应用专项:1-6的表内除法(专项训练)-2026-2027学年数学二年级上册人教版

2026-09-27
| 11页
| 59人阅读
| 3人下载

内容正文:

应用专项:1-6的表内除法-2026-2027学年数学二年级上册人教版(2024) 1.10个☆平均分,可以每(    )个分1份?你有几种不同的分法?先圈一圈,再列式。 ☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆    (    )÷(    )=(    ) ☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆    (    )÷(    )=(    ) 2.如图。 (1)一共有几个气球? (2)把这些气球平均分给4个人,每人分几个? 3.茶杯原来8元一个,现在超市搞促销,一次买4个24元,促销的茶杯每个多少元?每个比原来便宜多少元? 4.甜甜有24块积木,可以搭几个右面这样的立体图形? 5.猫妈妈买来12条小鱼,如果把这些小鱼平均分给3只小猫,每只小猫能吃多少条鱼? 6.这些书分给二年级4个班,平均每个班能分到几本? 8本        8本      8本 7.新世纪小学新买进20个足球,每个年级分4个,这些足球可以分给几个年级? 8.作业本上的6个小星星可以换2面小红旗。妙想的作业本上已经有了15个小星星,可以换多少面小红旗? 9.体育室新买来20个篮球。 (1)平均分给5个班,每个班分几个? (2)每个班分4个,可以分给几个班? 10.学校举行“经典诵读”比赛,在舞台上挂起了彩旗。舞台长18米,先在一端挂1面,接着每隔3米挂1面。这个舞台一共挂了多少面彩旗? 11.一块长12厘米的木板,如果截断一次需要3分钟,那么把这块木板分成每份2厘米长的小木板,需要多长时间? 12.读儿歌,做数学题。(圈一圈并填空) 一共有(    )个豆豆需要搬。 一只蚂蚁来搬豆, 搬呀搬不动。 叫来伙伴齐动手, 四只蚂蚁一个豆。 13.把20个草莓平均分给乐乐和他的3个朋友,每人分到几个草莓?如果又来了一个朋友,平均每人分到几个草莓? 14.有一篮草莓,每人分3个,可以分给8个小朋友。如果每人分4个,那么可以分给几个小朋友? 15.学校要举行队列比赛。三(3)班同学每排站4人,可以站9排。如果变换队形,每排站6人,可以站几排? 16.同学们去露营,二(1)班男生去了20人,一共需要几顶帐篷? 17.清明节到了,学校组织开展向英雄纪念碑献花扫墓活动。小花准备了12枝花,平均放到2个盒子里,每个盒子放几枝?如果一个盒子放5枝,另一个盒子里放几枝? 18.如图: (1)1元钱可以买多少个? (2)1元钱买一本,还差多少钱? (3)买一本和一块需要多少钱? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《应用专项:1-6的表内除法-2026-2027学年数学二年级上册人教版(2024)》参考答案 1.105=2 102=5 圈一圈见详解。 【分析】据题意可知,对10进行平均分,根据乘法口诀2乘5等于10 ,可知10除以2等于5,可以把10分为2份,每份5个,也可把10分为5份,每份2个,即可得出答案。 【详解】 ( 10 )÷( 5 )=( 2 ) ( 10 )÷( 2 )=( 5 ) 【点睛】掌握平均分的意义及表内乘法口诀的应用是解题的关键。 2.(1)24个 (2)6个 【分析】(1)一串气球有8个,求这样的3串气球一共有几个,用乘法列式解决。 (2)把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式计算。 【详解】(1)8×3=24(个) 答:一共有24个气球。 (2)24÷4=6(个) 答:每人分6个。 3.6元;2元 【分析】用24元除以4个,求出现在茶杯一个多少钱,然后用茶杯原来的价钱减去现在的价钱,求出差,即可解决。 【详解】24÷4=6(元) 8-6=2(元) 答:促销的茶杯每个6元;每个比原来便宜2元。 4.6个 【分析】从图上可得:搭一个图上的立体图形需要4块积木,要求24块积木可以搭几个这样的立体图形,根据除法的意义,用24÷4进行解答即可。 【详解】24÷4=6(个) 答:甜甜有24块积木,可以搭6个右面这样的立体图形。 5.4条 【分析】求每只小猫能吃几条鱼,即把12平均分成3份,每份是多少,根据除法的意义,用12÷3计算。 【详解】12÷3=4(条) 答:每只小猫能吃4条鱼。 6.6本 【分析】每堆书有8本,先用乘法求出3堆书一共有多少本,再除以二年级的班级数,求出商,即可解决。 【详解】3×8÷4 =24÷4 =6(本) 答:平均每个班能分到6本。 7.5个 【分析】根据题意,画出下面线段图: 从图中可以看出,把总数20个足球,每4个分成一份,20里面有几个4就可以分给几个年级。 【详解】20÷4=5(个) 答:这些足球可以分给5个年级。 8.5面 【分析】先求出一面红旗需要几个小星星兑换,用6÷2=3个,再看看15里面有多少个3就是几面。 【详解】6÷2=3(个) 15÷3=5(面) 答:15个小星星可以换5面小红旗。 9.(1)4个 (2)5个 【分析】(1)求每个班分几个,即把20平均分成5份,每份是多少,根据除法的意义,篮球的总数量÷平均分给的班级数量=每个班分的数量; (2)求可以分给几个班,即20里面有几个4,根据除法的意义,篮球的总数量÷每班分的数量=可以分的班级数量。 【详解】(1)20÷5=4(个) 答:每个班分4个。 (2)20÷4=5(个) 答:可以分给5个班。 10. 7面 【分析】由题可知,舞台两端都挂了彩旗。用18除以3求出间隔数,再用间隔数加1即可求解。 【详解】18÷3=6(个) 6+1=7(面) 答:这个舞台一共挂了7面彩旗。 11.15分钟 【分析】根据题意,先用除法计算出这段木板有几个2厘米,即截成几份;用截成的份数-1,是需要截断的次数。再用次数和每次的时间相乘就是总时间。 【详解】12÷2=6(份) 6-1=5(次) 5×3=15(分钟) 答:需要15分钟。 12.见详解 【分析】四只蚂蚁圈一个圈,最后数数一共圈了几个圈就是需要搬几个豆,据此得出结论即可。 【详解】根据分析圈图如下: 故一共有4个豆豆需要搬。 13.5个;4个 【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式计算。 先用加法算出分草莓总人数,再用除法计算出每人分几个。 【详解】3+1=4(人) 20÷4=5(个) 4+1=5(人) 20÷5=4(个) 答:把20个草莓平均分给乐乐和他的3个朋友,每人分到5个草莓;如果又来了一个朋友,平均每人分到4个草莓。 14.6个 【分析】从题干可知:每人分3个时,可以分给8个小朋友,据此先算出一共有多少个草莓,再除以每人分4个,据此解答即可。 【详解】3×8=24(个) 24÷4=6(个) 答:可以分给6个小朋友。 【点睛】本题的解答关键是先求出一共有多少个草莓。 15.6排 【分析】每排站的人数×可以站的排数=三(3)班的总人数,三(3)班的总人数÷每排站的人数=可以站的排数,依此计算并解答即可。 【详解】4×9=36(人) 36÷6=6(排) 答:如果变换队形,每排站6人,可以站6排。 【点睛】此题考查的是归总问题的计算,先计算出三(3)班的总人数,是解答此题的关键。 16.5顶 【分析】根据题意,用总人数除以每顶帐篷的人数即可解答。 【详解】20÷4=5(顶) 答:一共需要5顶帐篷。 【点睛】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。 17.6枝;7枝 【分析】用12除以2即可;用12减5即可求解。 【详解】12÷2=6(枝) 答:每个盒子放6枝。 12-5=7(枝) 答:另一个盒子里放7枝。 【点睛】平均分需要用除法计算,求另一部分的数量需要用减法计算。 18.(1)5个(2)2角(3)1元7角 【分析】 由题可知,一个的价格是2角;一本的价格是1元2角;一块的价格是5角。(1)求1元钱可以买多少个就是求1元钱有几个2角,用除法计算。(2)求1元钱买一本还差多少钱,用的价格减一元即可。(3)求买一本和一块需要多少钱,用加法计算。 【详解】(1)1元=10角 10÷2=5(个) 答:1元钱可以买5个。 (2)1元2角-1元=2角 答:1元钱买一本,还差2角。 (3)1元2角+5角=1元7角 答:买一本和一块需要1元7角。 【点睛】本题主要考查人民币的换算与计算问题。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

应用专项:1-6的表内除法(专项训练)-2026-2027学年数学二年级上册人教版
1
应用专项:1-6的表内除法(专项训练)-2026-2027学年数学二年级上册人教版
2
应用专项:1-6的表内除法(专项训练)-2026-2027学年数学二年级上册人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。