内容正文:
第一次学情自测(1~3单元)
一、选择题(14分)
1.修路队修一条乡村公路,前12天修了2.4千米,后15天修了4.5千米,修完这条路平均每天修多少千米?正确的列式是( )。
A. B.
C. D.
2.近年来,“港人北上”消费热潮持续升温。某香港家庭用餐支付了452.4元人民币,按当日汇率1港元约兑换0.87元人民币进行折算,该家庭实际支付( )港元。
A.520 B.500 C.400 D.393.5
3.从正面看到的图形是( )。
A. B. C. D.
4.一个立体图形从正面看到的形状是,从右面看到的形状是。搭一个这样的立体图形,最少需要( )个小立方块。
A.4 B.5 C.6
5.计算时,运用( )可以使计算更简便。
A.乘法分配律 B.乘法结合律 C.加法结合律 D.乘法交换律
6.一般情况下,青少年每分心跳75次,婴儿每分心跳次数比青少年多,婴儿每分心跳多少次?正确的等量关系式是( )。
A.75次婴儿心跳次数 B.75次婴儿心跳次数
C.75次婴儿心跳次数 D.75次婴儿心跳次数
7.用同样的小正方体搭成一个几何体,从上面、左面、前面看到的形状都是,搭成这个几何体用了( )个小正方体。
A.3 B.4 C.5
二、填空题(14分)
8.淘气带了100元,买东西大约花了76元(往大估的结果)。那么他实际花的钱一定比76元______(填“多”或“少”),剩下的钱一定比24元______(填“多”或“少”)。
9.一台拖拉机5小时耕地8公顷,平均每小时耕地( )公顷,耕地1公顷需要( )小时。
10.两个一位小数相乘,乘积保留一位小数是6.5,乘积实际是两位小数,这个乘积最大是( ),最小是( )。
11.计算5.7×1.8+1.2时,要先算( ),再算( ),结果是( )。
12.先找规律,再按规律填数:5,2,0.8,0.32,________,________。
13.一张正方形纸片的边长是0.8分米,它的周长是( )分米,面积是( )平方分米。
14.甲数是乙数的1.5倍,甲数是9,乙数是( )。
三、判断题(8分)
15.图形从右面看到的是。( )。
16.根据“3.24,1.08,0.36,□”中的规律,可知□里应填0.12。( )
17.的积一定比1.01大。( )
18.立体大楼图纸中“1”越多,用的小正方体一般越多。( )
19.图形从上面看到的是。( )
20.2.8×5和0.28×50的得数相同。( )
21.一个数的1.2倍一定大于这个数。( )
22.0.32×80的积有两位小数。( )
四、计算题32分)
23.算一算。
24.按要求用竖式计算下面各题。
48.8÷16 68.6÷1.5(得数保留两位小数) 69÷5.7(得数保留两位小数)
25.脱式计算,能简算的要简算。
3.96÷(1.32×0.25) 1.25×9.6×0.8 3.4×2.8+28×0.66
五、作图题(5分)
26.在方格图上画出这个物体从前面、上面和左面看到的图形。
六、解答题(27分)
27.李丽拿7.2元钱买文具,买了4支铅笔,每只0.75元。剩下的钱买图画纸,每张0.6元,买了多少张?
28.哥哥骑自行车从家去外婆家,每小时行12千米,0.5小时可以到达。如果每小时行20千米,多少小时可以到达?
29.哪种包装的牙刷最便宜?
30.食堂运来一批面粉,平均每天用1.15吨,用了5天后还剩3.25吨。这批面粉原有多少吨?
31.李老师负责购买学习用品。(“☆”代表一个数字)(单位:元)
学习用品
钢笔
笔记本
足球
单价
6.☆8
8.3☆
47.☆0
李老师要购买10支钢笔和5本笔记本,她带100元够吗?
32.如图是相同品质的袜子在两家商店的售价,哪家商店的袜子便宜?
33.为了保护花园草地不被践踏,环保工人要在一块边长100米的正方形草地的四周修一条1.2米宽的鹅卵石小路,小路的面积是多少?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.D
【分析】实际上求的是工作效率,根据工作效率=工作总量÷工作时间,即可得到答案。
【详解】A.实际上求的是前12天每天修多少千米;
B.实际上求的是后15天每天修多少千米;
C.求的是前12天每天修多少千米加上后15天每天修多少千米,再求平均,与问题不符;
D.用工作总量÷工作时间得到的就是修完这条路平均每天修多少千米。
故答案为:D
【点睛】灵活运用工作总量、工作时间和工作效率之间的关系。
2.A
【分析】根据“港元的金额=人民币金额÷汇率”即可计算。
【详解】452.4÷0.87=520(港元)
即该家庭实际支付520港元。
3.C
【分析】先确定正方体摆放的特征,然后确定观察的方向,判断出从正面看到几个正方形以及每个小正方形的位置即可作出选择。
【详解】从正面看到的图形是左边上下两个正方形,右边一个正方形,是C图。
故答案为:C
4.A
【分析】根据从正面和右面看到的形状,可知一共摆了2层,如果底层交错摆放最少3个小正方体,上层最少1个小正方体。
【详解】
一个立体图形从正面看到的形状是,从右面看到的形状是,如图,最少需要4个小立方块。
5.B
【分析】观察算式中的数字特征,发现 ,。为了简便计算,需要将 分解为 ,然后重新分组计算。这一过程主要改变了乘法运算的结合顺序,依据是乘法结合律。
【详解】
逐项分析选项:
A.乘法分配律适用于两个数的和或差与一个数相乘,字母表达式为 ,本题不含加法运算,此选项错误;
B.乘法结合律适用于三个数相乘,改变运算顺序先算前两个或先算后两个,字母表达式为 ,本题通过分解因数后重新分组凑整,符合乘法结合律的特征,此选项正确;
C.加法结合律适用于加法运算,字母表达式为 ,本题为乘法运算,此选项错误;
D.乘法交换律适用于交换因数的位置,字母表达式为 ,虽然计算过程中可能涉及交换位置,但本题简便计算的核心依据是重新分组凑整,主要运用乘法结合律,此选项错误。
6.D
【分析】把青少年每分心跳次数看作单位“1”,婴儿每分心跳次数是青少年的,求婴儿心跳次数用单位“1”的量乘对应分率即可。
【详解】婴儿心跳次数
7.B
【分析】
从前面看到的形状是 ,从前面能看到3个小正方体。从上面看到的形状是,从上面能看到3个小正方体。从左面看到的形状是,从左面能看到3个小正方体。这个立体图形是。
【详解】
用同样的小正方体搭成一个几何体,从上面、左面、前面看到的形状都是,搭成这个几何体用了4个小正方体。
故答案为:B
8. 少 多
【分析】把数往大的估,实际数值小于估算值。比如实际花了75元,往大估可能估成76元;实际花了74.8元,往大估也可能估成76元……实际花的钱都小于76元。因此估算的花费(76元)比实际多,说明实际花的少;总钱数不变,花得少剩下的就多。
【详解】淘气带了100元,买东西大约花了76元(往大估的结果)。那么他实际花的钱一定比76元少(填“多”或“少”),剩下的钱一定比24元多(填“多”或“少”)。
9. 1.6 0.625
【分析】根据题意,用耕地的数量除以时间即可得出平均每小时耕地多少公顷,用耕地的时间除以耕地的数量即可得出耕1公顷地要用的时间。
【详解】8÷5=1.6(公顷/小时)
5÷8=0.625(小时)
【点睛】解答本题的关键是根据工作效率=工作总量÷工作时间,工作时间=工作总量÷工作效率。
10. 6.54 6.45
【分析】分两种情况讨论:
1.四舍:百分位上的数字小于5,直接舍去百分位,十分位不变,还是5。所以想要原数最大,十分位固定5,百分位取最大能舍去的数字4。
2.五入:百分位大于或等于5,向十分位进1后,十分位变成5,所以进位前十分位是5-1=4;百分位最小取5。
【详解】最大值:通过“四舍”得到6.5,百分位最大是4,所以最大是6.54;
最小值:通过“五入”得到6.5,十分位原本是5-1=4,百分位最小是5,所以最小是6.45。
11. 乘法 加法 11.46
【分析】四则运算的顺序:在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算小括号外的;据此解答。
【详解】根据分析可知,计算5.7×1.8+1.2时,要先算乘法,再算加法,结果是11.46;
5.7×1.8+1.2
=10.26+1.2
=11.46
12. 0.128 0.0512
【分析】观察前四个已知的数据发现规律:前一个数除以2.5得到后一个数,以此规律解答。
【详解】5÷2.5=2
2÷2.5=0.8
0.8÷2.5=0.32
0.32÷2.5=0.128
0.128÷2.5=0.0512
所以按规律填数为5,2,0.8,0.32,0.128,0.0512。
13. 3.2 0.64
【分析】正方形的周长=边长×4;正方形的面积=边长×边长,代入数据计算出周长和面积即可。
【详解】0.8×4=3.2(分米)
0.8×0.8=0.64(平方分米)
14.6
【分析】已知“甲数是乙数的1.5倍”,即乙数×1.5=甲数,所以乙数=甲数÷1.5,甲数是9,用9除以1.5计算即可。
【详解】9÷1.5=6
乙数是6。
15.√
【分析】作出此组合立方体的右视图,进行对比即可解答。
【详解】此立体图形的右视图为,所以此题正确。
【点睛】本题主要考查简单图形的三视图,认真观察,仔细画图。
16.√
【分析】3.24÷1.08=3;1.08÷0.36=3;观察数列3.24,1.08,0.36,□,发现前一个数除以3得到后一个数。因此下一个数为0.36÷3=0.12,据此分析即可。
【详解】根据数列规律:发现前一个数除以3得到后一个数;
3.24÷1.08=3;1.08÷0.36=3;0.36÷3=0.12,因此,□里应填0.12,原题说法正确。
故答案为:√
17.√
【分析】一个数(0除外),乘大于1的数,积比原数大,据此分析。
【详解】1.01>1,>1.01
故答案为:√
【点睛】关键是掌握小数乘法的计算方法。
18.√
【分析】立体图形的小正方体搭建图纸里,数字“1”一般代表对应位置有1个小正方体,图纸里标注的“1”的数量越多,说明用到的小正方体总数通常就越多,所以这个说法是对的。
【详解】立体大楼图纸中“1”越多,用的小正方体一般越多。原题说法正确。
故答案为:√
19.×
【分析】这个立体图形由5个相同的小正方体组成,从上面能看到4个正方形,分两层,上层3个,下层1个。
【详解】
图形从上面看到的是。
故答案为:×
【点睛】本题考查作简单立体图形的三视图,要注意观察的方法,视线与被观察的面垂直。
20.
√
【分析】可以分别计算两个乘法算式的结果对比。
【详解】
两个算式得数相同。
因此,2.8×5和0.28×50的得数相同。
故答案为:√
21.×
【分析】根据题意可知,这个数可以是任意数,如果这个数是1时,则相等,即1的1.2是1.2;如果这个数是0时,则0的1.2倍小于1.2,即0×1.2=0,1.2>0;如果这个数是5,则5的1.2倍大于1.2,即5×1.2=6,6>1.2。
【详解】1×1.2=1.2
0×1.2=0
5×1.2=6
1.2=1.2
0<1.2
6>1.2
所以,一个数的1.2倍可能小于、等于、大于这个数。
故答案为:×
【点睛】解答此题时,用举反例说明,更直观形象。
22.×
【分析】判断小数乘法积的小数位数,应先计算出积的具体数值。虽然因数是两位小数,但积的末尾若有,需根据小数的性质去掉末尾的进行化简,化简后的小数位数才是积最终的小数位数。
【详解】,所以是一位小数。题目说法错误。
故答案为:×
23.1.4;2.7;1.6;
1.9;1.6;2.4;
3.1;3.6;1.3;
0.18;2.1;0.11;
24.3.05;45.73;12.11
【分析】除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除;
除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算;被除数的数用完时,在被除数的末尾添“0”继续除;除不尽时,要求得数保留几位小数,要除到它的下一位,再用四舍五入的方法保留小数。
【详解】48.8÷16=3.05 68.6÷1.5≈45.73 69÷5.7≈12.11
25.12;9.6;28
【分析】3.96÷(1.32×0.25)根据除法的性质,去括号将原式变为3.96÷1.32÷0.25,再按照从左到右的运算顺序进行计算即可。
1.25×9.6×0.8根据乘法交换律进行简算即可。
3.4×2.8+28×0.66根据积不变性质,将原式变为3.4×2.8+2.8×6.6,再根据乘法分配律进行简算即可。
【详解】3.96÷(1.32×0.25)
=3.96÷1.32÷0.25
=3÷0.25
=12
1.25×9.6×0.8
=1.25×0.8×9.6
=1×9.6
=9.6
3.4×2.8+28×0.66
=3.4×2.8+2.8×6.6
=(3.4+6.6)×2.8
=10×2.8
=28
26.
【分析】仔细观察图,从前面看,有2层,下层有2个正方形,上层有1个正方形靠左;从上面看,有2层,上层有2个正方形,下层有1个正方形靠左;从左面看,有2层,上层和下层各有2个正方形,排成2列。
27.7张
【分析】先用“0.75×4”计算出买铅笔的总价,进而用“总钱数-铅笔的总价”求出买图画纸的总价,继而根据“总价÷数量=单价”进行解答即可。
【详解】(7.2-0.75×4)÷0.6
=4.2÷0.6
=7(张)
答:买了7张。
【点睛】此题考查了小数的四则混合运算,找准数量关系,认真计算即可。
28.
0.3小时
【分析】先根据,用每小时行的12千米乘0.5小时,计算出家到外婆家的路程,再根据,用家到外婆家的路程除以每小时行的20千米,计算出速度为每小时20千米时所需的时间。
【详解】(千米)
(小时)
答:0.3小时可以到达。
29.A种
【分析】根据总价÷数量=单价,代入数据,分别计算出每种牙刷的单价,再比较单价,即可判断。
【详解】A单价:12.4÷8=1.55(元)
B单价:9÷5=1.8(元)
C单价:4.8÷2=2.4(元)
1.55<1.8<2.4
答:A种包装的牙刷最便宜。
30.
9吨
【分析】原有面粉的质量等于用掉的面粉质量加上剩余的面粉质量,因此先计算5天一共用掉的面粉质量,再求和即可。
【详解】(吨)
(吨)
答:这批面粉原有9吨。
31.不够
【分析】每支钢笔6.☆8元,每本笔记本8.3☆元,当☆为0时单价最小,得到的总价最小,用单价乘数量求出买10支钢笔和5本笔记本各多少元,然后相加求出10支钢笔和5本笔记本一共花的钱,再与100元比较即可。
【详解】当☆为0时单价最小,得到的总价最小
6.08×10+8.30×5
=60.8+41.5
=102.3(元)
102.3>100
带100元不够。
答:李老师要购买10支钢笔和5本笔记本,她带100元不够。
【点睛】当☆为0时单价最小,得到的总价最小,用单价×数量=总价,计算得到总价与100元比较。
32.乙商店
【分析】根据总价÷数量=单价,分别求出甲、乙商店袜子的单价,比较即可。
【详解】7.2÷6=1.2(元)
5.25÷5=1.05(元)
1.2>1.05
答:乙商店的袜子便宜。
33.
485.76平方米
【分析】用大面积减小面积,把草地和小路整体看作大正方形,大正方形的边长比草地边长多2个小路的宽度,用大正方形面积减去草地面积,就能得到小路的面积。
【详解】大正方形的边长:
(米)
(平方米)
答:小路的面积是平方米。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$