学易金卷:四年级数学上学期10月学情自测·基础卷01(第1-4单元)(青岛版54制·新教材)

标签:
精品解析文字版答案
2026-09-25
| 4份
| 13页
| 121人阅读
| 1人下载

内容正文:

学易金卷:四年级数学上学期10月学情自测·基础卷01(第1-4单元) (青岛版54制·新教材) (满分:100分;建议用时:90分钟) 一、认真读题,仔细填空 1.单价;数量;总价;32×5=160(元) 2.乘法交换 3.乘法交换;乘法结合(顺序可互换) 4.加;除;乘;450 5.①④;②⑤⑥;②⑥ 6.>;=;<;> 7.200 8.84 9.4 10.354 11.350;350 千米 / 时;三百五十千米每小时 12.12 二、反复比较,正确选择 13.B 14.C 15.C 16.B 17.B 18.B 19.A 三、一丝不苟,细心计算 20.32;25;24;8 65;12;64;1050 21.87+125+13+75=300 545-167-145=233 360÷24=15 18×45+18×5=900 201×36=7236 8×5×125×40=200000 四、动手动脑,想一想、画一画 22.(1) 画直线 l 任意一条垂线,标直角符号;一条直线可以画无数条垂线。 (2) 分别过直线上点 M、直线外点 M 画直线 l 的垂线,标注直角符号;过一点只能画 1 条已知直线的垂线。(作图题以画图为准) 五、活学活用,解决问题 23.(1) 等量代换;16 听易拉罐饮料相当于多少瓶纯净水 (2) 没有直接解决;1 听易拉罐饮料 2 元 24.1800 米 25.10 天 26.511 人 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 学易金卷:四年级数学上学期10月学情自测·基础卷01(第1-4单元) (青岛版54制·新教材) (满分:100分;建议用时:90分钟) 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 5.考察范围:第1-4单元 一、认真读题,仔细填空(每空1分,共26分) 1.实验小学开展“跳蚤市场”活动,活动收入将全部捐赠给慈善救助基金会。每个汉诺塔32元,买5个同样的汉诺塔需要多少钱?题目中的“32元”是( ),“5个”是( ),求的是( ),列式计算是( )。 2.交换两个因数的位置再计算的验算方法是运用了( )律。 3.简便计算125×5×8×20时,需用到( )律和( )律。 4.计算50×[(27+54)÷9]时,要先算( )法,再算( )法,最后算 ( )法,结果是( )。 5.下面各组直线中,互相平行的有( ),相交的有( )。在相交 的直线中,互相垂直的有( )。(填序号) 6.在○里填上“>”“<”或“=”。 (35+35)×16○35×16+35 450÷9÷5○ 450÷(9×5) 728—164-32○728—(164—32) 59×103-3○59×100 7.在一个没有余数的除法算式中,被除数+商×除数=400,这个除法算式的被 除数是( )。 8.甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地出发,行驶5小时后距离乙地 还有60千米,这辆汽车平均每小时行驶( )千米。 9.【辨思维 逻辑推理】 下面每个汉字代表一个数,计算一下“礼”代表( )。 仁=100000 义=125 智 = 8 信=25 义×礼×智×信=仁 10.小亮由于粗心大意,把60×(□+6)错算成了60×□+6,请你帮忙算一算,他 得到的结果与正确结果相差( )。 11.辆复兴号动车组列车2小时行驶了700千米,平均每小时行驶( )千米,可以写成( ),读作( )。 12.【新素养·符号意识】已知□×△+○×△=144,如果△=12,那么□+O= ( )。 二、反复比较,正确选择(将正确答案的序号填在括号里,每题2分,共14分) 13.下面的时刻中,时针和分针互相垂直的是( )。 A.9:30 B.3:00 C.3:30 14.要求妈妈买了多少个蛋糕,需要选择下面的信息( )。 ①买蛋糕共花了96元。 ②每盒有6个蛋糕。 ③每个蛋糕8元。 A.①和② B.② 和③ C. ①和③ 15.46+83+54=83+(46+54),这里运用了( )。 A. 加法交换律 B. 加法结合律 C. 加法交换律和加法结合律 16.下面的算式去掉小括号后,得数不变的是( )。 A.348—(26+74) B.900+(25+4) C.400÷(5×8) 17.下面动物中,速度最快的是( )。 A. 羚羊:每分钟跑1400米 B.猎豹:速度是1800米/分 C. 野驴:速度是64千米/时 18.【辨思维 易错题】 果果在计算1680÷48时,把48抄成了8,她再( )就能够得到 正确的结果。 A. 乘 6 B. 除以6 C. 除以40 19.把一张长方形纸沿同一方向连续对折两次,折痕的位置关系是( )。 A.互相平行 B.互相垂直 C.可能互相平行,也可能互相垂直 三、一丝不苟,细心计算(共26分,8+18=26分) 20.直接写出得数。 8+32—8= 25—5×0= 17+63÷9= 560÷70= 21+11×4= 16—12÷3= 12×8÷12×8= 35×30= 21.用简便方法计算。 87+125+13+75 545—167—145 360÷24 18×45+18×5 201×36 8×5×125×40 四、动手动脑,想一想、画一画(共9分) 22.按要求画一画,并将你的发现补充完整。 五、活学活用,解决问题(共25分,4+5+6+5+5=24分) 23.【辨 思 维转化思维】 小雨买了16听易拉罐饮料和18瓶纯净水,共花了50元 。1 听 易拉罐饮料的价钱相当于2瓶纯净水的价钱,1听易拉罐饮料多少元? 慧慧是这样列式的:50÷(16×2+18),仔细思考,回答下面的问题。 (1)慧慧列式运用了( )的数学思想,她列出的算式中(16×2)表示( )(4分)。 (2)慧慧列的算式解决要求的问题了吗?如果解决了,请写出计算结果;如果没有 解决,请写出正确的解决过程。(5分) 24.小芳和小刚同时从家出发去图书馆,小芳每分钟走55米,小刚每分钟走45米,18分钟后两人同时到达图书馆。小芳家和小刚家相距多少米?(6分) 25.奇奇正在读一本360页的《精彩数学》,前3天已经读了80页,剩下的平均每天读40页。 她读完这本书一共需要多少天?( 5 分 ) 26.【经典原创】江北水城——聊城,也叫运河古都、两河明珠。市区有东昌湖,北方最大的城内人工湖,湖水环绕宋代古城,形成城中有水、水中有城,城湖一体的独特景观,有 “北方威尼斯” 之称。中秋节,东昌湖景区上午有游客476人,中午有289人离开,下午又来了324人。 下午该景点内有游客多少人?(5分) 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $ ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 保密★启用前 学易金卷:四年级数学上学期10月学情自测·基础卷01(第1-4单元) (青岛版54制·新教材) (满分:100分;建议用时:90分钟) 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 5.考察范围:第1-4单元 一、认真读题,仔细填空(每空1分,共26分) 1.实验小学开展“跳蚤市场”活动,活动收入将全部捐赠给慈善救助基金会。每个汉诺塔32元,买5个同样的汉诺塔需要多少钱?题目中的“32元”是( ),“5个”是( ),求的是( ),列式计算是( )。 答案:单价;数量;总价;(元) 分析:考查单价、数量、总价基本概念。单价 × 数量 = 总价。 详解:每件商品的价钱叫单价,买多少叫数量,一共花的钱叫总价。32 元是每个汉诺塔价钱即单价;5 个是购买数量;求一共需要多少钱是求总价;列式元。 2.交换两个因数的位置再计算的验算方法是运用了( )律。 答案:乘法交换 分析:乘法交换律定义:,交换两个因数位置积不变,用于验算乘法。 详解:乘法验算交换两个因数位置再算一遍,依据乘法交换律。 3.简便计算125×5×8×20时,需用到( )律和( )律。 答案:乘法交换;乘法结合(顺序可互换) 分析:,交换 5 与 8 位置,再分组。 详解: 4.计算50×[(27+54)÷9]时,要先算( )法,再算( )法,最后算 ( )法,结果是( )。 答案:加;除;乘; 分析:四则混合运算:有括号先算小括号,再算中括号,最后括号外面。 详解: 先算小括号加法,再算中括号除法,最后算括号外乘法。 5.下面各组直线中,互相平行的有( ),相交的有( )。在相交 的直线中,互相垂直的有( )。(填序号) 答案:①④;②⑤⑥;②⑥ 详解:同一平面内,永不相交的两条直线互相平行,两条直线相交成90°角时,这两条线互相垂直。 6.在○里填上“>”“<”或“=”。 (35+35)×16○35×16+35 450÷9÷5○ 450÷(9×5) 728—164-32○728—(164—32) 59×103-3○59×100 答案:>;=;<;> 分析:运算律、减法、除法性质,可计算或简便对比。 详解: ①,, ②除法性质:, ③,;前者减更大数,结果更小, ④;, 7.在一个没有余数的除法算式中,被除数+商×除数=400,这个除法算式的被 除数是( )。 答案: 分析:无余数除法: 详解: ,替换: ,被除数。 8.甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地出发,行驶5小时后距离乙地 还有60千米,这辆汽车平均每小时行驶( )千米。 答案: 分析:行程问题,先求已经行驶路程,速度 = 路程 ÷ 时间。 详解:已走路程:千米;千米 / 时。 9.【辨思维 逻辑推理】 下面每个汉字代表一个数,计算一下“礼”代表( )。 仁=100000 义=125 智 = 8 信=25 义×礼×智×信=仁 答案: 分析:代入数字,乘除法计算。 详解:已知仁,义,智,信 10.小亮由于粗心大意,把60×(□+6)错算成了60×□+6,请你帮忙算一算,他 得到的结果与正确结果相差( )。 答案: 分析:乘法分配律对比,正确式子;错算。 详解: 正确:;错误: 相差:。 11.辆复兴号动车组列车2小时行驶了700千米,平均每小时行驶( )千米,可以写成( ),读作( )。 答案:;千米 / 时;三百五十千米每小时 分析:速度 = 路程 ÷ 时间;速度书写和读法。 详解:千米;写作350千米 / 时;读作三百五十千米每小时。 12.【新素养·符号意识】已知□×△+○×△=144,如果△=12,那么□+O= ( )。 答案: 分析:乘法分配律逆用: 详解: 二、反复比较,正确选择(将正确答案的序号填在括号里,每题2分,共14分) 13.下面的时刻中,时针和分针互相垂直的是( )。 A.9:30 B.3:00 C.3:30 答案:B 分析:3:00 时针指向 3,分针指向 12,夹角 90° 互相垂直。 详解: A.9:30 时针在 9‑10 之间,不垂直;B.3:00 时针分针夹角 90° 垂直;C.3:30 时针 3‑4 之间,不垂直。选 B。 14.要求妈妈买了多少个蛋糕,需要选择下面的信息( )。 ①买蛋糕共花了96元。 ②每盒有6个蛋糕。 ③每个蛋糕8元。 A.①和② B.② 和③ C. ①和③ 答案:C 分析:总钱数 ÷ 单个价格 = 总个数。 详解:①总花费 96 元,③每个蛋糕 8 元;个数 = 总钱 ÷ 单价。②每盒几个求总个数需要盒数,题目没有盒数。选①③即 C。 15.46+83+54=83+(46+54),这里运用了( )。 A. 加法交换律 B. 加法结合律 C. 加法交换律和加法结合律 答案:C 分析:;先交换 46 和 83 位置(交换律),再把 46+54 结合优先算(结合律)。 详解:既交换加数位置,又改变运算结合顺序,同时用加法交换律和结合律。选 C。 16.下面的算式去掉小括号后,得数不变的是( )。 A.348—(26+74) B.900+(25+4) C.400÷(5×8) 答案:B 分析:去掉括号看运算顺序变化,结果不变。 详解: A:,去掉括号变成结果变; B:,括号前面加号,去掉括号得数不变; C:,去掉括号变成结果变。选 B。 17.下面动物中,速度最快的是( )。 A. 羚羊:每分钟跑1400米 B.猎豹:速度是1800米/分 C. 野驴:速度是64千米/时 答案:B 分析:统一单位再比较。1 千米 = 1000 米,1 小时 = 60 分。 详解: A 羚羊:1400 米 / 分;B 猎豹 1800 米 / 分; C 野驴:米 / 分; ,猎豹最快,选 B。 18.【辨思维 易错题】 果果在计算1680÷48时,把48抄成了8,她再( )就能够得到 正确的结果。 A. 乘 6 B. 除以6 C. 除以40 答案:B 分析:被除数不变,除数从 48 写成 8,,除数除以 6;商就要乘 6;现在算出来的商变大了,要除以 6还原正确结果。 详解:;算出之后,再除以 6,选 B。 19.把一张长方形纸沿同一方向连续对折两次,折痕的位置关系是( )。 A.互相平行 B.互相垂直 C.可能互相平行,也可能互相垂直 答案:A 分析:沿同一方向对折两次,折痕互相平行;不同方向对折才垂直。 详解:同一方向连续对折两次,折痕都是横向(或都是纵向),互相平行。选 A。 三、一丝不苟,细心计算(共26分,8+18=26分) 20.直接写出得数。 8+32—8= 25—5×0= 17+63÷9= 560÷70= 21+11×4= 16—12÷3= 12×8÷12×8= 35×30= 答案:32;25;24;8;65;12;64;1050 详解:略 21.用简便方法计算。 87+125+13+75 545—167—145 360÷24 答案:300;233;15;900;7263;200000 详解:略 18×45+18×5 201×36 8×5×125×40 四、动手动脑,想一想、画一画(共9分) 22.按要求画一画,并将你的发现补充完整。 答案:按要求作图即可 分析:本题考查垂线的画法。①一条直线有无数条垂线;②过直线上一点,只能画 1 条已知直线的垂线;③过直线外一点,只能画 1 条已知直线的垂线。画图工具:三角板。 详解: (1) 画直线l的垂线 步骤: 把三角板的一条直角边与直线l重合; 沿着直线l平移三角板,在直线l上任选一点; 沿三角板另一条直角边画直线,这条直线就是l的垂线; 在交点位置画上直角符号。 说明:直线l的垂线有无数条,只要夹角是 90° 都算正确。 (2) 过点M画直线l的垂线(2 个图) ①左图:点M在直线l上 三角板一条直角边对齐直线l; 移动三角板,让三角板直角顶点正好落在点M; 沿着三角板另一条直角边画直线; 在M处标注直角符号。 ②右图:点M在直线l外面 三角板一条直角边和直线l重合; 平移三角板,使三角板另一条直角边经过点M; 沿着这条直角边画出直线,与直线l相交; 在交点画上直角符号。 五、活学活用,解决问题(共25分,4+5+6+5+5=24分) 23.【辨 思 维转化思维】 小雨买了16听易拉罐饮料和18瓶纯净水,共花了50元 。1 听 易拉罐饮料的价钱相当于2瓶纯净水的价钱,1听易拉罐饮料多少元? 慧慧是这样列式的:50÷(16×2+18),仔细思考,回答下面的问题。 (1)慧慧列式运用了( )的数学思想,她列出的算式中(16×2)表示( )(4分)。 答案:等量代换;把 16 听易拉罐饮料换算成相当于多少瓶纯净水。 分析:把饮料全部替换成纯净水,等量代换思想。 详解:1 听相当于 2 瓶纯净水,所以表示 16 听易拉罐饮料等价于多少瓶纯净水。 (2)慧慧列的算式解决要求的问题了吗?如果解决了,请写出计算结果;如果没有 解决,请写出正确的解决过程。(5分) 答案:没有直接解决求 1 听易拉罐饮料价钱。先算出 1 瓶纯净水价格,再乘 2 得到易拉罐单价。 分析:慧慧算式求的是1 瓶纯净水的价钱,不是易拉罐。 详解 答:1 听易拉罐饮料 2 元。 24.小芳和小刚同时从家出发去图书馆,小芳每分钟走55米,小刚每分钟走45米,18分钟后两人同时到达图书馆。小芳家和小刚家相距多少米?(6分) 答案:1800 米 分析:两种情况:两家在图书馆两侧;两家在图书馆同一侧。题目没图,四年级常考两侧(相向)。 详解(两侧): 答:小芳家和小刚家相距 1800 米。 25.奇奇正在读一本360页的《精彩数学》,前3天已经读了80页,剩下的平均每天读40页。 她读完这本书一共需要多少天?( 5 分 ) 答案:一共需要 10 天 分析:总页数‑已读 = 剩下页数;剩下 ÷ 每天读 = 剩下天数;再加前面 3 天。 详解 答:读完这本书一共需要 10 天。 26.【经典原创】江北水城——聊城,也叫运河古都、两河明珠。市区有东昌湖,北方最大的城内人工湖,湖水环绕宋代古城,形成城中有水、水中有城,城湖一体的独特景观,有 “北方威尼斯” 之称。中秋节,东昌湖景区上午有游客476人,中午有289人离开,下午又来了324人。 下午该景点内有游客多少人?(5分) 答案:511 人 分析:上午人数‑中午离开 + 下午新来 = 现在景点人数。 详解 答:下午该景点内有游客 511 人。 第1页 共4页              ◎               第2页 共4页 第1页 共4页 第2页 共4页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $ ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 保密★启用前 学易金卷:四年级数学上学期10月学情自测·基础卷01(第1-4单元) (青岛版54制·新教材) (满分:100分;建议用时:90分钟) 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 5.考察范围:第1-4单元 一、认真读题,仔细填空(每空1分,共26分) 1.实验小学开展“跳蚤市场”活动,活动收入将全部捐赠给慈善救助基金会。每个汉诺塔32元,买5个同样的汉诺塔需要多少钱?题目中的“32元”是( ),“5个”是( ),求的是( ),列式计算是( )。 2.交换两个因数的位置再计算的验算方法是运用了( )律。 3.简便计算125×5×8×20时,需用到( )律和( )律。 4.计算50×[(27+54)÷9]时,要先算( )法,再算( )法,最后算 ( )法,结果是( )。 5.下面各组直线中,互相平行的有( ),相交的有( )。在相交 的直线中,互相垂直的有( )。(填序号) 6.在○里填上“>”“<”或“=”。 (35+35)×16○35×16+35 450÷9÷5○ 450÷(9×5) 728—164-32○728—(164—32) 59×103-3○59×100 7.在一个没有余数的除法算式中,被除数+商×除数=400,这个除法算式的被 除数是( )。 8.甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地出发,行驶5小时后距离乙地 还有60千米,这辆汽车平均每小时行驶( )千米。 9.【辨思维 逻辑推理】 下面每个汉字代表一个数,计算一下“礼”代表( )。 仁=100000 义=125 智 = 8 信=25 义×礼×智×信=仁 10.小亮由于粗心大意,把60×(□+6)错算成了60×□+6,请你帮忙算一算,他 得到的结果与正确结果相差( )。 11.辆复兴号动车组列车2小时行驶了700千米,平均每小时行驶( )千米,可以写成( ),读作( )。 12.【新素养·符号意识】已知□×△+○×△=144,如果△=12,那么□+O= ( )。 二、反复比较,正确选择(将正确答案的序号填在括号里,每题2分,共14分) 13.下面的时刻中,时针和分针互相垂直的是( )。 A.9:30 B.3:00 C.3:30 14.要求妈妈买了多少个蛋糕,需要选择下面的信息( )。 ①买蛋糕共花了96元。 ②每盒有6个蛋糕。 ③每个蛋糕8元。 A.①和② B.② 和③ C. ①和③ 15.46+83+54=83+(46+54),这里运用了( )。 A. 加法交换律 B. 加法结合律 C. 加法交换律和加法结合律 16.下面的算式去掉小括号后,得数不变的是( )。 A.348—(26+74) B.900+(25+4) C.400÷(5×8) 17.下面动物中,速度最快的是( )。 A. 羚羊:每分钟跑1400米 B.猎豹:速度是1800米/分 C. 野驴:速度是64千米/时 18.【辨思维 易错题】 果果在计算1680÷48时,把48抄成了8,她再( )就能够得到 正确的结果。 A. 乘 6 B. 除以6 C. 除以40 19.把一张长方形纸沿同一方向连续对折两次,折痕的位置关系是( )。 A.互相平行 B.互相垂直 C.可能互相平行,也可能互相垂直 三、一丝不苟,细心计算(共26分,8+18=26分) 20.直接写出得数。 8+32—8= 25—5×0= 17+63÷9= 560÷70= 21+11×4= 16—12÷3= 12×8÷12×8= 35×30= 21.用简便方法计算。 87+125+13+75 545—167—145 360÷24 18×45+18×5 201×36 8×5×125×40 四、动手动脑,想一想、画一画(共9分) 22.按要求画一画,并将你的发现补充完整。 五、活学活用,解决问题(共25分,4+5+6+5+5=24分) 23.【辨 思 维转化思维】 小雨买了16听易拉罐饮料和18瓶纯净水,共花了50元 。1 听 易拉罐饮料的价钱相当于2瓶纯净水的价钱,1听易拉罐饮料多少元? 慧慧是这样列式的:50÷(16×2+18),仔细思考,回答下面的问题。 (1)慧慧列式运用了( )的数学思想,她列出的算式中(16×2)表示( )(4分)。 (2)慧慧列的算式解决要求的问题了吗?如果解决了,请写出计算结果;如果没有 解决,请写出正确的解决过程。(5分) 24.小芳和小刚同时从家出发去图书馆,小芳每分钟走55米,小刚每分钟走45米,18分钟后两人同时到达图书馆。小芳家和小刚家相距多少米?(6分) 25.奇奇正在读一本360页的《精彩数学》,前3天已经读了80页,剩下的平均每天读40页。 她读完这本书一共需要多少天?( 5 分 ) 26.【经典原创】江北水城——聊城,也叫运河古都、两河明珠。市区有东昌湖,北方最大的城内人工湖,湖水环绕宋代古城,形成城中有水、水中有城,城湖一体的独特景观,有 “北方威尼斯” 之称。中秋节,东昌湖景区上午有游客476人,中午有289人离开,下午又来了324人。 下午该景点内有游客多少人?(5分) 第1页 共4页              ◎               第2页 共4页 第1页 共4页 第2页 共4页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

学易金卷:四年级数学上学期10月学情自测·基础卷01(第1-4单元)(青岛版54制·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。