内容正文:
第3单元小数除法高频考点检测卷-2026-2027学年数学五年级上册人教版(2024)
一、选择题(共12分)
1.李阿姨买了14个橘子重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约( )。
A.200个以上 B.不到50个 C.80多个 D.100个以上
2.在1.25、、1.252和中,最大的数是( )。
A.1.25 B. C.1.252 D.
3.与0.428÷0.04的商相等的是( )。
A.4.28÷4 B.42.8÷4 C.428÷4 D.4280÷4
4.如果A×0.75=B÷0.75(A、B均不为0),那么( )。
A.A>B B.A<B C.A=B D.无法确定
5.因为126÷4=31……2,所以12.6÷0.4=31……( )。
A.2 B.0.2 C.0.02 D.0
6.光明停车场的收费标准如下表所示。一辆汽车的停车费是48元,那么它的停车时间可能是( )。
收费标准
2小时及以内12元;
超出2小时的部分,每小时9元
(不足1小时,按1小时计算)。
A.9:00~10:57 B.8:45-14:40 C.8:20~10:30 D.15:05-21:25
二、填空题(共18分)
7.在,,8.03,这四个数中,最大的是( ),( )保留三位小数约是8.033。
8.在下面的( )里填上“>”“=”或“<”。
( )6.86 ( )7.2
( ) ( )6.56
9.新能源汽车市场蓬勃发展,锂离子电池回收成为一项重要技术。某公司引入一项技术,每10千克废旧电池可提炼出2.5千克稀有金属。照这样计算,若要获得15千克稀有金属,至少需要处理( )千克废旧电池;现有52千克废旧电池,最多可提炼出( )千克稀有金属。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
13.5×0.98( )13.5 2.544( )
5.9×0.5( )5.9÷0.5 32.1×0.23 ( )3.21×2.3
11.妈妈去超市买橙子,下面是她的购物清单。每千克橙子( )元。
商品
数量
付款
找回
橙子
3.5千克
100元
30元
12.一种汤圆,做1个要用8.2克黑芝麻馅。80克黑芝麻馅最多可以做( )个这种汤圆。
三、判断题(共10分)
13.一个不等于0的数除以0.1,这个数就缩小到原来的十分之一。( )
14.两个数的商是2.8,如果被除数和除数都扩大到原来的10倍,商是28。( )
15.每个玻璃瓶最多可装0.8千克草莓汁,装5千克草莓汁至少需要6个这样的玻璃瓶。( )
16.3.070707是循环小数。( )
17.一个正方形的周长是6.48cm,它的边长是3.24cm。( )
18.32.47247247……这个小数的循环节是247。( )
四、计算题(共20分)
19.直接写出得数。
0.36+0.64= 10-3.7= 25×40= 0÷789=
5.6÷10= 4.8+5.2= 125×8= 3.2-1.8=
20.竖式计算,有*的要验算。
0.64×4.25= *2.1÷0.75= 4.5÷0.14≈(得数保留一位小数)
21.脱式计算,能简算的要简算。
9.6-7.2÷1.8×0.5 4.2×[1.8÷(1.2-0.9)] 10.1×5.6-0.56 2.5×1.6×1.25-5
五、解答题(共40分)
22.小明四次数学测试的成绩分别是92分、96分、88分、94分,小明四次测试的平均成绩是多少分?
23.玲玲很喜欢吃巧克力。有一次玲玲在购买巧克力的时候发现同样的巧克力在A超市0.6千克卖25元,在B超市0.26千克卖11元。玲玲去哪家超市买巧克力更合算?(得数保留一位小数)
24.暑假期间,小丽和小美两家人结伴去特色小镇游玩,她们欣赏完美景后购买了当地美食——蜂蜜麻糖,小丽花了48.6元购买了3千克蜂蜜麻糖,小美也购买2千克同样的蜂蜜麻糖,需要多少元?
25.珍珍很喜欢吃巧克力,她去哪家超市买巧克力更划算?(得数保留两位小数)
26.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60km,4小时到达。返回时速度每小时减少了10km,返回时需要多少小时?
27.近几年,新能源汽车倍受人们喜爱,核心源于“经济性、智能化、环保性与政策支持”四重驱动。阳阳家买了一辆新能源汽车并安装了充电桩,每小时充电量是7千瓦时,妈妈通常在谷时段充电(电价如下表所示),大约8小时可充满,最多可行驶400km。请你算一算,阳阳家的新能源汽车行驶1千米的费用约是多少元?(得数保留两位小数)
基础电价
峰谷电价
0.568元/千瓦时
峰时段8:00-22:00
谷时段22:00-次日8:00
0.63元/千瓦时
0.375元/千瓦时
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《第3单元小数除法高频考点检测卷-2026-2027学年数学五年级上册人教版(2024)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
答案
C
D
B
A
B
B
1.C
【分析】先算出1千克橘子大约有多少个,再用1千克的个数乘13千克,就能得到13千克橘子的总个数,最后对应选项。
【详解】14÷2.1≈6.67(个)
6.67×13≈86.7(个)
100>86.7>80
买这样的橘子13千克大约80多个。
2.D
【分析】先把循环小数的简便形式改写成一般形式(可以写出两个循环节),再按小数比较大小的方法进行比较,即先比较整数部分,整数部分大的数就大,整数部分相同,再比较十分位,十分位相同再比较百分位……,把各数按从大到小的顺序排列,找出最大的数即可。
【详解】=1.2525…
=1.255…
1.255…>1.2525…>1.252>1.25
所以,>>1.252>1.25;即最大的数是。
3.B
【分析】根据商不变的性质,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,将0.428÷0.04转化为除数是整数的除法,选择即可。
【详解】0.428÷0.04=(0.428×100)÷(0.04×100)=42.8÷4
与0.428÷0.04的商相等的是42.8÷4。
4.A
【分析】假设出等式的值,再根据“因数=积÷另一个因数”“被除数=商×除数”求出A和B的值,最后比较大小。
【详解】假设A×0.75=B÷0.75=0.75。
A:0.75÷0.75=1
B:0.75×0.75=0.5625
因为1>0.5625,所以A>B。
5.B
【分析】被除数和除数同时除以一个相同的非零数,商不变,余数会除以这个相同的数。
【详解】
所以。
6.B
【分析】超过2小时的费用=停车费-2小时及以内的费用;超过的时间=超过2小时的费用÷超过部分的每小时收费;停车总时间=超过的时间+2;分别计算各选项的收费时长,判断是否与停车总时间相同。
【详解】
(小时)
A.10:57-9:00=1小时57分钟,按2小时收费,2≠6,该选项时间段不可能;
B.14:40-8:45=5小时55分钟,按6小时收费,6=6,该选项时间段可能;
C.10:30-8:20=2小时10分钟,按3小时收费,3≠6,该选项时间段不可能;
D.21:25-15:05=6小时20分钟,按7小时收费,7≠6,该选项时间段不可能。
7.
【分析】先把循环小数展开多写几位,再从高位往低位依次比较;保留三位小数要看第四位,四舍五入。
【详解】=8.0303…
=8.0333…
8.03=8.03
=8.3333…
8.3333…>8.0333…>8.0303…>8.03
即>>>8.03
所以最大的是。
=8.0333…,看小数点后第4位是3,小于5舍去,≈8.033。
8. > < > =
【分析】被除数为正数时的除法运算规律:如果除数小于1且大于0,那么商大于被除数;如果除数大于1,那么商小于被除数;如果除数等于1,那么商等于被除数;正数的乘法运算规律:如果一个正数乘小于1且大于0的数,那么乘积小于这个正数,对每一组式子,先判断运算类型和除数、乘数的范围,再结合上述规律比较两边的大小,完成填空。
【详解】中,,所以>。
中,,所以<。
中,,所以>;中,,<,所以:>。
中,,所以=。
9. 60 13
【分析】用电池重量除以提炼出的稀有金属重量,求出提炼1千克稀有金属需要多少电池,再乘15,求出提炼15千克稀有金属一共需要的废旧电池重量;用稀有金属重量除以电池重量,求出1千克电池能提炼多少稀有金属,再乘52,求出52千克废旧电池可以提炼出的稀有金属重量。
【详解】提炼1千克稀有金属需要电池:10÷2.5=4(千克)
提炼15千克稀有金属需要电池:4×15=60(千克)
1千克电池提炼稀有金属:2.5÷10=0.25(千克)
52千克电池可提炼稀有金属:52×0.25=13(千克)
10. < < < =
【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数,据此即可判断大小。
先把循环小数的简写改成普通写法,然后根据小数的大小比较方法比较大小。
一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数,据此即可判断大小。
依据“积的变化规律”,一个因数除以几(0除外),另一个因数乘相同的数,积不变,据此即可判断大小。
【详解】0.98<1,所以13.5×0.98<13.5。
=2.545454…,2.544<2.545454…,所以2.544<。
0.5<1,5.9×0.5<5.9,5.9÷0.5>5.9,所以5.9×0.5<5.9÷0.5。
32.1÷10=3.21,0.23×10=2.3,所以32.1×0.23=3.21×2.3。
11.20
【分析】用付出的100元减去找回的30元,求出买橙子实际花的总价,再用总价÷数量求出橙子单价。
【详解】100-30=70(元)
70÷3.5=20(元)
12.9
【分析】求最多做多少个汤圆,就是求80克里面包含多少个8.2克,用除法。汤圆个数必须是整数,剩下的馅料不够做1个,要舍去小数部分,用去尾法。
【详解】80÷8.2≈9(个)
80克黑芝麻馅最多可以做9个这种汤圆。
13.×
【分析】根据小数除法的计算法则,除以0.1相当于将原数扩大到原来的10倍,而非缩小到原来的十分之一。
【详解】一个不等于0的数除以0.1,相当于将该数乘10。例如:5÷0.1=5×10=50,原数5扩大到原来的10倍;0.3÷0.1=0.3×10=3,原数0.3扩大到原来的10倍。因此,原题中“缩小到原来的十分之一”的结论错误,
故答案为:×
14.×
【分析】根据商不变的规律,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。题目中被除数和除数都扩大到原来的10倍,即同时乘10,因此商应保持不变。
【详解】根据分析:
假设原来的被除数是28,除数是10,则商为。当被除数和除数都扩大到原来的10倍后,变为,商仍为2.8。因此,题目中商变为28的说法错误。
故答案为:×
15.×
【分析】根据题意,每个玻璃瓶最多装0.8千克草莓汁,求装5千克草莓汁至少需要的瓶子数。需用总量除以每个瓶子的容量,结果需使用“进一法”取整,因为剩下的草莓汁仍需要一个玻璃瓶来装。
【详解】5÷0.8≈7(个)
至少需要7个瓶子,原题说法错误。
故答案为:×
16.
×
【分析】循环小数的定义是小数部分有无限个重复的数字序列,必须明确标出循环节或用省略号表示无限延续。题目中的数3.070707是有限小数,未标注循环节或省略号,因此不属于循环小数。
【详解】3.070707的小数部分为有限六位(070707),未标注循环节或省略号,说明它是有限小数,而非循环小数。
故答案为:×
17.×
【分析】根据正方形的周长公式可知:正方形的边长=周长÷4,据此列式计算并判断即可。
【详解】6.48÷4=1.62(cm)
一个正方形的周长是6.48cm,它的边长是1.62cm;原说法错误。
故答案为:×
18.×
【分析】循环小数:从小数部分的某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现的小数,叫循环小数;循环小数的小数部分中依次不断重复出现的是这个小数的循环节,据此分析。
【详解】观察32.47247247……,小数部分“47247247…”,重复出现的部分是“472”,因此循环节应为“472”。
所以32.47247247……这个小数的循环节是472,原题说法错误。
故答案为:×
19.1;6.3;1000;0;
0.56;10;1000;1.4
【解析】略
20.2.72;2.8;32.1
【分析】(1)小数乘法计算方法:先把因数看成整数,再看因数一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;
(2)(3)除数是小数的除法计算:先移动除数的小数点使其变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,再按照除数是整数的除法进行计算。小数除法验算:用商×除数,看求出的得数是否与被除数相等。得数保留一位小数看百分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。
【详解】(1)0.64×4.25=2.72 (2)2.1÷0.75=2.8 (3) 4.5÷0.14≈32.1
验算:
21.7.6;25.2;56;0
【分析】(1)按照运算顺序,先算除法,再算乘法,最后算减法;
(2)按照运算顺序,先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算乘法;
(3)根据积不变规律将0.56写成5.6×0.1,然后运用乘法分配律的特点进行简便计算;
(4)将1.6写成0.4×4,然后运用乘法结合律进行简便计算,最后算减法。
【详解】(1)9.6-7.2÷1.8×0.5
=9.6-4×0.5
=9.6-2
=7.6
(2)4.2×[1.8÷(1.2-0.9)]
=4.2×[1.8÷0.3]
=4.2×6
=25.2
(3)10.1×5.6-0.56
=10.1×5.6-5.6×0.1
=5.6×(10.1-0.1)
=5.6×10
=56
(4)2.5×1.6×1.25-5
=2.5×(0.4×4)×1.25-5
=(2.5×0.4)×(4×1.25)-5
=1×5-5
=5-5
=0
22.分
【分析】平均数等于所有数据的总和除以数据的个数,先计算四次测试的总成绩,测试次数为次,再用总成绩除以测试次数,就能得到平均成绩。
【详解】
(分)
答:小明四次测试的平均成绩是分。
23.A超市
【分析】先根据“总价÷数量=单价”,分别算出两个超市巧克力每千克的价格,再比较单价大小,单价低的超市更划算,最后按要求保留一位小数。
【详解】A超市:25÷0.6≈41.7(元/千克)
B超市:11÷0.26≈42.3(元/千克)
41.7<42.3
答:去A超市买更合算。
24.32.4元
【分析】已知小丽花了48.6元购买了3千克蜂蜜麻糖,根据单价=总价÷数量,用小丽花的钱数除以购买的蜂蜜麻糖数量,求出单价;再根据总价=单价×数量,用单价乘小美购买的蜂蜜麻糖的数量,求出小美需要花的钱数。
【详解】(元)
(元)
答:小美也购买2千克同样的蜂蜜麻糖,需要32.4元。
25.去A超市买巧克力更划算。
【分析】通过计算两个超市每千克巧克力的价格并比较,来判断哪个超市更划算。除数是小数的小数除法,要利用商不变的规律,先把除数变成整数(除数的小数点向右移几位,被除数的小数点也向右移几位,位数不够补0),接着按照整数除法的方法去计算,商的小数点和被除数的小数点对齐,被除数不够除补0继续除;结果保留两位小数,就要看小数点后第三位小数(千分位上的数),根据“四舍五入”法取舍。
【详解】A超市:25÷0.6≈41.67(元)
B超市:11÷0.26≈42.31(元)
因为41.67<42.31,所以去A超市买巧克力更划算。
答:去A超市买巧克力更划算。
26.4.8小时
【分析】先根据从甲地开往乙地的速度乘行驶的时间,求出甲乙两地之间的路程,再用总路程除以返回的速度,而返回的速度等于去时速度减去减少的速度,即可求出返回需要的时间。
【详解】甲地到乙地的路程:(km)
返回时的速度:(km/h)
返回需要的时间:(小时)
答:返回时需要小时。
27.
0.05元
【分析】根据每小时充电量和充电时间,计算充满电所需的总电量;根据题干信息“妈妈通常在谷时段充电”,从表格中查找对应的谷时段电价;利用总电量乘单价,计算充满电所需的总电费;利用总电费除以最大行驶里程,计算行驶1千米的费用;最后根据要求保留两位小数。
【详解】(千瓦时)
查表可知,谷时段电价为元/千瓦时。
(元)
(元)
(元)
答:阳阳家的新能源汽车行驶1千米的费用约是元。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$