内容正文:
苏教版三年级数学上册 混合运算与数量关系一 单元测试卷
考试时间:40分钟 满分:100分
班级:________ 姓名:________ 得分:________
一、填空题(每空1分,共24分)
1. 在没有括号的算式里,如果既有乘法,又有加、减法,要先算( )法,再算( )法。
2. 在有小括号的算式里,要先算( )里面的。
3. 把23+37=60,60×4=240合并成一道综合算式:( )。
4. 把15×6=90,120-90=30合并成一道综合算式:( )。
5. 一套文具28元,买5套一共要用( )元,这里数量关系式:( )。
6. 72减去15乘4的积,差是( );36加48的和除以4,得数是( )。
7. 在○里填>、<、=
24+12×3 ○ (24+12)×3
80-25÷5 ○ (80-25)÷5
6×(32‑27) ○ 6×32‑27
180÷(3+6) ○ 180÷3+6
8. 商店每本笔记本卖9元,72元可以买( )本笔记本。数量关系式:( )。
9. 计算(54‑18)÷6时,先算( ),得( ),再算( ),结果是( )。
10. 一个排球45元,篮球比排球贵16元,一个篮球( )元;买一个排球和一个篮球一共( )元。
11. 一支钢笔14元,买6支钢笔,付出100元,应找回( )元。
12. 根据“总价÷数量=单价”写出另外两个数量关系式:
( )、( )。
二、判断题(对打√,错打×,每题1分,共6分)
( )1. 30‑12÷3,先算减法,再算除法。
( )2. (16+24)÷8与16+24÷8计算结果不相同。
( )3. 已知单价和数量,可以求总价。
( )4. 5×8‑25和5×(8‑25)的运算顺序一样。
( )5. 求“80比12的5倍多多少”,列算式是80‑12×5。
( )6. 总价一定的时候,单价越高,可以买的数量就越少。
三、选择题(每题2分,共12分)
1. 算式72‑4×9的最后一步是求( )。
A.和 B.差 C.积
2. 下面算式中,先算减法的是( )。
A.45‑18÷3 B.7×(32‑26) C.24+42‑15
3. 妈妈买3千克苹果花了36元,求每千克苹果多少元,用的数量关系式是( )。
A.总价÷数量=单价
B.单价×数量=总价
C.总价÷单价=数量
4. 25加上17的和乘4,正确算式是( )。
A.25+17×4 B.(25+17)×4 C.25+(17×4)
5. 商店每盒彩笔21元,买4盒,付100元,找回多少元?列式正确的是( )。
A.100‑21×4 B.(100‑21)×4 C.100‑21÷4
6. 把63‑27=36,36÷9=4合并综合算式( )。
A.63‑27÷9 B.(63‑27)÷9 C.63‑(27÷9)
四、脱式计算(每题3分,共18分)
48+13×5=
120‑72÷8=
(36+44)×6=
84÷(15‑8)=
7×(52‑46)=
150‑24×4=
五、先把数量关系式补充完整,再列式计算(每题4分,共12分)
1. 每盒乒乓球12元,买8盒,一共需要多少元?
数量关系式:( )○( )=( )
2. 用96元买同样的日记本,每本8元,可以买多少本?
数量关系式:( )○( )=( )
3. 买5套同样的故事书一共花135元,每套故事书多少元?
数量关系式:( )○( )=( )
六、解决实际问题(每题4分,共28分)
1. 水果店运来4筐桃子,每筐16千克,卖出42千克,还剩多少千克桃子?
2. 一件上衣58元,一条裤子比上衣便宜19元。买一套衣服一共要花多少元?
3. 文具店一盒水彩笔18元,一个书包46元。买3盒水彩笔和1个书包,一共要付多少元?
4. 一共有72页故事书,小明已经看了24页,剩下要6天看完,平均每天要看多少页?
5. 超市里每支圆珠笔5元,小军带50元买7支圆珠笔,应找回多少元?
6. 三(1)班男生22人,女生26人。每4人分成一组开展活动,一共可以分成多少组?
7. 玩具汽车单价24元,玩具飞机的价格是玩具汽车的3倍。买一辆玩具汽车和一架玩具飞机,一共需要多少元?
参考答案
一、填空题
1. 乘;加、减
2. 小括号
3. (23+37)×4=240
4. 120‑15×6=30
5. 140;单价×数量=总价
6. 12;21
7. <;>;<;<
8. 8;总价÷单价=数量
9. 54‑18;36;36÷6;6
10. 61;106
11. 16
12. 总价÷单价=数量;单价×数量=总价
二、判断题
1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.√ 6.√
三、选择题
1.B 2.B 3.A 4.B 5.A 6.B
四、脱式计算
48+13×5
=48+65
=113
120‑72÷8
=120‑9
=111
(36+44)×6
=80×6
=480
84÷(15‑8)
=84÷7
=12
7×(52‑46)
=7×6
=42
150‑24×4
=150‑96
=54
五、数量关系式并计算
1. 单价 × 数量 =总价
12×8=96(元)
2. 总价 ÷ 单价 =数量
96÷8=12(本)
3. 总价 ÷ 数量 =单价
135÷5=27(元)
六、解决实际问题
1.
16×4‑42
=64‑42
=22(千克)
答:还剩22千克桃子。
2.
58‑19+58
=39+58
=97(元)
答:一共要花97元。
3.
18×3+46
=54+46
=100(元)
答:一共要付100元。
4.
(72‑24)÷6
=48÷6
=8(页)
答:平均每天要看8页。
5.
50‑5×7
=50‑35
=15(元)
答:应找回15元。
6.
(22+26)÷4
=48÷4
=12(组)
答:一共可以分成12组。
7.
24×3+24
=72+24
=96(元)
答:一共需要96元。
学科网(北京)股份有限公司
$