内容正文:
混合运算与数量关系(一)
1乘法和加减法的混合运算(不含括号)
基础过关
①用“”画出下面每题先算什么,再计算。
第
8×7+40
50-4×9
23×3-34
美
2〔新角度〕关于下面的计算,(
)的说法正确。
37-7×3
红红:“我认为书写和计算结果都没问题。”
=21-37
奇奇:“应先算37-7=30,再算30×3=90。”
=16
乐乐:“21的位置写错了,应直接将37和减号落下来,再写21。”
3〔中华优秀传统文化)投壶是古代的一种投掷游戏,有“有初”“连中”“散箭”“连中贯
耳”等方式。实验小学三年级举办了投壶比赛。三(1)班获得“散箭”24次,“连中
贯耳”1次,可以积多少分?
有初
连中
散箭
连中贯耳
8分/次
5分/次
2分/次
12分/次
4〔连云港市〕李老师的电子钱包中“我的零钱”余额如图所示,他在书店购买了4本
《动物大百科》,每本21元。用电子钱包中的零钱结账后,“我的零钱”余额是多少元?
L
零钱明细
我的零钱
¥545
充值
提现
能力提升
.Io
5〔昆明市〕定义一种新运算“※”,例如:3※2=3×2+2=8,4※3=4×3十3=15,6※5
=6×5+5=35。那么32※2=(
),11※5=(
),23※3=(
创维新课堂|数学三年级上册SJ
2除法和加减法的混合运算(不含括号)
基础过关
8
①脱式计算。
36÷9+54
69-21÷3
53+42÷2
一单元
2下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
8+16÷8
改正:
56-16÷4
改正:
=24÷8
=56-4
=3(
=52(
③丹顶鹤是国家一级保护野生动物。李老师带领6名学生去某丹顶鹤自然保护区
观赏丹顶鹤,每张儿童票比每张成人票便宜多少元?
每张成人票的
买6张儿童票花了
价格是16元。
48元。
处
4〔中华优秀传统文化〕中药在我国悠久的历史中占据了重要的地位。下面是两份古
代经典的中药处方的部分内容,这两份处方一共需要生姜多少两?(古代一斤等
于16两)
橘皮竹茹汤:橘皮二升,竹茹二升,大束三十枚,生姜半斤…
生姜泻心汤:甘草、人参、黄芩各三两,生姜四两…
能力提升
5〔思维拓展〕从2,8,6,12中选择合适的数填入☐里,使算式成立,每个算式中每个
数只能用一次。
☐+☐=4
=9
创维新课堂|数学三年级上册SJ
3含有小括号的两步混合运算
基础过关
1先填空,再列综合算式。
31+25
第一单元
2在每组得数大的算式后面画“√。
38+4×2
56-16-10
88-8÷2
(38+4)×2
56-(16-10)
(88-8)÷2
3根据问题选择对应的算式。(连一连)
团锦结寓意花团锦簇、前程似锦。编织一个团锦结需要用2米长的红绳
(不考虑损耗),三(1)班男生用去6米红绳,女生用去10米红绳。
全班共用去多长的红绳?
(6+10)÷2
全班一共编织了多少个团锦结?
(10-6)÷2
女生比男生多编织了多少个团锦结?
6+10
4〔学科融合)我们学过了《千人糕》这篇课文,知道千人糕就是米糕。龙龙带了10元,
亮亮带了14元,他们去买同种米糕,最多能买多少盒?
桂花米糕
芝麻米糕
红枣米糕
⑨a
K☑a
每盒8元
每盒4元
每盒6元
能力提升
⑤〔南京市·数学文化〕“(
)”是小括号,又称为圆括号,是17世纪荷兰数学家吉
拉特首先使用的。在这之前,曾经有人用“一”表示算式中先算的部分。例如:
50-15+12表示先算15+12,那么38一32×5=(
)。
创维新课堂|数学三年级上册SJ
3
练习课(第1~3课时)
0
基础过关
①我会填。
(1)把36+27=63,63÷9=7这两个算式合并成一个综合算式是(
(2)在☐里填上合适的数。
一单元
☐×7+30=107
-12×4=600
46-18÷☐=40
☐÷5-7=4
(40-24)÷☐=2
92-(☐+25)=13
2脱式计算。
35+35÷7
6×(6+5)
80÷(41-39)
3投飞镖游戏。
(1)乐乐投中了1次内圈,其余全中靶心。他投中了几次靶心?
我共得了34分。
内圈7分
靶心9分
外圈
乐乐
(2)明明投中5次外圈得了25分。投中1次靶心比投中1次外圈多得几分?
(3)算式4×7+9表示的意义是(
能力提升
④用下面各组数怎样能算出“24”?写出算式。
(1)8,3,9
(2)3,4,9,7
4
创维新课堂|数学三年级上册SJ答案精解精析
竭力使答案更美好
一
混合运算与数量关系(一)
2
除法和加减法的混合运算(不含括号)
1乘法和加减法的混合运算(不含括号)
1.36÷9+54
1.8×7+40
=4+54
=56+40
=58
=96
69-21÷3
50-4×9
=69-7
=50-36
=62
=14
53+42÷2
23×3-34
=53+21
=69-34
=74
=35
2.×
8+16÷8
2.乐乐
=8+2
3.2×24+12=60(分)
=10
答:可以积60分。
3.16-48÷6=8(元)
4.545-21×4=461(元)
答:每张儿童票比每张成人票便宜8元。
答:“我的零钱”余额是461元。
4.16÷2+4=12(两)
【解析】李老师在书店购买了4本《动物大
答:这两份处方一共需要生姜12两。
百科》,每本21元,共花了21×4=84(元),
【解析】由题可得,古代一斤等于16两,
由图可知,电子钱包里有545元,因此买完
橘皮竹茹汤里需要生姜半斤,即16÷2=
《动物大百科》后余额是545-84=461(元),
8(两),生姜泻心汤里需要生姜四两,这两
列综合算式是545-21×4=461(元)。
份处方一共需要生姜8十4=12(两),列综
5.666072【解析】观察题中给出的例
合算式是16÷2+4=12(两)。
子,可得这个新运算是两个数先乘再加上
5.12÷6+2=4
第二个数,所以32※2=32×2+2=66,11
12-6÷2=9
※5=11×5+5=60,23※3=23×3+3=
【解析】解决本题可根据算式的结果及运
72。
算符号进行推理。☐÷☐十☐=4,
创维新课堂|数学三年级上册SJ
第二个加数一定比4小,只能填2,那么
算式
运算顺序
☐:☐=2;根据给出的数可知,只有
1×7+30=107
先乘法后加法
12÷6=2,所以这个算式是12÷6十2=4。
12×4=600
先乘法后减法
算式☐-☐÷☐=9中,被减数一定
46-18÷☐=40
先除法后减法
大于或等于9,给出的数中只有12大于9,
÷5-7=4
先除法后减法
所以被减数是12,那么减数是12一9=3,
(40-24)÷☐=2
先减法后除法
92-(☐+25)=13
先加法后减法
即☐÷☐=3;根据给出的数可知,只有
6÷2=3,所以这个算式是12一6÷2=9。
第一个算式可以看成加数十加数=和,所以
☐×7=107-30=77,此时☐表示的
3含有小括号的两步混合运算
是一个乘数,那么☐=77÷7=11。第二
1.567(31+25)÷8=7
个算式可以看成被减数一减数=差,☐
11888×(4+7)=88
表示的是被减数,☐=12×4十600=
2.(38+4)×2J
48+600=648。同理可求出其他算式中
☐表示的数。
56-(16-10)/
2.35+35÷7
88-8÷2☑
=35+5
3.全班共用去多长的红绳?
(6+10)÷2
=40
全班一共编织了多少个团锦结?
一(10-6)÷2
6×(6+5)
女生比男生多编织了多少个团锦结?
6+10
=6×11
4.(10+14)÷8=3(盒)
=66
(10+14)÷4=6(盒)
80÷(41-39)
(10+14)÷6=4(盒)
=80÷2
=40
6>4>3最多买6盒
3.(1)(34-7)÷9=3(次)
答:最多能买6盒。
答:他投中了3次靶心。
5.30
(2)9-25÷5=4(分)
练习课(第1~3课时)
答:投中1次靶心比投中1次外圈多得4分。
(3)投中4次内圈和1次靶心得到的分数
1.(1)(36+27)÷9=7
4.(1)9÷3×8=24
(2)11648355854
(2)9-7=2
【解析】解决这类问题时,首先要明确混合
2×3×4=24
运算的运算顺序,再分析计算。
(本大题答案不唯一)
2
创维新课堂|数学三年级上册SJ