内容正文:
德才兼备·作业创新设计
第一单元测评卷
北师版数学五年级上册
限时:90分钟
满分:100分
得分:
答案:P27
在超市购物中处处有数学,无论是称重还是找零,小数
都
都在帮我们算清每一笔花销。
一、精确计算。(16分)
1.用竖式计算。(8分)
救
1.75+3.2=
2.64-1.46=
5-1.23=
3.68+4.54=
前
2.脱式计算。(8分)
封
8.8+5.2+4.3
8.4-7.85+3.2
7.66-1.25-1.08
2.58-(3.5-2.8)
阁
二、认真填空。(第1题4分,其余每空1分,共33分)
1.先涂色表示下面的分数,再在括号里写上小数。
7
27
10
100
小数:(
小数:(
2.一个小数是由3个十、5个十分之一组成的,这个小数是
)。和它大小相等的三位小数是(
)。
3.〔生活情境〕阅读材料,回答问题。
王阿姨去离家1500m的超市购物,她买了600g的猪
肉,又买了一些生活用品。结账时,王阿姨付了19.22元,
整个购物过程花费了45分钟。
(1)在括号里填上合适的数。
1500m=(
)km
600g=(
)kg
(2)横线上的数的计数单位是(
),左边的“2”表示
),右边的“2”表示(
)。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
18.9○1.89
0.37○0.38
6.6元(○6元6分
120m○1.2km
9.9dm○909cm
5.9+3.16○9.06
5.在超市的蔬菜区,小朝看到了各种蔬菜每100g中的钙
含量的介绍。
蔬菜名称
芥菜
荠菜
空心菜
小油菜
钙含量/g
0.23
0.294
0.115
0.153
将以上几种蔬菜中的钙含量进行排序。
)>(
)>(
)>(
6.按规律填数。
(1)2.3,2.9,3.5,(
),(
)o
(2)24.3,23.6,22.9,(
),(
1.3
0.2
0.8
1.2
0.4
1.7
3
1.5
2.3
4
7.4.☐>4.6,☐里最小填(
);58.36>58.3☐,☐里最
大填(
)。
8.小霞用计算器计算24.68+3.57,她错误地输入了
24.79+3.57,要修正这个错误,应(
)才能得
到正确结果。
9.张老师用电子钱包里的钱购买了一个13.2元的文件夹
和一个2.64元的手提礼物袋,还剩下4.3元。张老师的
电子钱包里原来有(
)元。
10.〔思维拓展〕小霞在计算2.74减一个一位小数时,把减数
和被减数的末位对齐了,结果得到2.61,正确的结果应
该是(
)。
三、用心选择。(将正确答案的序号填在括号里)(8分)
1.下图是小朝的购物清单,其中去掉“0”后不改变大小的
价格有(
)个。
A.4
B.3
椰子包:3.20元椰子水:6.50元
芒果汁:8.07元椰子鸡:68.00元
C.2
D.1
2.下面选项中,表示的小数最大的是(
A.1340个0.001
B.
1.4
1.5
D
十个十百
分分
位位位位位
3.〔算理算法〕一个喜洋洋挂饰8.98元,一个乐融融挂饰8.62元,
一个喜洋洋挂饰比一个乐融融挂饰贵多少元?下面选
项对竖式中虚线圈出部分描述错误的是(
)。
A.0.08减去0.02等于0.06
8.98
B.8个0.01减去2个0.01等于6个0.01
-8.62
C.8分钱减去2分钱等于6分钱
0.36
D.8个0.1减去2个0.1得6个0.1
4.大于3.6而小于3.9的小数有()个。
A.2
B.4
C.8
D.无数
5.王叔叔在超市购买了一根15m长的绳子,准备把它平均
分成2段,求每段长多少米,列式为15÷2。由下面的计
算过程可知,每段长(
)m。
15÷2=7…1
A.7.5
0.5
10个0.1
B.7.1
C.0.5
D.0.1
6.〔南京市〕甲、乙、丙、丁四人在超市参加限时打包零食比
赛,如果甲是第一名,那么他最多用时(
)秒。
甲
乙
丙
丁
8.☐5秒
8.62秒
8.55秒
8.47秒
A.8.45
B.8.65
C.8.95
D.8.05
德才兼备·作业创新设计|数学五年级上册BS
7.小霞买书包花了29.9元,买文具盒比买书包少花了13.6
元,她一共花了多少元?列式正确的是(
)。
A.29.9+13.6+29.9
B.29.9-13.6+29.9
C.29.9+13.6-29.9
D.29.9-(29.9-13.6)
8.强身健体,就是强健未来。小朝来到运动器材店挑选器
材,其中部分器材价格如下,他挑选了两样器材后付给
收银员50元,他可能买了(
)
10
22.5元
32.6元
29.8元
24.8元
A.跳绳和羽毛球拍
B.羽毛球拍和篮球
C.羽毛球拍和乒乓球拍
D.跳绳和篮球
四、正确操作。(9分)
1.先把小数在数线上表示出来,再比较大小。(2分)
0
1.20○0.95
0.8○1.8
2.
下面每个数中的“3”各表示什么?连一连。(4分)
7.834
30.67
2.39
4.003
3个千分之一
3个百分之一
3个十分之一
3个十
3.同学们分别用
3
⑦②
组成小数。
(每张卡片都要用到)(3分)
(1)小朝组成了一个一位小数,这个小数最大是(
)
(2)小霞组成了一个两位小数,这个小数最小是(
)。
(3)小朝和小霞组成的这两个数的差是(
)。
五、解决问题。(34分)
幸福社区新开了一个大型综合超市,店内商品分门别类整
齐陈列,并推出了优惠活动,乐乐和爸爸妈妈前去选购商品。
1.乐乐一家打算步行去超市。他们走哪一条路线更近?
近多少千米?(4分)
电影院
2 km
800
乐乐家
1.3km
500
德才兼备·作业创新设计|数学五年级上册BS
2.洗化区:洗护用品琳琅满目,甄选牙膏洁净护齿。超市
里的同种牙膏有不同的包装(如下图),买哪种包装的牙膏
更划算?(4分)
牙膏
牙膏
14元
16元
3.果蔬区:新鲜果蔬鲜嫩多汁,多食果蔬补充营养。
(1)爸爸买了两种水果,下图是购物小票的一部分。
物品
数量
总金额(元)
红富士苹果2.4kg
10.80
香蕉
1.8kg
9.90
超市的塑料袋最大承重量为5kg,爸爸用一个塑料袋能否
把这些水果提回家?(4分)
(2)妈妈在蔬菜区买玉米花了4.68元,买西红柿花了
20.99元。刚好遇到优惠大促销,满30元减3元,妈妈还要
再买一袋图中的什么商品才会使付的钱最少?此时她应
付多少钱?(5分)
大蒜
黄瓜
2青菜
2.49元
4.49元
6.69元
4.文体区:各类器械种类丰富,文体装备活力身心。爸爸
给乐乐买了一辆自行车,乐乐对这辆车进行了测量。
0.84m
1.05m
0.34m1.10m
0.34m
(1)根据信息,求出自行车的车身长多少米。(4分)
务
(2)乐乐根据自己的身高,想要把车座调高到离地面1m,
需要往上调多少米?(5分)
5.电器区:各式家电功能齐全,智能电器便捷生活。
①一台电风扇69.8元;
②一个吹风机比一台电风扇便宜16.95元;
③一台电饭煲的价格比一个吹风机贵96.15元;
④一个烧水壶比一台电饭煲便宜70.1元。
(1)算式69.8-16.95解决的问题是(
(2分)
(2)选择信息,提出一个用两步计算解决的问题并解答。
(6分)
选择的信息:(
)(填序号)》
熔
提出的问题:
解答:单元测评卷答案
第一单元测评卷
30-25.67=4.33(元)
-、1.4.951.183.778.22
最接近4.33且大于4.33的是4.49
再买一袋黄瓜
2.18.33.755.331.88
25.67+4.49-3=27.16(元)
二、1
0.7
4.(1)0.34+1.10+0.34=1.78(m)
(2)1-0.84=0.16(m)
0.27
5.(1)一个吹风机多少钱
(2)①②③一台电饭煲多少钱?
出出
(本大题涂法不唯一)
69.8-16.95+96.15=149(元)
2.30.530.500
(答案不唯一)
3.(1)1.50.6
第二单元测评卷(含小小设计师)
(2)0.012个0.12个0.01
4.><><<=
-、1.90180360
2.(1)50125
5.0.294>0.23>0.153>0.115
(2)69
锐角(或等腰)
6.(1)4.14.7(2)22.221.5
3.①②④
(3)21.92.3
4.360540
7.758.再减去0.11
5.<
9.20.1410.1.44
二、1.B2.C3.A4.D5.A6.C
三、1.B2.B3.D4.D5.A6.A
7.B8.C9.D10.B
7.B8.D
三、1056365
四、1.
0.8
1.8
四、1.
、4
笑笑:
…1周角=360…☐
0
23
0.951.20
乐乐:
…180°×2=360°.…☐
2.同意。把四边形分成4个三角形,4个三
角形的内角和是180°×4,这4个三角形
在图形中间相交形成一个360的周角,这
部分不是四边形的内角,所以用180°×
3.(1)73.2(2)2.37(3)70.83
4一360°,即可得到四边形的内角和为
五、1.800m=0.8km500m=0.5km
360°。(思路合理即可)
1.2+0.8=2(km)
3.(1)
1.3+0.5=1.8(km)2>1.8
2-1.8=0.2(km)
走经过图书馆的那条路更近,近0.2km。
(画法不唯一)
2.14÷4=3.5(元)16÷5=3.2(元)
(2)
3.5>3.2买5支装的牙膏更划算
3.(1)2.4+1.8=4.2(kg)4.2<5能
(2)4.68+20.99=25.67(元)
180°X4=720°(方法不唯一)
德才兼备·作业创新设计1数学五年级上册BS27