一 两、三位数除以两位数 单元复习&过关检测-【王朝霞创维新课堂】2026-2027学年四年级上册数学同步优化训练(苏教版·新教材)

2026-09-29
| 2份
| 7页
| 45人阅读
| 3人下载
洛阳朝霞文化股份有限公司
进店逛逛

内容正文:

第一单元整理与复习 三知识梳理三 口算: 两、三位数 (1)想乘算除 例 50×7=350→350÷50=7 除以整十数 (2)用表内除法计算 例35÷5=7→350÷50=7 笔算: 第 从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果比除数小,就看被 除数的前三位;除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面;有 元 余数时,余数一定比除数小。 不调商:当除数不是整十数时,先根据四舍五入法把除数看作与 它接近的整十数进行试商,再按照竖式计算的方法计算。 31接近30, (30) 3 49接近50, (50) 3 两、三位数除 把31看作 3193 把49看作 49152 30来试商。 93 50来试商。 147 两、三位数 调商:(1)用四舍法试商时,除数变小,商可能会偏大,需要调小; 两位 除以两位数 (2)用五入法试商时,除数变大,商可能会偏小,需要调大。 5 (40) 7 (70) 360<365, 73360 商5偏大, 36314 62>36,商7 365 252 改商4。 偏小,改商8。 62 三位数除以两位数,被除数的前两位大于或等于除数,则商为两位 数,商的最高位是十位;被除数的前两位小于除数,则商为一位数, 商的最高位是个位。 用连除计算解决 有两种方法: 实际问题 (1)用总数连续除以每次平均分的份数。 (2)先用乘法求出总份数,再用总数除以总份数。 ≈巩固练习兰 ①直接写出得数。 360÷90= 120÷40= 60÷30= 560÷70= 400÷40= 720÷80= 640÷80= 450÷50= 2细心填空。 (1)418÷53,把53看作( )来试商,商偏( ),要调( )。 (2)180÷30=( )÷60=( )÷3=90÷( ) 创维新课堂|数学四年级上册SJ 9 (3)[武汉市)要使口68÷56的商是一位数,口里最大填( );要使它的商是 两位数,☐里最小填( )。 3用竖式计算,并验算。 556÷12= 355÷52= 820÷39= 第 ④解决问题。 (1)〔生活情境〕王老师在网上下载一个《环保小卫土》的资源包,下载界面如下图。 资源包共有540MB,已经下载了276MB,每秒下载12MB,照这样计算,下载 完整个资源包还需要多少秒?(MB是计算机中存储文件大小的单位) 《环保小卫士》.zp 12MB/秒 276MB/540MB (2)〔郑州市〕有位作家曾提出:一个人只要在一个领域持续投入1万小时的努 力,就能成为这方面的专家。彤彤坚持每天练习书法,3周(每周7天)一共 写了336个毛笔字。她平均每天写多少个毛笔字? (3)〔开放性试题〕根据下面的信息回答问题。 α.组装一个中号机器人模型需要12个电子元件。 b.已经用去了240个电子元件组装大号机器人模型。 C.组装一个大号机器人模型比中号机器人模型多用8个电子元件。 d.一共有480个电子元件。 ①算式(480一240)÷12解决的问题: ②请你选择合适的信息,提出一个用除法解决的问题并解答。 选择的信息:( )(填序号)。问题: 10 创维新课堂|数学四年级上册SJ 第一单元过关检测 一、细心填空。 1.320里有( )个80,416里最多有( )个50。 2.如右图,小明在笔算261÷34时把34看作30来试商,计算后 30 8 发现初商8偏( ),此时应把商调成( ) 34261 3.494÷19的商是( )位数,153÷17的商是( )位数。 272 第 4.□÷O=17…21,O最小是( ),这时口是( )。 5.“天津之眼”是天津永乐桥上的摩天轮,是天津地标之一。它的轮外装挂48个 透明座舱,可同时供384人观光。每个座舱最多可以坐( )人 6.“小君用60元买了4盒蛋糕,每盒3块,每块蛋糕多少元?”解决这个问题,可以 从条件出发分析数量关系。 (1)可以根据“60元买了4盒蛋糕”先求出( ),再求每块多 少元,列综合算式是( )。 (2)也可以根据“4盒蛋糕,每盒3块”先求出( ),再求每块 多少元,列综合算式是( 二、谨慎选择。(将正确答案的序号填在括号里) 1.下面的算式中商最小的是( ) A.412÷23 B.180÷22 C.353÷38 2.把630÷35改写成算式( )可以使计算简便。 A.630÷7÷5 B.630÷7×5 C.630-7×5 3.〔合肥市〕天天在计算一道除法算式时,第一次试商的结果如下图,可以确定他 计算的这道题的正确结果是( )。 A.7…29 6 B.7…3 29 C.8…3 4.〔西安市〕学校新买来750本书,每个班分35本,可以分给多少个班?琪琪用下 面的竖式进行计算,其中圈起来的部分表示()。 21 35)750 A.2个班分走了70本 70 B.20个班分走了70本 50 35 C.20个班分走了700本 15 创维新课堂|数学四年级上册SJ 11 5.算式△÷口=300,要使商变成3,下面的运算正确的是( )。 A.(△÷10)÷(□×10) B.(△×10)÷(☐÷10) C.(△÷10)÷(☐÷10) 6.李老师买了5筒羽毛球,每筒6个。他付了300元,找回60元。那么每筒羽毛 球多少元?解决这个问题,需要用到的信息是()。 A.5筒羽毛球,每筒6个,付了300元 第一单元 B.每筒6个,付了300元,找回60元 C.5筒羽毛球,付了300元,找回60元 7.小莉13分钟打了598个字,小青15分钟打了630个字,()。 A.小莉平均每分钟打字多 B.小青平均每分钟打字多 C.两人平均每分钟打字同样多 三、精确计算。 1.直接写出得数。 80×2= 500÷50= 160÷20= 90×30= 400÷80= 180÷60= 350÷70= 810÷90= 2.用竖式计算。(带*的要验算)》 416÷52= 620÷40= *825÷27= 四、解决问题。 1.〔新情境)为减少环卫工人清扫路面的工作量,某市引进“5G”无人清扫车。一 台小型“5G”无人清扫车12分钟清扫了一段960米长的道路,平均每分钟清扫 了多少米? 12 创维新课堂|数学四年级上册SJ 2.苗苗从家到少年宫大约走了14分钟,平均每分钟走多少米?用同样的速度, 她从家走到学校需要多少分钟? 学校 苗苗家 少年宫 390米 910米 第 3.编一个中国结需要12分米红绳,王阿姨共买了240分米红绳,已经用去了108 美 分米。剩余的红绳可以编多少个中国结? 4.甜品店做了480个面包,每3个面包装1袋,每4袋装1盒。这些蛋糕可以装多 少盒?下面是三名同学的解题方法。在正确方法对应的括号里画“√”。你最 喜欢谁的方法?说说他(她)的解题思路。 小朝:480÷3=160(袋) 160÷4=40(盒) ( 小霞:480÷4=120(盒) 120÷3=40(盒) ( 乐乐:480÷(3×4)=40(盒) 5.为了拓展业务,甲、乙两家公司均需要招聘一名工作人员,哪家公司平均每 小时的薪酬高? 甲公司 乙公司 每天工作8小时, 每天工作8小时, 双休,每周工资880元。 单休,每周工资960元。 创维新课堂1数学四年级上册S133.300÷5÷3=20(名) 答:每列有20名同学。 4.最多:180÷2÷3=30(天) 最少:180÷3÷4=15(天) 答:这瓶药最多可以吃30天,最少可以吃 15天。 练习课(第5、6课时) 1.(1)一1,2,3,4,5 (2)30个小组有540人 2.1920…611…48 3.360÷24=15(度) 答:每个节气地球绕太阳运行15度。 4.方法一:144÷6÷3=8(盆》 方法二:144÷(6×3)=8(盆) 答:平均每个班可以分到8盆绿植。 5.36360【解析】由题意可知,个位是0 的加数是另一个加数的10倍,则它们的 和是另一个加数的11倍,所以另一个加 数是396÷11=36,个位上是0的加数是 36×10=360。 第一单元整理与复习 1.432810989 2.(1)50大小 (2)3601815 三大人辅导延展 选择:与560÷35得数不相等的算式是 ()。 A.(560÷7)÷(35÷7) B.(560÷2)÷(35×2) C.560÷7÷5 答案:B (3)45【解析】根据题意,☐68÷56, 要使商是一位数,被除数前两位☐6要小 于56,所以☐里最大填4;要使商是两位 数,被除数前两位☐6要大于或等于56, 所以口里最小填5 3.46…46…4321…1 4.(1)(540-276)÷12=22(秒) 答:下载完整个资源包还需要22秒。 (2)方法一:336÷3÷7=16(个) 方法二:336÷(3×7)=16(个) 答:她平均每天写16个毛笔字。 (3)①剩余的电子元件可以组装多少个中 号机器人模型 ②示例一abc已经组装了多少个大号 机器人模型 240÷(12+8)=12(个) 答:已经组装了12个大号机器人模型。 示例二αd全部的电子元件一共可以组 装多少个中号机器人模型 480÷12=40(个) 答:全部的电子元件一共可以组装40个 中号机器人模型。 (答案不唯一) 第一单元过关检测 -、1.48 2.大7 3.两一 4.22395【解析】在☐÷O=17…21 中,余数是21,在有余数的除法中,余 数一定比除数小,所以除数O最小是 创维新课堂|数学四年级上册SJ3 22,这时被除数☐是17×22+21= 395。 5.8 6.(1)每盒蛋糕的价格 60÷4÷3=5(元) (2)一共有多少块蛋糕 60÷(4×3)=5(元) 二、1.B2.A3.C4.C5.A6.C 7.A 三、1.1601082700 5359 2.815…2030…15 大人辅导延展 计算三位数除以两位数时,要先看被除 数的前两位,如果被除数的前两位大于或等 于除数,商的最高位就写在十位上,如果有余 数,就和个位上的数合起来继续除;如果被除 数的前两位小于除数,商的最高位就写在个 位上。①除数是整十数时,按照上面的方法 直接计算。②除数不是整十数时,不容易直 接看出商几,可以先把除数通过四舍五入法 看成与它接近的整十数,再按照除数是整十 数的方法去试商。试每一步的商时,如果商 偏小,需要调大;如果商偏大,需要调小。 四、1.960÷12=80(米) 答:平均每分钟清扫了80米。 2.910÷14=65(米) 390÷65=6(分) 答:平均每分钟走65米,她从家走到 学校需要6分钟。 创维新课堂|数学四年级上册SJ 3.(240-108)÷12=11(个) 答:剩余的红绳可以编11个中国结。 4.小朝:480÷3=160(袋) 160÷4=40(盒)】 () 小霞:480÷4=120(盒)120÷3=40(盒) 乐乐:480÷(3×4)=40(盒) () 示例一我喜欢小朝的方法,他的解题 思路如下: 第一步:根据面包的总个数和每袋装 的个数,算出一共能装多少袋:480÷3 =160(袋); 第二步:根据总袋数和每盒装的袋数, 算出一共能装多少盒:160÷4=40(盒)。 示例二我喜欢乐乐的方法,他的解题 思路如下: 第一步:根据每袋装的面包个数和每 盒装的袋数,算出每盒有多少个面包: 3×4=12(个); 第二步:根据面包的总个数和每盒装 的面包个数,算出一共可以装多少盒: 480÷12=40(盒)。 5.甲公司:880÷5÷8=22(元) 乙公司:960÷6÷8=20(元) 22>20甲公司平均每小时的薪酬高 答:甲公司平均每小时的薪酬高。 二周长与面积 1周长和面积的认识 之☆ 2.(1)A(2)B 3.==

资源预览图

一 两、三位数除以两位数 单元复习&过关检测-【王朝霞创维新课堂】2026-2027学年四年级上册数学同步优化训练(苏教版·新教材)
1
一 两、三位数除以两位数 单元复习&过关检测-【王朝霞创维新课堂】2026-2027学年四年级上册数学同步优化训练(苏教版·新教材)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。