内容正文:
除数是整数的小数除法(同步练习)2026-2027学年五年级上册数学人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________学号:___________
一、填空题
1.已知两个因数的积是37.8,一个因数是l8,另一个因数是( )。
2.五(1)班环保小组24名同学共收集废纸45.6千克,平均每人收集( )千克废纸。
3.两个工程队同时开凿一条675米长的隧道,各从一端相向施工,25天打通。甲队每天开凿12.6米,乙队每天开凿( )米。
4.一个数,如果把小数点向左移动一位得到的数比原数小5.94,原数是( )。
5.有一种大豆,每5千克可以榨油2千克,照这样计算,1千克大豆可榨油( )千克,榨1千克油需要这种大豆( )千克。
6.在如图竖式中,框中的数分别表示4个( )和16个( )。
7.一根绳子长9.6米,把它平均截成三段,每段长是这根绳子的( ),每段长( )米。
二、判断题
8.在计算27.2÷3时,商是9,余数是2。( )
9.笔算3.45÷5时,被除数的整数部分不够商1,所以商的个位要写0。( )
10.在算式3□02÷30中,方框里不管填几,商一定大于1。( )
11.淘气参加演讲化赛,七位评委给他的打分分别是9.3分、9.0分、8.9分、8.6分、9.3分、9.2分、7.3分,淘气最合理的分数是8.8分。( )
12.甲、乙两数的和是1.2,乙是甲的3倍,求乙数用1.2÷(3+1).( )
三、选择题
13.在计算38.4÷4时,关于竖式中箭头所指的“24”的含义,下面说法正确的是( )。
A.表示24个一 B.表示24个十
C.表示24个十分之一 D.表示2个十和4个一
14.《夜宿山寺》中有一句“危楼高百尺”,唐代的百尺约为现在的31米,那么唐代的一尺相当于现在的( )米。
A.31 B.3.1 C.0.31 D.0.031
15.在农场里,张伯伯要把15.6千克化肥平均分装到4个施肥桶,每个施肥桶装( )千克。
A.3.9 B.4.2 C.4.6 D.5.1
16.重阳节这天,俊俊给爷爷买了三盒同样的菊花糕,结账时使用支付宝碰一碰付款,折扣优惠一次性减免了2.64元,实际付款13.8元,每盒菊花糕( )元。
A.5.48 B.4.6 C.0.88 D.3.72
17.明明0.5小时步行2km,他走1km需要( )小时。
A.4 B.0.25 C.1 D.1.5
四、计算题
18.口算。
14÷7= 14.7÷7= 9.3÷3= 6.4÷4=
42÷3= 4.2÷3= 20.5÷5= 10.2÷2=
15.4÷7= 6.6÷6= 2.4÷2= 2.6÷2=
19.列竖式计算.
145.6÷35 7.904÷26 14.58÷54
五、解答题
20.陈叔叔买12个羽毛球和15个乒乓球,共花了79.5元。一个羽毛球3.5元,一个乒乓球多少元?
21.“万里无云镜九州,最团圆夜是中秋。”是描写中秋节的诗句,中秋节是我国的传统节日,月饼是中秋节必不可少的美食。今年中秋节来临之际,某学校开展了月饼慰问留守儿童的活动,根据留守儿童数据,学校共准备了88个月饼,花了308元,每个月饼用了多少元?
22.李师傅从家骑车到工厂要用0.25小时,自行车每小时行驶18千米。如果他改为步行,每小时走6千米,用1小时能到工厂吗?
23.一辆汽车5小时行340km,一列动车每小时行217.6km。动车的速度是汽车的多少倍?
24.3台同样的收割机5小时可以收割稻谷4.5公顷。照这样计算,一台收割机每小时收割稻谷多少公顷?
25.妍妍到博文书店买书,一套“动物大全”丛书有5本,售价每本12.8元。妍妍用会员卡买了一套,只花了54.5元。用会员卡买这套书,平均每本比不用会员卡便宜多少元?
26.
(1)围巾的价钱是手套的多少倍?
(2)爸爸带50元钱想买这三样(各一件)东西,够买吗?
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.2.1
【分析】由“因数×因数=积”可得“因数=积÷另一个因数”,据此代入数据即可求解。
【详解】37.8÷18=2.1
已知两个因数的积是37.8,一个因数是l8,另一个因数是2.1。
【点睛】此题主要依据因数、因数和积之间的关系解决问题。
2.1.9
【分析】收集的废纸总质量÷总人数=平均每人收集的质量。
【详解】45.6÷24=1.9(千克)
3.14.4
【分析】用25×12.6求出甲队修的米数,再用675减去甲队修的米数即可求出乙队修的米数,再除以25即可。
【详解】(675-25×12.6)÷25
=360÷25
=14.4(米)
【点睛】先求出乙队修的米数是解答本题的关键。
4.6.6
【分析】根据小数点移动引起小数大小的变化规律,小数点向左移动一位,小数就缩小到原数的。把原数看作10份,新数就是1份,原数比新数多9份,因此5.94相当于新数的9份。求出新数后再乘10得到原数。
【详解】5.94÷(10-1)
=5.94÷9
=0.66
0.66×10=6.6
所以,原数是6.6。
5. 0.4 2.5
【分析】求1千克大豆可榨油的千克数就是把2平均分成5份,求每份是多少,用2除以5即可得解。
求榨1千克油需要这种大豆的千克数就是把5平均分成2份,求每份是多少,用5除以2即可得解。
【详解】(千克)
(千克)
有一种大豆,每5千克可以榨油2千克,照这样计算,1千克大豆可榨油0.4千克,榨1千克油需要这种大豆2.5千克。
6. 0.1 0.01
【分析】看图,4对应的是被除数的十分位,所以它表示4个0.1;16对应的是被除数的十分位和百分位,所以它表示16个0.01。据此填空。
【详解】框中的数分别表示4个0.1和16个0.01。
【点睛】本题考查了小数除法,掌握小数除法的计算法则,对小数有清晰认识是解题的关键。
7. 3.2
【分析】一根绳子长9.6米,把它平均截成三段,根据分数的意义,即将这根绳子的全长当做单位“1”平均分成3份,则每段是这根绳子的1÷3=,每段的长为9.6×=3.2米。
【详解】每段是这根绳子的:1÷3=,
每段的长为:9.6×=3.2(米)。
【点睛】完成本题要注意前一个空是求每段占全长的分率,后一个空是求每段的具体长度。
8.×
【分析】被除数÷除数=商……余数;余数=被除数-商×除数,据此求出余数,再进行比较。
【详解】27.2-9×3
=27.2-27
=0.2
在计算27.2÷3时,商是9,余数是0.2。
故答案为:×
9.√
【分析】在进行笔算3.45÷5时,首先看被除数3.45的整数部分,即3。由于3小于除数5,因此在商的个位上无法得到一个非零整数。按照小数除法的规则,此时应将商的个位写为0,并将小数点移至商的个位之后,继续计算余下的小数部分。
【详解】由分析可知:
笔算3.45÷5时,被除数的整数部分不够商1,所以商的个位要写0。原题说法正确。
故答案为:√
10.√
【分析】在除法中,若被除数大于或等于除数,则商大于或等于1。被除数3□02是一个四位数,无论□填0~9中的任意数字,其值均远大于除数30,因此商一定大于1。
【详解】被除数3□02的千位是3,百位为□,十位为0,个位为2,可表示为3000+100×□+2。当□填0时,被除数为3002,3002÷30≈100.07>1;当□填9时,被除数为3902,3902÷30≈130.67>1。无论□填何数,被除数均大于30,故商一定大于1。
原题说法正确。
故答案为:√
11.×
【分析】求合理分数时,应当去掉一个最低分和一个最高分,然后求出剩余五名评委给他的评分和,再根据“平均数=总数量÷总份数”解答即可。
【详解】(9.0+8.9+8.6+9.3+9.2)÷5
=45÷5
=9(分)
淘气最合理的分数是9分。
故答案为:×
【点睛】本题考查了总数量、平均数和总份数三者之间关系的灵活应用。
12.×
【详解】略
13.C
【分析】计算38.4÷4时,竖式中箭头所指的“24”,是将余下的2个一转化为20个十分之一,再和被除数十分位的4个十分之一合并而来,代表24个十分之一,据此即可选择。
【详解】计算38.4÷4时,38.4可拆分为38个一和4个十分之一。竖式中,先算38÷4,商9(表示9个一),余2(表示2个一)。余下的2个一,转化为20个十分之一,与被除数十分位上的4个十分之一合并,得到24个十分之一,再用24个十分之一除以4。因此,箭头所指的“24”表示24个十分之一。
故答案为:C
14.C
【分析】已知唐代一百尺约等于现在31米,求一尺的长度,用总米数÷尺数,也就是用除法计算。
【详解】31÷100=0.31(米)
15.A
【分析】平均每个桶装的重量=化肥的总重量÷桶的数量,据此列式解答即可.
【详解】15.6÷4=3.9(千克)
每个施肥桶装3.9千克。
16.A
【分析】结账时使用支付宝碰一碰付款,折扣优惠一次性减免了2.64元,实际付款13.8元,用13.8加2.64先计算三盒菊花糕的总原价,再用总原价除以盒数得到每盒的价格。
【详解】三盒总原价:(元)
每盒价格:(元)
因此,每盒菊花糕5.48元。
17.B
【分析】用步行的时间除以步行的路程,计算出步行1km需要的时间。
【详解】0.5÷2=0.25(小时)
所以他走1km需要0.25小时。
故答案为:B
18.2;2.1;3.1;1.6;
14;1.4;4.1;5.1;
2.2;1.1;1.2;1.3
【详解】略
19.4.16 0.304 0.27
【详解】略
20.2.5元
【分析】根据总价=单价×数量,求出买12个羽毛球花的钱数,再用花的总钱数减去买羽毛球的钱数,求出买15个乒乓球花的钱数,根据单价=总价÷数量,求出一个乒乓球的价钱。
【详解】
(元)
答:一个乒乓球2.5元。
【点睛】掌握单价、数量、总价三者之间的关系是解题的关键。
21.每个月饼用了3.5元。
【分析】根据数量关系“单价=总价÷数量”,用花的钱数除以购买月饼的个数,即可求每个月饼用了多少钱。据此解答。
【详解】308÷88=3.5(元)
答:每个月饼用了3.5元。
22.能到
【分析】根据速度×时间=路程,代入数据求出李师傅从家骑车到工厂的路程,因为从家到工厂的路程不变,所以改成步行后,根据路程÷速度=时间,代入数据,即可求出李师傅步行所需要的时间,再与1小时比较即可。
【详解】0.25×18=4.5(千米)
4.5÷6=0.75(小时)
0.75<1
答:李师傅用1小时能到工厂。
【点睛】此题的解题关键是根据速度、时间、路程三者之间的关系,利用小数的乘除法计算法则求出结果。
23.340÷5=68(千米/时)
217.6÷68=3.2
【分析】由题意知,汽车行驶时间是5小时,路程是340千米,可求出汽车的速度=路程÷时间;求动车速度与汽车速度的倍数关系直接用:动车速度÷汽车速度即可。
【详解】340÷5=68(千米/时)
217.6÷68=3.2
答:动车的速度是汽车的3.2倍。
24.0.3公顷
【分析】根据工作效率=工作总量÷工作时间,用4.5除以5,求出3台收割机每小时收割稻谷的面积,再除以3,就是每台收割机每小时收割稻谷的面积,据此解答。
【详解】4.5÷5÷3
=0.9÷3
=0.3(公顷)
答:一台收割机每小时收割稻谷0.3公顷。
【点睛】本题主要考查简单的归一问题,关键是利用工作总量、工作效率和工作时间之间的关系做题。
25.1.9元
【分析】先算出用会员卡时每本书的价格,再与不用会员卡时每本书的价格相比,求两者的差值。
【详解】(元)
(元)
答:平均每本比不用会员卡便宜1.9元。
26.(1)1.5倍
(2)不够
【分析】(1)用围巾的价钱除以手套的价格即可;
(2)把三样东西各买一件的钱加起来,再与50元进行比较。
【详解】(1)
答:围巾的价钱是手套的1.5倍。
(2)
(元)
50.9
答:不够买。
【点睛】本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握小数除法的计算方法。
学科网(北京)股份有限公司
$