第一次学情自测(1~2单元)(试题)2026-2027学年五年级数学上册沪教版

标签:
普通解析文字版答案
2026-09-27
| 13页
| 185人阅读
| 6人下载

内容正文:

2026-2027学年度五年级数学上册9月月考(第一、二单元自测评价)练习卷沪教版 时间:80分钟 满分:100分 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题(16分) 1.餐桌上不仅有兴国鱼丝、米粉鱼、黄元米果等客家美食,还有特色水果——赣南脐橙。10个脐橙共重2.1kg,那么11kg的脐橙大约有多少个呢?(    ) A.100个以上 B.80多个 C.50 多个 2.把牛奶装进同样的瓶子里,求至少需要多少个瓶子,应该用(    )法求近似值。 A.进一法 B.去尾法 C.四舍五入法 3.下图□里从左往右依次应填(    )。 A.1.02和1.2 B.1.04和1.2 C.1.02和1.4 4.某停车场收费标准:第1小时收费10元,超过1小时的部分按5元/时收费(不足1时按1时算)。爸爸停车3.5小时,需要缴费多少元?列式解答正确的是(    )。 A.10+5×3.5 B.10+5×(3.5-1) C.10+5×(4-1) 5.妈妈将7千克香油分装在玻璃瓶中,每个玻璃瓶最多装0.6千克。妈妈需要准备(    )个玻璃瓶。 A.10 B.11 C.12 6.妈妈用一根20米长的丝带包装礼盒,每包装一个礼盒要用1.5米丝带。这根丝带可以包装多少个礼盒?(    )。 A.13.333… B.13 C.14 7.1.5×12×0.25=1.5×3×(4×0.25)是利用了乘法的(    )。 A.交换律 B.结合律 C.分配律 8.计算4.3×0.83时正确的有(    )个。 ①积是三位小数 ②如果用四舍五入法保留两位小数,要看积的小数部分第三位数字 ③如果用四舍五入法保留一位小数,约是3.5 ④积大于4 A.1 B.2 C.3 二、填空题(23分) 9.蛋糕店要制作一款蛋糕售卖,每个需要0.8kg的面粉,现有面粉8.4kg,最多可以做多少个这样的蛋糕?下面说法正确的有( )。(填序号) 10.计算时,应看作( )÷( ),再计算。 11.0.24+0.24+0.24+0.24=( )×( )。 12.某自来水公司鼓励市民节约用水,规定每月用水12吨以内(包括12吨)每吨3.8元,超过12吨部分,每吨5.1元。小红家9月份的用水量为20吨,应缴水费( )元。 13.一斤白菜1.2元,妈妈买了2.3斤,一共花了(        )元钱。 14.将1,2,3,4,5填入下面的横线上,使积最小。 ____.____×____ ____=____ 15.果农们要将770千克的南果梨装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装下15千克,需要( )个纸箱。 16.一个环形,内圆半径是4cm,外圆半径是6cm,求这个环形面积的算式是( ),结果是( )。 17.一年级三班25个同学合影,照六寸照片洗前6张是25.5元,另外加洗1张每张另收费5.5元,现在每人得到一张照片,平均每人需付( )元。 18.“共享单车”是一种自行车单车共享服务,有利于增强市民的环保意识,践行低碳健康的生活方式。赵阿姨上午8:00骑共享单车去上班,由于匆忙忘记关锁,直至中午12:15才关锁成功。按照规定赵阿姨应付( )元。 三、判断题 19.0.3×0.03=0.09。( ) 20.算式0.9999×1.0001的积一定大于0.9999且一定小于1.0001。( ) 21.求商的近似数,如果要保留两位小数,只要除到商的百分位就可以了。( ) 22.一个算式的积是两位小数,保留一位小数是8.4,则积的最大值是8.49。( ) 23.做一套衣服用布2.2米,那么25米布最多可以做12套衣服。( ) 24.每个箱子最多能装4.8kg苹果,有56kg苹果,全部装完至少需要11个箱子。( ) 四、计算题(20分) 25.直接写出得数。 0.24×0.3=        3.2÷0.08=        7.5×0.4=        9.6÷0.6= 9.81×0.1=        2.5×40=        3.8a-a=            5.4x+3.8x= 26.简算。 9.37+4.83+5.17         0.56+0.56×99 0.4×9.2×2.5            18.7×0.76-0.76×8.7 五、作图题(5分) 27.涂一涂,填一填。 (    ) (    ) (    ) 六、解答题(30分) 28.一瓶饮料共有1.6千克,正好倒满8杯,平均每杯能装多少千克的饮料? 29.小明买了3.5千克苹果,每千克苹果10.8元,请问小明一共花了多少钱? 30.为推进绿色低碳发展,某市计划为每户投入资金0.68万元用于建设太阳能光伏发电站,一共投入资金81.6万元,该市投资了多少户? 31.下面是甲、乙两个城市的电费收费标准。 甲城市 乙城市 0.58元/千瓦时 200千瓦时以内的部分(含200) 0.52元/千瓦时 200千瓦时以上的部分 0.65元/千瓦时 (1)欢欢、乐乐家分别在甲、乙两个城市中的其中一个,两家8月份的用电量都是240千瓦时。若欢欢家8月份的电费比乐乐家少,他们两家分别在哪个城市?请通过计算说明理由。 (2)聪聪家在乙城市,8月份的电费是132.6元。聪聪家8月份用电量是多少千瓦时? 32.哪种买法更便宜?每支便宜多少元?     第一种         第二种 33.阳光文具店从批发部购进甲、乙两种笔袋。甲种笔袋零售每个7.5元,乙种笔袋零售每个10元。按照批发价,甲种笔袋购进7个共36.4元,乙种笔袋购进12个共90元。 (1)按批发价,哪种笔袋便宜些? (2)按零售价卖完这两种笔袋,一共赚多少元? 试卷第4页(共4页) 试卷第3页(共4页) 学科网(北京)股份有限公司 《2026-2027学年度五年级数学上册9月月考(第一、二单元自测评价)练习卷沪教版》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案 C A C C C B B B 1.C 【分析】已知10个脐橙共重2.1千克,用10个脐橙总重量除以10,得到平均每个脐橙的重量,用11千克除以平均每个脐橙的重量,得到11千克的脐橙的数量。 【详解】11÷(2.1÷10) =11÷0.21 ≈52(个) 11kg的脐橙大约有52个。 故答案为:C 2.A 【分析】把牛奶装进同样的瓶子里,求至少需要多少个瓶子,用牛奶的总质量除以每个瓶子装牛奶的质量,无论算出的结果小数点后面的数大小,剩余的牛奶需要再装一瓶,所以商要采用“进一法”保留整数。 【详解】把牛奶装进同样的瓶子里,求至少需要多少个瓶子,应该用进一法求近似值。 故答案为:A 3.C 4.C 【分析】不足1小时按1小时计算,停车3.5小时要按4小时计费,总费用由第1小时的10元和超出1小时部分的费用组成,超出部分每小时收费5元;据此解答。 【详解】(时) 10+5×3 =10+15 =25(元) 所以列式解答正确的是10+5×(4-1)。 5.C 【分析】求妈妈需要准备几个瓶子,即求7里面含有几个0.6,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答,根据实际情况,对商的结果采取“进一法”。 【详解】7÷0.6=11(个)……0.4(千克) 0.4千克也需要1个玻璃瓶。 至少:11+1=12(个) 妈妈需要准备12个玻璃瓶。 故答案为:C 6.B 【分析】用总长度除以单个礼盒所需丝带长度,即可得到可以包装的礼盒个数。因为包装礼盒的数量必须是整数,且剩余丝带长度不足1.5米时无法再包装一个完整礼盒,所以需要采用“去尾法”取整。 【详解】20÷1.5≈13.3(个) 采用“去尾法”取整,这根丝带可以包装13个礼盒。 7.B 【分析】乘法交换律: ab=ba,乘法结合律:(ab)c=a(bc),乘法分配律:(a+b)c=ac+bc。将1.5×12×0.25中的12拆成3×4,再利用乘法的结合律先算4×0.25,这样使计算简便。 【详解】1.5×12×0.25=1.5×3×(4×0.25)是利用了乘法的结合律。 故答案为:B 8.B 9.②④ 【分析】每个需要0.8kg的面粉,现有面粉8.4kg,用面粉的总重量除以每个蛋糕需要的面粉重量,再用“去尾法”,即可求出最多能做多少个蛋糕。 【详解】①蛋糕的数量是整数,不是小数,错误; ②用“去尾法”求的近似数,正确; ③用“四舍五入”法,不够做11个蛋糕,错误; ④求出11个蛋糕所用的面粉重量,再与现有的面粉比较,不够,正确。 故答案为:②④ 10. 3756 24 【分析】商不变的性质是:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。在计算37.56÷0.24时,为了将除数转化为整数,方便计算,我们将被除数和除数同时乘100。被除数:37.56×100=3756,除数:0.24×100=24,所以在计算37.56÷0.24时,应看作3756÷24,再计算。 【详解】将被除数和除数同时乘100。 被除数:37.56×100=3756 除数:0.24×100=24 所以在计算37.56÷0.24时,应看作3756÷24,再计算。 11. 0.24 4 【分析】乘法的意义:表示求几个相同的加数和的简便计算。 0.24+0.24+0.24+0.24表示4个0.24相加,用0.24乘4或4乘0.24表示。 【详解】由分析可知: 0.24+0.24+0.24+0.24=0.24×4 12.86.4 【分析】根据总价=单价×数量,按每吨3.8元,算出12吨水的费用;再用减法算出超过12吨部分的用水量,按每吨5.1元,再根据总价=单价×数量,算出超过12吨部分的用水量的费用,最后把这两部分的费用相加,即可求出小红家9月份应缴水费多少元。 【详解】 (元) 13.2.76 14. 2 45 1 3 31.85 【分析】根据题意,要使个乘法算式的积最小,那么这两个因数的最高位是这五个数中最小的,也就是1或2,然后再把剩余的3个数最小的3和4分别放两个因数的十位和十分位上,然后分别求出各自的乘积,找到最小的即可。 【详解】1.35×24=32.4 2.35×14=32.90 1.45×23=33.35 2.45×13=31.85 33.35>32.9>32.4>31.85 所以,2.45×13的结果最小。 15.52 【分析】已知每个纸箱最多可以装下15千克,求770千克需要多少个纸箱,就是求770里面有几个15,用除法计算,得数用“进一法”保留整数。 【详解】770÷15≈52(个) 需要52个纸箱。 16. 3.14×62-3.14×42/3.14×(62-42) 62.8cm2/62.8平方厘米 【分析】圆面积=πr2,圆环的面积=外圆面积-内圆面积。据此将数据代入公式,先列式,再求出圆环的面积即可。 【详解】3.14×62-3.14×42 =3.14×(62-42) =3.14×(36-16) =3.14×20 =62.8(cm2) 所以,求这个环形面积的算式是(3.14×62-3.14×42),结果是62.8cm2。 17.5.2 【分析】因为前6张已包含在固定费用里,要满足每人1张,加洗数量=总照片数-6;根据“加洗费用=加洗单价×加洗数量”,计算加洗照片的总费用;再根据“总费用=前6张固定费用+加洗费用”,求出总费用;最后根据“平均每人付款数=总费用÷总人数”,计算平均每人需付的钱数。 【详解】25-6=19(张) 5.5×19+25.5 =104.5+25.5 =130(元) 130÷25=5.2(元) 平均每人需付5.2元。 18.14 【分析】从上午8:00到中午12:15,时长为12:15-8:00=4小时15分钟,超过30分钟是4小时15分钟-30分钟=3小时45分钟,因为不足30分钟按30分钟算,所以按4小时计算,首30分钟的费用为2元,超过30分钟每30分钟收1.5元,即按每小时1.5×2=3元计算。然后用4乘3再加上2即可得出应付的金额。 【详解】12:15-8:00=4小时15分钟 4小时15分钟-30分钟=3小时45分钟(按4小时计算) 4×(1.5×2)+2 =4×3+2 =12+2 =14(元) 按照规定赵阿姨应付14元。 19.× 【分析】小数乘法计算方法:按整数乘法的法则先求出积,看乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点,小数末尾有0的根据小数的性质去掉末尾的0。 【详解】0.3×0.03=0.009,0.009≠0.09,原题计算错误。 故答案为:× 20.√ 【分析】根据因数和积的大小关系:一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小;据此判断。 【详解】算式0.9999×1.0001中,1.0001>1,因此积>0.9999;0.9999<1,因此积<1.0001。 所以算式0.9999×1.0001的积一定大于0.9999且一定小于1.0001。 原题说法正确。 故答案为:√ 21.× 【分析】根据求商的近似数的方法,如果要保留几位小数,需要除到比保留位数多一位的位置,再根据“四舍五入”法取近似值。保留两位小数,需除到千分位。 【详解】求商的近似数,如果要保留两位小数,即精确到百分位,需要看千分位上的数字进行四舍五入。因此,计算时应除到商的千分位,才能确定百分位上是舍还是入。若只除到百分位,无法得知千分位上的数字,不能确定是否向百分位进一,原题说法错误。 故答案为:× 22.× 【分析】在求小数的近似数时,如果尾数的最高位数字是4或者比4小,就把尾数去掉;如果尾数的最高位数是5或者比5大,就把尾数舍去并且在它的前一位进“1”。根据四舍五入法求小数近似数的规则来判断积的最大值。 【详解】一个两位小数保留一位小数是8.4,这个两位小数可能是通过“四舍”得到的,也可能是通过“五入”得到的。“四舍”得到8.4时,这个两位小数可能是8.40、8.41、8.42、8.43、8.44,其中最大的是8.44。“五入”得到8.4时,这个两位小数可能是8.35、8.36、8.37、8.38、8.39。所以,积的最大值8.44,而不是8.49。 故答案为:× 23.× 【分析】用布的总长度除以每套衣服用布长度,即可得到可做衣服的套数。因为衣服套数必须是整数,剩余布料不足以再做一套完整衣服时,需采用“去尾法”取整。 【详解】25÷2.2≈11.36(套) 采用“去尾法”取整,所以最多可以做11套衣服,原题说法错误。 故答案为:× 24.× 【分析】根据除法的意义,用苹果的总质量除以每箱最多能装的质量,进行计算,求出需要的箱子数量,其结果根据实际情况运用“进一法”保留整数即可。 【详解】56÷4.8≈12(个) 全部装完至少需要12个箱子,原题说法错误。 故答案为:× 25.0.072;40;3;16 0.981;100;2.8a;9.2x 【解析】略 26.19.37;56 9.2;7.6 【分析】9.37+4.83+5.17运用加法结合律(a+b)+c=a+(b+c),把原式变成9.37+(4.83+5.17),再按顺序计算; 先把0.56写成0.56×1,即0.56×1+0.56×99,再运用乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c,把原式变成0.56×(1+99),再按顺序计算; 0.4×9.2×2.5运用乘法交换律a×b=b×a,把原式变成0.4×2.5×9.2,再按顺序计算; 18.7×0.76-0.76×8.7运用乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c,把原式变成(18.7-8.7)×0.76,再按顺序计算。 【详解】9.37+4.83+5.17 =9.37+(4.83+5.17) =9.37+10 =19.37 0.56+0.56×99 =0.56×1+0.56×99 =0.56×(1+99) =0.56×100 =56 0.4×9.2×2.5 =0.4×2.5×9.2 =1×9.2 =9.2 18.7×0.76-0.76×8.7 =(18.7-8.7)×0.76 =10×0.76 =7.6 27.0.1;0.5;1;10 涂色见详解 【分析】从图中可知:把大正方形平均分成100份,每一份是0.01,计算0.01×10,就是涂10份,即10个0.01,结果就是大正方形的十分之一,用小数表示是0.1;计算0.01×50,就是涂50份,即50个0.01,也就是5个十分之一,用小数表示是0.5;计算0.01×100,就是涂100份,结果就是这个大正方形,即结果是1;计算0.01×1000,也就是10个大正方形,即结果是10;据此解答。 【详解】根据分析,结果如下: 0.01×10=(0.1) 0.01×50=(0.5) 0.01×100=(1) 0.01×1000=10 所以,0.01×1000等于10。 28.0.2千克 【分析】已知饮料总质量和倒满的杯数,求平均每杯的质量,即把1.6千克的饮料平均分成8份,用总质量除以杯数计算即可。 【详解】1.6÷8=0.2(千克) 答:平均每杯能装0.2千克的饮料。 29. 37.8元 【分析】每千克苹果10.8元,买了3.5千克苹果,用苹果的单价乘购买的数量,即可求出总钱数。 【详解】10.8×3.5=37.8(元) 答:小明一共花了37.8元。 30.120户 【分析】已知总投入资金和每户投入的资金,求投资户数,就是求总投入资金里包含多少个每户的投入资金,用总投入资金除以每户投入的资金即可计算。 【详解】81.6÷0.68=120(户) 答:该市投资了120户。 31.(1)欢欢家在乙城市,乐乐家在甲城市; 甲:240×0.58=139.2(元) 乙:200×0.52=104(元) (240-200)×0.65=26(元) 104+26=130(元) 139.2>130 (2)244千瓦时 【分析】(1)先分别按照甲乙两城市的电费收费标准,用单价×用电量=总价,计算出用电量为240千瓦时,两个城市的电费,再进行比较,并结合欢欢家的电费比乐乐家少判断他们所在的城市。计算乙城市的电费时,先计算200千瓦时的电费,再计算超出200千瓦时部分的电费,最后进行相加。 (2)按乙城市的电费收费标准,先计算200千瓦时的电费,再用总电费减去200千瓦时的电费,得出超出部分的电费总额,再用超出的电费总额除以超出部分的单价,求得超出部分的用电量,最后用超出部分的用电量加上200千瓦时,得到聪聪家8月份的用电总量。 【详解】(1)甲:240×0.58=139.2(元) 乙:200×0.52=104(元) (240-200)×0.65 =40×0.65 =26(元) 104+26=130(元) 139.2>130 答:欢欢家在乙城市,乐乐家在甲城市。 (2)200×0.52=104(元) 132.6-104=28.6(元) 28.6÷0.65=44(千瓦时) 200+44=244(千瓦时) 答:聪聪家8月份用电量是244千瓦时。 32.第一种;0.35元 【分析】已知第一种买法:4支牙刷12.6元;根据“总价÷数量=单价”,求出第一种买法每支牙刷的价钱,再与第二种买法“每支牙刷3.5元”进行比较,单价低的,这种买法更便宜;再用减法求出便宜的钱数即可。 【详解】12.6÷4=3.15(元) 3.15<3.5 3.5-3.15=0.35(元) 答:第一种买法更便宜,每支便宜0.35元。 33.(1)甲种笔袋 (2)46.1元 【分析】(1)根据单价=总价÷数量,分别求出甲种笔袋的进价和乙种笔袋的进价,再进行比较,即可解答; (2)先计算出甲种笔袋零售价卖出的钱数,乙种笔袋零售价卖出的钱数,把它们相加,求出两种笔袋零售价的钱数,再求出两种笔袋进价的钱数,再用两种笔袋的零售价减进价,即可解答。 【详解】(1)甲种笔袋:36.4÷7=5.2(元) 乙种笔袋:90÷12=7.5(元) 5.2<7.2,甲种笔袋便宜些。 答:甲种笔袋便宜些。 (2)(7.5×7+10×12)-(36.4+90) =(52.5+120)-126.4 =172.5-126.4 =46.1(元) 答:一共赚了46.1元。 答案第2页(共9页) 答案第1页(共9页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第一次学情自测(1~2单元)(试题)2026-2027学年五年级数学上册沪教版
1
第一次学情自测(1~2单元)(试题)2026-2027学年五年级数学上册沪教版
2
第一次学情自测(1~2单元)(试题)2026-2027学年五年级数学上册沪教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。