第三单元 小数除法应用题(专项训练)2026-2027学年五年级数学上册(人教版)
2026-09-27
|
28页
|
71人阅读
|
2人下载
内容正文:
第三单元 小数除法应用题
1.学校实验室地板面积是52平方米,如果选用边长是0.6米的正方形地砖铺地,至少需要多少块这样的地砖?
2.我们即将圆满完成小学学业!学校为我们举行了以“雏鹰展翅启新程童心筑梦向未来”为主题的毕业典礼,张老师采购了78米布料,做装饰彩花用去19.5米,剩下的准备为同学们做演出服,每件演出服需要2.6米布料,最多可以做多少件这种演出服?
3.甲乙两地相距600千米,一列动车从甲地开往乙地,行驶2.6小时后离乙地还有80千米,这列动车每小时行驶多少千米?
4.每升汽油可行驶6.4千米,刘叔叔加了25升汽油,现在要去距离加油站75千米的地方,往返一次汽油够用吗?
5.六(4)班有42人,“六一”儿童节,买200米长的彩带包装节日礼物,每人一份礼物,已经包装了12份,用了30米彩带,包装完全部礼物后,还可以剩下多少米彩带?
6.做一件校服需要1.8米布料,29.2米布料能做几件校服?还剩余多少米布料?
7.把一个圆柱沿直径分割成若干等份,拼成一个近似的长方体,它的宽是5厘米,原来圆柱的侧面积是37.68平方厘米,求圆柱的高是多少厘米?体积是多少立方厘米?
8.2025年茶饮行业推出“全民奶茶日”,蜜雪冰城等品牌降价促销。某门店数据:
①每杯奶茶5.5元;②手机支付收入660元;③手机支付收入是现金支付收入的1.2倍。
问题:
(1)手机支付售出多少杯奶茶?需用的信息序号:( ),并列式计算。
(2)当日奶茶店总收入多少元?
9.一块三角形菜地,底是5.6m,底边对应的高是4.8m,每平方米菜地可以收5kg白菜,这块菜地可收白菜多少千克?
10.蓝天保卫战:实施扬尘治理,整治餐饮油烟。数据显示,全国PM2.5浓度从2013年的72μg/m3降至2025年的28.3μg/立方米,厦门2025年PM2.5浓度为17μg/立方米,空气质量优良。2025年全国PM2.5浓度是厦门的几倍?(保留两位小数)
11.一个玩具厂做一个布娃娃原来需要4.2元的材料,后来改进了制作方法,每个玩具节约了0.6元的材料。原来准备做360个布娃娃的材料,现在可以做多少个?
12.某市出租车计费办法是3千米以内(含千米)收费5元,以后每增加1千米加收1.50元。问王叔叔从家出发到燃气公司办事,他家离燃气公司有7千米的路程,乘出租车共付了车费多少元?
13.晶晶的彩带长5.2分米,圆圆的彩带长9.4分米,两人打算一起做手工,同时用去同样长的一段彩带做装饰后,圆圆剩下的彩带正好是晶晶剩下彩带长的3倍,她们都用去了多长的彩带?
14.3.5吨大豆可以榨出豆油0.7吨,照这样计算,1吨大豆可以榨出豆油多少吨?如果要榨出1吨豆油,需要多少吨大豆?
15.长方形的长是1.4米,面积是0.7平方米,它的宽是多少米?
16.一根竹竿长3米,将它竖直插入水池中,在竹竿与水面交界处做一个记号后取出;然后又将竹竿倒过来再竖直插入水池中用同样的方法做一记号。取出后量得两记号之间的距离是0.6米,水池深多少米?
17.一根彩带,每1.5分米剪一段做1个蝴蝶结,一共做了35个蝴蝶结,还剩1.4分米,这根彩带原来长多少米?
18.张老师要用500元买一些体育用品,他先买了5个篮球,每个68.3元,并准备用剩下的钱买一些足球,每个足球25元,还可以买多少个同样的足球?
19.王丽、张华和李东三人合买了6袋巧克力,每人分得2袋,王丽付了3.9元,张华付了3.3元,当时李东没有付钱,李东应付给王丽、张华各多少元?
20.某市居民生活用电规定:每月不超过30千瓦时,按每千瓦时0.8元收费,超过30千瓦时,超过部分按每千瓦时1.2元收费。六月份张华家的电费是48元,六月份张华家用电多少千瓦时?
21.端午期间,妈妈花75元购买了一些豆沙粽和鲜肉粽,一共18个。豆沙粽售价3.5元/个,鲜肉粽售价5元/个。豆沙粽和鲜肉粽各买了多少个?
22.3台同样的抽水机,2小时可以浇地1.8公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
23.一辆货车从甲地送货到乙地,货车前1.5小时行了75千米,因为要赶时间,提速12千米/小时,这样货车前后共行驶4.5小时到达乙地,甲乙两地的公路相距多少千米?
24.如果每套服装用布2.5米,那么1500米的布可以做多少套这样的服装?如果某车间每天做74套,那么几天可以做完这些服装?(联系实际取近似数)
25.水是生命之源,为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按2.8元/吨收费,超过15吨的部分按3.5元/吨收费,某饭店上月交水费81.2元,该饭店上月用水多少吨?
26.甲乙两辆车同时从A、B两地相向而行,甲车的速度是乙车的1.5倍,经过3小时两车相遇,已知A、B两地相距300千米,问甲车和乙车每小时各行多少千米?
27.制袜厂原来生产一双袜子的成本是每双3.5元,技术改进后每双袜子成本只要2.8元。原来生产260双袜子的成本,现在可以生产多少双袜子?
28.一头大象的体重是5.1吨,是一头黄牛的体重的15倍。这头黄牛的体重是多少?
29.一辆汽车1.5小时行驶75千米。
(1)这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
(2)行驶1千米需要多少小时?
30.香油是中国传统的调味植物油,它是从芝麻中榨取的油脂,有浓郁的芝麻香味。若28千克芝麻可以榨出12.6千克香油,平均每千克芝麻可以榨出多少千克香油?
31.李老师用一根16米长的彩带包装礼盒,每个礼盒要用0.92米的彩带,这些彩带最多可以包装多少个礼盒?
32.一辆汽车2.5小时行驶了180千米,照这样的速度,行驶324千米需要多少小时?
33.妮妮去法国旅游,她带了7000元人民币到银行兑换欧元(假设1欧元兑换人民币7.35元),妮妮能兑换多少欧元?(结果保留整数)
34.3名同学进行做题比赛。小亮5分钟做11道,小刚3分钟做7道,小宇7分钟做15道。谁做题的速度最慢?
35.妈妈从超市买了一桶5升的食用油,分装在0.48升的小油壶里,至少需要多少个这样的小油壶?
36.十一国庆节前几天,某小学的同学们打算做“中国结”来迎接祖国的生日,他们买来50米长的红绳,每个中国结需要3.2米长的红绳,这些一共能做多少个中国结?
37.一个铅笔刀1.5元,张阿姨带了40元,最多可以买几个?
38.一工程队3天修路6.9千米,照这样的速度15天能修路多少千米?
39.一个筑路队修筑公路,前3天每天筑路10.5千米,后5天共筑路40.5千米,平均每天要筑路多少千米?
40.3台同样的抽水机,4小时可以浇地3.6公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
41.商场距于瑞希的家1573米,于瑞希预计用26分钟走回家,实际每分钟比预计多走4.5米。她实际每分钟走多少米?
42.修路队修一条路,原计划45天完成,由于实际每天修1.2千米,因而提前3天完成原计划每天修多少千米?
43.有一套房3人合租,这套房这个月的用电量是68.5度,每度电的价格是0.68元,平均每人付电费多少元?(得数保留两位小数)
44.一辆轿车从甲地开往相距207.9千米的乙地,2.5小时到达,返回时多行了0.2小时,这辆轿车返回时每小时行多少千米?
45.文文买3本字典和5本练习本,字典每本42.8元,练习本每本4.5元。文文一共用了多少元?
46.某修路队修一条公路,已修了42.5千米,剩下的比已修的1.8倍少8.5千米,这条公路全长多少千米?
47.一个施工地需要运走73吨沙石,如果用载重量为6.5吨的货车来运,至少需要多少次才能全部运完?
48.某地区为了鼓励市民节约用水,对自来水用户按如下标准收费:若每月每户用水不超过15吨,则每吨水按照2.6元收费;若超过15吨,则超过的部分按每吨3.6元收费;若某户居民某月交水费57元,则他家该月用水多少吨?
49.为了节约资源,保护环境,某市电力局从今年元月起为居民免费更换“峰谷”电表,规定:每天22:00至次日8:00为“谷电”价,每千瓦时0.3元,其他时间为“峰电”价,每千瓦时0.55元。目前不使用“峰谷”电表的居民每千瓦时0.5元。小贝家在使用“峰谷”电表后,3月份付电费94.2元,经测算比不使用“峰谷”电表要节约10.8元。
(1)小贝家3月份一共用了多少千瓦时电?
(2)小贝家3月份“峰电”和“谷电”各用了多少千瓦时?
50.教室长8米,宽6.4米,用边长为0.8米的正方形方砖铺地,一共要用这种方砖多少块?
51.铺设3米长的铁路用枕木8根,照这样计算,铺设1.8千米长的一段铁路,需要枕木多少根?
52.一块长方形菜地的面积是30平方米,宽是5米。这块菜地的长是宽的多少倍?
53.根据下面的条件提出两个至少用两步计算的数学问题并解答。
假日里,王老师带12个同学一起去森林公园,购买门票一共花了58.5元,车票每人2.5元。
①________________________________?
②________________________________?
54.周末小明一家从遵义市区自驾去娄山关景区,全程约45千米,他们早上8:30出发,上午9:06到达。这辆汽车从遵义市区到娄山关景区平均每小时行驶多少千米?
55.在“变废为宝,从我做起”科学调查体验活动中,五(1)班45人一共收集废品76.5kg,平均每人收集废品多少千克?
56.“低碳生活”是指人们在生活中尽量减少所耗能量,从而降低碳(特别是二氧化碳)排放量的一种生活方式。
(1)乐乐一家一月份开私家车的二氧化碳排放量是216千克,他家这个月开私家车耗油多少?
碳排放量计算公式
自来水二氧化碳排放量(千克)=使用量(吨)×0.91
私家车二氧化碳排放量(千克)=耗油量(升)×2.7
(2)乐乐家一月份用自来水15吨,他家这个月用水的二氧化碳排放量为多少千克?
57.世界荔枝看中国,中国荔枝看广东。
(1)果农李伯伯的果园今年收获550千克荔枝。先装满35个大箱,余下的荔枝每5千克装1个小箱,一共装了12个小箱,荔枝刚好全部装完。每个大箱装多少千克荔枝?
(2)超市在端午节搞活动,冬冬买了750克荔枝,比原价购买便宜了多少元?
58.100千克小麦能加工85千克面粉。照这样计算,1千克小麦能加工多少千克面粉?要加工1千克面粉需要多少千克小麦?(得数保留两位小数)
59.每个油桶最多可装4.5千克油,装21千克油至少需要几个这样的油桶?
60.某商店运来香蕉10.2千克,比苹果的3倍少1.2千克,运来苹果多少千克?
61.一条秋蚕吐的丝长约1.2千米,春蚕吐的丝要长一些,大约是秋蚕的2倍少0.9千米,一条春蚕吐的丝长约多少千米?
62.爸爸在超市买了一些牛肉和一袋面粉。到家之后,妈妈问:“牛肉有多重?”爸爸说:“记不清了。”请你根据下面提供的信息,算出爸爸买的牛肉有多重。
63.学校举行踢键比赛,体育张老师给孩子们购买了一些毽子。一盒12支装的毽子27.8元。1支毽子大约多少元钱?(保留两位小数)
64.甲、乙两车分别从相距300千米的A、B两地同时出发相向而行,已知甲车每小时行40千米,乙车每小时行35千米。填空并回答问题:
(1)相遇时,两车行了( )小时。
(2)相遇时,甲车行了( )千米。
(3)相遇后两车立即返回各自的出发地,这时甲车把速度提高到原来的,乙车速度不变。当甲车返回到A地时,乙车还需多少小时才能到达B地?(写出必要的计算过程)
65.陈阿姨和刘阿姨拿出同样多的钱合买了一箱火龙果,最后陈阿姨分得5.6kg,刘阿姨分得4.4kg,然后陈阿姨拿6.3元给刘阿姨,买下自己多拿的火龙果。火龙果每千克多少元?
66.蒙古族刺绣是国家级非物质文化遗产,艺人制作一幅刺绣作品,每天完成0.35平方米,12天可完成多少平方米?若要完成4.9平方米的作品,需要多少天?
67.张老师和李老师一起去体育用品商店,张老师买了5个足球和3个篮球,共花了333.8元;李老师买了同样型号的2个足球和3个篮球,共花了226.4元,每个足球和每个篮球各是多少元?
68.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按每吨1.2元收费,超出15吨的部分按每吨3.5元收费。王阿姨家上月缴水费28.5元,王阿姨家上月用水多少吨?
69.100克猕猴桃中的维生素C含量为62毫克,而一个中等大小的猕猴桃约重160克。中国营养学会推荐,成年人每天摄入维生素C的量为100毫克。如果一个成年人只通过吃猕猴桃摄入维生素C,一天需要吃多少克猕猴桃?(得数保留一位小数)
70.一个玩具厂计划生产7万辆玩具汽车,A车间每天生产0.35万辆,B车间每天生产0.4万辆。两个车间合作完成,几天后还剩0.25万辆玩具汽车没有完成?
71.张老师买了35支钢笔,如果用买钢笔的钱买作文书,最多可以买多少本这种作文书?
72.小明在商场买了1袋饼干和5个面包,共花了12.2元,已知1袋饼干花了3.2元,则每个面包多少元?
73.元旦即将到来,利桥古街为了增添节日的喜庆气氛,准备制作一些灯笼沿街悬挂,负责人了解到市场的价格:原来做一个灯笼需要7.2元的材料,改进制造方法后,现在做一个灯笼需要6.4元的材料,原来准备做320个灯笼的材料钱,现在可以多做多少个?
74.实验小学食堂买来8桶油,每桶油质量相等。如果从每桶油中各取出10.5千克油,则剩下的油与原来3桶油的质量相等。原来每桶油重多少千克?
75.玲玲很喜欢吃巧克力。有一次玲玲在购买巧克力的时候发现同样的巧克力在A超市0.6千克卖25元,在B超市0.26千克卖11元。玲玲去哪家超市买巧克力更合算?(得数保留一位小数)
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.145块
【分析】先根据正方形面积=边长×边长计算每块正方形地砖的面积,再用实验室地板总面积除以每块地砖的面积得到所需地砖数,由于地砖数量必须是整数且要铺满地面,结果用进一法取整。
【详解】52÷(0.6×0.6)
=52÷0.36
≈145(块)
答:至少需要145块这样的地砖。
2.
22件
【分析】先算出做彩花后剩余的布料长度,再用剩余布料长度除以每件演出服的用布量,由于演出服数量必须是整数,且不足1件的布料无法制作完整演出服,因此用去尾法取整数结果。
【详解】剩余布料长度:(米)
可做演出服数量:
答:最多可以做22件。
3.200千米
【分析】根据问题,我们已知是求这列动车的速度,速度=路程÷时间,只要算出2.6小时对应的路程带入即可,因为离乙还有80千米,所以2.6小时行驶的路程是:600-80=520千米,最后520÷2.6=200千米。
【详解】600-80=520(千米)
520÷2.6=200(千米)
答:这列动车每小时行驶200千米。
【点睛】此题主要考查路程问题,路程=速度×时间,速度=路程÷时间。
4.够
【分析】用75×2÷6.4求出需要的汽油升数,再与25升比较即可。
【详解】75×2÷6.4
=150÷6.4
≈24(升);
24<25;
答:往返一次汽油够用。
【点睛】先求出往返一次需要的汽油升数是解答本题的关键。
5.95米
【分析】先用已经用掉的30米除以已经包装的12份,求出每份礼物需要的彩带长度;再用每份礼物需要的彩带长度乘总份数42份,求出包装全部礼物一共要用的彩带长度;最后用彩带的总长度200米减去包装全部礼物要用的彩带长度,求出剩下的彩带长度。
【详解】200-30÷12×42
=200-2.5×42
=200-105
=95(米)
答:还可以剩下95米彩带。
6.16件;0.4米
【分析】求能做几件校服,就是求29.2里面包含多少个1.8,用除法,衣服件数取整数,剩下的就是余数布料。
【详解】29.2÷1.8=16(件)……0.4(米)
答:能做16件校服,还剩余0.4米布料。
7.高是1.2厘米,体积是94.2立方厘米。
【分析】根据圆柱体切割拼成长方体的特征,长方体的宽对应圆柱的底面半径。利用圆柱侧面积=2计算出高,再根据体积=求出体积。
【详解】37.68÷3.14÷2÷5
=12÷2÷5
=6÷5
=1.2(厘米)
3.14××1.2
=3.14×25×1.2
=78.5×1.2
=94.2(立方厘米)
答:圆柱的高是1.2厘米,体积是94.2立方厘米。
8.(1)
120杯;①②
(2)1210元
【分析】(1)求售出奶茶的数量用总价除以单价,需要手机支付的收入和每杯奶茶的单价,因此选信息①②;
(2)求总收入要先根据倍数关系求出现金支付收入,再与手机支付收入相加。
【详解】(1)信息①②;
(杯)
答:手机支付售出120杯奶茶。
(2)现金支付收入:(元)
总收入:(元)
答:当日奶茶店总收入1210元。
9.67.2千克
【分析】三角形的面积=底×高÷2,据此求出菜地的面积。再用每平方米收白菜的重量乘菜地的面积即可求出这块菜地一共可收白菜多少千克。
【详解】5.6×4.8÷2×5
=13.44×5
=67.2(千克)
答:这块菜地可收白菜67.2千克。
【点睛】本题主要考查三角形面积的应用。根据三角形的面积公式求出菜地的面积是解题的关键。
10.
1.66
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,用2025年全国PM2.5浓度除以厦门同期的PM2.5浓度,再按四舍五入法保留两位小数。
【详解】
答:2025年全国PM2.5浓度是厦门的1.66倍。
11.420个
【分析】我们用原来做一个布娃娃需要的材料的价钱4.2元乘原来做的个数360,就是总共的价钱,再除以现在每个布娃娃只需要的材料钱数4.2-0.6=3.6元,就是现在可以做的个数。
【详解】360×4.2÷(4.2-0.6)
=1512÷3.6
=420(个)
答:现在可以做420个。
【点睛】本题主要考查了学生对总价=单价×数量,数量=总价÷单价数量关系的掌握。
12.11元
【分析】用路程-起步距离,求出超出距离,乘收费标准,再加上起步费用即可,据此列出综合算式解答即可。
【详解】(7-3)×1.5+5
=4×1.5+5
=6+5
=11(元)
答:乘出租车共付了车费11元。
【点睛】关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。
13.3.1分米
【分析】两人用去同样长的彩带,剩下的两根彩带长度差不改变。而圆圆剩下的彩带长度刚好是晶晶剩下彩带长度的3倍,那么可以理解为两根彩带的长度差是晶晶剩下彩带的2倍。结合剩下的倍数关系,用差倍法先求出晶晶剩下的长度,再计算用去的长度。
可以结合图片进行理解:
【详解】两人彩带原来的长度差:
(分米)
剩下的彩带中,圆圆比晶晶多的倍数:
晶晶剩下的彩带长度:
(分米)
用去的彩带长度:
(分米)
答:她们都用去了3.1分米的彩带。
14.0.2吨;5吨
【分析】1吨大豆可以榨出豆油的吨数=豆油的吨数÷大豆的吨数;榨出1吨豆油需要大豆的吨数=大豆的吨数÷豆油的吨数,据此计算。
【详解】0.7÷3.5=0.2(吨)
3.5÷0.7=5(吨)
答:1吨大豆可以榨出豆油0.2吨,要榨出1吨豆油,需要5吨大豆。
【点睛】分析题目所求结果,所求结果为豆油吨数时,豆油吨数作被除数;所求结果为大豆吨数时,大豆的吨数作被除数。
15.0.5米
【分析】根据长方形的面积=长×宽,已知面积和长,求宽,根据除法的意义,用除法解答即可。
【详解】(米)
答:它的宽是0.5米。
【点睛】本题考查长方形的面积,熟记公式是解题的关键。
16.1.2米或1.8米
【分析】首先明确存在两种情况:两记号没有重叠、两记号存在重叠。
如果是两记号没有重叠的情况,那么两次插入水中的深度之和等于竹竿总长度减去两记号之间的距离,因为水深固定,两次插入的深度都等于水深,所以可以据此列出关系计算水深。
如果是两记号存在重叠的情况,那么两次插入水中的深度之和等于竹竿总长度加上两记号之间的距离,因为水深固定,两次插入的深度都等于水深,所以可以据此列出关系计算水深。
【详解】情况1:两个记号的位置没有重叠
情况2:两个记号的位置互相重叠
答:水池深1.2米或者1.8米。
17.5.39米
【分析】原长度=1个蝴蝶结用去的长度×蝴蝶结的个数+剩下的长度,然后再将低级单位分米化成高级单位米除以进率10即可。
【详解】1.5×35+1.4
=52.5+1.4
=53.9(分米)
53.9分米=5.39米
答:这根彩带原来长5.39米。
【点睛】本题主要考查了小数乘法和加法混合运算的实际问题,熟练掌握相关计算方法是解决本题的关键。
18.6个
【分析】先算出买篮球的总价,再用总钱数减去买篮球花的钱求出买足球花的钱,最后求出买足球的数量即可。
【详解】500-5×68.3
=500-341.5
=158.5(元)
158.5÷25=6(个)……8.5(元)
答:还可以买6个同样的足球。
【点睛】本题考查小数乘、除法,解答本题的关键是掌握去尾法解决问题。
19.1.5元;0.9元
【分析】根据王丽付了3.9元,张华付了3.3元,则6袋巧克力一共3.9+3.3=7.2元,每人应付7.2÷3=2.4元,再用王丽和张华两人花的钱数减去2.4元就得李东应付给他们的钱数。
【详解】(3.9+3.3)÷3
=7.2÷3
=2.4(元)
李东应付给王丽:3.9-2.4= 1.5(元)
李东应付给张华:3.3-2.4=0.9(元)
答:李东应付给王丽、张华分别为1.5元和0.9元。
【点睛】此题考查的是平均数的灵活应用,明确它们之间的数量关系是解题关键。
20.50千瓦时
【分析】总价=单价×数量,用0.8元乘30算出30千瓦时以内的最高电费,将其与实际电费进行比较,若实际电费高于第一档最高电费,说明用电量超过30千瓦时。然后用总电费减去第一档电费,求出超过部分的电费;用超出部分的电费除以超过部分的单价算出超过部分的用电量。最后将第一档用电量与超过部分的用电量相加即为总用电量。
【详解】0.8×30=24(元)
(48-24)÷1.2
=24÷1.2
=20(千瓦时)
20+30=50(千瓦时)
答:六月份张华家用电50千瓦时。
21.10个;8个
【分析】假设全部都是鲜肉粽,先算出假设的总钱数,再对比实际花的元,求出差价;每个豆沙粽比鲜肉粽便宜元,从而算出豆沙粽数量。
【详解】假设个粽子全部是鲜肉粽。
一共花费:(元)
比实际多花:(元)
每个豆沙粽比鲜肉粽便宜:(元)
豆沙粽:(个)
鲜肉粽:(个)
答:豆沙粽买了个,鲜肉粽买了个。
22.0.3公顷
【分析】一台抽水机每小时浇地公顷数=总浇地公顷数÷抽水机台数÷浇地时间,列式计算。
【详解】1.8÷3÷2=0.3(公顷)
答:一台抽水机每小时可以浇地0.3公顷。
【点睛】先计算一台抽水机2小时浇地公顷数,再计算一台抽水机1小时浇地公顷数。
23.261千米
【分析】先根据前1.5小时的行驶路程求出货车原来的速度,再计算提速后的速度和提速后行驶的时间,求出提速后行驶的路程,最后将两段路程相加得到总路程。
【详解】根据分析,解答如下:
(75÷1.5+12)×(4.5-1.5)+75
=(50+12)×3+75
=62×3+75
=186+75
=261(千米)
答:甲乙两地的公路相距261千米。
24.600套;9天
【分析】(1)分析题目,求1500米布能做的服装套数,即求1500米里包含多少个2.5米,据此用除法列式计算;
(2)用服装总套数除以每天做的套数,得到的整数商就是需要做的完整的天数,如果还有余数,则剩下的数量还需要一天完成,所以实际天数需要再加1。
【详解】1500÷2.5=600(套)
600÷74=8(天)……8(套)
8+1=9(天)
答:1500米的布可以做600套这样的服装,9天可以做完这些服装。
25.
26.2吨
【分析】总价=单价×数量,用15吨以内每吨水的价格乘15算出15吨水的收费总额;用总水费减去该金额得到超出15吨部分的水费,再除以超出部分的单价得到超出的水量,最后将超出的水量与15吨相加即可得到总用水量。
【详解】2.8×15=42(元)
(81.2-42)÷3.5
=39.2÷3.5
=11.2(吨)
11.2+15=26.2(吨)
答:该饭店上月用水26.2吨。
26.
甲车每小时行千米,乙车每小时行千米。
【分析】总路程相遇时间两车的速度和,再结合甲车速度是乙车的倍的倍数关系,把乙车看作一份,甲车就是份。用和倍法分别计算两车速度。
【详解】(千米/小时)
(千米/小时)
(千米/小时)
答:甲车每小时行千米,乙车每小时行千米。
27.325双
【分析】原成本生产260双袜子的价格÷现在成本价=现在可生产袜子的双数,运用小数乘除混合运算可得出答案。
【详解】现在可生产的袜子双数为:
(双)
答:现在可以生产325双袜子。
【点睛】本题主要考查的是小数的乘除运算,解题的关键是熟练运用小数乘法、除法运算法则,进而得出答案。
28.0.34吨
【分析】根据已知一个数的几倍是多少求这个数用除法,代入数据即可解答。
【详解】5.1÷15=0.34(吨)
答:这头黄牛的体重是0.34吨。
【点睛】此题考查的是小数除法的应用,掌握已知一个数的几倍是多少求这个数用除法是解题关键。
29.(1)50千米;
(2)0.02小时
【分析】(1)根据“路程÷时间=速度”即可求出这辆汽车平均每小时行驶的路程;
(2)用行驶75千米的时间除以75,即可得出行驶1千米需要的时间。
【详解】(1)75÷1.5=50(千米)
答:这辆汽车平均每小时行驶50千米。
(2)1.5÷75=0.02(小时)
答:行驶1千米需要0.02小时。
【点睛】此题考查的是除法意义的应用,解答此题应注意谁应作除数。
30.0.45千克
【分析】求平均每千克芝麻榨出的香油量,根据除法的意义,用香油总质量除以芝麻总质量计算。
【详解】(千克)
答:平均每千克芝麻可以榨出0.45千克香油。
31.17个
【分析】根据除法的意义,用彩带的总长度除以包装每个礼盒需要的长度,即可求得这些彩带可以包装几个礼盒,解答即可。
【详解】16÷0.92≈17(个)
答:这些彩带最多可以包装17个礼盒。
【点睛】此题考查了除法的意义,完成本题要注意,由于最后余下的米数不够包装一个的,所以只能包装17个。
32.4.5小时
【分析】一辆汽车2.5小时行驶了180千米,用180除以2.5求出汽车的行驶速度,再用324除以汽车的行驶速度求出行驶324千米所需的时间。
【详解】180÷2.5=72(千米/时)
324÷72=4.5(小时)
答:行驶324千米需要4.5小时。
33.952欧元
【分析】用人民币总钱数除以1欧元可兑换的人民币钱数,就能得到可兑换的欧元数量;不足1欧元的部分无法兑换,所以需要采用“去尾法”取整。
【详解】7000÷7.35≈952(欧元)
答:妮妮能兑换952欧元。
34.小宇
【分析】首先根据工作效率=工作量÷工作时间,分别用三人做的题目的数量除以用的时间,求出三人每分钟各做多少道题;然后比较大小,判断出谁做的慢些即可。
【详解】11÷5=2.2(题)
7÷3≈2.33(题)
15÷7≈2.14(题)
2.33>2.2>2.14
答:小宇做题的速度最慢。
【点睛】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率,解答此题的关键是分别求出三人每分钟各做多少道题。
35.
11个
【分析】求需要的小油壶数量,就是求5升中包含多少个0.48升,用除法计算;剩余的油也需要一个油壶盛放,因此结果用进一法取整数。
【详解】
(个)
答:至少需要11个这样的小油壶。
36.15个
【分析】求能做中国结的数量,就是求50米中包含多少个3.2米,用除法计算;剩余红绳长度不足3.2米时无法制作一个完整的中国结,需用去尾法取整数结果。
【详解】(个)余下的红绳不够做1个中国结,因此最多能做15个。
答:这些一共能做15个中国结。
37.26个
【分析】用总钱数除以铅笔刀的单价得到可购买的数量,由于购买数量必须是正整数,且剩余的钱不够再买1个铅笔刀,因此舍去商的小数部分,取整数结果。
【详解】40÷1.5≈26(个)
答:最多可以买26个。
38.34.5千米
【分析】根据工作效率=工作总量÷工作时间,可求出工程队的工作效率,然后根据工作总量=工作效率×工作时间即可求出15天能修路的长度。
【详解】6.9÷3×15
=2.3×15
=34.5(千米)
答:照这样的速度15天能修路34.5千米。
【点睛】本题考查工程问题,明确工作效率、工作时间和工作总量的关系是解题的关键。
39.9千米
【分析】前3天筑路的长度是10.5×3=31.5千米,前3天筑路的长度加上后5天筑路的长度就是这条公路的长度,再根据平均每天筑路的长度=这条公路的长度÷筑路的天数,据此解答。
【详解】(10.5×3+40.5)÷(3+5)
=(31.5+40.5)÷8
=72÷8
=9(千米)
答:平均每天筑路9千米。
【点睛】此题考查的是工程问题,解题时注意数量关系。
40.0.3公顷
【分析】先用总面积除以3台,求出每台4小时浇灌的面积,然后再除以4小时,就是每台每小时浇地的面积。据此解答。
【详解】3.6÷3÷4
=1.2÷4
=0.3(公顷)
答:1台抽水机每小时可以浇地0.3公顷。
【点睛】本题根据除法平均分的意义,列出连除的算式求解。
41.65米
【分析】用距离1573米除以预计的时间26分钟,求出预计每分钟的速度。从而利用加法,求出实际每分钟走多少米。
【详解】1573÷26+4.5
=60.5+4.5
=65(米)
答:她实际每分钟走65米。
【点睛】本题考查了行程问题,灵活运用“速度=路程÷时间”是解题的关键。
42.1.12米
【分析】根据题意,求出要修的路的长度,原计划45天完成,实际提前3天完成,实际用的天数是45-3天,实际每天修1.2千米,用实际每天修的米数×实际用的天数,就是修这条路的长度,再除以45,就是原计划每天要修的米数。
【详解】1.2×(45-3)÷45
=1.2×42÷45
=50.4÷45
=1.12(米)
答:原计划每天修1.12米。
【点睛】本题考查小数的乘、除法的计算。
43.15.53元
【分析】每度电的价格×这个月的用电量求出这个月的电费,根据除法的意义,这个月的电费÷人数求出平均每人付电费多少元。
【详解】0.68×68.5÷3
=46.58÷3
≈15.53(元)
答:平均每人付电费15.53元。
【点睛】得数保留两位小数,要看小数点后的第三位数字,根据四舍五入法进行保留。
44.77千米
【分析】根据题意,返回时路程不变,用的时间是2.5+0.2=2.7(小时)。速度=路程÷时间,据此解答。
【详解】207.9÷(2.5+0.2)
=207.9÷2.7
=77(千米)
答:这辆轿车返回时每小时行77千米。
【点睛】本题考查小数四则运算的应用,根据“速度=路程÷时间”即可解答。
45.150.9元
【分析】根据总价=单价×数量,分别计算买3本字典和5本练习本的钱数,再把买3本字典和5本练习本的钱数加起来计算即可。
【详解】3×42.8+5×4.5
=128.4+22.5
=150.9(元)
答:文文一共用了150.9元。
【点睛】本题主要考查小数的四则混合运算,需要掌握小数四则混合运算顺序。
46.110.5千米
【分析】先用“42.5×1.8+8.5”计算出剩下的公路长度,进而根据“已修的公路长度+剩下的公路长度=公路全长”进行解答即可。
【详解】(42.5×1.8-8.5)+42.5
=68+42.5
=110.5(千米)
答:这条公路全长110.5千米。
【点睛】解答此题的关键:先求出剩下的公路长度,进而根据已修的公路长度、剩下的公路长度和公路全长之间的关系,进行解答即可。
47.
12次
【分析】问题是求运输总次数,总运输量是73吨沙石,先计算73吨包含多少个6.5吨,用总重量除以单车载重量得到商,由于运输次数必须为正整数,如果计算得到的商不是整数,那么需要用进一法向上取整,确保剩余不足一车的沙石也能被运走。
【详解】(次) ……1.5(吨)
(次)
答:至少需要次才能全部运完。
48.20吨
【分析】把用水的吨数分成两部分,15吨按照每吨2.6元收取,用2.6乘上15即可求出这部分收费的钱数;剩下的部分的钱数57-2.6×15,这部分按照每吨3.6元收取,根据除法的意义,用除法即可求出超出的吨数,然后再加上15吨即可。
【详解】(57-15×2.6)÷3.6+15
=(57-39)÷3.6+15
=18÷3.6+15
=5+15
=20(吨)
答:他家该月用水20吨。
【点睛】完成本题的关键是要注意前15吨收费与超过15吨部分的收费标准是不同的。
49.(1)210千瓦时
(2)峰电124.8千瓦时;谷电85.2千瓦时
【分析】(1)小贝家3月要付的总电费,实际付的峰谷电费+节约的钱,即94.2+10.8=105元;不用峰谷电表时每度电0.5元,总用电量=总电费÷单价,用105除以0.5计算即可。
(2)假设210千瓦时全是峰电,总电费应该是:210×0.55=115.5元;但实际峰谷电费只有94.2元,多出来的钱是因为把更便宜的谷电错算成了峰电,每把1千瓦时谷电算成峰电会多花0.55-0.3=0.25元:总多算的钱:115.5-94.2=21.3元;谷电用量=多算的总钱数÷每度多算的钱,峰电用量=总用电量-谷电用量,据此计算即可。
【详解】(1)(元)
(千瓦时)
答:小贝家3月份一共用了210千瓦时。
(2)假设210千瓦时全是峰电,总电费为:
(元)
比实际多的电费:
(元)
每千瓦时谷电比峰电便宜:
(元)
谷电用电量:
(千瓦时)
峰电用电量:
(千瓦时)
答:峰电124.8千瓦时,谷电85.2千瓦时。
50.80块
【分析】利用长方形和正方形的面积公式,先分别求出教室和方砖的面积,再利用教室的面积除以方砖的面积,求出一共要用这种方砖多少块。
【详解】(8×6.4)÷(0.8×0.8)
=51.2÷0.64
=80(块)
答:一共要用这种方砖80块。
【点睛】本题考查了小数乘法,灵活运用长方形和正方形的面积公式列式是解题的关键。
51.4800根
【分析】根据题意,先把单位化统一,1.8千米=1800米,先求出平均1根枕木铺多少米铁路,用“3÷8=0.375米”,然后用1800除以0.375解答即可。
【详解】1.8千米=1800米
1800÷(3÷8)
=1800÷0.375
=4800(根)
答:需要枕木4800根。
【点睛】求出平均1根枕木铺多少米铁路,是解答此题的关键。
52.1.2倍
【分析】要计算长是宽的几倍,需先求出长的长度。根据长方形面积=长×宽,用面积除以宽可得到长,再用长除以宽即可求出倍数。
【详解】(米)
答:这块菜地的长是宽的倍。
53.①公园门票每人多少钱?
②王老师带同学们出去游玩一共花了多少钱?
【分析】①可以提问:公园门票每人多少钱?王老师带12个同学去森林公园,一共有1+12=13人。购买门票一共花了58.5元,则每张公园门票价格=总价÷人数。代入数据计算即可。
②可以提问:王老师带同学们出去游玩一共花了多少钱?王老师带同学们出去游玩花的总钱数包括门票总价钱和车票总价钱:车票每人2.5元,车票总花费:2.5×13元。门票总花费:58.5元,代入数据计算即可。
【详解】①公园门票每人多少钱?
58.5÷(12+1)
=58.5÷13
=4.5(元)
答:公园门票每人4.5元。
②王老师带同学们出去游玩一共花了多少钱?
2.5×(1+12)+58.5
=2.5×13+58.5
=32.5+58.5
=91(元)
答:王老师带同学们出去游玩一共花了91元。
(答案不唯一)
54.75千米
【分析】先算出汽车行驶的总时间,用上午到达的时间减去出发的时间;用总路程除以行驶总时间,再乘60分,得到平均每小时行驶的距离。
【详解】9:06-8:30=36(分)
1小时=60分。
45÷36×60
=1.25×60
=75(千米)
答:这辆汽车从遵义市区到娄山关景区平均每小时行驶75千米。
55.1.7千克
【分析】求平均每人收集的废品质量,是把总废品质量按人数平均分,用总质量除以总人数计算。
【详解】76.5÷45=1.7(千克)
答:平均每人收集废品1.7千克。
56.(1)80升
(2)13.65千克
【分析】(1)排放量=耗油量×2.7,已知排放量是216千克,求耗油量要用除法。
(2)排放量=使用量×0.91,已知用水15吨,直接代入用乘法计算。
【详解】(1)216÷2.7=80(升)
答:他家这个月开私家车耗油80升。
(2)15×0.91=13.65(千克)
答:他家这个月用水的二氧化碳排放量为13.65千克。
57.(1)
千克
(2)
元
【分析】(1)根据题意,每5千克装1个小箱,一共装了12个小箱,用可求出小箱总共装箱的重量,用总重量550千克减去小箱总共装箱的重量可得大箱总共装箱的重量,最后用大箱总共装箱的重量除以35可得每个大箱装多少千克荔枝;
(2)根据图片可知,荔枝500克原价25.5元,特价20.5元,要求冬冬买了750克荔枝,比原价购买便宜了多少元,先求出750克含有多少个500克,再乘价格差价即可求得。
【详解】(1)
(千克)
答:每个大箱装千克荔枝。
(2)
(元)
答:比原价购买便宜了7.5元。
58.0.85千克;1.18千克
【分析】求1千克小麦可加工的面粉质量,用面粉总质量除以小麦总质量;求加工1千克面粉需要的小麦质量,用小麦总质量除以面粉总质量,结果保留两位小数,据此解答。
【详解】(千克)
(千克)
答:1千克小麦能加工0.85千克面粉;要加工1千克面粉需要1.18千克小麦。
59.5个
【分析】求21千克里面有多少个4.5千克,用除法计算,如果有余数,那么剩余的油也需要1个油桶来装,用商加1就是需要的油桶数。
【详解】21÷4.5=4(个)……3(千克)
4+1=5(个)
答:至少需要5个这样的油桶。
60.
千克
【分析】已知香蕉比苹果的倍少千克,那么香蕉的重量加上千克就等于苹果重量的倍,用这个和除以就能求出苹果的重量。
【详解】
= 11.4÷3
(千克)
答:运来苹果千克。
61.1.5千米
【分析】根据题意,求一个数的几倍是多少,用乘法计算,所以用1.2乘2,再减去0.9千米就是一条春蚕吐的丝长约多少千米。
【详解】1.2×2﹣0.9
=2.4﹣0.9
=1.5(千米)
答:一条春蚕吐的丝长约1.5千米。
【点睛】解答本题的关键是准确掌握乘法的意义,再根据题意灵活解答。
62.1.11千克
【分析】由题意可知,牛肉和面粉一共花了59.4元,一袋面粉15元,则购买牛肉花的钱数=一共花的钱数-一袋面粉的钱数,牛肉的单价是40元,最后根据“数量=总价÷单价”求出购买牛肉的重量。
【详解】(59.4-15)÷40
=44.4÷40
=1.11(千克)
答:爸爸买的牛肉重1.11千克。
63.2.32元
【分析】根据题目已知1盒毽子的价格和1盒毽子的支数,求1支毽子的价钱,也就是求单价,根据关系式“单价=总价÷数量”,用除法计算。同时也要主要题目让保留几位小数的要求。
【详解】27.8÷12≈2.32(元)
答:一支毽子大约2.32元。
【点睛】灵活运用价钱问题的数量关系是解题关键。
64.(1)4;(2)160;(3)0.8小时
【分析】(1)先把两车的速度相加,求出速度和,再用总路程除以速度和,就是两车的相遇时间,即两车行驶的时间。
(2)根据速度×时间=路程,用甲车的速度乘4小时即可解答。
(3)根据分数乘法的意义,用甲车的速度乘求出甲车返回的速度,再用甲车行驶的路程除以返回的速度求出返回的时间,再用4小时减去甲车返回的时间(即乙车返回的时间)即可解答。
【详解】(1)300÷(35+40)
=300÷75
=4(小时)
(2)40×4=160(千米)
(3)4-160÷(40×)
=4-160÷50
=4-3.2
=0.8(小时)
答:当甲车返回到A地时,乙车还需0.8小时才能到达B地。
【点睛】本题考查了路程问题的数量关系:速度×时间=路程的灵活运用。
65.10.5元
【分析】两人拿出同样多的钱合买火龙果,应分得同样重量的火龙果。先求总重量,将两人分得的总质量相加,再除以人数,算出平均每人应得的重量,接着求出陈阿姨多拿的重量,用陈阿姨分得的量减去平均每人应得的重量;最后用给出的钱数除以多拿的重量得到单价。
【详解】6.3÷[5.6-(5.6+4.4)÷2]
=6.3÷[5.6-10÷2]
=6.3÷[5.6-5]
=6.3÷0.6
=10.5(元)
答:火龙果每千克10.5元。
66.4.2平方米;14天
【分析】求12天完成的总面积,就是求12个0.35是多少,用乘法计算;求完成4.9平方米需要的天数,就是求4.9里有多少个0.35,用除法计算。
【详解】(平方米)
(天)
答:12天可完成4.2平方米,若要完成4.9平方米的作品,需要14天。
67.足球:35.8元 篮球:51.6元
【分析】根据题意可知,张老师买了5个足球和3个篮球花了333.8元,李老师买了同样型号的2个足球和3个篮球花了226.4元,可以看出,张老师比王老师多买了3个足球,用张老师花的钱数-李老师花的钱数的差,就是3个足球的价钱,再用张老师比李老师多花的钱数除以3,就是足球的价钱;进而求出篮球的价钱。
【详解】足球价钱:(333.8-226.4)÷(5-2)
=107.4÷3
=35.8(元)
篮球价钱:(333.8-35.8×5)÷3
=(333.8-179)÷3
=154.8÷3
=51.6(元)
答:每个足球是35.8元,篮球是51.6元。
【点睛】本题考查小数的四则混合运算,关键明确张老师比李老师多买3个足球。
68.18吨
【分析】根据题意可知,15吨以内应该缴水费15×1.2=18(元),说明王阿姨家上月用水量已经超过了15吨,用28.5-18求出超出15吨花的钱数,再除以超出部分的单价,即可求出超出部分的吨数,再与15吨相加即可。
【详解】[28.5-(15×1.2)]÷3.5+15
=10.5÷3.5+15
=18(吨);
答:王阿姨家上月用水18吨。
【点睛】先求出用水量超出15吨花的钱数是解答本题的关键,进而求出超出部分的吨数,再进一步解答。
69.克
【分析】1克猕猴桃中含有维生素C的质量=维生素C的质量÷猕猴桃的质量,一天需要吃猕猴桃的质量=成年人每天摄入维生素C的质量÷1克猕猴桃中含有维生素C的质量。由于要保证摄入量足够,结果用进一法保留一位小数。
【详解】62毫克=0.062克
100毫克=0.1克
0.1÷(0.062÷100)
=0.1÷0.00062
≈161.3(克)
答:一天需要吃161.3克猕猴桃。
70.9天
【分析】先求出要生产的玩具汽车数量,再计算两个车间每天的总产量,用要生产的数量除以每日总产量,就能得到生产天数。
【详解】
(天)
答:9天后还剩0.25万辆玩具汽车没有完成。
71.30本
【分析】首先用钢笔单价乘购买钢笔的数量,算出买钢笔的总钱数;再用总钱数除以作文书的单价,得到可购买作文书的数量;因为作文书的数量必须是整数,且要满足“最多购买”的要求,所以对计算结果采用去尾法取整数。
【详解】
(本)
答:最多可以买30本这种作文书。
72.1.8元
【分析】先用总花费减去1袋饼干的价格,求出5个面包的总价,再根据总价除以数量等于单价,计算每个面包的价格。
【详解】
(元)
答:每个面包1.8元。
73.
40个
【分析】先根据总价=单价×数量,用原来每个灯笼的材料费用乘准备做的数量,求出总材料钱;总钱数不变,再除以现在每个灯笼的材料费用,得到现在能做的数量;最后减去原来准备做的数量,就是多做的个数。
【详解】7.2×320÷6.4-320
=2304÷6.4-320
=360-320
=40(个)
答:现在可以多做40个。
74.16.8千克
【分析】先求出8桶油一共取出的质量,剩下的油与原来3桶油质量相等,说明取出的油的质量等于原来桶油的质量,用取出的总质量除以5即可得到原来每桶油的质量。
【详解】
(千克)
答:原来每桶油重16.8千克。
75.A超市
【分析】先根据“总价÷数量=单价”,分别算出两个超市巧克力每千克的价格,再比较单价大小,单价低的超市更划算,最后按要求保留一位小数。
【详解】A超市:25÷0.6≈41.7(元/千克)
B超市:11÷0.26≈42.3(元/千克)
41.7<42.3
答:去A超市买更合算。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。