内容正文:
第一单元整理与复习
三知识梳理三
口算:
两、三位数
(1)想乘算除
例
50×7=350→350÷50=7
除以整十数
(2)用表内除法计算
例35÷5=7→350÷50=7
笔算:
第
从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果比除数小,就看被
除数的前三位;除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面;有
元
余数时,余数一定比除数小。
不调商:当除数不是整十数时,先根据四舍五入法把除数看作与
它接近的整十数进行试商,再按照竖式计算的方法计算。
31接近30,
(30)
3
49接近50,
(50)
3
两、三位数除
把31看作
3193
把49看作
49152
30来试商。
93
50来试商。
147
两、三位数
调商:(1)用四舍法试商时,除数变小,商可能会偏大,需要调小;
两位
除以两位数
(2)用五入法试商时,除数变大,商可能会偏小,需要调大。
5
(40)
7
(70)
360<365,
73360
商5偏大,
36314
62>36,商7
365
252
改商4。
偏小,改商8。
62
三位数除以两位数,被除数的前两位大于或等于除数,则商为两位
数,商的最高位是十位;被除数的前两位小于除数,则商为一位数,
商的最高位是个位。
用连除计算解决
有两种方法:
实际问题
(1)用总数连续除以每次平均分的份数。
(2)先用乘法求出总份数,再用总数除以总份数。
≈巩固练习兰
①直接写出得数。
360÷90=
120÷40=
60÷30=
560÷70=
400÷40=
720÷80=
640÷80=
450÷50=
2细心填空。
(1)418÷53,把53看作(
)来试商,商偏(
),要调(
)。
(2)180÷30=(
)÷60=(
)÷3=90÷(
)
创维新课堂|数学四年级上册SJ
9
(3)[武汉市)要使口68÷56的商是一位数,口里最大填(
);要使它的商是
两位数,☐里最小填(
)。
3用竖式计算,并验算。
556÷12=
355÷52=
820÷39=
第
④解决问题。
(1)〔生活情境〕王老师在网上下载一个《环保小卫土》的资源包,下载界面如下图。
资源包共有540MB,已经下载了276MB,每秒下载12MB,照这样计算,下载
完整个资源包还需要多少秒?(MB是计算机中存储文件大小的单位)
《环保小卫士》.zp
12MB/秒
276MB/540MB
(2)〔郑州市〕有位作家曾提出:一个人只要在一个领域持续投入1万小时的努
力,就能成为这方面的专家。彤彤坚持每天练习书法,3周(每周7天)一共
写了336个毛笔字。她平均每天写多少个毛笔字?
(3)〔开放性试题〕根据下面的信息回答问题。
α.组装一个中号机器人模型需要12个电子元件。
b.已经用去了240个电子元件组装大号机器人模型。
C.组装一个大号机器人模型比中号机器人模型多用8个电子元件。
d.一共有480个电子元件。
①算式(480一240)÷12解决的问题:
②请你选择合适的信息,提出一个用除法解决的问题并解答。
选择的信息:(
)(填序号)。问题:
10
创维新课堂|数学四年级上册SJ
第一单元过关检测
一、细心填空。
1.320里有(
)个80,416里最多有(
)个50。
2.如右图,小明在笔算261÷34时把34看作30来试商,计算后
30
8
发现初商8偏(
),此时应把商调成(
)
34261
3.494÷19的商是(
)位数,153÷17的商是(
)位数。
272
第
4.□÷O=17…21,O最小是(
),这时口是(
)。
5.“天津之眼”是天津永乐桥上的摩天轮,是天津地标之一。它的轮外装挂48个
透明座舱,可同时供384人观光。每个座舱最多可以坐(
)人
6.“小君用60元买了4盒蛋糕,每盒3块,每块蛋糕多少元?”解决这个问题,可以
从条件出发分析数量关系。
(1)可以根据“60元买了4盒蛋糕”先求出(
),再求每块多
少元,列综合算式是(
)。
(2)也可以根据“4盒蛋糕,每盒3块”先求出(
),再求每块
多少元,列综合算式是(
二、谨慎选择。(将正确答案的序号填在括号里)
1.下面的算式中商最小的是(
)
A.412÷23
B.180÷22
C.353÷38
2.把630÷35改写成算式(
)可以使计算简便。
A.630÷7÷5
B.630÷7×5
C.630-7×5
3.〔合肥市〕天天在计算一道除法算式时,第一次试商的结果如下图,可以确定他
计算的这道题的正确结果是(
)。
A.7…29
6
B.7…3
29
C.8…3
4.〔西安市〕学校新买来750本书,每个班分35本,可以分给多少个班?琪琪用下
面的竖式进行计算,其中圈起来的部分表示()。
21
35)750
A.2个班分走了70本
70
B.20个班分走了70本
50
35
C.20个班分走了700本
15
创维新课堂|数学四年级上册SJ
11
5.算式△÷口=300,要使商变成3,下面的运算正确的是(
)。
A.(△÷10)÷(□×10)
B.(△×10)÷(☐÷10)
C.(△÷10)÷(☐÷10)
6.李老师买了5筒羽毛球,每筒6个。他付了300元,找回60元。那么每筒羽毛
球多少元?解决这个问题,需要用到的信息是()。
A.5筒羽毛球,每筒6个,付了300元
第一单元
B.每筒6个,付了300元,找回60元
C.5筒羽毛球,付了300元,找回60元
7.小莉13分钟打了598个字,小青15分钟打了630个字,()。
A.小莉平均每分钟打字多
B.小青平均每分钟打字多
C.两人平均每分钟打字同样多
三、精确计算。
1.直接写出得数。
80×2=
500÷50=
160÷20=
90×30=
400÷80=
180÷60=
350÷70=
810÷90=
2.用竖式计算。(带*的要验算)》
416÷52=
620÷40=
*825÷27=
四、解决问题。
1.〔新情境)为减少环卫工人清扫路面的工作量,某市引进“5G”无人清扫车。一
台小型“5G”无人清扫车12分钟清扫了一段960米长的道路,平均每分钟清扫
了多少米?
12
创维新课堂|数学四年级上册SJ
2.苗苗从家到少年宫大约走了14分钟,平均每分钟走多少米?用同样的速度,
她从家走到学校需要多少分钟?
学校
苗苗家
少年宫
390米
910米
第
3.编一个中国结需要12分米红绳,王阿姨共买了240分米红绳,已经用去了108
美
分米。剩余的红绳可以编多少个中国结?
4.甜品店做了480个面包,每3个面包装1袋,每4袋装1盒。这些蛋糕可以装多
少盒?下面是三名同学的解题方法。在正确方法对应的括号里画“√”。你最
喜欢谁的方法?说说他(她)的解题思路。
小朝:480÷3=160(袋)
160÷4=40(盒)
(
小霞:480÷4=120(盒)
120÷3=40(盒)
(
乐乐:480÷(3×4)=40(盒)
5.为了拓展业务,甲、乙两家公司均需要招聘一名工作人员,哪家公司平均每
小时的薪酬高?
甲公司
乙公司
每天工作8小时,
每天工作8小时,
双休,每周工资880元。
单休,每周工资960元。
创维新课堂1数学四年级上册S133.300÷5÷3=20(名)
答:每列有20名同学。
4.最多:180÷2÷3=30(天)
最少:180÷3÷4=15(天)
答:这瓶药最多可以吃30天,最少可以吃
15天。
练习课(第5、6课时)
1.(1)一1,2,3,4,5
(2)30个小组有540人
2.1920…611…48
3.360÷24=15(度)
答:每个节气地球绕太阳运行15度。
4.方法一:144÷6÷3=8(盆》
方法二:144÷(6×3)=8(盆)
答:平均每个班可以分到8盆绿植。
5.36360【解析】由题意可知,个位是0
的加数是另一个加数的10倍,则它们的
和是另一个加数的11倍,所以另一个加
数是396÷11=36,个位上是0的加数是
36×10=360。
第一单元整理与复习
1.432810989
2.(1)50大小
(2)3601815
三大人辅导延展
选择:与560÷35得数不相等的算式是
()。
A.(560÷7)÷(35÷7)
B.(560÷2)÷(35×2)
C.560÷7÷5
答案:B
(3)45【解析】根据题意,☐68÷56,
要使商是一位数,被除数前两位☐6要小
于56,所以☐里最大填4;要使商是两位
数,被除数前两位☐6要大于或等于56,
所以口里最小填5
3.46…46…4321…1
4.(1)(540-276)÷12=22(秒)
答:下载完整个资源包还需要22秒。
(2)方法一:336÷3÷7=16(个)
方法二:336÷(3×7)=16(个)
答:她平均每天写16个毛笔字。
(3)①剩余的电子元件可以组装多少个中
号机器人模型
②示例一abc已经组装了多少个大号
机器人模型
240÷(12+8)=12(个)
答:已经组装了12个大号机器人模型。
示例二αd全部的电子元件一共可以组
装多少个中号机器人模型
480÷12=40(个)
答:全部的电子元件一共可以组装40个
中号机器人模型。
(答案不唯一)
第一单元过关检测
-、1.48
2.大7
3.两一
4.22395【解析】在☐÷O=17…21
中,余数是21,在有余数的除法中,余
数一定比除数小,所以除数O最小是
创维新课堂|数学四年级上册SJ3
22,这时被除数☐是17×22+21=
395。
5.8
6.(1)每盒蛋糕的价格
60÷4÷3=5(元)
(2)一共有多少块蛋糕
60÷(4×3)=5(元)
二、1.B2.A3.C4.C5.A6.C
7.A
三、1.1601082700
5359
2.815…2030…15
大人辅导延展
计算三位数除以两位数时,要先看被除
数的前两位,如果被除数的前两位大于或等
于除数,商的最高位就写在十位上,如果有余
数,就和个位上的数合起来继续除;如果被除
数的前两位小于除数,商的最高位就写在个
位上。①除数是整十数时,按照上面的方法
直接计算。②除数不是整十数时,不容易直
接看出商几,可以先把除数通过四舍五入法
看成与它接近的整十数,再按照除数是整十
数的方法去试商。试每一步的商时,如果商
偏小,需要调大;如果商偏大,需要调小。
四、1.960÷12=80(米)
答:平均每分钟清扫了80米。
2.910÷14=65(米)
390÷65=6(分)
答:平均每分钟走65米,她从家走到
学校需要6分钟。
创维新课堂|数学四年级上册SJ
3.(240-108)÷12=11(个)
答:剩余的红绳可以编11个中国结。
4.小朝:480÷3=160(袋)
160÷4=40(盒)】
()
小霞:480÷4=120(盒)120÷3=40(盒)
乐乐:480÷(3×4)=40(盒)
()
示例一我喜欢小朝的方法,他的解题
思路如下:
第一步:根据面包的总个数和每袋装
的个数,算出一共能装多少袋:480÷3
=160(袋);
第二步:根据总袋数和每盒装的袋数,
算出一共能装多少盒:160÷4=40(盒)。
示例二我喜欢乐乐的方法,他的解题
思路如下:
第一步:根据每袋装的面包个数和每
盒装的袋数,算出每盒有多少个面包:
3×4=12(个);
第二步:根据面包的总个数和每盒装
的面包个数,算出一共可以装多少盒:
480÷12=40(盒)。
5.甲公司:880÷5÷8=22(元)
乙公司:960÷6÷8=20(元)
22>20甲公司平均每小时的薪酬高
答:甲公司平均每小时的薪酬高。
二周长与面积
1周长和面积的认识
之☆
2.(1)A(2)B
3.==