内容正文:
2026-2027学年北师大版四年级数学上册期中考试练习卷(含答案)
考试时间:90分钟 满分:100分
(考试范围:1认识更大的数2线与角3整数乘法二4我们生活的空间而5运算律)
学校:____________ 班级:____________ 姓名:____________ 学号:____________ 成绩:________
一、认真读题,谨慎填写。(每空1分,共20分)
1. 从个位起,第( )位是万位,第( )位是亿位。
2. 10个一百万是( ),10个一千万是( )。
3. 一个数由3个亿、5个百万和6个百组成,这个数写作( ),读作( )。
4. 3时整,钟面上时针和分针所成的角是( )度,是( )角。
5. 1周角 =( )平角 =( )直角。
6. 250×40的积的末尾有( )个0。
7. 乘法分配律用字母表示是( )。
8. 小明在教室的位置用数对表示是(4,3),他坐在第( )列第( )行。
9. 如右图,量角器量出的角是( )度。
(第9题图)
10. 一个数四舍五入到万位约是8万,这个数最大是( ),最小是( )。
11. 钟面上,从3:00到3:15,分针转动了( )度。
12. 在○里填上“>”“<”或“=”:100000 ○ 99999 360×20 ○ 36×200
二、反复比较,精心选择。(将正确答案的序号填在括号里,每题2分,共16分)
1. 下面各数中,一个零也不读出来的是( )。
A. 3005000 B. 3050000 C. 30050000 D. 30500000
2. 把一个平角分成两个角,其中一个是钝角,另一个一定是( )。
A. 锐角 B. 直角 C. 钝角 D. 周角
3. 与25×44结果不相等的算式是( )。
A. 25×4×11 B. 25×40+25×4 C. 25×40×4 D. 5×(5×44)
4. 如右图,一条( )长5厘米。
(第4题图)
A. 直线 B. 射线 C. 线段 D. 角
5. 在计算134×25时,其中“134×2”实际表示( )。
A. 134×2 B. 134×20 C. 134×200 D. 2×134
6. 用数对(5,a)表示位置,下列说法正确的是( )。
A. 一定在第5行 B. 一定在第5列 C. 一定在第a列 D. 不可能在第5列
7. 下面各角中,( )度的角能用一副三角尺画出来。
A. 5 B. 10 C. 15 D. 20
8. 125×80的积的末尾有( )个0。
A. 2 B. 3 C. 4 D. 5
三、注意审题,细心计算。(共24分)
1. 直接写出得数。(8分)
120×30 = 25×4 = 130×7 = 16×50 =
125×8 = 300÷50 = 24×5 = 35×2 =
2. 用竖式计算。(8分)
285×24 = 307×46 = 540×80 = 26×134 =
3. 用简便方法计算。(8分)
25×37×4 125×32×25
46×99+46 37×201
四、动手实践,操作应用。(共10分)
1.(4分)量出下面各角的度数,并说一说它们分别是什么角。
∠1 =( )度,是( )角。(即试卷第9题图中的角)
2.(6分)下面是方格图,请按要求完成操作。
(第2题图)
(1)在方格图中标出点A(2,1)、B(6,1)、C(4,4),并顺次连接成三角形。(3分)
(2)将三角形ABC向右平移3格,画出平移后的图形A′B′C′,并用数对表示A′的位置。(3分)
A′( , )
五、走进生活,解决问题。(共30分)
1.(4分)学校图书室买来故事书和科技书各12套。故事书每套125元,科技书每套75元。一共花了多少元?
2.(5分)一辆汽车从甲地开往乙地,速度是80千米/时,行驶了15小时到达。甲、乙两地相距多少千米?如果原路返回时用了12小时,返回时的速度是多少?
3.(5分)学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?
4.(5分)一个长方形花坛,长125米,宽24米。这个花坛的面积是多少平方米?如果在花坛四周围上栅栏,栅栏长多少米?
5.(5分)学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋50千克,面粉每袋25千克。一共运来粮食多少千克?(用两种方法解答)
6.(6分)书店购进了35套《百科全书》,每套进价128元。
(1)购进这些书一共花了多少元?(2分)
(2)书店先以每套160元的价格卖出了24套,剩下的降价为每套100元全部卖完。书店卖完这些书是赚钱了还是赔钱了?赚或赔了多少元?(4分)
参考答案及评分标准
一、认真读题,谨慎填写。(每空1分,共20分)
1. 五;九
2. 一千万;一亿
3. 305000600;三亿零五百万零六百
4. 90;直
5. 2;4
6. 4
7. (a+b)×c=a×c+b×c
8. 4;3
9. 60
10. 84999;75000
11. 90
12. >;=
二、反复比较,精心选择。(每题2分,共16分)
1. A 2. A 3. C 4. C 5. B 6. B 7. C 8. C
三、注意审题,细心计算。(共24分)
1. 直接写出得数。(每题1分,共8分)
3600;100;910;800;1000;6;120;70
2. 用竖式计算。(每题2分,共8分)
285×24 = 6840 307×46 = 14122 540×80 = 43200 26×134 = 3484
3. 用简便方法计算。(每题2分,共8分)
25×37×4 = 25×4×37 = 100×37 = 3700
125×32×25 = 125×8×4×25 =(125×8)×(4×25)= 1000×100 = 100000
46×99+46 = 46×(99+1)= 46×100 = 4600
37×201 = 37×200+37×1 = 7400+37 = 7437
四、动手实践,操作应用。(共10分)
1.(4分)∠1 = 60度,是锐角。
2.(1)(3分)在方格图上正确标出A(2,1)、B(6,1)、C(4,4)并连线即可。
(2)(3分)平移后图形正确即可;A′(5,1)。
五、走进生活,解决问题。(共30分)
1.(4分)(125+75)×12 = 200×12 = 2400(元)
答:一共花了2400元。
2.(5分)80×15 = 1200(千米)
1200÷12 = 100(千米/时)
答:甲、乙两地相距1200千米,返回时的速度是100千米/时。
3.(5分)15×144+40 = 2160+40 = 2200(本)
答:学校应买2200本练习本。
4.(5分)面积:125×24 = 3000(平方米)
周长:(125+24)×2 = 149×2 = 298(米)
答:花坛面积是3000平方米,栅栏长298米。
5.(5分)方法一:50×8+25×8 = 400+200 = 600(千克)
方法二:(50+25)×8 = 75×8 = 600(千克)
答:一共运来粮食600千克。
6.(6分)(1)35×128 = 4480(元)
答:购进这些书一共花了4480元。
(2)160×24 = 3840(元)
35-24 = 11(套)
11×100 = 1100(元)
总收入:3840+1100 = 4940(元)
4940>4480,4940-4480 = 460(元)
答:书店赚钱了,赚了460元。
第 1 页 共 5 页
学科网(北京)股份有限公司
$