内容正文:
第三单元多位数乘两位数(单元自测练习卷)
-2026-2027学年四年级上册数学人教版
一、填空题(20分)
1.在括号里填上“>”“<”或“=”。
121×99( )11×990 27×304( )6000
364×15( )5000 54×50( )65×40
2.3个12相加的和是( ),从80里面连续减去( )个4,结果是零。
3.小明每分钟步行66米,他从家到学校要走15分钟,他家到学校的路程是( )米。
4.一辆大巴车限载乘客31人,20辆大巴车最多可载乘客( )人。
5.两个因数的积是360,如果一个因数不变,另一个因数乘5,积变为( )。
6.1厘米厚的书有102张纸,估一估,9厘米厚的书大约有( )张。
7.在计算“125×36”时,“1”ד6”表示( )。
8.6月5日是世界环境日,文化路小学举办了主题为“让地球充满生机”的环保活动,在这次活动中,四年级共参加了129名学生,平均每名学生捡21个垃圾袋,四年级同学共捡了( )个垃圾袋。
9.阳阳用计算器计算了下面三个算式的结果:
①12×9-8=100
②123×9-7=1100
③1234×9-6=11100
根据上面三个算式的结果,不用计算器计算,按照规律可推算出:12345×9-5=( )。
10.要使209×□5的积是四位数,□里最大可以填( );要使334×□2的积是五位数,□里最小填( )。
11.65×87的积的最高位在( )位上;要使32×◻1的积是四位数,口里最小可以填( )。
12.如下图,框出的一小块太阳能发电板一年发电量为297千瓦时,估一估,这块太阳能发电板一年一共可发电约( )千瓦时。
13.12×30就是12与3个十相乘,得( )个十,也就是( )。
二、选择题(20分)
14.下面是四名同学计算12×2的思考过程,其中不正确的是( )。
A.12+12 B.
C. D.
15.每筒羽毛球有12个,14筒羽毛球有多少个?丽丽列竖式计算(如图所示),这个竖式中,方框中的12表示的是( )。
A.一筒羽毛球的个数 B.4筒羽毛球的个数
C.10筒羽毛球的个数 D.14筒羽毛球的个数
16.张老师组织学生参观科技馆,下面是计算门票总价的竖式,个位上的数看不清了,请你判断总价不可能在( )位置。
A.① B.② C.③ D.④
17.在乘法算式中,一个乘数乘4,另一个乘数也乘4,积( )。
A.乘4 B.乘8 C.乘16 D.不变
18.农场果园,6棵果树一天能采摘480千克水果。照这样计算,25棵果树一天能采摘多少千克水果?列式正确的是( )
A.480÷6×25 B.480×6÷25 C.480÷25×6 D.480+6×25
19.王老师为庆祝六一儿童节买演出服,每件上衣155元,____________________,买26套这样的演出服需要多少钱?要想用算式“(155+145)×26”解决这个问题,横线上可以补充的信息是( )。
A.每条裙子比上衣贵145元 B.每条裙子145元
C.每条裙子比上衣便宜145元 D.每套演出服145元
20.《梅鹊图》是用缂丝编织而成的,收藏在北京故宫博物院内。《梅鹊图》长104厘米,宽36厘米。它的面积对应的点最有可能在下图的点( )。
A.M B.N C.P D.Q
21.农场有一块长800米、宽300米的长方形地,这块地的面积是( )。
A.24000平方米 B.2400平方米 C.24公顷 D.2.4平方千米
22.九三大阅兵中,徒步方队的士兵每分钟走116步,1小时走( )步。
A.1160 B.6960 C.11600 D.69600
23.下图中点M表示的数可能是算式( )的积。
A.704×5□ B.397×4□ C.999×1□ D.402×5□
三、判断题(6分)
24.两位数乘三位数的积不可能是三位数。( )
25.两个不同的两位数相乘的积一定大于100。( )
26.230×5的积的末尾只有1个0。( )
27.的计算结果和的计算结果相等。( )
28.计算3×(27÷9)时,去掉括号,计算结果不变。( )
29.如果A×20=B×40,那么A<B。( )
四、计算题(26分)
30.直接写出得数。(6分)
31.列竖式计算。(12分)
248×36= 305×48= 450×28= 569×27=
32.脱式计算。 (8分)
25×7×6 832÷(2×4)
五、解答题(24分)
33.一栋楼房高23米,离楼房不远的地方有一座电视塔,电视塔的高度是这栋楼房高度的13倍,这座电视塔高多少米?
34.某超市平均每天卖出饮料128箱,9月份一共可以卖出饮料多少箱?
35.工厂加工一批零件,每天加工168个,加工25天后,还剩320个零件没有加工,这批零件一共有多少个?
36.全校师生要到礼堂听报告,其中有1025名学生,60名老师。礼堂的座位共有46排,每排25个,坐得下全校师生吗?
37.果园里种了146棵桃树,种植苹果树的棵数是桃树的24倍,两种树共种植了多少棵?
38.养花能愉悦心情、净化环境。某花店9月份售出的几种花的数量如下表。
品种
百合花
郁金香
康乃馨
每束价格/元
18
24
19
售出数量/束
226
208
240
每种花各收入多少元?卖这三种花一共收入多少元?
39.“云端书市”打开购书新渠道。德老师通过“云端书市”购买了12本《有趣的数学文化》和8本《数学之谜》,一共要支付多少元?
参考答案
1. > > > >
2. 36 20
3.990
4.620
5.1800
6.900
7.100×6
8.2709
9.111100
10. 4 3
11. 千 4
12.2400
13. 36 360
14.D
15.C
16.D
17.C
18.A
19.B
20.P
21.C
22.B
23.D
24.√
25.√
26.√
27.√
28.√
29.×
30.3600;10000;900;28000;54000;6600;30000;9600;6300;8400;6000;3800
31.8928;14640;12600;15363
32.1050;104
33.299米
34.3840箱
35.4520个
36.坐得下
37.3650棵
38.百合花收入4068元;郁金香收入4992元;康乃馨收入4560元;卖这三种花一共收入13620元。
39.620元
第 2 页 共 7 页
第 1 页 共 7 页
学科网(北京)股份有限公司
$