
答案精解精析
用心市眼务
课时练答案精解精析
第一单元
混合运算
4.11-24÷3=3(元)
答:每个便宜3元。
1
小熊购物(1)
5.张师傅:21÷3+3=10(个)
1.37+25-46
6×9+21
李师傅:21÷3=7(个)
=62-46
=54+21
7-3+2=6(个)
=16
=75
王师傅:21÷3一2=5(个)
100-83+17
32+4×7
答:张师傅原来加工了10个零件,李师傅
=17+17
=32+28
原来加工了6个零件,王师傅原来加工了
=34
=60
5个零件。
2.(1)25+5×8=65(2)<<
【解析】根据题意,三人共加工了21个零
(3)8×3+630
件,且现在三人的零件一样多,即每人
3.(1)3+9×3=30(分)
21÷3=7(个)。张师傅给李师傅3个,所
答:他一共用了30分钟。
以张师傅原来加工了7十3=10(个)。李
(2)7×5+3=38(分)
师傅收到3个,又给王师傅2个,所以李
38<40能
师傅原来加工了7一3+2=6(个)。王师
答:还能在下课之前折一只纸鹤。
傅收到2个,所以王师傅原来加工了7一2
4.2×8+6=22(或8×2+6=22)
=5(个).
6×8+12=60(或8×6+12=60)
12+2×6=24(或12+6×2=24)
4买文具(2)
1.(1)W
2小熊购物(2)
(2)×
54-36÷6
1.25545×5+29=54
=54-6
422264-6×7=22
=48
2.B
3.(1)50-5×9=5(元)
答:应找回5元。
(2)②①
3.1212122205
4.①
4.(1)15÷3+22=27(人)
7×8-40=16(本)
答:一辆小轿车和一辆中巴车一共能坐
答:还剩下16本。
27人。
5.46742298
(2)22-35÷5=15(人)
答:一辆中巴车比一辆面包车多坐15人。
3
买文具(1)
5.261
1.
40÷8+5
80-63÷7
=5+5
=80-9
5练习课(第1~4课时)
=10
=71
1.32+4×6
9×8-12
15+25÷5
48÷6-3
=32+24
=72-12
=15+5
=8-3
=56
=60
=20
=5
6+48÷8
56÷7-5
2.A
=6+6
=8-5
3.(1)7-15÷3=2(元)
=12
=3
(2)36÷4+6=15(个)
2.(1)<
>
>
德才兼备·作业创新设计|数学三年级上册BS
(2)26【解析】根据错误的运算顺序,先
整理与复习
算减法再算除法,可知28一☐=5×4=
1.(1)348×5-6=34
20,所以☐=8,正确的算式是28一8÷4,
648÷(5+3)=6
先算除法,再算减法,计算结果是26。
(2)3830
(3)9
2.(1)B
(2)C(3)A
3.(1)18+6×6=54(元)
3.(35+28)÷7
24+12÷6
答:应付54元。
=63÷7
=24+2
(2)【示例一】买1件七巧板玩具和1件九
=9
=26
连环玩具,一共要花多少元?
5×8-18
7×(6+2)
28÷4+6=13(元)
=40-18
=7X8
答:一共要花13元。
=22
=56
【示例二】1件数独玩具比1件七巧板玩
4.7×5+15=50(个)
具贵多少元?
答:学校体育器材室原来有50个篮球。
18-28÷4=11(元)
5.(1)①③
答:1件数独玩具比1件七巧板玩具贵11元
(2)(80-24)÷8=7(张)
(答案不唯一)
答:剩下的钱能买7张C款皮影剪纸。
4.7864(答案不唯一)
6.甲滑雪场:48+12=60(元)
6过河(1)
3+1=4(时)
乙滑雪场:(60一36)÷8=3(时)
1.
25+24÷6
8×(32-24)
2+3=5(时)
=25+4
=8×8
4<5选择乙滑雪场
=29
=64
答:他应该选择乙滑雪场。
(20+16)÷4
54÷(11-2)
7.5十2一3=44×6=24(答案不唯一)
=36÷4
=54÷9
=9
=6
第一单元重难易错练
2.(1)除
(32-16)÷8
(2)6
一、1.除加65
3.(21+28)÷7=7(串)
2.18÷(42-36)=3
答:一共可以穿7串。
3.不相同不相同
4.(68-26)÷6=7(列)
4.39【解析】算式36十☐÷6,先算加
答:可以做7列。
法再算除法得到的结果是9,可知
5.48÷(1+5)=8(人)
36+☐=6×9=54,所以☐=54一36
8×5=40(人)
=18,正确的算式为36+18÷6,应先
答:报名的成年人有40人
算除法,再算加法,结果为39。
二、1.(18+27)÷5=9(根)
7过河(2)
答:能买9根香肠。
1.剩下的页数
2.18-27÷9=15(元)
剩下的平均每天要看多少页
答:买一瓶饮料比买一个蛋糕少花15元。
2.B
三、1.×2+5×72.×
48÷(8-2)
3.36÷(3+6)=4
=2+35
=48÷6
答:合唱组的人数是舞蹈组的4倍。
=37
=8
4.(1)欢欢灰鸽子比白鸽子多的只数
四、(40-24)÷4=4(元)》
灰鸽子比白鸽子要多放几个笼子
答:每双袜子4元。
(2)(28+20)÷8=6(个)
答:一共要放6个大笼子。
第二单元
测量(二)
5.买中性笔:(40-5)÷7=5(支)
买记号笔:(40-5)÷5=7(支)
个
铅笔有多长(1)
答:他可能买的是中性笔,买了5支;也可
1.5728381毫米191
能买的是记号笔,买了7支。
2.B
德才兼备·作业创新设计|数学三年级上册BS