周末练习卷(1~2单元)(专项练习)2026-2027学年苏教版六年级数学上册

2026-09-26
| 8页
| 410人阅读
| 24人下载

内容正文:

苏教版2026—2027学年度上册六年级数学周末练习卷 小数乘法和除法(二),混合运算和数量关系(三) 时间:100分钟 满分:100分 一、填空题(共20分) 1. 的积是( )位小数; 的积精确到十分位约是( )。 1. 一个数的 是4.2,这个数是( );比这个数多 的数是( )。 1. 一根绳子长8米,剪去它的 ,剪去了( )米,还剩下全长的( )。 1. 小时=( )小时( )分;公顷=( )平方米。 1. 每个油桶最多装4.5千克油,要装20千克油,至少需要( )个这样的油桶;做一套衣服需2.2米布,15米布最多能做( )套。 1. 从1里面连续减去( )次 ,结果是 。 1. 小明看一本120页的故事书,第一天看了全书的 ,第二天看了全书的 ,还剩下( )页没看。 1. 一辆新能源汽车行驶10千米耗电0.8千瓦时,平均每千米耗电( )千瓦时,1千瓦时电可以行驶( )千米。 1. 的商用循环小数表示是( ),保留两位小数约是( )。 1. 现有 千克糖果,每 千克装一袋,可以装满( )袋,还剩( )千克。 1. 某市出租车起步价8元(3千米以内),超过3千米的部分每千米收费1.8元。小明打车行驶了8千米,应付( )元。 1. 已知 ,那么 ( ),( )。 二、选择题(共10分) 1. 两根同样长的铁丝,第一根用去 米,第二根用去 ,哪根剩下的长?( ) A. 第一根   B. 第二根   C. 同样长   D. 无法确定 1. 班级平均身高是1.5米,新转来一名同学身高1.6米,现在班级平均身高( ) A. 大于1.5米   B. 小于1.5米   C. 等于1.5米   D. 无法确定 1. 妈妈带100元去超市买水果,苹果每千克12.8元,买了4.5千克,估算一下,大约要花( )元。 A. 50   B. 60   C. 70   D. 80 1. 小丽家五月份的支出是1200元,______,六月份支出多少元?根据算式 ,横线上应补充的条件是( )。 A. 六月份支出是五月份的    B. 六月份支出比五月份多 C. 五月份支出比六月份少    D. 五月份支出比六月份多 1. 果园里有梨树120棵,桃树比梨树多 ,桃树有多少棵?列式正确的是( )。 A.    B.    C.    D. 三、判断题(共10分) 1. 如果 (A、B均大于0),那么 。( ) 1. 一个大于0的数乘大于1的数,积一定大于这个数。( ) 1. 一根2米长的绳子,剪去全长的 后,还剩下1米。( ) 1. 计算 时,商是46,余数是3。( ) 1. 带50元买单价9.8元的笔记本5本,把单价往大估看作10元,算出需要50元。因为 ,所以实际带的钱一定够。( ) 四、计算题(共34分) 1. 直接写出得数。(8分)                     2. 列竖式计算(带★的保留两位小数)。(8分)           3. 计算下面各题,能简算的要简算。(18分) ①    ②    ③ ④    ⑤    ⑥ 五、解决问题(共24分) 1. 甲、乙两名打字员打同一份稿件。甲 小时打了24页,乙 小时打了27页。谁打字的速度快? 1. 一列火车身长200米,以每分钟1.2千米的速度通过一座长3400米的大桥。从车头开上桥到车尾离开桥,一共需要多少分钟? 1. 一项工程,甲队单独做12天完成,乙队单独做18天完成。两队合作,多少天可以完成这项工程的 ? 1. 小红带了150元去书店,她买4本《科学探索》,每本28.9元,还买2本《童话故事》,每本19.5元。请用估算的方法说明她的钱够不够。 1. 某校积极推广AI辅助教学。调查发现,经常使用AI辅助教学的教师占全校教师的 。全校约有800人,大约有多少人不经常使用AI辅助教学? 1. 某车间计划生产4800个零件,实际上半月完成了计划的 ,下半月完成了计划的 。实际比计划多生产多少个零件? 参考答案与解析 一、填空题 1. 的积是(两)位小数; 的积精确到十分位约是(7.9)。 · 解析:,按化简前判断是两位小数;。 1. 一个数的 是4.2,这个数是(5.6);比这个数多 的数是(7)。 · 解析:;。 1. 一根绳子长8米,剪去它的 ,剪去了(2)米,还剩下全长的()。 · 解析: 米;剩下全长的 。 1. 小时=(2)小时(24)分;公顷=(7500)平方米。 · 解析: 分;。 1. 每个油桶最多装4.5千克油,要装20千克油,至少需要(5)个这样的油桶;做一套衣服需2.2米布,15米布最多能做(6)套。 · 解析:油桶用进一法,,需5个;衣服用去尾法,,能做6套。 1. 从1里面连续减去(4)次 ,结果是 。 · 解析:,。 1. 小明看一本120页的故事书,第一天看了全书的 ,第二天看了全书的 ,还剩下(50)页没看。 · 解析:。 1. 一辆新能源汽车行驶10千米耗电0.8千瓦时,平均每千米耗电(0.08)千瓦时,1千瓦时电可以行驶(12.5)千米。 · 解析:;。 1. 的商用循环小数表示是(),保留两位小数约是(1.67)。 · 解析:,循环小数写作 ,保留两位小数约是1.67。 1. 现有 千克糖果,每 千克装一袋,可以装满(3)袋,还剩()千克。 · 解析:,装满3袋,还剩 千克。 1. 某市出租车起步价8元(3千米以内),超过3千米的部分每千米收费1.8元。小明打车行驶了8千米,应付(17)元。 · 解析: 元。 1. 已知 ,那么 (0.36),(3.6)。 · 解析:;;。 二、选择题 1. 两根同样长的铁丝,第一根用去 米,第二根用去 ,哪根剩下的长? · 答:D。无法确定。 · 解析:铁丝长度未知,需分大于1米、等于1米、小于1米讨论。 1. 班级平均身高是1.5米,新转来一名同学身高1.6米,现在班级平均身高( ) · 答:A。大于1.5米。 · 解析:加入的身高高于原平均身高,新平均身高会被拉高。 1. 妈妈带100元去超市买水果,苹果每千克12.8元,买了4.5千克,估算一下,大约要花( )元。 · 答:B。60。 · 解析:,,,实际 。 1. 小丽家五月份的支出是1200元,______,六月份支出多少元?根据算式 ,横线上应补充的条件是( )。 · 答:B。六月份支出比五月份多 。 1. 果园里有梨树120棵,桃树比梨树多 ,桃树有多少棵?列式正确的是( )。 · 答:B。。 三、判断题 1. 如果 (A、B均大于0),那么 。 · 答:√。 · 解析:因为 ,乘积相等时,一个因数越小,另一个因数越大,所以 。 1. 一个大于0的数乘大于1的数,积一定大于这个数。 · 答:√。 1. 一根2米长的绳子,剪去全长的 后,还剩下1米。 · 答:√。 · 解析: 米。 1. 计算 时,商是46,余数是3。 · 答:×。 · 解析:,实际余数是0.3,不是3。 1. 带50元买单价9.8元的笔记本5本,把单价往大估看作10元,算出需要50元。因为 ,所以实际带的钱一定够。 · 答:√。 · 解析:实际总价为 元,,钱够。 四、计算题 1. 直接写出得数                     2. 列竖式计算           3. 脱式计算 ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ 五、解决问题 1. 甲、乙两名打字员打同一份稿件。甲 小时打了24页,乙 小时打了27页。谁打字的速度快? · 答:甲:(页/小时);乙:(页/小时)。两人打字速度一样快。 1. 一列火车身长200米,以每分钟1.2千米的速度通过一座长3400米的大桥。从车头开上桥到车尾离开桥,一共需要多少分钟? · 答:1.2千米/分=1200米/分;总路程 米;时间 分钟。一共需要3分钟。 1. 一项工程,甲队单独做12天完成,乙队单独做18天完成。两队合作,多少天可以完成这项工程的 ? · 答:合作效率 ;时间 天。两队合作6天可以完成这项工程的 。 1. 小红带了150元去书店,她买4本《科学探索》,每本28.9元,还买2本《童话故事》,每本19.5元。请用估算的方法说明她的钱够不够。 · 答:把单价往小估为28元和19元, 元。因为实际单价都大于估算值,所以实际总花费一定大于150元。小红带的150元不够。 1. 某校积极推广AI辅助教学。调查发现,经常使用AI辅助教学的教师占全校教师的 。全校约有800人,大约有多少人不经常使用AI辅助教学? · 答:不经常使用人数占比 ;人数 人。大约有320人不经常使用AI辅助教学。 1. 某车间计划生产4800个零件,实际上半月完成了计划的 ,下半月完成了计划的 。实际比计划多生产多少个零件? · 答:实际完成占比 ;实际生产 个;超产 个。实际比计划多生产800个零件。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

周末练习卷(1~2单元)(专项练习)2026-2027学年苏教版六年级数学上册
1
周末练习卷(1~2单元)(专项练习)2026-2027学年苏教版六年级数学上册
2
周末练习卷(1~2单元)(专项练习)2026-2027学年苏教版六年级数学上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。