第三单元 分数除法·解决问题 专项练习-2026-2027学年数学六年级上册人教版

2026-09-28
| 4页
| 142人阅读
| 2人下载

内容正文:

第三单元 分数除法·解决问题专项练习 (人教版 2026 新教材·六年级数学上册) 班级:__________ 姓名:__________ 得分:__________ 一、填空。 1. 一袋大米,吃了它的 ,正好吃了 12 kg。把(     )看作单位“1”,数量关系式是(         ),这袋大米重(    )kg。 2. 一项工程,甲队单独做 12 天可以完成,甲队每天完成这项工程的(   );乙队单独做 15 天可以完成,乙队每天完成这项工程的(   );两队合作,每天完成这项工程的(   )。 3. 一根绳子剪去 后还剩 15 m,这根绳子原来长(   )m。 4. 一个数的 是 ,这个数是(   )。 5. 果园里桃树的棵数是梨树的 ,桃树有 80 棵,梨树有(   )棵。 二、选择。(把正确答案的序号填在括号里) 1. 六年级有男生 24 人,男生人数是女生人数的 。女生有多少人?正确的算式是(   )。 A.   B.   C. 2. 加工一批零件,甲单独做 6 小时完成,乙单独做 9 小时完成。两人合作,多少小时可以完成?正确的算式是(   )。 A.   B.   C. 3. 一桶油,用去 后,又用去剩下油的 ,这时桶里还剩 9 kg。这桶油原来有多少千克?正确的算式是(   )。 A.   B.   C. 三、解决问题。 1. 水果店运来一批苹果,第一天卖出总数的 ,第二天卖出总数的 ,两天一共卖出 90 kg。这批苹果一共有多少千克? 2. 修一条路,已经修了全长的 ,还剩 300 m 没有修。这条路全长多少米? 3. 六(1)班有学生 45 人,其中男生人数是女生人数的 。六(1)班男生、女生各有多少人? 4. 一项工程,甲队单独做 10 天完成,乙队单独做 15 天完成。 (1)两队合作,多少天可以完成这项工程? (2)甲队先单独做 2 天,剩下的由两队合作,还需要多少天完成? 5. 一批货物,甲车单独运 6 次可以运完,乙车单独运 12 次可以运完。两车合运,多少次可以运完这批货物? 6. 妈妈带的钱正好可以买 4 盒牛奶,或者买 12 个面包。要使买的牛奶和面包数量相同,并且钱正好用完,妈妈应该买多少盒牛奶和多少个面包? 7. 一件衣服,现价比原价便宜了 ,现价是 96 元。这件衣服的原价是多少元? 8. 学校图书室有科技书和故事书共 480 本,科技书的本数是故事书的 。科技书和故事书各有多少本? 四、提升题。 1. 客车和货车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。客车行完全程需要 4 小时,货车行完全程需要 12 小时。经过几小时两车相遇? 2. 一个水池,单开甲管 10 小时可以把空池注满,单开乙管 15 小时可以把空池注满,单开丙管 30 小时可以把满池水放完。如果三管同时打开,多少小时可以把空池注满? 3. 小刚和小亮在环形跑道上跑步,小刚跑一圈要 6 分钟,小亮跑一圈要 12 分钟。 (1)两人同时同地出发,背向而行,多少分钟后两人第一次相遇? (2)两人同时同地出发,同向而行,多少分钟后小刚第一次比小亮多跑一整圈? 4. 一项工程,甲队单独做要 20 天完成,乙队单独做要 30 天完成。两队合作 6 天后,剩下的工程由乙队单独完成,乙队还要做多少天? 5. 一桶油,第一次用去总数的 ,第二次用去剩下的 ,这时桶里还剩 9 kg。这桶油原来有多少千克? 参考答案与解析 一、填空。 1. 一袋大米的重量;一袋大米的重量 = 12(kg);30。 2. ;;()。 3. 24。 4. 。 5. 100。 二、选择。 1. B 2. B 3. C 解析:第 3 题中“用去剩下油的 ”是在第一次用去后的数量上再计算,所以原有多少千克应列式为 。 三、解决问题。 1. (kg)。答:这批苹果一共有 200 kg。 思路:把一批苹果的总数看作单位“1”,两天共卖出总数的 ,正好是 90 kg。 2. (m)。答:这条路全长 800 m。 思路:剩下的 300 m 对应全长的 。 3. 女生:(人);男生:45 − 25 = 20(人)。答:男生 20 人,女生 25 人。 思路:把女生人数看作单位“1”,全班人数相当于女生人数的 。 4.(1)(天)。答:两队合作 6 天可以完成。   (2)(天)。答:还需要 4.8 天完成。 思路:把这项工程看作单位“1”,两队合作的工作效率是 ;第(2)题先求出甲队 2 天完成的工作量,再除以合作的工作效率。 5. (次)。答:两车合运 4 次可以运完。 思路:把这批货物看作单位“1”,甲、乙两车每次分别运走 和 。 6. 把妈妈带的钱看作单位“1”,牛奶每盒占 ,面包每个占 。设各买 个,则 ,得 。答:买 3 盒牛奶和 3 个面包。 思路:牛奶和面包数量相同,说明买的个数相等,把个数设为 ,两种商品所占分率的和等于单位“1”。 7. (元)。答:这件衣服的原价是 120 元。 思路:现价 96 元对应原价的 。 8. 故事书:(本);科技书:480 − 300 = 180(本)。答:故事书 300 本,科技书 180 本。 思路:把故事书的本数看作单位“1”,480 本相当于故事书本数的 。 四、提升题。 1. (小时)。答:经过 3 小时两车相遇。 思路:把全程看作单位“1”,客车、货车每小时分别行全程的 和 。 2. (小时)。答:7.5 小时可以把空池注满。 思路:把一池水看作单位“1”,进水管的工作效率相加,排水管的工作效率相减。 3.(1)(分钟)。答:4 分钟后两人第一次相遇。   (2)(分钟)。答:12 分钟后小刚第一次比小亮多跑一整圈。 思路:把一圈的长度看作单位“1”,小刚、小亮每分钟分别跑一圈的 和 ;相遇时两人的路程和是 1 圈,追及时两人的路程差是 1 圈。 4. ,(天)。答:乙队还要做 15 天。 思路:先求出两队合作 6 天完成的工作量,再用剩下的工作量除以乙队的工作效率。 5. (kg)。答:这桶油原来有 20 kg。 思路:第二次用去的是第一次用去后剩下油的 ,剩下的 9 kg 对应原总数的 。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元 分数除法·解决问题 专项练习-2026-2027学年数学六年级上册人教版
1
第三单元 分数除法·解决问题 专项练习-2026-2027学年数学六年级上册人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。