精品解析:江苏南通市海安市2025-2026学年苏教版四年级第二学期学业质量评价数学试题
2026-09-28
|
2份
|
27页
|
72人阅读
|
1人下载
内容正文:
2025~2026学年度第二学期学业质量评价
四年级数学
考生在答题前请认真阅读本注意事项及各题答题要求
1.本试卷共6页,满分100分,考试时间为90分钟。考试结束后,请将答题卡交回。
2.答题前,请务必将自己的班级、姓名、学号用0.5毫米黑色字迹签字笔填写在答题卡上。作图题需要用2B铅笔。
3.答案必须按要求书写在答题卡上,在草稿纸、试卷上答题一律无效。
一、认真思考,谨慎选择。(每题1分,共8分)
1. 妈妈花360元买了6袋同样的大米,共72千克,请你算一算,这种大米的单价是( )元/千克。
A. 60 B. 72 C. 5 D. 6
【答案】C
【解析】
【分析】根据题意,360元能买72千克的大米,要求每千克大米多少元,用总价÷数量=单价,据此解答。
【详解】(元/千克)
则大米的单价是5元/千克,选项C符合题意。
2. 下面不能表示“1230600”的是( )
A. B.
C. D. 123个万和600个一
【答案】C
【解析】
【分析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个计数单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;
算盘上珠1颗代表5,下珠1颗代表1,据此写出此数;
数轴上起点1230000,终点1231000,根据箭头所在位置判断此数;
123个万是1230000,600个一是600,两数相加即可。
【详解】A.百万位上是1,十万位上是2,万位上是3,百位上是6,这个数写作:1230600,符合;
B.百万位上1颗下珠代表1,十万位上2颗下珠代表2,万位上3颗下珠代表3,百位上1颗上珠1颗下珠代表6,这个数写作:1230600,符合;
C.数轴上起点1230000,终点1231000,箭头位于两数中间,靠近1230000,小于1230600,不符合;
D.1230000+600=1230600,符合。
3. 下面各数,读出的“零”最多的是( )。
A. 8080808 B. 808080 C. 80000080 D. 8080008
【答案】A
【解析】
【分析】依据大数的读数规则,每级末尾的0不读,其余数位有1个0或连续几个0都只读1个零,分别读出各数统计读零的个数再比较。
【详解】A.读作八百零八万零八百零八,读3个零。
B.读作八十万八千零八十,读1个零。
C.读作八千万零八十,读1个零。
D.读作八百零八万零八,读2个零。
即读出的“零”最多的是8080808。
4. 如图,一个等腰直角三角形的纸片沿虚线剪去涂色的部分。剩下图形的内角和是( )。
A. 135° B. 180° C. 270° D. 360°
【答案】D
【解析】
【分析】任意四边形可以分成两个三角形,即:180°+180°=360°。因为去掉一个角后,剩下的图形就成了四边形,所以它的内角和是360度。
【详解】根据分析可知:剩下图形的内角和是360°。
故答案为:D
【点睛】解答此题的关键是明确任意四边形的内角和是360°。
5. 小雨用一根铁丝围着一个平行四边形镜框进行测量,并按照边的长度做了记号,下面( )是小雨测量这个镜框的铁丝。
A. B.
C. D.
【答案】C
【解析】
【分析】平行四边形对边相等,4条边,两组对边长度分别相等,四条边应该是短、长、短、长相间排列。
【详解】A.两个短边不相等,不符合,排除;
B.两个短边相连,两个长边相连,不符合,排除;
C.短、长、短、长排列,两个短边相等,两个长边相等,符合;
D.长、短、短、长排列,不符合,排除。
6. 甲乙两人花同样多的钱共买了20本一样的练习本,后来甲拿了12本,乙拿了8本,这样甲需要给乙12元,每本练习本( )元。
A. 8 B. 6 C. 4 D. 3
【答案】B
【解析】
【分析】先根据 “平均每人应得的练习本数量=两人一共买的练习本数量÷2”求出平均每人应得的练习本数量;然后根据“甲多拿的练习本数量=甲拿的练习本数量-平均每人应得的练习本数量”求出甲多拿的练习本数量;最后根据“每本练习本的价格=甲补给乙的钱数÷甲多拿的练习本数量”求出每本练习本的价格。
【详解】平均每人应得练习本数量:20÷2=10(本)
甲多拿的练习本数量:12-10=2(本)
每本练习本的价格:12÷2=6(元)
选项B符合题意。
7. 纳米(nm)是一种非常小的长度单位,10亿纳米等于1米,由此推算,1000万纳米相当于( )。
A. 30层楼房的高度 B. 一支铅笔的长度 C. 10张纸的厚度 D. 食指的宽度
【答案】D
【解析】
【分析】已知10亿纳米=1米,先计算出10亿纳米中包含100个1000万纳米,即100个1000万纳米的长度等于1米,因此1000万纳米的长度为1÷100=0.01(米),0.01米=1厘米,因此1000万纳米相当于1厘米,据此解答。
【详解】,
(米)
A.30层楼房的高度约为90米,远大于1厘米,不符合题意;
B.一支铅笔的长度约为20厘米,远大于1厘米,不符合题意;
C.10张纸的厚度约为1毫米,即0.1厘米,远小于1厘米,不符合题意;
D.食指的宽度约为1厘米,与计算结果一致,符合题意。
8. 下面图形分类正确的有( )种。
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
【答案】B
【解析】
【分析】回忆三角形、四边形、平行四边形、长方形、正方形的定义,逐一判断每个图中三种图形是否存在包含、并列的关系,最后统计分类正确的个数。
【详解】①平行四边形、梯形都属于四边形,是包含关系,不能和四边形并列分成三类,此图错误。
② 三角形按角分类,分为锐角三角形、直角三角形、钝角三角形,三类互相独立、没有重叠,此图正确。
③ 三角形包含等腰三角形,等边三角形是特殊的等腰三角形,层层包含,此图正确。
④ 图形从属关系颠倒,正确层级:平行四边形包含长方形,长方形包含正方形,此图错误。
综上共有2个正确。
二、细心审题,准确填空。(第18题2分,其余每空1分,共30分)
9. 2026年“五一假期”,南通市全市共接待游客约达5491000人次,旅游总收入约达二十八亿九千万元。
(1)横线上的数读作( ),这个数的最高位是( )位,改成用“万”作单位的数是( )万,在数轴上标出这个数大概位置。
(2)波浪线上的数写作( ),省略亿后面的尾数约( )。
【答案】(1)五百四十九万一千;百万;549.1;
(2) ①. 2890000000 ②. 29亿
【解析】
【分析】(1)整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零;整数从右往左,最左边的数为最高位;改写成“万”作单位,小数点向左移动4位,再在数的末尾加个“万”字;在数轴上547万与551万之间靠近551处标记。
(2)根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个计数单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字。
【小问1详解】
5491000读作五百四十九万一千,5位于百万位,所以这个数的最高位是百万位,改成用“万”作单位的数是549.1万。
图略
【小问2详解】
波浪线上的数写作2890000000,省略亿后面的尾数约29亿。
10. 比较括号两边的大小,并在括号里填上合适的符号。
十万八千( )10800 47个亿( )4700万 4.038( )4.308 7.50( )7.5
【答案】 ①. ②. ③. ④.
【解析】
【分析】比较整数大小时,先将中文数字改写为阿拉伯数字,位数多的数大;位数相同,从最高位比起。比较带有计数单位的大数时,先统一计数单位,再进行比较。比较小数大小时,先比较整数部分,整数部分相同再比较十分位,依次类推。根据小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。
【详解】十万八千与10800,十万八千写作108000, 108000是六位数,10800是五位数,位数多的数大,,所以十万八千>10800。
47个亿与4700万,将亿改写成万作单位:1亿=10000万,47亿=470000万,,470000万>4700万,所以47个亿>4700万。
4.038与4.308,整数部分都是4,比较十分位:4.038的十分位是0,4.308的十分位是3,,所以。
7.50与7.5根据小数的性质,小数末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。7.50去掉末尾的“0”为7.5,,所以。
11. 李阿姨和王阿姨周末到海安游玩,买了同样的丝巾送朋友,李阿姨买了3条,王阿姨买了8条,李阿姨比王阿姨少花了325元,丝巾的单价是( )元/条。
【答案】
65
【解析】
【分析】已知李阿姨和王阿姨买的是同样的丝巾,说明丝巾的单价相同。李阿姨比王阿姨少花的钱数,是因为李阿姨比王阿姨少买了若干条丝巾。解题思路是先求出两人购买数量的差,再根据“单价=总价差数量差”求出丝巾的单价。
【详解】
(元)
12. 一套篮球运动服的单价是106元/套,学校为男、女篮球队各购买了12套这样的服装,一共要付( )元。
【答案】
2544
【解析】
【分析】根据题意,已知篮球运动服的单价是元/套,男、女篮球队各购买了套。要求一共要付多少元,可以根据“总价单价数量”的数量关系进行解答。可以先求出一共购买了多少套服装,再用单价乘总套数求出总价。
【详解】
(元)
13. 在计算一道三位数乘两位数的乘法时,小明写出了下图这样的算式,他算的乘法算式是( )。
325×5=1625
325×30=9750
1625+9750=11375
【答案】325×35##325×35=11375
【解析】
【分析】三位数乘两位数,先用三位数乘两位数的个位,再用三位数乘两位数的十位,然后两数相加即为得数。
【详解】325×5=1625是用两位数个位上的5乘325,325×30=9750是用两位数十位上的3(代表3个十,也就是 30)乘325,这个两位数由3个十,5个一组成,即35。所以这个乘法算式是325×35。
14. 四年级学生正在进行跳远测查,下表是几名同学的跳远成绩:
聪聪
欢欢
乐乐
云云
1.73米
1.59米
2.01米
( )米
(1)1.73米读作( )米,精确到十分位是( )米。
(2)1.59米的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位。
(3)班长不小心弄脏了记录表,云云的成绩看不清了,如果云云的成绩精确到十分位是2.0米,那么,云云最多跳了( )米,最少跳了( )米。
(4)下面是两把尺的部分图,( )号尺能测量出上面的跳远成绩。想一想,为什么用这把尺来测量?
【答案】(1) ①. 一点七三 ②. 1.7
(2) ①. 0.01##百分之一 ②. 159
(3) ①. 2.04 ②. 1.95
(4)选②号尺。理由:跳远成绩需要精确到厘米,②号尺子最小刻度是1厘米,可以测量出厘米,能记录两位小数的成绩;①号尺子最小刻度是1分米,只能读到分米,不能精确到厘米。
【解析】
【分析】(1)小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分要依次读出每个数字;两位小数精确到十分位,就看这个小数的百分位,运用“四舍五入”的方法取近似值即可解答。
(2)两位小数的计数单位是0.01,要求一个两位小数有多少个这样的计数单位,就是把小数点去掉之后的数。
(3)精确到十分位是2.0,就是对百分位进行四舍五入,四舍时原数大于2.0,百分位小于等于4,取4时原数最大;五入时原数小于2.0,十分位是由百分位进一位所得,百分位数字大于等于五,取5时原数最小。
(4)跳远成绩是米,保留两位小数(精确到厘米):1.73m、1.59m、2.01m,都是精确到厘米。 ①号尺刻度单位分米,只能精确到0.1米,测不出厘米;②号尺刻度单位厘米,可以精确到厘米,能读出两位小数。
【小问1详解】
1.73米读作一点七三米,精确到十分位是1.7米。
【小问2详解】
1.59米的计数单位是0.01,它有159个这样的计数单位。
【小问3详解】
班长不小心弄脏了记录表,云云的成绩看不清了,如果云云的成绩精确到十分位是2.0米,那么,云云最多跳了2.04米,最少跳了1.95米。
【小问4详解】
略
15. 快递驿站凭借取件码领取快递,王阿姨的取件码“4145-34”表示快递在第三个货架的第4层,是星期四的第145个快递。王阿姨还有一个快递是星期一的第97个快递,在第5个货架的第2层。这份快递的取件码是( )。
【答案】
【解析】
【分析】通过分析“4145−34”与“第三个货架的第4层,是星期四的第145个快递”之间的对应关系,确定编码结构为“星期几的数字第几个快递的数字-货架号的数字层数的数字”,最后将新快递的信息按照此规律进行编码。
【详解】星期一的第97个快递,在第5个货架的第2层
根据分析可知:第一个数字是星期几的数字,星期一,取件码第一个数字是1,星期几的数字后面是快递数字,第97个快递,1后面是97,接着是“-”,“-”后第一个数是货架号,第5个货架,是5,货架号后面是货架层数,第2层,是2。
所以这份快递的取件码是。
16. 小马虎在计算(3+□)×25时,错算成3+□×25,他算出的结果与正确结果相差( )。
【答案】72
【解析】
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。用字母表示是(a+b)×c=a×c+b×c。(3+□)×25运用乘法分配律变成3×25+□×25,再与3+□×25比较即可。
【详解】(3+□)×25=3×25+□×25,与3+□×25相差24个3。24×3=72。所以算出的结果与正确结果相差72。
17. 两辆卡车上午9时同时从某工厂出发,向相反方向驶去,两车的速度分别是75千米/时、80千米/时,到了下午2时,两车相距( )千米。
【答案】775
【解析】
【分析】用下午时间减去上午时间得出上午9时到下午2时经过的时间,两车的速度和,即(75+80),乘行驶的时间即为两车的距离。
【详解】下午2时为14时,
14-9=5(时)
(75+80)×5
=155×5
=775(千米)
18. 丽丽把一根10厘米的吸管剪成了3段(每段都是整厘米数),用线穿成一个三角形,她剪成的三段可能是( )厘米、( )厘米和( )厘米,也可能是( )厘米、( )厘米和( )厘米。
【答案】 ①.
2 ②.
4 ③.
4 ④.
3 ⑤.
3 ⑥.
4
【解析】
【分析】根据三角形的三边关系可知,三角形任意两边长度的和大于第三边。已知吸管总长度为10厘米,即三角形的周长为10厘米。若要围成三角形,最长边的长度必须小于周长的一半。在此基础上,结合每段都是整厘米数的条件,通过列举法找出符合条件的三段长度。
【详解】确定最长边的取值范围: 根据三角形三边关系,最长边长度小于周长的一半。(厘米),因为每段都是整厘米数,所以最长边最大是(厘米);
当最长边为4厘米时,另外两边之和为:(厘米),将6拆分成两个整数,且每个数都不超过4,即,,
情况一:此时三边为2厘米、4厘米、4厘米,,符合三边关系;
情况二:此时三边为3厘米、3厘米、4厘米,,符合三边关系。
19. 体育小组进行100米赛跑,4名同学成绩对话如下图:
奇奇:我的成绩是19.6秒。
甜甜:奇奇跑得比我快。
妙妙:我比奇奇跑得快。
乐乐:妙妙跑得比我慢。
(1)4名同学按赛跑成绩从快到慢排名,第二名是( )
(2)4名同学的成绩都在20秒以内,已知妙妙的成绩是1□.7秒(□为遮住的一个数字),乐乐的成绩是1□.9秒,则乐乐最慢跑了( )秒。
【答案】(1)妙妙 (2)17.9
【解析】
【分析】(1)根据四人的对话内容,理清四人用时的多少关系,从而确定排名。
(2)已知妙妙比奇奇快,乐乐比妙妙快,且三人成绩均在20秒以内。根据小数大小比较的方法,先确定妙妙成绩的最大值,再确定乐乐成绩的最大值,即为乐乐最慢的成绩。
【小问1详解】
奇奇的成绩是19.6秒。
甜甜说“奇奇跑得比我快”,说明甜甜用时比奇奇多,即甜甜>奇奇。
妙妙说“我比奇奇跑得快”,说明妙妙用时比奇奇少,即妙妙<奇奇。
乐乐说“妙妙跑得比我慢”,说明妙妙用时比乐乐多,即乐乐<妙妙。
综合以上关系,四人用时从少到多(即从快到慢)的顺序为:乐乐<妙妙<奇奇<甜甜。
所以排名第二的是妙妙。
【小问2详解】
已知4名同学的成绩都在20秒以内,且妙妙比奇奇快。
奇奇的成绩是19.6秒,妙妙的成绩是1□.7秒。因为妙妙用时少于奇奇,所以1□.7<19.6。比较小数大小,整数部分都是1,十分位上7>6,要使左边小于右边,个位上的数字必须小于9。所以妙妙成绩个位上的数字最大是8,此时妙妙的成绩最大为18.7秒。
又因为乐乐比妙妙快,乐乐的成绩是1□.9秒。所以乐乐用时少于妙妙,即1□.9<18.7(取妙妙最大成绩进行比较)。比较小数大小,整数部分都是1,十分位上9>7,要使左边小于右边,个位上的数字必须小于8。所以乐乐成绩个位上的数字最大是7。此时乐乐的成绩最大为17.9秒,即乐乐最慢跑了17.9秒。
20. 二进制是现代计算机技术中广泛采用的一种计数方法。二进制是用0和1两个数字表示的数,它的进位规则是“逢二进一”,比如:
十进制数
1
2
3
4
二进制数
1
10
11
100
那么,十进制数字9在二进制中记作( ),二进制中的111在十进制中记作( )。
【答案】 ①. 1001 ②. 7
【解析】
【分析】十进制转二进制可使用除二取余,逆序排列的方法,把十进制数不断除以 2,记录每次的余数,直到商为 0,最后把余数从后往前排列,就能得到对应的二进制数。二进制每往左一位,代表的数就扩大2倍。
【详解】十进制数9转换为二进制数的过程如下:
9÷2=4,余数为1(二进制最低位)
4÷2=2,余数为 0(二进制倒数第二位)
2÷2=1,余数为 0(二进制倒数第三位)
1÷2=0,余数为 1(二进制最高位)
将余数逆序排列为1001,因此十进制数9对应的二进制数是1001。
二进制111转换成十进制:从右往左,第一位1代表1个1,第二位1代表1个2,第三位 1代表1个4。
4+2+1=7,二进制111对应的十进制数是7。
三、看清题目,仔细计算。(共32分)
21. 直接写出得数。
260×20= 0.35+1.6= 0.1-0.02=
40×500= 510÷30= 360÷4÷9=
2-0.9= 8.1+2.9= 9×12÷9×12=
以上口算中,你认为哪道题容易出错?为什么?________________________________________________
【答案】
5200;1.95;0.08;
20000;17;10;
1.1;11;144;
9×12÷9×12;运算顺序容易搞错,容易先算后面的乘法。
22. 竖式计算,带★的验算。
★25-5.6= 209×73= 650×48=
【答案】
;;
【解析】
【分析】小数减法计算法则:小数点对齐,即相同数位对齐,整数可看作小数部分为0的小数。从末位算起,计算减法时,哪一位不够减,就从前一位退1当10,在本位上加10再减。得数的小数点要与竖式中横线上的小数点对齐。减法验算时,可用差加减数,看是否等于被减数。
三位数乘两位数计算法则:先用两位数个位上的数去乘三位数,积的末位和个位对齐;再用两位数十位上的数去乘三位数,积的末位和十位对齐;最后把两次乘得的积相加。因数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看两个因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0。
【详解】
验算
23. 怎样算简便就怎样算。
【答案】698;28.36;2500;11000
【解析】
【分析】运用加法交换律进行简便计算。
运用带符号搬家进行简便计算。
运用乘法分配律进行简便计算。
转化成后,运用乘法结合律进行简便计算。
【详解】
四、动脑思考,实践探索。(第24题4分,第25题5分,共9分)
24. 按要求画一画。(每个小方格表示1平方厘米)
(1)在方格纸上画两个底是5厘米、高是3厘米的不同的平行四边形。
(2)在方格纸上任意画一个锐角三角形,并在三角形中画一条线段,将三角形分成一个三角形和一个梯形。
【答案】(1) (2)
【解析】
【分析】(1)平行四边形:对边平行且相等;底5cm、高3cm,高是两条底之间的垂直距离,斜边倾斜角度不同,就能画出不同的平行四边形。据此画出两个平行四边形。(画法不唯一)
(2)先画锐角三角形:三个内角全部小于 90°,三个顶点都在方格交点上;在三角形任意一条边上(不能是顶点)选一个点,画一条线段,平行于三角形另外一条边,连接到第三条边。(画法不唯一)
【小问1详解】
图略
【小问2详解】
图略
25. 画线乘法是用线条数量代表数字,交叉点数出乘积。
(1)观察图计算12×23的过程,你能看出12×23的得数是( )。请你写竖式验算。
(2)并想一想画线计算的方法与竖式计算每一步的关联。
(3)根据上面的图示,下图表示的乘法算式是( )×( ),请你像上图那样标一标、圈一圈,再写出它的计算结果( )。
(4)比较画线乘法与常用竖式,你有什么发现?
【答案】(1)276;
(2)关联:画线乘法同一斜线上的交点,对应竖式中相同数位的计算。
最右侧交点:个位×个位,对应竖式中2×3得到的个位;
中间斜线交点:十位×个位+个位×十位,对应两次乘积的十位部分合并1×3+2×2;
最左侧交点:十位×十位,对应竖式中1×2。
两种方法都是把数拆成几十加几,分开相乘,再合并结果。
(3)22×32;704;
(4)发现:两种方法计算原理相同,都运用乘法分配律;
区别:画线乘法通过数线条交叉点计算,直观形象;竖式乘法通过数位错位相加计算,书写简洁,计算更方便。
【解析】
【分析】(1)画线乘法规则:一组线表示第一个乘数,另一组交叉线表示第二个乘数。从右往左,每条斜线上交点对应个位、十位、百位。个位对应的交点是几就表示几个一,十位对应的交点个数是几就表示几个十,百位对应的交点个数是几就表示几个百,据此写出此数,即为两数的积。再列竖式验算。
(2)两位数乘两位数竖式,是把第二个乘数拆成几十和几,分别和第一个乘数相乘,再相加。画线乘法斜向分组,刚好对应竖式里相同数位上的数相加。两组方法底层都是乘法分配律。
(3)看图中框标记的线条数量:一组是2条、2条,表示22;另一组是3条、2条,表示32。算式就是22×32。 再用画线乘法分组算交点:右(个位):2×2=4;中间(十位)2×2+2×3=10,十位写0向百位进1;左(百位)2×3=6,组合得到704。
圈画要求:从右往左,把同一条斜线上所有交点圈为一组,三组依次代表个位、十位、百位。
(4)对比两种方法,找相同点(算理)、不同点(形式)。
算理上:都拆分十位、个位,分别相乘再相加,都用乘法分配律。
形式上:画线乘法靠数交点,直观;竖式是数位错位书写,计算更简便。
【小问1详解】
12×23的得数由2个百,7个十,和6个一组成,即276。
【小问2详解】
关联:画线乘法同一斜线上的交点,对应竖式中相同数位的计算。
最右侧交点:个位×个位,对应竖式中2×3得到的个位;
中间斜线交点:十位×个位+个位×十位,对应两次乘积的十位部分合并1×3+2×2;
最左侧交点:十位×十位,对应竖式中1×2。
两种方法都是把数拆成几十加几,分开相乘,再合并结果。
【小问3详解】
根据上面的图示,下图表示的乘法算式是22×32,请你像上图那样标一标、圈一圈,再写出它的计算结果704。
【小问4详解】
略
五、走进生活,解决问题。(第29题5分,其余每题4分,共21分)
26. 一种自来水管每米重5千克,每根长7米。某建筑工地需要这样的水管120根,用一辆载重5吨的货车能一次运完吗?
【答案】能
【解析】
【分析】先求出一根水管的重量,再乘总根数得到水管总重量,1吨=1000千克,统一质量单位后与货车载重比较,判断能否一次运完。
【详解】5×7×120
=35×120
=4200(千克)
5吨=5×1000=5000(千克)
4200<5000
答:用一辆载重5吨的货车能一次运完。
27. 李老师去超市购物,结账时使用某平台进行移动支付,她的账户里有两个红包(如图):0.35元实体店通用红包、1.65元实体店通用红包,可以叠加使用。李老师买了三样东西一共51.5元,请问她实际需要支付多少元?
【答案】
49.5元
【解析】
【分析】实际支付金额等于商品总价减去两个红包的总金额,先将两个红包的金额相加凑整,计算更简便。
【详解】
(元)
答:她实际需要支付49.5元。
28. 学校广场有一个正方形花坛,现扩建大道,需将花坛的一组对边各减少8米,变成一个长方形花坛,这时候花坛的占地面积比原来减少了320平方米,原来正方形花坛的占地面积是多少平方米?(先画出示意图,再解答)
【答案】(画法不唯一);1600平方米。
【解析】
【分析】画一个正方形,代表原正方形花坛,在正方形内部右侧画一条与右边平行的竖直线段,将正方形分为左右两个长方形,标注右侧小长方形的宽为8米、面积为320平方米,左侧大长方形即为扩建后的长方形花坛。
减少的320平方米是截去的小长方形的面积,这个小长方形的长与原正方形的边长相等,宽是8米,用面积除以宽可求出正方形的边长,再根据正方形面积公式(边长×边长)计算占地面积。
【详解】图略。
(米)
(平方米)
答:原来正方形花坛的占地面积是1600平方米。
29. 某小学四(1)班和四(2)班的同学计划去动物园进行研学,四(1)班有48人,四(2)班有50人,动物园的门票价格规定如下:
购买张数
1~49张
50~99张
100张及以上
票价
15元/张
13元/张
11元/张
(1)如果两个班分开购票,一共需要多少元?
(2)如果两个班合起来购票,一共要花费多少元?
(3)有没有更便宜的购票方式?动脑筋想一想。
【答案】(1)1370元
(2)1274元 (3)有更便宜的购票方式。购买100张门票,总花费1100元,比合买98张的费用更低。
【解析】
【分析】(1)四(1)班有48人,按照每张15元计算,四(2)班有50人,按照每张13元计算,分别用单价乘人数,然后相加即为一共需要的钱数。
(2)两个班人数相加,计算出总人数,根据表中价格区间确定单价,然后乘总人数,即为一共要花费的价钱。
(3)100张及以上是每张11元,计算购买100张的总价,然后与两个班合买的总价格比较,看看是否更便宜。
【小问1详解】
15×48+13×50
=720+650
=1370(元)
答:如果两个班分开购票,一共需要1370元。
【小问2详解】
48+50=98(人)
13×98=1274(元)
答:如果两个班合起来购票,一共要花费1274元。
【小问3详解】
11×100=1100(元)
1100<1274
答:有更便宜的购票方式。购买100张门票,总花费1100元,比合买98张的费用更低。
30. 文房四宝指“笔墨纸砚”,是古人写字作画的工具,“笔”为四宝之首。“湖笔”“宣笔”“文笔”“侯笔”被誉为四大名笔。近期,海安博物馆准备举办非遗文化节,想从湖州邀请两名“湖笔”大师现场制作,计划用5天的时间制作200支毛笔,你认为邀请哪两位师傅来共同合作最合适?
【答案】邀请李师傅和张师傅来共同合作最合适。
【解析】
【分析】由图示可知王师傅每天做21支,李师傅每天做16支,张师傅每天做25支。用200支除以5天,先算出2人合作每天至少需要完成的毛笔数量,再把三位师傅两两组合,计算每组两人一天总产量,筛选出每天总产量大于等于所需数量的组合。
【详解】200÷5=40(支)
王师傅、李师傅合作每天制作的数量:21+16=37(支),37<40,不满足;
王师傅、张师傅合作每天制作的数量:21+25=46(支),46>40,满足,5天制作46×5=230(支)
李师傅、张师傅合作每天制作的数量:16+25=41(支),41>40,满足,5天制作41×5=205(支)
205更接近200,所以邀请李师傅和张师傅最合适。
答:邀请李师傅和张师傅来共同合作最合适。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
2025~2026学年度第二学期学业质量评价
四年级数学
考生在答题前请认真阅读本注意事项及各题答题要求
1.本试卷共6页,满分100分,考试时间为90分钟。考试结束后,请将答题卡交回。
2.答题前,请务必将自己的班级、姓名、学号用0.5毫米黑色字迹签字笔填写在答题卡上。作图题需要用2B铅笔。
3.答案必须按要求书写在答题卡上,在草稿纸、试卷上答题一律无效。
一、认真思考,谨慎选择。(每题1分,共8分)
1. 妈妈花360元买了6袋同样的大米,共72千克,请你算一算,这种大米的单价是( )元/千克。
A. 60 B. 72 C. 5 D. 6
2. 下面不能表示“1230600”的是( )
A. B.
C. D. 123个万和600个一
3. 下面各数,读出的“零”最多的是( )。
A. 8080808 B. 808080 C. 80000080 D. 8080008
4. 如图,一个等腰直角三角形的纸片沿虚线剪去涂色的部分。剩下图形的内角和是( )。
A. 135° B. 180° C. 270° D. 360°
5. 小雨用一根铁丝围着一个平行四边形镜框进行测量,并按照边的长度做了记号,下面( )是小雨测量这个镜框的铁丝。
A. B.
C. D.
6. 甲乙两人花同样多的钱共买了20本一样的练习本,后来甲拿了12本,乙拿了8本,这样甲需要给乙12元,每本练习本( )元。
A. 8 B. 6 C. 4 D. 3
7. 纳米(nm)是一种非常小的长度单位,10亿纳米等于1米,由此推算,1000万纳米相当于( )。
A. 30层楼房的高度 B. 一支铅笔的长度 C. 10张纸的厚度 D. 食指的宽度
8. 下面图形分类正确的有( )种。
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
二、细心审题,准确填空。(第18题2分,其余每空1分,共30分)
9. 2026年“五一假期”,南通市全市共接待游客约达5491000人次,旅游总收入约达二十八亿九千万元。
(1)横线上的数读作( ),这个数的最高位是( )位,改成用“万”作单位的数是( )万,在数轴上标出这个数大概位置。
(2)波浪线上的数写作( ),省略亿后面的尾数约( )。
10. 比较括号两边的大小,并在括号里填上合适的符号。
十万八千( )10800 47个亿( )4700万 4.038( )4.308 7.50( )7.5
11. 李阿姨和王阿姨周末到海安游玩,买了同样的丝巾送朋友,李阿姨买了3条,王阿姨买了8条,李阿姨比王阿姨少花了325元,丝巾的单价是( )元/条。
12. 一套篮球运动服的单价是106元/套,学校为男、女篮球队各购买了12套这样的服装,一共要付( )元。
13. 在计算一道三位数乘两位数的乘法时,小明写出了下图这样的算式,他算的乘法算式是( )。
325×5=1625
325×30=9750
1625+9750=11375
14. 四年级学生正在进行跳远测查,下表是几名同学的跳远成绩:
聪聪
欢欢
乐乐
云云
1.73米
1.59米
2.01米
( )米
(1)1.73米读作( )米,精确到十分位是( )米。
(2)1.59米的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位。
(3)班长不小心弄脏了记录表,云云的成绩看不清了,如果云云的成绩精确到十分位是2.0米,那么,云云最多跳了( )米,最少跳了( )米。
(4)下面是两把尺的部分图,( )号尺能测量出上面的跳远成绩。想一想,为什么用这把尺来测量?
15. 快递驿站凭借取件码领取快递,王阿姨的取件码“4145-34”表示快递在第三个货架的第4层,是星期四的第145个快递。王阿姨还有一个快递是星期一的第97个快递,在第5个货架的第2层。这份快递的取件码是( )。
16. 小马虎在计算(3+□)×25时,错算成3+□×25,他算出的结果与正确结果相差( )。
17. 两辆卡车上午9时同时从某工厂出发,向相反方向驶去,两车的速度分别是75千米/时、80千米/时,到了下午2时,两车相距( )千米。
18. 丽丽把一根10厘米的吸管剪成了3段(每段都是整厘米数),用线穿成一个三角形,她剪成的三段可能是( )厘米、( )厘米和( )厘米,也可能是( )厘米、( )厘米和( )厘米。
19. 体育小组进行100米赛跑,4名同学成绩对话如下图:
奇奇:我的成绩是19.6秒。
甜甜:奇奇跑得比我快。
妙妙:我比奇奇跑得快。
乐乐:妙妙跑得比我慢。
(1)4名同学按赛跑成绩从快到慢排名,第二名是( )
(2)4名同学的成绩都在20秒以内,已知妙妙的成绩是1□.7秒(□为遮住的一个数字),乐乐的成绩是1□.9秒,则乐乐最慢跑了( )秒。
20. 二进制是现代计算机技术中广泛采用的一种计数方法。二进制是用0和1两个数字表示的数,它的进位规则是“逢二进一”,比如:
十进制数
1
2
3
4
二进制数
1
10
11
100
那么,十进制数字9在二进制中记作( ),二进制中的111在十进制中记作( )。
三、看清题目,仔细计算。(共32分)
21. 直接写出得数。
260×20= 0.35+1.6= 0.1-0.02=
40×500= 510÷30= 360÷4÷9=
2-0.9= 8.1+2.9= 9×12÷9×12=
以上口算中,你认为哪道题容易出错?为什么?________________________________________________
22. 竖式计算,带★的验算。
★25-5.6= 209×73= 650×48=
23. 怎样算简便就怎样算。
四、动脑思考,实践探索。(第24题4分,第25题5分,共9分)
24. 按要求画一画。(每个小方格表示1平方厘米)
(1)在方格纸上画两个底是5厘米、高是3厘米的不同的平行四边形。
(2)在方格纸上任意画一个锐角三角形,并在三角形中画一条线段,将三角形分成一个三角形和一个梯形。
25. 画线乘法是用线条数量代表数字,交叉点数出乘积。
(1)观察图计算12×23的过程,你能看出12×23的得数是( )。请你写竖式验算。
(2)并想一想画线计算的方法与竖式计算每一步的关联。
(3)根据上面的图示,下图表示的乘法算式是( )×( ),请你像上图那样标一标、圈一圈,再写出它的计算结果( )。
(4)比较画线乘法与常用竖式,你有什么发现?
五、走进生活,解决问题。(第29题5分,其余每题4分,共21分)
26. 一种自来水管每米重5千克,每根长7米。某建筑工地需要这样的水管120根,用一辆载重5吨的货车能一次运完吗?
27. 李老师去超市购物,结账时使用某平台进行移动支付,她的账户里有两个红包(如图):0.35元实体店通用红包、1.65元实体店通用红包,可以叠加使用。李老师买了三样东西一共51.5元,请问她实际需要支付多少元?
28. 学校广场有一个正方形花坛,现扩建大道,需将花坛的一组对边各减少8米,变成一个长方形花坛,这时候花坛的占地面积比原来减少了320平方米,原来正方形花坛的占地面积是多少平方米?(先画出示意图,再解答)
29. 某小学四(1)班和四(2)班的同学计划去动物园进行研学,四(1)班有48人,四(2)班有50人,动物园的门票价格规定如下:
购买张数
1~49张
50~99张
100张及以上
票价
15元/张
13元/张
11元/张
(1)如果两个班分开购票,一共需要多少元?
(2)如果两个班合起来购票,一共要花费多少元?
(3)有没有更便宜的购票方式?动脑筋想一想。
30. 文房四宝指“笔墨纸砚”,是古人写字作画的工具,“笔”为四宝之首。“湖笔”“宣笔”“文笔”“侯笔”被誉为四大名笔。近期,海安博物馆准备举办非遗文化节,想从湖州邀请两名“湖笔”大师现场制作,计划用5天的时间制作200支毛笔,你认为邀请哪两位师傅来共同合作最合适?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。