第1单元 分数除法 测评卷-【王朝霞德才兼备】2026-2027学年六年级上册数学同步作业创新设计(北师大版·新教材)

2026-09-30
| 2份
| 3页
| 28人阅读
| 2人下载
洛阳朝霞文化股份有限公司
进店逛逛

内容正文:

单元测评卷答案 第一单元测评卷 (2)8÷2=60(人) 15 -、1.4× 4 60-20-8=32(人) 2 4.【示例-】①③ 小明单独打包需要多少小时? 3.53 ·62 49 1÷2=5(时) 3·56 4 【示例二】②③④ 小亮单独打包需要多少小时? 5.<=><=> 6.42 2x3=3 525 号9 8 3:3=5(时)(答案不唯一) 4·54 8.2 171 9品 5.1-6124 9÷1=36(包) 10.110 4 110 6.5÷5 =8(时) 12号9 第二单元测评卷 13.13 一、1.半径 二、1.√2.√3.√4.×5.V 2.150.721808.64 三、1.B2.A3.D4.D5.C6.B 3.12.56 7.A8.A 42月 四1号立8身号号鲁 5.62.8113.04 1362 3 4292 3 6.5 810 7.195.6 2站品品站品 3 8.3.14 3.(1)12÷3=32(个) 9.100.48 8 10.小明 (2)160÷4=200(元) 11.1.57 5 五,1.120÷4=30(kg) 二、1.D2.C3.D4.C5.C6.B7.A 13 13 三、1.周长:2×3.14×4÷2+3.14×4÷2+4= 2360÷=460kg) 22.84(cm) 3.020÷2-80 面积:3.14×4÷2-3.14×(4÷2)2÷2 18.84(cm2) 德才兼备·作业创新设计|数学六年级上册BS 27德才兼备·作业创新设计 第一单元测评卷 北师版数学六年级上册 限时:90分钟满分:100分 得分: 答案:P27 一张纸的诞生,凝聚着自然的馈赠与劳动者的汗水;一 飘 次节约的行动,藏着我们对环境的珍视与巧思。让我们一 起在学习中感受校园节约用纸的意义。 一、填空题。(每空1分,共24分) 製 统计用纸量、有效节约纸张是校园环保的日常工作。 1、在计算号÷2时,根据图中的思考过程,写 出合理的计算过程:÷2=( )= ( )=( )。 2. 除以它的倒数,商是( 2 )。 e是器的 3. ( )t的号是28t。 4.教务处把一批作业本总量的3平均分给6个班级,每个 前 班级分到这批作业本的( )。 5.在○里填上“>”“<”或“=”。 9÷10号 品0品×对 6,班级变卖废纸得到36元,占班级环保活动总收入的?, 班级环保活动总收人是( )元。 7.一台再生纸设备小时生产再生纸号,平均每小时生产 再生纸( )t,照这样计算,生产1t再生纸需要 )小时。 8.一张彩色卡纸用去后,还利2,这张卡纸原来的面 部 积是( )dm2。 9。图书室整理旧书,第一天整理了全部旧书的名,第一天整理 的旧书是第二天的4,第二天整理了全部旧书的( 10.校园纸品优惠售卖,全部九折出售,一摞草稿纸折后价 为99元,这摞草稿纸原价( )元。 11.一张草稿纸的面积是4dm',对折3次后,每一小块面 积是( )dm。 12.同学们利用废纸制作等腰三角形手工卡片,卡片底边 长是号d血,周长是婴dm,面积是智d。这张卡片 的腰长是( )dm,底对应的高是( )dmo 13.〔教材P10变式题〕一辆回收废旧纸张的货车,3小时行 了全程的昌。照这样的速度,货车行完全程需安 ( )小时。 二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)】 1.篮球有12个,是足球数量的),则足球有24个。() 2.一个不为零的数除以,这个数就扩大到原来的4倍。 3.一个非0自然数除以3,就是把这个数缩小到原来的 ° 4.把一瓶2L的饮料平均分给5人,每人分得}L饮料。 ( 5.白兔只数是灰兔只数的,灰兔只数就是白免只数的5。 9 () 三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(16分) 清点各班用纸数量、合理分配纸张,是校园后勤常 见的工作。 1.从18中连续减去,减( )次刚好等于0。 A.36 B.42 C.48 D.54 2.下面几道除法算式中,商小于被除数的是( )。 A15÷号 B. c号 .3 3.下列算式的结果在}一4之间的是()。 35 A.1÷4 R台号 C.3+3 D 4.在解释“除以一个不为零的数等于乘这个数的倒数”时, 同学们举了不同的例子,其中解释合理的是( 23 ÷5 5 25 3÷1 ⊕ΦΦ④⊕ 3÷4 2 1 ×4 554=5×号 分数除以整数 分数除以分数 整数除以整数 ① ② ③ A.①② B.②③ C.①③ D.①②③ 5.学校开展“废纸再利用”,张同学号小时制作了16个废纸 3 收纳盒,王同学三小时制作了18个同样的废纸收纳盒, 两名同学的速度相比,( )。 A.张同学更快 B.王同学更快 C.两人一样快 D.无法比较谁更快 6.一班回收废纸30kg,一班回收的质量是二班回收的 6 二班回收废纸多少千克?列式正确的是( A.30×8 B30÷8 C.30+号 D.30-5 7.两摆高度相同的作业本,第一擦本数的号和第二摞的 一样多,两摞作业本的数量相比,( )。 A.第一摞多 B.第二摞多 C.数量相等 D.无法判断 8。下列各情境中的问题,不能用算式12÷号解决的是( ①爷爷平均每分钟能走多少千米? 我12分钟走了 ②这个容器最多能装多少千克油? 已装了 油重12kg ③小杯售价多少元? 大杯 小杯 售价12元 售价是大杯的 3 德才兼备·作业创新设计|数学六年级上册BS ④一共能截多少段? 1环保小组收集了0kg废纸,将这些废纸分装在4个吸 耍 m截一段 2 m 3 纳袋中,平均每个收纳袋装多少千克废纸?(4分) 一条绳子长12m A.①③ B.②④ C.②③ D.③④ 四、计算题。(20分) 1.直接写出得数。(8分) 告2 品8= 6÷3= 7-14= 2.学校回收的废纸经过处理,能重新制成再生纸。回收1kg 4 10·15 8.4 3.9 155 7-14 15 2-8= 废纸可生产4kg再生纸。要想生产360kg再生纸,需要 8 3·9 回收多少千克废纸?(4分) ÷5= 最8= 3-1= 8 3 4÷21 9 5.5 6·12 7÷ 1 2.填一填。(6分) ( )x3=月 ( )×4= 2-5 )X6=3 3.学校举办“节约用纸,绿色校园”知识竞赛,奖项分为一、 5×( 7×( 8×( 3 二、三等奖。获得二等奖的有20人。 3.看图列式计算。(6分) (1)获得二等奖的人数是获得一等奖的),获得一等奖 (1)12个 的有多少人?(4分) ?个 (2) ?元 原价口 (2)获得一等奖的人数占获奖总人数的号,本次知识克 160元 赛中,获得三等奖的有多少人?(4分) 现价 是原价的 5 4.学校发起“废纸回收再利用”公益活动,同学们将全校收 五、解决问题。(35分) 集的可回收废纸分类打包,准备运往造纸厂再生处理。 解决校园里节约用纸、回收废纸的实际问题,感受 志愿者小明和小亮负责分类打包工作,两人的打包信息 数学与生活的联系。 如下: 2 德才兼备·作业创新设计|数学六年级上册BS ①小明打包用了}小时;②小亮打包用了子小时; ③小明打包的废纸质量占回收总质量的 ④小亮打包的废纸质量是小明打包的 请选择合适的信息,提出一个数学问题并解答。(6分)》 信息:( )(填序号) 问题: 务 解答: 5.学校采购了一批打印纸分发给四、五、六年级使用,已知 三个年级领用打印纸的数量情况如下表: 年级 四年级 五年级 六年级 领用数量占 1 7 总数量的几分之几 6 12 牢 六年级领用打印纸的数量占总数量的几分之几?六年 级领用的打印纸一共是9包,请你算一算,学校采购的这 批打印纸一共有多少包?(6分) 6.为倡导节约用纸,环保小组制作了相关的宣传海报。他 们5小时大约完成了海报总数的。按照这样的速度, 完成全部海报的制作大约需要多长时间?(7分)

资源预览图

第1单元 分数除法 测评卷-【王朝霞德才兼备】2026-2027学年六年级上册数学同步作业创新设计(北师大版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。