第2-3单元阶段复习应用题(专项练习)2026-2027学年五年级数学上册(人教版)
2026-09-27
|
20页
|
67人阅读
|
2人下载
内容正文:
第2-3单元阶段复习应用题
1.某新能源出机车公司的计价标准如下:3千米以内(含3千米)收费13元,超过3千米的部分每千米收费2.3元(不足1千米的按1千米计算)。妈妈从家到公司的路程是6.5千米,打该种出租车需要多少钱?
2.某工地需要81吨沙子,用一辆载重量4.5吨的汽车运5次后,余下的改用一辆6.5吨的汽车运,至少还要运多少次?
3.一桶油重7.5kg,用掉3.7kg后,把剩余的装在塑料瓶中,每瓶最多可装0.9kg。一共需要准备几个这样的塑料瓶?
4.501班吴老师和副班主任、生活老师一起带着35名同学去杭州宋城研学,宋城门票成人票每张298.8元,儿童票198元,吴老师带8000元钱,买门票够吗?
5.成年人每天至少应该摄取的食盐为0.006~0.008kg。现在有0.36kg的食盐,够61个成年人食用一天吗?(得数保留两位小数)
6.某工程队修一条公路,原计划每天修1.2千米,15天修完。实际每天比原计划多修0.3千米,实际多少天修完?
7.一个玩具厂计划生产7万辆玩具汽车,A车间每天生产0.35万辆,B车间每天生产0.4万辆。两个车间合作完成,几天后还剩0.25万辆玩具汽车没有完成?
8.阳光文具店,小刀每盒20把,每盒进价45元,零售价每把4元。这个店共卖出12把小刀,则这一天共盈利多少元?
9.铺设3米长的铁路用枕木8根,照这样计算,铺设1.8千米长的一段铁路,需要枕木多少根?
10.某市为了鼓励居民节约用电,对用电的收费标准做如下规定:每月用电量在200千瓦时(含200千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.5元;每月用电量超过200千瓦时的,超过部分每千瓦时多收0.1元。小雪家10月份用电量为235千瓦时。小雪家10月份应交电费多少元?
11.李老师给全班每名学生准备了3本练习本,每本练习本1.8元,总共花了205.2元。这个班共有多少名学生?
12.爸爸要去香港出差,他带了6000元人民币,当日1港元兑换人民币约0.92元,爸爸带的人民币大约可以兑换多少港元?(得数保留两位小数)。返回时爸爸想用剩下的200港元买一些糖果,一盒糖果52港元,爸爸最多能买几盒糖果?
13.一个运粮队,5辆车共运粮食22.5吨,照这样计算,要运粮食118吨,至少需要几辆车?
14.学校为庆祝“国庆节”举行文艺演出,做了46套合唱服,54套舞蹈服。如果平均每套用布料1.6米,一共用布料多少米?
15.文具店举办促销活动,一种钢笔买5支送2支,这种钢笔每支9.65元,李老师想买14支,需要花多少钱?
16.爱民超市的大米每500克6.8元。小乐妈妈买了5千克这样的大米,一共要付多少元?
17.风力发电机的叶片在旋转中实现风能向电能的转换,是一种无辐射无污染的能源。如果这个风力发电机的叶片转一圈要3.5秒,在旋转过程中每秒能产生0.56千瓦时的电量,发电机的叶片旋转一圈可以产生多少千瓦时电量?
18.晶晶的彩带长5.2分米,圆圆的彩带长9.4分米,两人打算一起做手工,同时用去同样长的一段彩带做装饰后,圆圆剩下的彩带正好是晶晶剩下彩带长的3倍,她们都用去了多长的彩带?
19.一根彩带,每2.5分米剪一段做一朵花,一共做了35朵花,还剩12.5分米,这根彩带原长多少米?
20.一箱苹果连箱共重24.5千克,卖出一半苹果后,连箱还重13.2千克。这箱苹果原来有多少千克?箱子重多少千克?
21.某食堂运进大米、面粉和面条共13.2吨,已知大米的重量比面粉的3倍少0.6吨,面粉的重量比面条的3倍多0.2吨,该食堂运进大米、面粉和面条各多少吨?
22.淘气与奇思周末一起登山,上山时每小时行走2.4千米,1.8小时到达山顶;下山时原路返回,因走得快,只用了1.2小时。
(1)上山和下山共走多少千米?
(2)在这次登山过程中,上山与下山平均每小时行走多少千米?
23.一个长方形的长宽各增加1.2米,它的面积增加6.48平方米,原来长方形的周长是多少米?
24.服装厂做一套儿童服装需要用布1.4米,现有布料80米,最多可以做多少套这样的儿童服装?做完后还剩多少米布料?
25.双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶全程有7.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时。
(1)上山、下山的平均速度各是多少?
(2)小勇上山、下山往返一次的平均速度是多少?
26.一头大象的体重是5.1吨,是一头黄牛的体重的15倍。这头黄牛的体重是多少?
27.7千克大豆的价钱与4千克花生的价钱相等。已知1千克花生比1千克大豆贵1.2元,大豆和花生的单价各是多少?
28.某超市在十一黄金周期间搞促销活动,买3盒牛奶送1盒,每盒牛奶2.5元,李老师买了12盒牛奶,一共花了多少钱?
29.某市电力公司为鼓励节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。50度以内的每度1.8元;超过50度的部分,每度2.2元。
(1)小明家上月用电48度应该交多少电费?
(2)小红家上月用电103度应该交多少电费?
30.奶奶在超市买了一些虾,还买了一袋饼干。到家之后爷爷说:“虾真新鲜!有多重?”奶奶说:“记不清了。”你能根据下面提供的信息,帮奶奶算出这些虾有多重吗?
信息1:虾27元/千克。
信息2:饼干7.2元/袋。
信息3:付给售货员一张50元的钞票。
信息4:总钱数差4角就是40元。
31.体育老师到体育用品商店买了8副羽毛球拍,每副28.9元;买了12副乒乓球拍,每副23.6元,带500元够吗?
32.某快递公司收费标准如下:首重1千克收费8元,超过1千克的部分,每千克收费4元(不足1千克按1千克计算)。王阿姨寄了4.2千克包裹,应付运费多少元?
33.超市推出牛奶促销活动:每箱牛奶原价48.8元,一次性购买4箱及以上,每箱优惠3.5元。学校食堂一次性购买6箱,一共需要多少元?
34.明明家下半年的用水量是65.4吨,每吨水的价格是3.5元,平均每个月需要付多少元水费?
35.六一儿童节当天,有45名同学参加表演,并合影留念。照片定价12.5元(含18张照片),每加印一张0.8元。如果每个同学一张照片,一共要付多少钱?
36.小花住在幸福小区,春游结束后,她一个人坐出租车从学校回家,起步价7元(3千米内,含3千米),超过3千米每增加1千米加2元。小花家离学校4300米,到家时,她应该付车费多少元?
37.小红带了20元钱去文具店买日记本,每本日记本2.8元,她最多可以买几本?
38.一只雨燕4小时飞行680千米,一只信鸽每小时可飞行74千米。雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(得数保留一位小数)
39.下雨了,小刚看见远处有闪电,3秒后听到雷声,雷声在空气中传播的速度是每秒0.34千米,闪电的地方离小明有多远?(从打闪到看见闪光的时间忽略不计)
40.每个油桶最多可装4.5千克油,装21千克油至少需要几个这样的油桶?
41.志愿者李叔叔需要统计为山区留守儿童做过冬衣物所需的布料,一套儿童棉服的上衣用布2.6米,比裤子多0.1米,若某山区有30名留守儿童,他为每名儿童做一套棉服,160米的布料够用吗?如果每米布料的价格为8.5元,那么购买所需布料要花费多少元?
42.研学商店水杯买3个送1个,每个水杯9.8元,班级一共需要16个水杯,应付多少钱?
43.有一批白芍需要分拣,原计划每天分拣2.4吨,15天完成,实际平均每天分拣3吨,实际几天分拣完?
44.照相馆开业酬宾,照相费25元,送照片8张,每加洗一张多收2.5元。优优一行人拍了一张集体照,并想每人留一张照片,照相馆共收他们55元。他们一行共有多少人?
45.A、B两艘货轮同时从天津港开往上海港,经过6小时,A船落后B船37.2千米。B船每小时行51.2千米,A船每小时行多少千米?
46.“一纸书来只为墙,让他三尺又何妨?长城万里今犹在,不见当年秦始皇。”这是安徽桐城“六尺巷”的故事。一尺约为0.33米,照这样计算,“六尺巷”的宽度大约是多少米?
47.一辆汽车以每小时66千米的速度从甲地开往乙地,行驶了3.2小时后,已经超过了甲、乙两地路程的中点2.8千米。已知汽车全程保持匀速行驶,求甲、乙两地之间的总距离是多少千米?
48.李老师带了90元去买文具,他先花59.5元买了7个日记本,剩下的钱买6.1元一支的马克笔,可以买多少支?
49.希望小学为表彰“走进红色故事”讲故事的优胜学生。少先队大队辅导员买了8本《雷锋的故事》和12本《小英雄雨来》作奖品,共用去312元。已知《小英雄雨来》的单价是《雷锋的故事》的。求《雷锋的故事》的单价。(用方程解)
50.制糖厂有甲、乙两条制糖生产线,甲生产线每5分钟加工2吨甘蔗,乙生产线每8分钟加工3吨甘蔗,哪条生产线的工作效率高?
51.出租车3千米内10元,超3千米每千米2.4元(不足1千米按1千米算),李叔叔从公司到家行驶了10.8千米,应付车费多少元?
52.“小小科学家”实验室接到任务:要将7.6升的实验溶液,平均分装到若干个容量为0.65升的试剂瓶中。需要准备几个试剂瓶?(升是一种容积单位)
53.小明在写一个两位小数时,不小心把小数点漏了,结果得到的数比原数大72.27,那么这个两位小数是多少?
54.一块三角形的麦田,底是400米,高是120米,共收小麦6吨。平均每公顷麦田收小麦多少吨?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.22.2元
【分析】妈妈打车的路程6.5千米>3千米,所以首先应支付起步价13元;路程超过3千米的部分为4千米(不足1千米的按1千米计算),这部分每千米收费2.3元,据此利用乘法求出这部分的价钱;最后利用加法,求出妈妈一共需要支付多少钱。
【详解】13+(7-3)×2.3
=13+4×2.3
=13+9.2
=22.2(元)
答:妈妈打该种出租车需要22.2元钱。
【点睛】本题考查了小数乘法的应用,能根据题意正确列式是解题的关键。
2.9次
【分析】先用载重量4.5吨乘运的次数5次,求出已经运走的沙子质量,再用沙子总质量81吨减去已经运走的质量,求出余下的沙子质量,再用余下的沙子质量除以新车载重量6.5吨,求出还需要运的次数。
【详解】4.5×5=22.5(吨)
81-22.5=58.5(吨)
58.5÷6.5=9(次)
答:至少还要运9次。
3.5个
【分析】先求出剩下油的质量7.5-3.7=3.8㎏,再根据除法的意义列式为3.8÷0.9=4个……0.2kg,余下的0.2kg还需准备一个瓶子,所以需用进一法保留整数。
【详解】7.5-3.7=3.8(千克)
3.8÷0.9≈5(个)
答:一共需要准备5个这样的塑料瓶。
【点睛】此题考查的是小数除法的应用,解答此题应注意用进一法保留整数。
4.够
【分析】吴老师和副班主任、生活老师共3名成人,用3乘298.8,求出3张成人票的价钱,可以把298.8看作300,求出成人票的总价钱少于3×300=900元;用35乘198,求出35名儿童票的价钱,可以把198看作200,求出儿童票总价钱少于35×200=7000元;最后用900+7000=7900元,求得总票价少于7900,与8000元比较大小即可解答。
【详解】3×298.8≈3×300=900(元)
298.8<300,所以实际成人总票价比900元少。
35×198≈35×200=7000(元)
198<200,所以实际学生总票价比7000元少。
7000+900=7900(元)
即成人和学生总票价比7900元少。
7900<8000,所以足够。
答:吴老师带8000元钱,买门票够。
5.不够
【分析】由题意可知,每个成年人每天至少摄取0.006 kg食盐,计算出61个成年人一天至少需要食盐的质量,计算结果和0.36kg比较大小即可。
【详解】0.006×61≈0.37(千克)
因为0.37千克>0.36千克,所以0.36千克的食盐不够61个成年人食用一天。
答:0.36千克的食盐,不够61个成年人食用一天。
【点睛】掌握小数乘法的计算方法是解答题目的关键。
6.12天
【分析】公路总长度不变,先用原计划每天修的长度乘修的天数求出总长度,再用原计划每天修的长度加上实际每天多修的长度,求出实际每天修的长度,最后用总长度除以实际每天修的长度,得到实际修完的天数。
【详解】公路总长:(千米)
实际每天修的长度:(千米)
实际修完天数:(天)
答:实际12天修完。
7.9天
【分析】先求出要生产的玩具汽车数量,再计算两个车间每天的总产量,用要生产的数量除以每日总产量,就能得到生产天数。
【详解】
(天)
答:9天后还剩0.25万辆玩具汽车没有完成。
8.21元
【分析】根据公式:总钱数÷数量=单价,由此即可求出一把小刀的进价,即45÷20=2.25元,由于一把卖4元,则一把能赚:4-2.25=1.75元,由于卖出12把,则用12乘卖一把赚的钱数即可。
【详解】45÷20=2.25(元)
4-2.25=1.75(元)
12×1.75=21(元)
答:这一天共盈利21元。
【点睛】本题主要考查小数乘除法的应用,熟练掌握小数乘除法的计算方法并灵活运用。
9.4800根
【分析】根据题意,先把单位化统一,1.8千米=1800米,先求出平均1根枕木铺多少米铁路,用“3÷8=0.375米”,然后用1800除以0.375解答即可。
【详解】1.8千米=1800米
1800÷(3÷8)
=1800÷0.375
=4800(根)
答:需要枕木4800根。
【点睛】求出平均1根枕木铺多少米铁路,是解答此题的关键。
10.121元
【分析】超出的用电量=10月份的用电量-200;超出的单价=0.5+每千瓦时多收的部分;超出的费用=超出的用电量×超出部分对应的单价;根据“总价=单价×数量”求出200千瓦时的费用;最后将200千瓦时的费用与超出的费用相加求和即可。
【详解】
(元)
答:小雪家10月份应交电费121元。
11.
名
【分析】先算出每名学生的练习本总费用,再用总花费除以每名学生的费用,即可求出学生人数。
【详解】
(名)
答:这个班共有名学生。
12.6521.74港元;3盒
【分析】第一问:1港元兑换人民币0.92元,求6000元人民币能兑换的港元数,就是求6000里包含多少个0.92,用除法计算,结果根据四舍五入法保留两位小数。
第二问:求200港元最多能买几盒52港元的糖果,就是求200里最多有几个52,用除法计算,余下的钱不够买1盒,用去尾法保留整数。
【详解】(港元)
(盒)
答:爸爸带的人民币大约可以兑换6521.74港元;爸爸最多能买3盒糖果。
13.27辆
【分析】根据题意,先求出平均每辆车运粮食的吨数,列式为22.5÷5=4.5吨,照这样计算,就是按照平均每辆车运粮食4.5吨来计算,进而求出要运粮食118吨,需要几辆车,也就是求118吨里面有多少个4.5吨,用除法计算。
【详解】22.5÷5=4.5(吨)
118÷4.5=26(辆)…1(吨)
26+1=27(辆)
答:至少需要27辆车。
【点睛】解决此题的关键是:理解进一法的意义,即无论结果剩几吨粮食,都要再需一辆车。
14.
160米
【分析】先用加法求出服装总套数,再乘每套用布料的长度,即可得到总布料长度。
【详解】
(米)
答:一共用布料160米。
15.
96.5元
【分析】把买5支送2支看作一组,先计算14支包含几组这样的组合,求出实际需要付款的数量,再根据总价=单价×数量计算总花费。
【详解】14÷(5+2)
=14÷7
=2(组)
2×5=10(支)
10×9.65=96.5(元)
答:需要花96.5元。
16.
68元
【分析】先统一单位,5千克=5000克;单价=总价÷数量,算出1克大米的价格;总价=单价×数量,用1克大米的价格乘购买质量即可求出一共要付的钱数。
【详解】5千克=5000克
6.8÷500×5000
=0.0136×5000
=68(元)
答:一共要付68元。
17.
1.96千瓦时
【分析】根据旋转一圈可以产生的电量=每秒产生的电量×转一圈需要的时间,代入数据计算即可解答。
【详解】(千瓦时)
答:发电机的叶片旋转一圈可以产生1.96千瓦时电量。
18.3.1分米
【分析】两人用去同样长的彩带,剩下的两根彩带长度差不改变。而圆圆剩下的彩带长度刚好是晶晶剩下彩带长度的3倍,那么可以理解为两根彩带的长度差是晶晶剩下彩带的2倍。结合剩下的倍数关系,用差倍法先求出晶晶剩下的长度,再计算用去的长度。
可以结合图片进行理解:
【详解】两人彩带原来的长度差:
(分米)
剩下的彩带中,圆圆比晶晶多的倍数:
晶晶剩下的彩带长度:
(分米)
用去的彩带长度:
(分米)
答:她们都用去了3.1分米的彩带。
19.10米
【分析】先用2.5×35算出做35朵花需要的彩带长度,加上剩余的长度得到彩带原长,最后统一单位为米,10分米=1米。
【详解】
=87.5+12.5
(分米)
100分米=10米
答:这根彩带原长10米。
20.22.6千克;1.9千克
【分析】箱子重量不变,前后连箱总重量的差就是一半苹果的重量,先求出一半苹果的重量,再算苹果总重量,最后求箱子重量。
【详解】(千克)
(千克)
(千克)
答:这箱苹果原来有22.6千克,箱子重1.9千克。
21.大米9吨;面粉3.2吨;面条1吨
【分析】设面条重量为x吨。面粉重量比面条的3倍多0.2吨,因此面粉重量为(3x+0.2)吨;大米重量比面粉的3倍少0.6吨,将面粉重量代入,得大米重量为:3×(3x+0.2)-0.6吨,三种食材总重量为13.2吨,因此列方程:x+(3x+0.2)+3×(3x+0.2)-0.6=13.2,然后解方程即可。
【详解】解:设面条重量为x吨。
x+(3x+0.2)+3×(3x+0.2)-0.6=13.2
x+3x+0.2+9x+0.6-0.6=13.2
13x+0.2=13.2
13x+0.2-0.2=13.2-0.2
13x=13
13x÷13=13÷13
x=1
3×1+0.2
=3+0.2
=3.2(吨)
3×3.2-0.6
=9.6-0.6
=9(吨)
答:该食堂运进大米9吨、面粉3.2吨和面条1吨。
22.(1)8.64千米
(2)2.88千米
【分析】(1)速度×时间=路程,用2.4千米乘1.8小时,计算出上山的路程。“原路返回”说明下山的路程和上山的路程相等,据此分析。
(2)上山与下山的平均速度=上山与下山的总路程÷上山与下山的总时间,代入数据计算即可。
【详解】(1)2.4×1.8×2
=4.32×2
=8.64(千米)
答:上山和下山共走8.64千米。
(2)8.64÷(1.8+1.2)
=8.64÷3
=2.88(千米)
答:上山与下山平均每小时行走2.88千米。
23.
8.4米
【分析】长宽各增加1.2米后,增加的面积由三部分组成:长等于原长、宽为1.2米的长方形,长等于原宽、宽为1.2米的长方形,以及边长1.2米的小正方形。用增加的总面积减去小正方形的面积,得到两个长方形的面积和;这两个长方形的宽均为1.2米,面积和等于1.2乘原长与宽的和,由此求出长加宽的和,再乘2得到原周长。
【详解】小正方形面积:(平方米)
两个长方形面积和:(平方米)
原长与宽的和:(米)
原长方形周长:(米)
答:原来长方形的周长是8.4米。
24.57套;0.2米
【分析】用总布料长度除以每套服装的用布长度,商即为最多可做的套数,余数即为剩余布料长度,剩余布料不够做一套,商无需调整。
【详解】80÷1.4=57(套)……0.2(米)
答:最多可以做57套这样的儿童服装,做完后还剩0.2米布料。
25.(1)上山2.4千米/时;下山3.6千米/时
(2)2.88千米/时
【分析】(1)已知从山脚到山顶的距离,以及上山、下山用的时间,根据“速度=路程÷时间”,分别求出上山、下山的平均速度。
(2)上山、下山往返一次的总路程是(7.2×2)千米,上山、下山所需的总时间为(3+2)小时,根据“往返平均速度=往返总路程÷往返总时间”,求出往返的平均速度。
【详解】(1)上山平均速度:7.2÷3=2.4(千米/时)
下山平均速度:7.2÷2=3.6(千米/时)
答:上山的平均速度是2.4千米/时,下山的平均速度是3.6千米/时。
(2)7.2×2÷(3+2)
=14.4÷5
=2.88(千米/时)
答:小勇上山、下山往返一次的平均速度是2.88千米/时。
26.0.34吨
【分析】根据已知一个数的几倍是多少求这个数用除法,代入数据即可解答。
【详解】5.1÷15=0.34(吨)
答:这头黄牛的体重是0.34吨。
【点睛】此题考查的是小数除法的应用,掌握已知一个数的几倍是多少求这个数用除法是解题关键。
27.大豆1.6元;花生2.8元
【分析】已知1千克花生比1千克大豆贵1.2元,那么7千克花生比7千克大豆贵(1.2×7)元;
已知7千克大豆的价钱与4千克花生的价钱相等,那么7千克花生比4千克花生贵(1.2×7)元,用(1.2×7)÷(7-4)求出1千克花生的价钱;再用1千克花生的价钱减去1.2,即是1千克大豆的价钱。
【详解】花生的单价:
(1.2×7)÷(7-4)
=8.4÷3
=2.8(元)
大豆的单价:2.8-1.2=1.6(元)
答:大豆的单价是1.6元,花生的单价是2.8元。
28.22.5元
【分析】根据“买3送1”的规则,付3盒的钱可以得到4盒牛奶。先计算12盒里包含多少组“买3送1”的组合,再算出实际需要付费的牛奶盒数,最后用单价乘付费盒数得到总花费。
【详解】(盒)
(组)
(盒)
(元)
答:一共花了22.5元。
29.(1)86.4元
(2)206.6元
【分析】(1)小明家上月用电没超过50度,根据单价×数量=总价,小明家上月用电量×50度以内的单价=应交电费,列式解答即可。
(2)小红家上月用电量超过50度,先求出超出50度的用电量,乘对应收费标准,再加上50度×相应收费标准即可。
【详解】(1)48×1.8=86.4(元)
答:小明家上月用电48度应该交86.4元电费。
(2)(103-50)×2.2+50×1.8
=53×2.2+90
=116.6+90
=206.6(元)
答:小红家上月用电103度应该交206.6元电费。
30.1.2千克
【分析】根据信息4,用40元-4角,求出付的钱数,付的钱数-饼干钱数=虾的钱数,虾的钱数÷单价=虾的质量,据此列出综合算式解答即可。
【详解】4角=0.4元
(40-0.4-7.2)÷27
=32.4÷27
=1.2(千克)
答:这些虾有1.2千克。
【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数除法的计算方法。
31.不够
【分析】根据“总价=单价×数量”分别求出买羽毛球和乒乓球的总钱数,再相加,最后与500元比较即可。
【详解】8×28.9+12×23.6
=231.2+283.2
=514.4(元);
514.4>500;
答:带500元不够。
【点睛】明确总价、单价和数量之间的关系是解答本题的关键。
32.24元
【分析】首重1千克收费8元。包裹总重4.2千克,超过1千克的部分是3.2千克。不足1千克按1千克计算,所以超过部分按4千克计算。运费=首重费用+超过部分重量×每千克费用。
【详解】超过4.2-1=3.2(千克),因此按4千克计费。
8+4×4
=8+16
=24(元)
答:应付运费24元。
33.
271.8元
【分析】根据购买6箱符合优惠条件(一次性购买4箱及以上,每箱优惠3.5元),先用减法算出优惠后每箱的价格,再用单价乘数量得到总费用。
【详解】(元)
(元)
答:一共需要271.8元。
34.
38.15元
【分析】下半年一共有6个月。先根据“总价=每吨水价格×总用水量”算出下半年总的水费,再用总水费除以6,就能求出平均每个月的水费。
【详解】65.4×3.5÷6
=228.9÷6
=38.15(元)
答:平均每个月需要付38.15元水费。
35.34.1元
【分析】总费用包含两部分:含18张照片的定价,以及超出18张部分的加印费。先算出需要加印的照片数量,用同学人数减去18张,再乘加印单价得到加印费,最后将两部分费用相加得到总费用。
【详解】12.5+(45-18)×0.8
=12.5+27×0.8
=12.5+21.6
=34.1(元)
答:一共要付34.1元。
36.9.6元
【分析】小花家离学校4300米,所以首先应支付起步价7元。4300米超过3千米的部分为1.3千米,将其乘2,求出超过部分应付的车费。最后,利用加法求出一共需要付多少元的车费。
【详解】4300米=4.3千米
(4.3-3)×2+7
=1.3×2+7
=2.6+7
=9.6(元)
答:她应该付车费9.6元。
【点睛】本题考查了小数乘法的应用,能根据题意正确列式是解题的关键。
37.7本
【分析】每本日记本2.8元,用20元钱去买,运用小数的除法,得出答案,根据现实生活中书本只能取整数,最后得出答案。
【详解】小红可以买:
(本)(元),实际生活中书本数应为整数,故舍去余数部分,即7本。
答:她最多可以买7本。
【点睛】本题主要考查的是小数的除法及近似数,解题时需要注意现实生活中书本数为整数,故应当保留商舍去余数,进而得出答案。
38.2.3倍
【分析】先根据路程÷时间=速度,用680÷4求出雨燕每小时飞行的千米数(170千米);求一个数是另一个数的几倍,就是求一个数里面含有几个另一个数,用除法计算。计算方法:一个数÷另一个数。据此再用雨燕的飞行速度除以信鸽的飞行速度,即170÷74;最后根据“四舍五入”取商的近似数,即可求出雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍。
【详解】640÷4÷74
=170÷74
≈2.3
答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的2.3倍。
39.1.02千米
【分析】用雷声在空气中传播的速度乘闪电与雷声的间隔时间即可求出闪电的地方离小明有多远。
【详解】(千米)
答:闪电的地方离小明有1.02千米。
【点睛】熟练掌握小数乘法的计算方法是解答本题的关键。
40.5个
【分析】求21千克里面有多少个4.5千克,用除法计算,如果有余数,那么剩余的油也需要1个油桶来装,用商加1就是需要的油桶数。
【详解】21÷4.5=4(个)……3(千克)
4+1=5(个)
答:至少需要5个这样的油桶。
41.
160米布料够用;1300.5元
【分析】先用2.6减去0.1,求出裤子的用布量,再用2.6加上2.5,算出一套棉服的用布量,乘30得到总用布量,与160米比较判断是否够用;再用总用布量乘布料单价得到总花费。
【详解】(米)
(米)
(米)
(元)
答:160米布料够用,那么购买所需布料要花费1300.5元。
42.117.6元
【分析】“买3个送1个”即花3个水杯的钱能得到4个,先算16个水杯能分成多少组这样的4个,再算总共需要付多少个水杯的钱,最后用每个水杯价格乘需要付钱的个数得到总费用。
【详解】3+1=4(个)
16÷4=4(组)
4×3=12(个)
9.8×12=117.6(元)
答:应付117.6元。
43.
12天
【分析】用原计划每天的分拣量乘分拣天数算出白芍总质量,再用总质量除以实际每天分拣量,即可得到实际需要的天数。
【详解】2.4×15=36(吨)
36÷3=12(天)
答:实际12天分拣完。
44.20人
【分析】先从总费用中减去基础照相费,得到加洗照片的总费用,再除以单张加洗的价格算出加洗的张数,最后加上赠送的8张照片,总照片数即为总人数(每人一张照片)。
【详解】
(人)
答:他们一行共有人。
45.45千米
【分析】用A船落后的长度除以时间6小时,求出A船每小时比B船少行的长度,然后用B船每小时行的长度减去A船每小时少行的长度,即可求出A船每小时行的长度。
【详解】37.2÷6=6.2(千米)
51.2-6.2=45(千米)
答:A船每小时行驶45千米。
46.
1.98米
【分析】已知一尺的长度约为0.33米,用6乘0.33即可换算为米。
【详解】0.33×6=1.98(米)
答:“六尺巷”的宽度大约是1.98米。
47.416.8千米
【分析】甲、乙两地距离的一半=速度×行驶时间-超过中点的部分;甲、乙两地的总距离=甲、乙两地距离的一半×2。
【详解】(66×3.2-2.8)×2
=(211.2-2.8)×2
=208.4×2
=416.8(千米)
答:甲、乙两地之间的总距离是416.8千米。
48.5支
【分析】先用总钱数减去买日记本花掉的钱,求出剩下的钱,再用剩下的钱除以马克笔的单价,得到可以购买马克笔的数量。
【详解】90-59.5=30.5(元)
30.5÷6.1=5(支)
答:可以买5支。
49.30元
【分析】由题意可知,设《雷锋的故事》的单价是x元,则《小英雄雨来》的单价是x元,根据《雷锋的故事》的总价+《小英雄雨来》的总价=312,据此列方程,解方程即可。
【详解】解:设《雷锋的故事》的单价是x元,则《小英雄雨来》的单价是x元。
8x+x×12=312
8x+x=312
10.4x=312
x=30
答:《雷锋的故事》的单价是30元。
【点睛】本题考查用方程解决问题,明确数量关系是解题的关键。
50.甲生产线
【分析】根据“工作量÷工作时间=工作效率”,分别求出两条生产线每分钟加工的甘蔗质量,再比较大小,得出哪条生产线工作效率高。
【详解】甲的工作效率:2÷5=0.4(吨)
乙的工作效率:3÷8=0.375(吨)
比较:0.4>0.375
答:甲生产线的工作效率更高。
51.29.2元
【分析】先根据“不足1千米按1千米算”的规则确定计费里程,再分两段计算车费后求和。
【详解】千米按千米计费:(千米)
(元)
(元)
答:应付车费29.2元。
52.
12个
【分析】求试剂瓶的数量,就是求7.6升里包含多少个0.65升,用除法计算。剩余的溶液即使不满1瓶也需要1个试剂瓶,因此结果要用进一法取整。
【详解】
(个)
答:需要准备12个试剂瓶。
53.0.73
【分析】两位小数去掉小数点后扩大到原来的100倍,得到的数比原数大72.27,根据差倍公式:差÷倍数差=较小数,即可求得原数。
【详解】这个两位小数漏掉小数点后扩大到原来的100倍。
72.27÷(100-1)
=72.27÷99
=0.73
答:原数是0.73。
【点睛】熟练运用差倍公式是解答题目的关键。
54.2.5吨
【分析】麦田的形状是三角形,底是400米,高是 120米,根据三角形面积公式:面积=底×高÷2,计算出麦田的面积是多少平方米。因为1公顷=10000平方米,将平方米换算成公顷。共收小麦6吨,根据平均每公顷产量=总产量÷面积,用6除以麦田的公顷数计算即可。
【详解】400×120÷2
=48000÷2
=24000(平方米)
1公顷=10000 平方米
24000÷10000=2.4(公顷)
6÷2.4=2.5(吨)
答:平均每公顷麦田收小麦2.5吨。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。