第1-3单元阶段复习应用题(专项训练)2026-2027学年五年级数学上册(人教版)

2026-09-27
| 19页
| 58人阅读
| 3人下载
拓智优等生教育
进店逛逛

内容正文:

第1-3单元阶段复习应用题 1.一箱苹果的质量(含箱子)是46.6千克,倒出一半苹果后的质量是24.3千克,全部苹果的质量是多少千克?箱子的质量是多少千克? 2.李老师到商店采购学习用品,每本2.5元的本子买了26本,每支3.2元的中性笔买了28支,李老师付给售货员200元,应找回多少元? 3.志愿者李叔叔需要统计为山区留守儿童做过冬衣物所需的布料,一套儿童棉服的上衣用布2.6米,比裤子多0.1米,若某山区有30名留守儿童,他为每名儿童做一套棉服,160米的布料够用吗?如果每米布料的价格为8.5元,那么购买所需布料要花费多少元? 4.甲、乙两队合修一条公路,甲队每天修189米,乙队每天修的是甲队的1.2倍,两队共修了6天,这条路全长多少米? 5.A地到B地的铁路长312km,一列普通列车行完全程用3.2小时,一列动车行完全全程只需要1.5小时,动车比普通列车平均每小时多行多少千米? 6.学校图书馆购买《西游记》,3本精装本和5本平装本,共用去157.5元,如果用1本精装本调换2本平装本要再付8元。精装本每本多少元? 7.一根彩带,每1.6分米做一个蝴蝶结,一共做了25个蝴蝶结,还剩1.5分米,这根彩带原来有多长呢? 8.已知1千克废纸可生产0.75千克再生纸,五(1)班9月份收集的废纸可生产再生纸1.86千克,五(1)班9月份收集的废纸有多少千克? 9.一块三角形的麦田,底是400米,高是120米,共收小麦6吨。平均每公顷麦田收小麦多少吨? 10.一块长方形菜地长7.05米,宽5.8米,如果每平方米能收土豆6千克。这块地一共可以收土豆多少千克? 11.暑假期间,小丽和小美两家人结伴去特色小镇游玩,她们欣赏完美景后购买了当地美食——蜂蜜麻糖,小丽花了48.6元购买了3千克蜂蜜麻糖,小美也购买2千克同样的蜂蜜麻糖,需要多少元? 12.小红的妈妈去菜市场买食材。鱼每千克12.6元,虾每千克36.5元,瘦肉每千克18.4元。妈妈带了100元准备买2.5千克鱼,1千克虾和3千克瘦肉,钱够吗? 13.胖子水果店运回苹果和梨共240千克,已知苹果的重量是梨重量的1.5倍,苹果和梨各运来多少千克? 14.壶口瀑布是中国第二大瀑布,世界上最大的黄色瀑布。十一期间,爸爸带小明自驾去壶口瀑布游玩,停车场规定,停车一次收费5元(1小时以内),超过1小时的部分,每小时加收2.5元,爸爸一共付了12.5元的停车费。你知道他们一共停了多长时间吗? 15.淘气爸爸步行的速度是5.5千米/时,骑自行车的速度是步行的3.2倍。他骑自行车去上班,0.5小时后距单位还有1.9千米。 (1)淘气爸爸骑自行车的速度是多少? (2)淘气家距爸爸所在的单位有多远? 16.有两筐苹果,第一筐重21.6千克,是第二筐重的1.5倍。从第一筐苹果中取多少千克给第二筐,两筐苹果一样重? 17.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费,用水量在12吨以内每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。小明家上个月缴水费52.8元,小明家上个月用了多少吨水? 18.生产一个杯子,原来需要材料0.8千克,改进工艺后,每个杯子可节省0.2千克,原来生产360个杯子的材料,现在可以生产多少个杯子? 19.同学们帮老师包装礼盒,老师提供了一根7.2m长的彩带,每个礼盒需要用1.3m长的彩带,这根彩带最多能包装多少个礼盒? 20.端午期间,妈妈花75元购买了一些豆沙粽和鲜肉粽,一共18个。豆沙粽售价3.5元/个,鲜肉粽售价5元/个。豆沙粽和鲜肉粽各买了多少个? 21.文具店每本笔记本2.5元,张老师买了6本;每支钢笔8.4元,又买了5支。一共要花多少元? 22.文文家到学校大约1.8千米,学校到体育公园大约1.1千米,文文上放学每天往返两次,一周(按5天)要走多少千米? 23.“双11”超市在搞促销活动:一次性购买毛巾不超过5条,每条8.9元;超过5条的,超过的部分,每条只要7.6元。小宁的妈妈买了一些毛巾,共花费74.9元。她一共买了多少条毛巾? 24.一堆燃料,如果用载重2.5t的货车,18次可以运完。若改用载重4.5t的货车运,需要几次才能运完? 25.一束康乃馨48元,共有康乃馨15枝,平均每枝康乃馨多少元? 26.仓库里有一堆正方体形状的纸箱,从三个不同方位看到的形状如下图。 这堆纸箱可能有多少个?用学具试着摆一摆。 27.一辆货车从甲地送货到乙地,货车前1.5小时行了75千米,因为要赶时间,提速12千米/小时,这样货车前后共行驶4.5小时到达乙地,甲乙两地的公路相距多少千米? 28.电动汽车对环境影响较小,是未来发展的趋势,行驶1千米只需耗电0.16千瓦时,每千瓦时电费0.65元,行驶150千米需耗电费多少元? 29.一个长方形花坛,长12.5米,宽8米。现在要给花坛围上护栏,护栏总长至少多少米?如果每平方米种植4株月季花,这个花坛一共可以种多少株月季花? 30.王师傅要生产一批零件,原计划8.75小时完成,实际每小时比原计划多生产2个,结果7小时就完成了任务,这批零件有多少个? 31.出租车3千米之内(含3千米)一共收费8元,超过的每千米收费1.5元,小芳从家到相距43千米的某城市,需要付车费多少元? 32.天宫二号空间实验室是继天宫一号后中国自主研发的第二个空间实验室,用于进一步验证空间交会对接技术及进行一系列空间试验。声音在空气中的传播速度是0.34千米/秒,天宫二号空间实验室每分钟的飞行速度是声音在空气中的传播速度的23.5倍,天宫二号空间实验室的飞行速度大约是每分钟多少千米? 33.乐乐用35米彩带包扎一些礼盒,每个礼盒需要1.5米彩带,这些彩带最多可以包扎多少个礼盒?(得数保留整数) 34.92号汽油的单价是6.68元/升,加9.6升汽油,一共需要多少元? 35.某县城出租车起步价为5元,2千米后按每千米1.6元计费,李成家距学校1.8千米,王海家距学校3.5千米,两人坐出租车从家去学校各需多少元钱? 36.李师傅用200元买了3桶“金龙鱼”调和油,找回的钱正好可以买2袋单价为15.4元的“太太乐”鸡精,每桶“金龙鱼”调和油多少钱? 37.为了鼓励居民节约使用煤气,采用分段计费方法。每户用量在360立方米以内的,每立方米2.7元,超过360立方米的部分,每立方米2.85元。陈爷爷用煤气415立方米,应缴煤气费多少元? 38.某市出租车计费办法是3千米以内(含千米)收费5元,以后每增加1千米加收1.50元。问王叔叔从家出发到燃气公司办事,他家离燃气公司有7千米的路程,乘出租车共付了车费多少元? 39.每升汽油可行驶6.4千米,刘叔叔加了25升汽油,现在要去距离加油站75千米的地方,往返一次汽油够用吗? 40.2021年淮安马拉松全程42.195千米,某选手用2小时30分跑完全程。这位选手的平均速度大约是多少千米/分?(得数保留两位小数) 41.玩具厂原来制作一只毛绒熊猫需要4.8元的材料。经过技术革新,每只可节省材料0.3元。原来制作180只毛绒熊猫的材料,现在可以生产多少只? 42.一根钢丝长4.2米,爸爸要把它剪成7段,每剪一段用时2.5分钟,剪成7段一共用时多少分钟? 43.福清特产的烤鳗远销海外。一批重54.9吨的烤鳗,用一辆载重4.5吨的货车运往码头,至少需要多少次才能运完? 44.停车场是这样收费的:1小时内收2.50元,超过1小时,每0.5小时收2.50元。张叔叔在这个停车场停车5小时,张叔叔一共要交多少元的停车费? 45.某小学以“五育并举促双减,劳动教育助提升”为主题开展劳动技能大比拼活动。四年级劳动基地是一块长方形菜地,长4.8米,宽2米。五年级劳动基地的面积是四年级的2倍,五年级劳动基地的面积是多少平方米? 46.长春新区是长春市生物医药核心策源地,2025年累计集聚医药健康企业约940户,全产业链规模突破500亿元。某医药企业生产两种疫苗:A型:12.5元/支;B型:7.5元/支。社区医院订购了A型疫苗240支、B型疫苗240支。一共需要付多少钱? 47.滨海小学要购进的故事书是科技书的1.5倍,故事书比科技书多80本,故事书和科技书各有多少本? 48.小胖每天坚持体育锻炼,他沿着操场跑8圈,每圈长0.28千米,小胖每天跑多少? 49.A、B两艘货轮同时从天津港开往上海港,经过6小时,A船落后B船37.2千米。B船每小时行51.2千米,A船每小时行多少千米? 50.妈妈从国外给小立买了一件80美元的衣服,当时的汇率是1美元兑换7.1799元人民币,这件衣服的价格折合人民币大约多少元?(根据自己的经验确定保留几位小数) 51.支付宝中骑行共享单车可以获得绿色能量。用支付宝扫码骑行共享单车即可产生绿色能量,每分钟1.8克,单次上限30分钟。小明骑共享单车去学校,共产生了21.6克能量,那么小明共骑了多长时间? 52.在“变废为宝,从我做起”科学调查体验活动中,五(1)班45人一共收集废品76.5kg,平均每人收集废品多少千克? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.44.6千克;2千克 【分析】根据题意,用一箱苹果的质量(含箱子)减去倒出一半苹果后的质量,求得的差即为半箱苹果的质量。再乘2,求出全部苹果的质量。再用一箱苹果的质量(含箱子)减去全部苹果质量,即可求出箱子的质量。 【详解】(46.6-24.3)×2 =22.3×2 =44.6(千克) 46.6-44.6=2(千克) 答:全部苹果的质量是44.6千克,箱子的质量是2千克。 【点睛】解决本题的关键是明确减少的质量是半箱苹果的质量,再进一步解答即可。 2.45.4元 【分析】应找回的钱数=付给售货员的钱数-(本子的总钱数+中性笔的总钱数),据此列式计算。 【详解】200-(2.5×26+3.2×28) =200-(65+89.6) =200-154.6 =45.4(元) 答:应找回45.4元。 【点睛】掌握小数乘整数的计算方法是解答题目的关键。 3. 160米布料够用;1300.5元 【分析】先用2.6减去0.1,求出裤子的用布量,再用2.6加上2.5,算出一套棉服的用布量,乘30得到总用布量,与160米比较判断是否够用;再用总用布量乘布料单价得到总花费。 【详解】(米) (米) (米) (元) 答:160米布料够用,那么购买所需布料要花费1300.5元。 4.2494.8米 【分析】用189×1.2求出乙队每天修的米数,再用两队共修的天数乘两队每天修的米数和即可。 【详解】(189×1.2+189)×6 =415.8×6 =2494.8(米); 答:这条路全长2494.8米。 【点睛】先求出乙队每天修的米数是解答本题的关键,熟练掌握小数乘法的计算方法。 5.110.5千米 【分析】根据路程÷时间=速度,代入数据分别求出两种车的速度,再求差即可。 【详解】312÷1.5-312÷3.2 =208-97.5 =110.5(千米) 答:动车比普通列车平均每小时多行110.5千米。 【点睛】本题主要考查简单的行程问题,理解路程、时间、速度之间的关系是解题的关键。 6.25元 【分析】根据1本精装本调换2本平装本要再付8元,把3本精装本全部替换成平装本,一共要多付24元,此时相当于一共有11本平装本,用11本平装本的总钱数除以本数求出一本平装本的价格,再用一本平装本的价格乘2,减去调换需要多付的8元,即可求出一本精装本的价格。 【详解】多付的总钱数:8×3=24(元) 替换后11本平装总钱数:157.5+24=181.5(元) 每本平装本价钱:181.5÷11=16.5(元) 每本精装本价钱:16.5×2-8 =33-8 =25(元) 答:精装本每本25元。 7. 41.5分米 【分析】用每个蝴蝶结需要的彩带长度乘制作的个数,算出用掉的彩带长度,再加上剩余的长度,即可得到彩带原来的总长度。 【详解】 =40+1.5 (分米) 答:这根彩带原来有分米。 8.2.48千克 【分析】根据“1千克废纸可生产0.75千克再生纸”,可知1.86千克的再生纸,收集的废纸为1.86÷0.75=2.48(千克),据此解答。 【详解】1.86÷0.75=2.48(千克) 答:五(1)班9月份收集的废纸有2.48千克。 【点睛】此题考查小数除法的意义及计算方法的灵活运用。 9.2.5吨 【分析】麦田的形状是三角形,底是400米,高是 120米,根据三角形面积公式:面积=底×高÷2,计算出麦田的面积是多少平方米。因为1公顷=10000平方米,将平方米换算成公顷。共收小麦6吨,根据平均每公顷产量=总产量÷面积,用6除以麦田的公顷数计算即可。 【详解】400×120÷2 =48000÷2 =24000(平方米) 1公顷=10000 平方米 24000÷10000=2.4(公顷) 6÷2.4=2.5(吨) 答:平均每公顷麦田收小麦2.5吨。 10.245.34千克 【分析】根据长方形的面积公式,用长乘宽先求出菜地的面积,再将其乘每平方米能收的土豆6千克,求出这块地一共可以收土豆多少千克。 【详解】7.05×5.8×6 =40.89×6 =245.34(千克) 答:这块地一共可以收土豆245.34千克。 【点睛】本题考查了小数乘法的应用,掌握“长方形的面积=长×宽”是解题的关键。 11.32.4元 【分析】已知小丽花了48.6元购买了3千克蜂蜜麻糖,根据单价=总价÷数量,用小丽花的钱数除以购买的蜂蜜麻糖数量,求出单价;再根据总价=单价×数量,用单价乘小美购买的蜂蜜麻糖的数量,求出小美需要花的钱数。 【详解】(元) (元) 答:小美也购买2千克同样的蜂蜜麻糖,需要32.4元。 12.不够 【分析】根据单价×数量=总价,分别求出鱼、虾和瘦肉的总价,然后相加与100元进行对比即可。 【详解】12.6×2.5+36.5×1+18.4×3 =31.5+36.5+55.2 =68+55.2 =123.2(元) 123.2>100 答:妈妈带了100元不够。 【点睛】本题考查单价、数量和总价的关系,明确它们的关系是解题的关键。 13. 梨96千克;苹果144千克 【分析】把梨的重量看作1份,苹果重量是1.5份,总重量对应总份数,先求出1份的重量即梨的重量,再根据倍数关系求出苹果的重量。 【详解】 (千克) (千克) 答:梨运来96千克,苹果运来144千克。 14. 4小时 【分析】总停车费12.5元大于1小时内的收费5元,所以停车时间超过1小时;用总费用减去基础费用5元得到超额费用;再用超额费用除以超过1小时后每小时的加收费用,得到超出1小时的停车时长;最后将基础的1小时和超出的时长相加,得到总停车时长。 【详解】(元) (小时) (小时) 答:他们一共停了4小时。 15.(1)17.6千米/时 (2)10.7千米 【分析】(1)根据题意,用爸爸步行的速度乘3.2,即可求出淘气爸爸骑自行车的速度是多少; (2)用淘气爸爸骑自行车的速度乘骑行的时间,求出淘气爸爸骑行的路程,再用淘气爸爸骑行的路程加上1.9千米,即可求出淘气家距爸爸所在的单位有多远。 【详解】(1)5.5×3.2=17.6(千米/时) 答:淘气爸爸骑自行车的速度是17.6千米/时。 (2)17.6×0.5+1.9 =8.8+1.9 =10.7(千米) 答:淘气家距爸爸所在的单位有10.7千米。 16.3.6千克 【分析】根据题意,第一筐重是第二筐重的1.5倍,用第一筐的重量除以1.5就是第二筐的重量,用第一筐的重量减去第二筐的重量,求出两筐重量差,两筐重量差的一半刚好是取出给第二筐的重量。 【详解】(21.6-21.6÷1.5)÷2 =(21.6-14.4)÷2 =7.2÷2 =3.6(千克) 答:从第一筐苹果中取3.6千克给第二筐,两筐苹果一样重。 【点睛】先求出第二筐的质量是解决本题的关键。 17.18吨 【分析】先判断小明家的用水量是否超过了12吨,用总的水费减去12吨的水费,就是超过部分的水费,用超过的水费除以3.8算出超过了多少吨,最后把基础的12吨加上超过的吨数就是小明家的用水量。 【详解】(52.8-2.5×12)÷3.8 =(52.8-30)÷3.8 =22.8÷3.8 =6(吨) 12+6=18(吨) 答:小明家上个月用了18吨水。 18.480个 【分析】根据题意,先求出原来360个杯子需要的材料,然后用原来360个杯子需要的材料除以改进工艺后每个杯子需要材料的重量即可解答。 【详解】0.8×360÷(0.8-0.2) =288÷0.6 =480(个) 答:现在可以生产480个杯子。 【点睛】本题中生产杯子的材料的总千克数不变,根据题意先求出材料的总千克数是解题的关键。 19.5个 【分析】用7.2除以1.3,计算求出商是多少即为最多能包装的礼盒个数。 【详解】7.2÷1.3=5(个)……0.7(米) 答:这根彩带最多能包装5个礼盒。 20.10个;8个 【分析】假设全部都是鲜肉粽,先算出假设的总钱数,再对比实际花的元,求出差价;每个豆沙粽比鲜肉粽便宜元,从而算出豆沙粽数量。 【详解】假设个粽子全部是鲜肉粽。 一共花费:(元) 比实际多花:(元) 每个豆沙粽比鲜肉粽便宜:(元) 豆沙粽:(个) 鲜肉粽:(个) 答:豆沙粽买了个,鲜肉粽买了个。 21.57元 【分析】根据“单价×数量=总价”,用笔记本的单价乘购买的本数、用钢笔的单价乘购买的支数,分别计算购买笔记本和钢笔的费用,再将两者相加得到总花费。 【详解】2.5×6+8.4×5 =15+42 =57(元) 答:一共要花57元。 22. 36千米 【分析】先算出一周总共走的单程次数,每天往返两次即每天走4次,5天共走20次;每次行程是文文家到学校的1.8千米。 【详解】 (次) (千米) 答:一周要走36千米。 23.9条 【分析】一次性购买毛巾不超过5条,每条8.9元,根据乘法的意义,5条需要5×8.9=44.5(元),则74.9元中的74.9-44.5=30.4(元)是超过5条后的购买的毛巾花的钱,又超过5条的,超过的每条只要7.6元,所以超过5条的数量是(30.4÷7.6)条,则她一共买了5+(74.9-44.5)÷7.6条毛巾。 【详解】74.9-5×8.9 =74.9-44.5 =30.4(元) 30.4÷7.6=4(条) 4+5=9(条) 答:她一共买了9条毛巾。 24.10次 【分析】用2.5×18求出这堆燃料的总质量,再除以后来每辆货车运的吨数即可求出次数。 【详解】2.5×18÷4.5 =45÷4.5 =10(次); 答:需要10次才能运完。 【点睛】先求出这堆燃料的总质量是解答本题的关键。 25.3.2元 【分析】求平均每枝康乃馨的价格,用总价钱除以总枝数即可。 【详解】(元) 答:平均每枝康乃馨3.2元。 26.9个或10个 【分析】根据从上面看到的形状可以确定这堆纸箱的底部有4个纸箱,根据从正面和从左面看到的形状可以确定这堆纸箱有3层两排,前一排有3层两列共6个纸箱,后一排有两列,至少有3个纸箱,如左列2个,右列1个;最多有4个纸箱,如左列2个,右列2个。据此可得出这堆纸箱可能的个数。 【详解】如图:                (摆法不唯一) 6+3=9(个) 6+4=10(个) 答:这堆纸箱可能有9个或10个。 27.261千米 【分析】先根据前1.5小时的行驶路程求出货车原来的速度,再计算提速后的速度和提速后行驶的时间,求出提速后行驶的路程,最后将两段路程相加得到总路程。 【详解】根据分析,解答如下: (75÷1.5+12)×(4.5-1.5)+75 =(50+12)×3+75 =62×3+75 =186+75 =261(千米) 答:甲乙两地的公路相距261千米。 28.15.6元 【详解】用行驶的千米数乘行驶1千米的耗电量即可求出150千米耗电量,再用耗电量乘0.65即可求出行驶150千米需耗电费多少元。 【解答】 (元) 答:行驶150千米需耗电费15.6元。 29. 41米;400株 【分析】(1)求护栏总长就是求长方形花坛的周长,用长方形周长公式:,计算护栏总长; (2)求月季花总株数,需要先算出花坛的面积,用长方形面积公式:,计算出花坛的面积,再乘每平方米的种植株数,求得一共可以种多少株月季花。 【详解】(1)计算护栏总长: (米) 答:护栏总长至少41米。 (2) 计算花坛面积: (平方米) 计算月季花总株数: (株) 答:这个花坛一共可以种400株月季花。 30. 70个 【分析】实际小时完成任务,每小时多生产个,先算出小时一共多生产的零件数,这些零件正好是原计划在提前的时间里要生产的数量。用工作总量工作时间求出原计划的工作效率,再乘原计划的工作时间得到总零件数。 【详解】(个) (小时) (个) (个) 答:这批零件有个。 31.68元 【分析】首先根据总价=单价×数量,用超过3千米后每千米的收费乘超过3千米的路程,求出超过3千米的车费是多少;然后用它加上出租车3千米之内(含3千米)收费,求出需要付车费多少元即可。 【详解】1.5×(43-3)+8 =1.5×40+8 =60+8 =68(元) 答:需要付车费68元。 【点睛】此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,求出超过3千米的车费是多少。 32.479.4千米 【分析】声音传播速度的单位是千米/秒,根据1分钟=60秒,用0.34先乘60即可求出声音每分钟传播的千米数,再乘倍数23.5即可求出天宫二号空间实验室的飞行速度大约是每分钟多少千米。 【详解】0.34×60×23.5 =20.4×23.5 =479.4(千米/分) 答:天宫二号空间实验室的飞行速度大约是每分钟479.4千米。 33.23个 【分析】求35米彩带能包扎多少个礼盒,就是求35里有多少个1.5,用除法计算;剩余彩带不够包扎1个礼盒,需用去尾法保留整数。 【详解】(个) 答:这些彩带最多可以包扎23个礼盒。 34. 元 【分析】已知汽油单价和加油量,求总费用,根据的关系,用乘法计算。 【详解】(元) 答:一共需要元。 35.李成5元;王海7.4元 【分析】没有超出2千米时车费按照起步价5元计算;超出2千米后,先计算超出部分应付的费用,最后加上起步价5元。 【详解】李成家距学校1.8千米没有超过2千米,所以李成需付5元; 王海家距学校3.5千米超出2千米需要分段计费: (3.5-2)×1.6+5 =1.5×1.6+5 =2.4+5 =7.4(元) 答:李成从家去学校需付5元,王海从家去学校需付7.4元。 【点睛】掌握分段计费的计算方法是解答题目的关键。 36.56.4元 【分析】由于找回的钱可以买两袋单价是15.4元的鸡精,则找回:15.4×2=30.8元,总共付了200元,由此即可知道3桶金龙鱼调和油的价格:200-30.8,算出结果之后除以3即可求出1桶的价格。 【详解】(200-15.4×2)÷3 =(200-30.8)÷3 =169.2÷3 =56.4(元) 答:每桶“金龙鱼”调和油56.4元。 【点睛】本题主要考查小数乘除法的应用题,熟练掌握小数乘除法的运算方法并灵活运用。 37. 1128.75元 【分析】已知每户用量在360立方米以内的,每立方米2.7元,根据“总价=单价×数量”,可得360立方米的煤气费用为2.7×360=972元; 陈爷爷用煤气415立方米,超过360立方米的部分为415-360=55立方米,又已知超过360立方米的部分,每立方米2.85元,同样根据“总价=单价×数量”,可得超过360立方米部分的煤气费用为55×2.85=156.75元; 最后将360立方米以内的煤气费用和超过360立方米部分的煤气费用相加即可得总费用。 【详解】2.7×360=972(元) (415-360)×2.85 =55×2.85 =156.75(元) 972+156.75=1128.75(元) 答:应缴煤气费1128.75元。 38.11元 【分析】用路程-起步距离,求出超出距离,乘收费标准,再加上起步费用即可,据此列出综合算式解答即可。 【详解】(7-3)×1.5+5 =4×1.5+5 =6+5 =11(元) 答:乘出租车共付了车费11元。 【点睛】关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。 39.够 【分析】用75×2÷6.4求出需要的汽油升数,再与25升比较即可。 【详解】75×2÷6.4 =150÷6.4 ≈24(升); 24<25; 答:往返一次汽油够用。 【点睛】先求出往返一次需要的汽油升数是解答本题的关键。 40.0.28千米/分 【分析】2小时30分=150分钟,根据公式:速度=路程÷时间,即42.195÷150,由于保留两位小数,算到小数点后第三位,如果第三位上的数大于等于5,则进一,小于5,则舍去。 【详解】2小时30分=150分钟 42.195÷150≈0.28(千米/分) 答:这位选手的平均速度大约是0.28千米/分。 【点睛】本题主要考查行程问题的公式,熟练掌握它的公式并灵活运用。 41.192只 【分析】一只毛绒熊猫原来需要4.8元的材料,根据乘法的意义,原来制作180只需要(4.8×180)元,现在每只可节省材料0.3元,也就是需要4.5元,根据除法的意义,用原来制作180只需要钱数除以现在制作每只毛绒熊猫需要的钱数,即为所求。 【详解】(4.8×180)÷(4.8-0.3) =864÷4.5 =192(只) 答:现在可以生产192只。 【点睛】首先根据“单价×数量=总价”求出原来制作180只需要的钱数是解答本题的关键。 42. 15分钟 【分析】解题关键是明确剪的次数比段数少1,钢丝总长度是多余条件,不影响总用时计算。先算出需要剪的次数,再用每次用时乘剪的次数,就能得到总用时。 【详解】计算剪的次数: (次) 计算总用时: (分钟) 答:剪成7段一共用时15分钟。 43.13次 【分析】求运完货物的最少次数,就是求54.9吨里包含多少个4.5吨的载重,用除法计算。由于剩余货物即使不满一车也需要运1次,因此要用进一法取整数结果。 【详解】54.9÷4.5=12.2(次) 12+1=13(次) 答:至少需要13次才能运完。 44.22.5元 【分析】超过一小时,每0.5小时收2.50元,相当于1小时收费2.5×2=5元。张叔叔停车5小时,第一小时收费2.50元,剩下的5-1=4小时按照每小时5元收费,算出每个收费段的费用相加即可。 【详解】2.5+(5-1)×(2.5×2) =2.5+4×5 =22.5(元) 答:张叔叔一共要交22.5元停车费。 【点睛】此题考查小数乘法在分段计费问题中的应用,明确每一个收费段是解题的关键。 45.五年级劳动基地的面积是19.2平方米。 【分析】要得到五年级劳动基地的面积,需先算出四年级劳动基地的面积。四年级基地是长方形,可用长乘宽求出面积,再乘2得到五年级的面积。 【详解】(平方米) (平方米) 答:五年级劳动基地的面积是19.2平方米。 46. 4800元 【分析】根据题意,需要计算A型疫苗和B型疫苗的总费用。已知两种疫苗的单价和购买数量,依据数量关系“总价=单价×数量”进行计算。观察数据发现,两种疫苗的购买数量相同,均为240支,且两种疫苗的单价之和12.5+7.5能凑成整数20。因此,可以先将两种疫苗的单价相加,再乘共同的数量,利用乘法分配律列综合算式计算更为简便。 【详解】 (元) 答:一共需要付4800元。 47.科技书160本;故事书240本 【分析】已知故事书是科技书的1.5倍,把科技书的本数看作1份,则故事书的本数是1.5份,故事书比科技书多(1.5-1)份; 已知故事书比科技书多80本,用多的本数除以多的份数,求出一份数,也就是科技书的本数,再乘1.5,求出故事书的本数。 【详解】科技书: 80÷(1.5-1) =80÷0.5 =160(本) 故事书:160×1.5=240(本) 答:科技书有160本,故事书有240本。 48.2.24千米 【分析】用每圈的长度乘小胖每天跑的圈数即可。 【详解】0.28×8=2.24(千米); 答:小胖每天跑2.24千米。 【点睛】熟练掌握小数乘整数的计算方法是解答本题的关键。 49.45千米 【分析】用A船落后的长度除以时间6小时,求出A船每小时比B船少行的长度,然后用B船每小时行的长度减去A船每小时少行的长度,即可求出A船每小时行的长度。 【详解】37.2÷6=6.2(千米) 51.2-6.2=45(千米) 答:A船每小时行驶45千米。 50. 574.39元 【分析】求80美元折合的人民币,就是求80个7.1799元是多少,用乘法计算;结合人民币的使用习惯,最小单位是分,结果保留两位小数。 【详解】(元) 574.392的千分位是2,小于5,直接舍去千分位及后面的数,得到近似值574.39元。 答:这件衣服的价格折合人民币大约574.39元。 51.12分钟 【分析】先用每分钟产生的能量乘单次上限30分钟,求出单次最多能产生的能量,再和实际产生的能量对比,确认没有超过上限后,最后用总能量除以每分钟产生的能量求出骑行时长。 【详解】1.8×30=54(克) 21.6<54 21.6÷1.8=12(分钟) 答:小明共骑了12分钟。 52.1.7千克 【分析】求平均每人收集的废品质量,是把总废品质量按人数平均分,用总质量除以总人数计算。 【详解】76.5÷45=1.7(千克) 答:平均每人收集废品1.7千克。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第1-3单元阶段复习应用题(专项训练)2026-2027学年五年级数学上册(人教版)
1
第1-3单元阶段复习应用题(专项训练)2026-2027学年五年级数学上册(人教版)
2
第1-3单元阶段复习应用题(专项训练)2026-2027学年五年级数学上册(人教版)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。