内容正文:
第3单元1-6的表内除法高频考点检测卷-2026-2027学年数学二年级上册人教版(2024)
一、选择题(共12分)
1.下面算式中,积是6的是( )。
A.18÷3=6 B.6×1=6 C.3×6=18
2.下面不能用乘法口诀“六六三十六”计算的算式是( )。
A.6×6 B.36÷6 C.30÷6
3.下列选项中可以用10÷5表示的是( )。
A.把10分成5份 B.10里面有几个5 C.把10平均分成2份
4.下面属于平均分的有( )组。
A.1 B.2 C.3
5.风筝,古称“鸢”,在我国有着悠久的历史。李叔叔在制作风筝时,将一根20米的长丝带剪成同样长的短丝带,用来做风筝的尾巴。他一共剪了4次,平均每条短丝带长( )米。
A.3 B.4 C.5
6.24个苹果,每天吃6个,几天吃完?列式正确的是( )。
A.24-6 B.24÷6 C.6×4
二、填空题(共18分)
7.3×7=21,乘数是( )和( ),积是( );18÷3=6,被除数是( ),除数是( ),商是( )。
8.12个,每3个一份,可以分成( )份。
9.李奶奶将36只兔子平均放在6个笼子里养着,每个笼子放( )只。
10.用24根小棒可以摆成( )个正方形,也可以摆成( )个三角形。
11.3位老师带着6名学生去参观纪念馆。购买门票一共要付( )元。
12.小红和小明一起收集笑脸贴画。
(1)小明还要收集( )张画片才能和小红同样多。
(2)小红给小明( )张画片,两人就同样多。
三、判断题(共10分)
13.把18根香蕉分给6个小朋友,每人一定会分到3根。( )
14.16÷4读作十六除四。( )
15.5÷5的商比2÷2的商大。( )
16.求15里面有几个5,除法算式:15÷3=5。( )
17.因为4-2-2=0,所以4÷2=2。( )
四、计算题(共20分)
18.我能算得对又快。
19.看图列式计算。
(个) (串) (个)
五、解答题(共40分)
20.体育课上,同学们要进行跳绳比赛,每个小组分4根跳绳,体育老师拿了24根跳绳,可以分给几个小组?
21.6个人吃饭,每人用1个饭碗,两人合用1个菜碗,三人合用1个汤碗,一共需要多少个碗?
22.有15个萝卜,平均分给小兔子,可以分给几只小兔子?
23.小强看一本故事书,看了3天还剩24页,以后每天看6页,还要几天才能看完?
24.为庆祝“六一”儿童节,教室门口挂着红、黄、粉、紫、蓝五种颜色的气球共30个,每种颜色的气球一样多,每种颜色有多少个气球?
25.有一袋糖,比30块多,比40块少。平均分给一些小朋友,每人分得的块数和小朋友的人数同样多。有多少块糖?有多少个小朋友?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《第3单元1-6的表内除法高频考点检测卷-2026-2027学年数学二年级上册人教版(2024)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
答案
B
C
B
C
B
B
1.B
【分析】在除法算式中,计算出的结果是商;在乘法算式中,计算出的结果是积;根据乘法口诀分别计算每个选项的结果选择对应的一项即可。
【详解】A.18÷3=6,是除法算式,商是6,不符合题意;
B.6×1=6,积为6,符合题意;
C.3×6=18,积为18,不符合题意。
2.C
【分析】乘法口诀“六六三十六”可以用来计算一道乘法和一道除法算式:6×6=36,36÷6=6。
【详解】A.6×6=36,可以用“六六三十六”计算,不符合题意;
B.36÷6=6,可以用“六六三十六”计算,不符合题意;
C.30÷6=5,不可以用“六六三十六”计算,符合题意;
3.B
【分析】除法有两种,一种是平均分,将总数平均分成若干份,求每份的数量;另一种是包含除,求总数中包含多少个另一个数;逐项分析各个选项,找出正确答案即可。
【详解】A.把10分成5份,未说明“平均分”,无法确定每份是否相等,因此不能用10÷5表示,该选项错误;
B.10里有几个5,包含除,直接对应算式10÷5,可以用10÷5表示,该选项正确。
C.把10平均分成2份,平均分,对应算式10÷2=5,与题目中的10÷5不符,该选项错误。
4.C
【分析】平均分:把一些物品分成几份,每份分得同样多,叫平均分。据此逐个图分析,统计平均分组数即可。
【详解】
此图中共有4盘,每盘都有4个,即每份数量相同,是平均分;
此图中共有2盘,每盘都有3个,即每份数量相同,是平均分;
此图中共有3堆,第一堆有2个,第二堆有6个,第三堆有4个,每堆的数量都不相同,即每份数量不相同,不是平均分;
此图中共有4堆,每堆都有5个,即每份数量相同,是平均分。
综上可知,、、是平均分,共3组。
5.B
【分析】根据题意可知,剪1次得2段,剪2次得3段,以此类推,剪4次得5段,剪的次数加1就是剪的段数,再用丝带的总长度除以剪的段数,等于平均每条丝带的长度,据此解答。
【详解】4+1=5(段)
20÷5=4(米)
因此,将一根20米的长丝带剪成同样长的短丝带,用来做风筝的尾巴。他一共剪了4次,平均每条短丝带长4米。
故答案为:B
6.B
【分析】由题意可知:用苹果的总个数除以每天吃的个数,即是吃的天数;据此解答。
【详解】由分析可得:
24÷6=4(天)
4天吃完。
故答案为:B
7. 3 7 21 18 3 6
【分析】在乘法运算中,“乘数×乘数=积”,等号左边的两个数是乘数,等号右边的数是积;在除法运算中,除号前面的数叫做被除数,除号后面的数叫做除数,等号后面的结果叫做商。
【详解】3×7=21,乘数是3和7,积是21;18÷3=6,被除数是18,除数是3,商是6。
8.4
【分析】已知总数为12,每份数为3,求份数,总数÷每份数=份数。
【详解】(份)
9.
6
【分析】兔子总只数÷笼子个数=平均每个笼子放兔子只数。
【详解】36÷6=6(只)
每个笼子放6只。
10.
6
8
【分析】根据正方形和三角形的特征可知,摆一个独立的正方形需要4根小棒,摆一个独立的三角形需要3根小棒。求24根小棒可以摆成多少个正方形,就是求24里面有几个4;求24根小棒可以摆成多少个三角形,就是求24里面有几个3。根据除法的意义,用除法计算即可。
【详解】正方形:24÷4=6(个)
三角形:24÷3=8(个)
用24根小棒可以摆成6个正方形,也可以摆成8个三角形。
11.48
【分析】根据题意,3名老师购买成人票需要3×8=24(元),学生票半价为8÷2=4(元),6名学生购买学生票需要6×4=24(元),最后把钱数相加即可求出购买门票的总金额。
【详解】3×8=24(元)
8÷2=4(元)
6×4=24(元)
24+24=48(元)
所以购买门票总共需要付48元。
12.(1)6
(2)3
【分析】(1)先数出小红比小明多的画片张数,即小明还要收集的张数。
(2)将小红比小明多的画片张数平均分成2份,把其中1份给小明,两人数量就同样多。
【详解】(1)观察图可知,小红收集的画片张数比小明收集的画片张数多6张,所以小明还要收集6张画片才能和小红同样多。
(2)6÷2=3(张)
所以,小红给小明3张画片,两人就同样多。
13.
×
【分析】当把18根香蕉平均分给6个小朋友,每人一定会分到3根,但题目中并未说明分法是“平均分”,因此实际分配时可能存在不同的分法,导致每人分到的数量不一定都是3根。
【详解】根据题意,将18根香蕉分给6个小朋友,若未明确要求“平均分”,则分配方式有多种可能。例如:可能有小朋友分到2根,另一个分到4根,其余4个小朋友各分到3根,总根数仍为18。因此,“每人一定会分到3根”的结论不一定成立。
故答案为:×
14.×
【分析】除法算式读作:几除以几等于几,据此结合题干要求进行解答即可。
【详解】根据除法算式的读法规则:
16÷4读作:十六除以四,所以原题说法错误。
故答案为:×
15.×
【分析】根据题意,依次计算出各算式的商,再比较大小即可解答。
【详解】5÷5=1
2÷2=1
1=1
则5÷5的商和2÷2的商一样大。
原题说法错误。
故答案为:×
16.×
【分析】求一个数里面有几个另一个数,用这个数÷另一个数计算。
【详解】求15里面有几个5,除法算式:15÷5=3,原题说法错误。
故答案为:×
17.√
【分析】减法算式表示从4中连续减去两次2结果是0,说明4里面包含2个2;
除法算式可以表示被除数里有几个除数,用被除数÷除数,商就是除数的个数,也就是用4÷2=2,4里面有2个2,由此解答。
【详解】4-2-2=0和4÷2=2表示的意义相同,都表示4里面包含2个2。
因为4-2-2=0,所以4÷2=2。
原题说法正确。
故答案为:√
18.4;2;20;36
1;1;18;1
2;1;30;2
【解析】略
19.4×6=24;24÷4=6;24÷6=4
【分析】求水果的个数,用每串的个数乘串数;求有几串,用水果的总数除以每串的个数;求每串的个数,用水果的总数除以串数。
【详解】已知每串有4个,有6串,求总数,列式:4×6=24(个);
求串数,列式:24÷4=6(串);
求每串的数量,列式:24÷6=4(个)。
20.6个
【分析】根据题意,求可以分给几个小组,就是求24里面有几个4,用除法计算。
【详解】(个)
答:可以分给6个小组。
21.11个
【分析】饭碗6个。两人合用1个菜碗,做除法,菜碗数=人数÷每2人合用1个菜碗;三人合用1个汤碗,做除法,汤碗数=人数÷每3人合用1个汤碗。总碗数=饭碗数+菜碗数+汤碗数。
【详解】6÷2=3(个)
6÷3=2(个)
6+3+2
=9+2
=11(个)
答:一共需要11个碗。
22.3只;5只;15只
【分析】如果要平均分,兔子的只数肯定大于1,根据乘法口诀“三五十五”可知,15能被3和5整除,所以可以分给3只或5只小兔子,另外1个萝卜分给1只小兔,所以15个萝卜可以平均分给15只小兔,据此即可解答。
【详解】15÷3=5(个)
15÷5=3(个)
1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1=15(个)
答:可以分给3只小兔子,或5只小兔子,或15只小兔子。
23.4
【分析】已知剩余页数和之后每天看的页数,用剩余页数除以每天看的页数,即可求出还需要的天数。
【详解】24÷6=4(天)
答案:还要4天才能看完
24.6个
【分析】用气球的总个数除以气球颜色的种数,即可求出每种颜色有多少个气球。
【详解】30÷5=6(个)
答:每种颜色有6个气球。
25.36块;6个
【分析】每人分得的块数×小朋友的人数=糖的数量。根据题意,比30块多,比40块少,也就是乘法算式中的两个乘数相同,积在30至40之间,根据乘法口诀,只有六六三十六符合题意。
【详解】6×6=36(块)
30<36<40
36÷6=6(个)
答:有36块糖,有6个小朋友。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$