内容正文:
参加欢乐购物活动 综合实践达标卷
建议用时:60分钟 满分:100分 得分: 等级:
校园跳蚤市场好物共享、变废为宝,让知识与快乐流转,智慧与成长同行。
快看,同学们正在筹备这次购物活动。
一、填空题。(每空1分,共22分)
1.人民币的单位有( )、( )和( ),最大面值是( )。
2.购物时要用到人民币,请你认一认,填一填。
( )角( )分 ( )元 ( )元( )角
3.在括号里填上合适的人民币单位。
(1)丽丽准备出售一本闲置的新笔记本,原价是14元,现在定价10( );还有一支新铅笔,定价6( )。
(2)青青从家里带来了一个大熊猫玩偶,她准备定价12( )5( )。
(3)力力计划出售奶奶制作的香囊,每个定价10( )5( )。
4.在括号里填上合适的数。
1元=( )角 1角=( )分
6元=( )角 50分=( )角
7元4角=( )角 28分=( )角( )分
购物活动正式开始了,快来看看吧!
二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
1.超市一瓶果汁4元,亮亮买了3瓶,付钱方式正确的是( )。
①1张5元和2张1元
②1张10元和2张1元
③1张20元和4张1元
2.乐乐买了一根5角的棒棒糖,付了1张,应找回( )。
①5元 ②4元5角 ③3元5角
3.思维提升 笑笑拿着20元钱去买明明出售的文具盒,但是还差2元8角,这个文具盒的价钱是( )。
①17元2角 ②22元2角 ③22元8角
4.小丽买了一盒15元的新彩笔,用了一段时间后当作闲置物品低价转卖,定价合理的是( )。
①15分 ②80角 ③20元
5.刚刚的说法对吗?( )
①对 ②不对 ③无法确定
6.明明要出售一个32元的足球,下面说法正确的是哪个?( )
①童童:“我有40元,还需要8元。”
②天天:“我付给明明1张100元,明明需要找给我78元。”
③亮亮:“我付3张10元,2张1元,不用找钱。”
学科网(北京)股份有限公司
三、我来当记录员。(24分)
1.兑换明细(16分)
2.核对清单(8分)
四、买下面的物品,怎样付钱正好不用找钱?圈一圈。(6分)
五、解决问题。(36分)
1.乐乐正在晶晶的摊位上购买物品。
(2)乐乐想用找回的钱买一块橡皮和一本日记本,够吗?(6分)(1)乐乐买了一把剪刀,付了10元,应找回多少元?(6分)
2.红红想买一本科技杂志,需要35元钱。她钱包里有10元、5元、1元的纸币若干张,可以怎样付钱正好不用找钱?请你写出两种不同的付钱方式。(6分)
3.思思的摊位上排队的人真多啊,她出售的食品吸引了大量的同学。
(1)彤彤买了一串糖葫芦,付了10元,找回6元,一串糖葫芦多少元?
(6分)
(2)用12元正好能买上面哪两种食品?圈出来。(4分)
(3)请你再提出一个数学问题并解答。(8分)
学科网(北京)股份有限公司
$
参加欢乐购物活动 综合实践达标卷
一、1.元 角 分 100元
2. 6 8 78 26 7
3.(1)元 角 (2)元 角 (3)元 角
4.10 10 60 5 74 2 8
二、1.② 2.② 3.③ 4.② 5.① 6.③
三、1.10 2 1 5 1 2 2 10
(横线上方的答案不唯一)
2.(横排)4角 3元5角 66元 7元
四、1.
(圆法不唯一)
2.
五、1.(1)10-5=5(元)
答:应找回5元。
(2)一块橡皮和一本日记本一共是5元3角,5元<5元3角,不够。
答:不够。
2.【示例一】可以付3张10元和1张5元。
【示例二】可以付3张10元和5张1元。
(答案不唯一)
3.(1)10-6=4(元)
答:一串葫芦4元。
(3)【示例一】买一个三明治和一袋饼干一共需要多少钱?
7+3=10(元)
答:买一个三明治和一袋饼干一共需要10元。
【示例二】买一个蛋糕和一袋饼干一共需要多少钱?
13+3=16(元)
答:买一个蛋糕和一袋饼干一共需要16元。
(答案不唯一)
学科网(北京)股份有限公司
$