内容正文:
三
数与运算的再认识
整数、分数、小数的再认识
基础过关
第三单元
1想一想,填一填。
594=(
)×5+(
)×9+(
)×4
(
8
)×8
3.25=(
)×3+(
)×2+(
)×5
2填一填。
(1)整数、分数和小数都是由若干个(
)组成的。如37是由37个(
)组成的,
0.9是由9个(
)组版的,再深上(
)个相同的计数单位就是最小的假分数。
(2)一个数由1个百、4个十、2个十分之一和7个百分之一组成,这个数写作(
它里面有(
)个百分之一。
(3)204.08里面有2个(
)、4个(
)和8个(
)
(4)〔苏州市)一个分数的计数单位是),它有8个这样的单位。这个分数里有(
)个18
或(
)个
3在○里填上“>”“<”或“=”。
879○999
10000○9990
09
0号
&0品
3.7○3.69
5.00○5
4.3○5.95
4〔新情境〕机器人可以协助或代替人们完成多种工作,目前已在多种领域得到应用。在一次巡
逻任务中,三台机器人的巡逻路程如下表。请你将它们巡逻的路程按从远到近的顺序排列。
机器人
A
B
C
路程
1065米
0.98千米
1.12千米
能力提升
.go
日〔愿维拓展)有一个真分数,加上它的一个分数单位得1,减去它的一个分数单位得日,这个分
数是(
)。
创维新课堂|数学六年级上册SJ
2整数、分数、小数加减法的再认识
①基础过关
①填一填。
(1)87+56
=(10×8+1×7)+(10×5+1×6)
=(10×8+10×5)+(1×7+1×6)
=10×(
)+1×(
)…得到了(
)个十和(
)个一,运用了(
)律
第三单
=(
元
(2)3.06-1.7的差的计数单位是(
),计数单位的个数是(
2选一选。
(1)〔算理算法〕下列算式中,“3”和“6”能直接相加或相减的是(
)。
A.37+56
B.7.34-0.46
36
C.17+17
(2)+号不能直接相加的原因是
)。
4
A.分子不同
B.分数的大小不同
C.计数单位不同
3根据每组中第一题的得数,直接写出其余各题的得数,并填空。
28+64=92
71-33=38
280+640=
710-330=
2800+6400=
7100-3300=
0.28+0.64=
7.1-3.3=
28+64=
71_33=
97T97
8383
通过上面的计算,我们可以发现:整数、小数、分数的加减法,都是把(
)的个数相加减。
@能力提升
4两千多年前,古埃及人会把分数转化为分子是1的分数来计算,后来人们常把分子是1的分数
陈为埃及分数”,电带之为单位分数。化划:日亡十品具依计算过程是君品
66×530
品+品品+品
还可以转化为哪两个不同的“单位分数”相如?清你再写出一种计算过程。
创维新课堂1数学六年级上册S」25
3整数、分数、小数乘除法的再认识
基础过关
1填一填。
(1)20×400的积的计数单位是(
),计数单位的个数是(
);
4x8
711
的积的计数单位是(
),计数单位的个数是(
)。
第三单元
(3)根据31×24=744,直接写出下面各题的积。
31×240=(
)31x24=(
)310×0.24=(
511
)3.1×2.4=(
2计算下面各题。
2400÷40
5×9
810
1.6×0.25
3〔生活情境〕一件衬衫200元。
(1)一条裤了的价格是这件衬衫的,这条裤了多少元?
(2)这件衬衫的价格是一双鞋子的2.5倍,这双鞋子多少元?
能力提升
.8
4〔思维拓展〕如图,大三角形的面积为36平方分米,点A、B分别为底和高的中点。图中涂色部
分的面积是多少?
B
26
创维新课堂|数学六年级上册SJ
4除法转化为乘法计算
基础过关
①填一填。
6÷2=6×(
)=(
16-X(
)=(
6÷4=6×(
)=(
0之0.5=5
÷(
)=(
12
2算一算,比一比。
第三单元
÷4
8
32÷4=
32=
75
3.2÷0.4=
4.5÷0.2=
10÷5=
12÷4=
4.5×5=
10×0.2=
12×0.25=
日(浆完性次)通过推理说明子÷号号×号
A周末,小康一家去爬山,上山用了2.5小时:下山时原路返回,用了9小时。他们上、下山的速度
分别是多少?
km
5〔南京市〕赵叔叔开车去省外出差,计划用5小时到达,实际用1.2小时就行驶了120千米,占全
程的意。照这样计算,可以提前几小时到达?
能力提升
8
6〔思维拓展〕水果店有一批苹果,若每千克卖1.2元,就会亏40元;若每千克卖1.5元,就能赚80元。
最终老板以同样的价格全部卖完,赚了40元。每千克苹果是以多少元的价格出售的?
创维新课堂|数学六年级上册SJ
27
练习课(第1~4课时)
基础过关
①填一填。
(1)807.03可以看作是由8个(
)、7个(
)和3个(
)组成的。
(2②)在号和号这两个分数中,(
)的计数单位较大,(
)的计数单位个数较多。
第三单元
(3)爸爸将一个西瓜切成大小相同的若干块,兰兰吃了这个西瓜的号,妈妈吃了这个西瓜的
是,兰兰和蚂妈一共吃了这个西瓜的(
)。妈妈比兰兰多吃了这个西瓜的(
)。
(4)〔科普知识〕长城是我国古代修建的军事防御工程,其结构主要由城墙、烽火台、敌台等
组成。航航买了5个烽火台模型,每个6.7元,求一共花了多少元,用到的数量关系是
),一共花了(
)元。
2在○里填上“>”“<”或“=”。
79800○97800
3.80○3.8
1021○997
5.35○7.02
C品
3直接写出得数。
617+43=
9.04+0.96=
6.9÷0.3=
1.2×0.6=
157-145=
7_2=
1x。
5÷5=
99
82
126
4目前,网购已经成为人们生活中不可或缺的一部分。爸爸在网店买了一件198元的冲锋衣,
又买了一件79元的卫衣,结算时用了10元优惠券。爸爸实际付了多少元?
5〔重庆市〕节约用水,从我做起。如果一个没拧紧的水龙头每天大约浪费2.5千克水,那么有
5个没有拧紧的水龙头,一周(7天)大约浪费多少千克水?
@能力提升
6〔思维拓展〕一个长方体容器,从里面测得长32厘米,宽20厘米,高16厘
米,先将其装淌水平放在桌上,再把它像右图这样斜放,水流出6,这
时线段AB长(
)厘米。
28
创维新课堂|数学六年级上册SJ生活中的分段计费
生活中的分段计费
1.C
2.(0.15)元/吨
(0.2)元/吨
儿上上」…………上上1☐」…
(113)吨
(52)吨
113×0.15+52×0.2=27.35(元)27.35
3.3.7千克按4千克计算
省内:10+2.6×(4-2)=15.2(元)
省外:14+5.5×(4-2)=25(元)
15.2+25=40.2(元)
答:他一共需付快递费40.2元。
三数与运算的再认识
1整数、分数、小数的再认识
1.100
101
引
10.10.01
2.(1)计数单位
10.12
(2)140.2714027
(3)百
一
百分之一
(4)1624
3.<>
>
>>
4.0.98千米=980米
1.12千米=1120米
1120米>1065米>980米
所以1.12千米>1065米>0.98千米
【解析】比较不同单位的路程,要先统一单位。
根据长度单位换算规则,由高级单位“千米”转
化为低级单位“米”,需乘进率1000,再比较数值
大小。0.98千米=980米,1.12千米=1120米,
因为1120米>1065米>980米,所以1.12千米
>1065米>0.98千米。
516
16
【解析】根据题恋可知,加上两个原来
的分数单位等于1,所以可以求出该分数的分
敦单位是1一):=因这个分教是
1
115
1616°
8
创维新课堂|数学六年级上册SJ
2整数、分数、小数加减法的再认识
1.(1)13131313
乘法分配143
(2)0.01136
2.(1)C
(2)C
3.92092000.92
92
97
380
3800
3.8
38
83
相同计数单位
4.1-1X4=4=2+3=1+
”66×42424T2424+8
(答案不唯一)
3整数、分数、小数乘除法的再认识
1
1.(1)10008
77
32
1
(2)8484
27
8432
(3)7440
744
74.47.44
55
2.2400÷40
=(100×24)÷(10×4)
=100×24÷10÷4
=(100÷10)×(24÷4)
=10×6
=60
5×9
810
传x×品x9
-6×8x6x9)
1×45
Γ8
1.6×0.25
=(0.1×16)×(0.01×25)
=(0.1×0.01)×(16×25)
=0.001×400
=0.4
3.12a0×g-2s(元)
答:这条裤子225元。
(2)200÷2.5=80(元)
答:这双鞋子80元。
436×号×号9(平方分米)
36-9=27(平方分米)
答:图中涂色部分的面积是27平方分米。
【解析】已知空白小三角形的底是大三角形底
的宁高是大三角形高的分,所以空白小三角
形的西软占大三角彩的分X子它的西软
21
为36×}=9(平方分米),因此涂色部分面积
=大三角形面积一空白小三角形面积=36一9
=27(平方分米)。
4除法转化为乘法计算
1分3号2是吕日
111312
288品器指智
22.522.52233
3.设7、2
m
3·5
3=mx2
7
5
7x5-
32=mx-
4.3.15÷2.5=1.26(千米/时)
315÷号=1,75(千米时)
答:他们上山的速度是1.26千米/时,下山的速
度是1.75千米/时。
÷(120÷1.2)=3.9(时)
5-3.9=1.1(时)
答:可以提前1.1小时到达。
6.苹果的总质量:
(80+40)÷(1.5-1.2)=400(千克)
苹果的成本:
400×1.2+40=520(元)
苹果的总售价:520+40=560(元)
每千克苹果:560÷400=1.4(元)
答:每千克苹果是以1.4元的价格出售的。
【解析】由题意可知,两种卖法相差(80十40)元,
每千克售价相差(1.5-1.2)元;根据“数量=
总价÷单价”,用相差的总钱数除以相差的单
价,即可求出苹果的总质量为(80+40)÷
(1.5-1.2)=400(千克)。再由“若每千克卖
1.2元,就会亏40元”可知苹果的成本为400×
1.2+40=520(元)。因为最终赚了40元,所
以苹果的总售价为520+40=560(元)。最后
根据“单价=总售价÷数量”可得每千克苹果
出售的价格是560÷400=1.4(元)。
练习课(第1~4课时)
1.(1)百一百分之一
号名
(3)91
2020
(4)单价×数量=总价33.5
2.<
<><
>
3.66010230.72
12
571
9162
4.198+79-10=267(元)
答:爸爸实际付了267元。
5.2.5×5×7=87.5(千克)
答:一周(7天)大约浪费87.5千克水。
6.10【解析】因为流出水的体积等于长方体容
器容积的后,所以流出的水的体积的?倍(长
32厘米、宽20厘米、以线段AB为高的长方体
的体积)就等于长方体容器容积的5
×2=
61
尽那么钱税AB的长度就等于容器高的昌即
16×3=10(厘米)。
81
创维新课堂|数学六年级上册SJ
9