综合实践 参加欢乐购物活动-【追梦之旅·铺路卷】2025-2026学年新教材二年级上册数学(北师大版2024)

2025-12-24
| 2份
| 4页
| 107人阅读
| 0人下载
洛阳品学文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

XBB·二数·上册 小学铺路卷 综合实践 参加欢乐购物活动 时间:60分钟 分数:100分 得分: 勤为本,俭养德”。为弘扬传统美德,践行生活即教育的思想,追梦 “ 小学举办了“第二届学生跳蚤市场”活动,让同学们用实际行动倡导节约, 反对浪费,并让同学们当了回“小老板” 一、填一填。(45分) 1.人民币的单位有( )、( )、( 粉 2.请你为“小老板”标出下面这些商品的价格 ①① 29 ① 5 5 ( )元( )角 )元( )角 3.收银处专门为同学们兑换零钱。请你帮忙算一算。(6分) (1)一张、 20 可以兑换3张盒和( )张 毁 (2)一张 可以换( 或能换( 5 4.52元比74元少( )元;比48元多19元是( )元。 5.6元=( )角 30角=( )元 35角=( )元( )角 7元3角=( )角 蜜 40分=( )角 92分=( )角( )分 6.“小顾客”们也没闲着,他们在叫卖声的吸引下,来回不停地穿行,一 儿在那讨价还价,一会儿跟朋友介绍自己淘到的宝贝。“小老板”丽 摆出的一只玩偶定价15元,实际卖了10元,比定价少了( )元。 7.各班的“小老板”在自己精心布置的摊位上,热情地向“小顾客”们介乡 自己的商品。(下面是“小老板”们部分商品的价格)(6分) ② ③ ④ 20元 4元5角 15元5角 1元5角 857 4.笑笑买同一种东西,正好用去27元,她买的是哪种食品?() A. B. c. 4元 5元 9元 5.根据下图信息,用算式“32:8”解决的问题是( A.买4块巧克力蛋糕共花费多少元 甜品价目表 B.32元可以买几块巧克力蛋糕 o 果仁蛋糕:4元/块 C.32元可以买几块果仁蛋糕 6°Q巧克力蛋糕:8元/块 三、按要求做题。(25分) 1.圈出购物时应付的钱。(5分) 笔记本 6元8角 2.【新考法】该怎样付钱?照样子写一写,画一画。(8分) 笔记本 漫画书 36元 7元 11元6角 36元 7元 11元6角 T 20元 5元 10元 1元 漫画书 3.小小售货员。(12分) 7元1 3元个 2元8角 11元A 买的物品 应付的钱数 付的钱数 测 落g④ 8嘉 应找的钱数 559月6.63【解析】42÷6=7(元),7×9=63 (元)。 7.9【解析】63÷7=9(次)。 8.123456789101▣2314 15 2928272625242322212019181716 30 313233343536 9.3【解析】3+1=4(人),4×6=24 (颗),24÷8=3(颗)。 三、1.C2.B 3.C【解析】36÷9=4(人),36÷6=6 (人),故选C。 4.C【解析】A.8×7=56(个);B.56÷7 =8(盆);C.56÷8=7(个),故选C0 5.C【解析】6×8=48(本)。 6.B 四、1.=>< ><> 2.8×4=324×8=32 32÷8=432÷4=8 12÷2=6 二六十二 3 g8 72 54 288 28的倍数 9的倍数2 32 818 48 21 4.69 964 五、1.②48÷6=8(朵) 2.5+1=6(位) 6×6=36(辆) 36÷9=4(辆) 3.(1)4×7=28(元) 28<30,故够。 (2)36÷9=4(辆) 可能买了汽车,买了4辆。 (答案不唯一) (3)例:买5个笔筒要花多少钱? 追梦之旅·小学铺路卷·X 5×6=30(元) 4.16÷8=2 5.6×2=12(个) 32-12=20(个) 20÷4=5(辆) 单元创新题 60-36=24(米) 24÷4=6(段) 综合实践 参加欢乐购物活动 一、1.元角分 2.595226 3.(1)5(2)102 4.2267 5.6033573492 知识回顾:1元=10角,1角=10分。 6.5 7.(1)②③【解析】4元5角+15元 5角=20元。 解题思路:钱数求和时,可以先将元角化 为统一的单位,相加后再在末尾添上单 位。也可以直接带单位运算,元和元相 加,角和角相加。 (2)4【解析】20÷5=4(张)。 8.10元42角1元8角 8角66分 9.912 625 10.<>= >< 二、1.B 2.B【解析】50-5=45(元),玩具小汽 车的价格应大于45元,小于50元, 所以选B。 3.B【解析】B.没有7元的纸币。 4.C【解析】27÷9=3(块)。 5.B【解析】A.4×8=32(元);B.32÷8 =4(块);C.32÷4=8(块),故选B。 三、1. B·二年级数学上第10页 2 7元 11元6角 5元1元 10元 1元 1元 窗5角 1角 (答案不唯一 3.9元8角5元8角 14元 2角 2角 1元 四、1.(1) 38元 22元 (2)33-20=13(元) 2.(1)5 (2)6×8=48(元) (3)买四个魔方需要多少钱? (4)48+6=54(元) 54>50,故不够。 54-50=4(元) 专项1 数与代数 -、1.(1)6424 (2)2464 (3)2446 2.144918229 3.<>> ><> 4.25【解析】5×5=25(张)。 5.58【解析】36+25-3=58(元)。 6.(1)16(2)54 二、1.A 知识回顾:每份分得同样多,叫作平均分。 2.C3.A 三、1.7175724 247203 2.34342952 3.5×6=3025÷5=5 四、1.42-28=14(个) 2.5×8=408×5=40 专项2)图形与几何 一、1.米厘米米 追梦之旅·小学铺路卷·X 2.()(V)(V) (V)( 3.34 4.><>>=< 5.7【解析】9-2=7(厘米)。 6.(1)二三(2)13 7.圆 二、1.C2.B3.B4.C ZE飞K 四、1.(V)( 2.35+30+30=95(厘米) 95<100,故能过去。 3.小猫先向上移动1格,小狗也向上移 动1格,小猴先向右移动4格,再向 上移动1格就到达出口了。 (答案不唯一) 专项3) 综合与实践 一、1.东西北南 2.3268 3.<<> >>< >>= 4.24 5.西东南 二、1.B2.A 3.C【解析】甜甜拿了11元5角,玲 玲拿了13元5角。 4.C 三、 书店 银行 少年宫 北 东 礼品店 花园小学公交公司 邮局 超市 B·二年级数学上第11页

资源预览图

综合实践 参加欢乐购物活动-【追梦之旅·铺路卷】2025-2026学年新教材二年级上册数学(北师大版2024)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。