第二单元小数乘法(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版

2026-09-09
| 13页
| 774人阅读
| 40人下载

摘要:

**基本信息** 以小数乘法计算法则为核心,通过概念理解、简便运算、实际应用三级递进,系统整合积的小数位数规律、运算定律及数量关系模型,培养运算能力与应用意识。 **综合设计** |模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |概念理解|填空题1/9|因数小数位数决定积的小数位数,利用规律直接写得数|从乘法意义(填空3)到积的小数位数规律(填空1/9),构建概念基础| |计算应用|计算题25|拆分转化(3.2=4×0.8)、乘法分配律/结合律简算|从基本竖式计算(计算24)到运算定律应用(计算25),提升运算技巧| |实际应用|解答题26/30|“买赠”问题算实际付费量、分段计费按规则累加|结合购物(26/31)、行程(5/10)等场景,运用“总价=单价×数量”模型解决问题|

内容正文:

第二单元 小数乘法单元复习题 一、填空题 1.3.6×0.028的积是( )位小数,保留一位小数约是( )。 2.1支铅笔0.45元,买100支铅笔要( )元。 3.如果每盒酸奶3.5元,买3盒酸奶一共需要多少元?列加法算式是( ),列乘法算式是( )。 4.某学校女生有750人,男生人数是女生的1.2倍,男生有( )人。 5.明明骑自行车每小时行驶11.5千米,0.6小时可以行驶( )千米,1.4小时可以行驶( )千米。 6.一筐苹果连筐重32.5kg,卖掉一半后,连筐重17kg,这筐苹果净重( )千克。 7.小红买4本练习本,每本1.2元,一共花了( )元。 8.一块长方形窗帘长2.5m,宽1.74m,这块窗帘的面积是( )m2;如果每平方米窗帘的售价是14元,买这块窗帘需要( )元。 9.根据36×23=828,直接写出下面各题的得数。 3.6×2.3=( )    0.36×2.3=( )    0.36×0.23=( ) 10.“复兴号”列车每小时行驶350千米,行驶2.5小时后,共行驶了( )千米。 11.王师傅要把一根长4.8米的钢管锯成8段,平均锯一次需要1.25分钟,锯成8段一共需要( )分钟。 12.回收再利用是保护环境的重要手段,回收1千克废纸可生产0.8千克再生纸。环保小组共有6名学生,如果每人回收2千克废纸,那么他们回收的废纸可生产( )千克再生纸。 二、选择题 13.下面算式中,与的结果不同的是(    )。 A. B. C. D. 14.计算“4.8×0.□”,下列四个选项中只有一个是正确的积,它是(    )。 A.4.98 B.3.84 C.4.126 D.0.24 15.亮亮把18×(◻+0.4)错算成18×◻+0.4,他的计算结果比正确结果(    )。 A.大7.2 B.大6.8 C.小7.2 D.小6.8 16.观察3.2×1.01=3.2×1+3.2×0.01,这里运用了(    )。 A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律 D.加法交换律 17.“垃圾可变宝,分类更环保”。某天壮壮家产生了0.249千克可回收物,产生的厨余垃圾是可回收物的3倍。这天壮壮家产生的厨余垃圾有(    )千克。 A.7.47 B.0.747 C.0.083 三、判断题 18.0.3×0.03=0.09。( ) 19.两个两位小数相乘,积一定是四位小数。( ) 20.由7.43×(    )<7.43可以知道,(    )里可填无数个小于1的数。( ) 21.种植葡萄的株距是0.5米,行距是0.2米,那么每株葡萄的占地面积是0.1平方米。( ) 22.3.04乘一个比1小但比0大的数,所得的积一定比3.04小。( ) 四、计算题 23.直接写得数。 2.2×3=    1.25×8=    1.02×60=    10.1×0.9= 2.4×0.5=    1.5×4-4=    0.16×0.2=    73.5×0.01= 24.用竖式计算。 0.189×11=    1.35×7=    4.85×16= 25.计算下面各题,能简算的要简算。 50.4×1.9-1.8      0.25×3.2×12.5       25.8+0.25×3.76 5.9×10.1        78.5×0.81+7.85×1.9       12.5×(8×0.8) 五、解答题 26.国庆节期间,小蕊花店的玫瑰花10.5元1枝,有买6赠1的活动。梦梦想要买28枝,她共需要花多少元? 27.92号汽油的单价是6.68元/升,加9.6升汽油,一共需要多少元? 28.学校买了18副乒乓球拍和18个乒乓球,每副球拍9.5元,每个乒乓球0.5元,一共花了多少钱? 29.南国佳品、果皮红鳞 ,果肉晶莹,清甜多汁,营养丰富。又到了荔枝成熟的季节,某水果超市荔枝每千克24元,小梦妈妈买了0.8千克,她需要支付多少钱? 30.某快递公司收费标准如下:首重1千克收费8元,超过1千克的部分,每千克收费4元(不足1千克按1千克计算)。王阿姨寄了4.2千克包裹,应付运费多少元? 31.某超市在十一黄金周期间搞促销活动,买3盒牛奶送1盒,每盒牛奶2.5元,李老师买了12盒牛奶,一共花了多少钱? 试卷第4页(共4页) 试卷第3页(共4页) 学科网(北京)股份有限公司 《第二单元 小数乘法单元复习题》参考答案 1. 四 【分析】()首先判断两个因数的小数位数,因为是一位小数,是三位小数,所以先通过两个因数的小数位数之和初步判断积的小数位数,计算出积的具体数值,确定小数位数。 ()计算两个数的乘积,保留一位小数时需要看小数点后第二位的数字,如果该数字大于等于则向十分位进,如果小于则直接舍去十分位之后的部分。 【详解】 保留一位小数是: 的积是四位小数,保留一位小数约是: 2.45 【分析】1支铅笔0.45元,买100支就是求100个0.45是多少,用乘法计算即可。 【详解】100×0.45=45(元) 所以买100支铅笔要45元。 3. 3.5+3.5+3.5 3.5×3 【分析】①将3个3.5相加即可; ②几个相同加数的和的简便计算用乘法,用酸奶的单价乘酸奶的数量即可。 【详解】根据分析: 列加法算式是:3.5+3.5+3.5; 列乘法算式是:3.5×3。 4.900 【分析】根据求一个数的几倍是多少用乘法,用女生人数×1.2,即可解答。 【详解】750×1.2=900(人) 5. 6.9 16.1 【分析】根据数量关系:。已知速度是每小时11.5千米,分别乘对应的时间,就能求出行驶的路程。 【详解】11.5×0.6=6.9(千米) 11.5×1.4=16.1(千米) 6. 31 【分析】根据题意,筐的质量始终不变。第一次称重是苹果和筐的总质量,第二次称重是剩下的一半苹果和筐的总质量。两次称重的差值即为卖掉的一半苹果的质量。求出一半苹果的质量后,乘2即可求出这筐苹果的净重。 【详解】 (千克) 因此,这筐苹果净重31千克。 7.4.8 【分析】一共花的钱数=练习本的数量×每本的钱数。 【详解】1.2×4=4.8(元) 8. 4.35 60.9 【分析】长方形面积=长×宽,据此用2.5×1.74即可计算出窗帘的面积;然后再用单价×数量计算出总价。 【详解】2.5×1.74=4.35(m2) 14×4.35=60.9(元) 一块长方形窗帘长2.5m,宽1.74m,这块窗帘的面积是4.35m2;如果每平方米窗帘的售价是14元,买这块窗帘需要60.9元。 9. 8.28 0.828 0.0828 【分析】根据积的小数位数与乘数中小数位数的关系,数出乘数中一共有几位小数,从828的右边起数出几位,点上小数点。当积的小数位数不够时,要在前面补0补足位数,再点小数点。 【详解】(1)两个因数的小数位数和是1+1=2,所以3.6×2.3=8.28; (2)两个因数的小数位数和是2+1=3,所以0.36×2.3=0.828; (3)两个因数的小数位数和是2+2=4,所以0.36×0.23=0.0828。 10.875 【分析】根据路程速度时间算出结果。 【详解】(千米) 11.8.75// 【分析】锯成8段只需要锯7次,用锯一次的时间乘7即可算得锯成8段一共需要的时间。 【详解】(次) (分钟) 12.9.6 【分析】先求出6名学生一共回收废纸总质量,已知1千克废纸产出0.8千克再生纸,用废纸总质量乘0.8,就能算出再生纸质量。 【详解】(千克) (千克) 13.D 【分析】5.6×4的结果是22.4。根据积的变化规律,一个因数扩大到原来的几倍,另一个因数缩小到原来的几分之一,积不变。 【详解】A.根据乘法交换律,4×5.6=22.4,相同,不符合题意; B.5.6小数点右移一位,4的小数点左移一位,56×0.4=22.4,相同,不符合题意; C.5.6小数点右移两位,4的小数点左移两位,560×0.04=22.4,相同,不符合题意; D.5.6小数点左移一位,4的小数点右移两位,0.56×400=224,不同,符合题意。 14.B 【分析】零点几(大于0小于1),所以乘积一定小于4.8;两个因数一共有两位小数,积是两位小数。 【详解】A.因为,所以,排除A选项。 B.验证:,符合要求。 C.4.8是一位小数,是一位小数,两个乘数共位两小数,积最多是两位小数,排除三位小数的C选项。 D.因为,所以,排除D选项。 15.D 【分析】利用乘法分配律把正确的算式展开,再求出与错误的差,就能得到两个结果的差值。 【详解】18×(□+0.4) =18×□+18×0.4 =18×□+7.2 18×□+7.2-(18×□+0.4) =18×□+7.2-18×□-0.4 =7.2-0.4 =6.8 计算结果比正确结果小6.8。 16.B 【分析】乘法分配律是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。本题将1.01拆为1与0.01的和,再分别与3.2相乘后相加,符合乘法分配律的特征;乘法交换律是交换两个因数的位置,乘法结合律是改变三个数相乘的运算顺序,加法交换律是交换加法中加数的位置,均不符合本题形式。 【详解】 =3.2×(1+0.01) 观察3.2×1.01=3.2×1+3.2×0.01,这里运用了乘法分配律。 17.B 【分析】求一个数的几倍用乘法计算。 【详解】0.249×3=0.747(千克) 所以这天壮壮家产生的厨余垃圾有0.747千克。 18.× 【分析】小数乘法计算方法:按整数乘法的法则先求出积,看乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点,小数末尾有0的根据小数的性质去掉末尾的0。 【详解】0.3×0.03=0.009,0.009≠0.09,原题计算错误。 故答案为:× 19.× 【分析】两个两位小数相乘,积原本的小数位数为两个因数小数位数之和,共四位;如果积的末尾有0,根据小数的性质可省略末尾的0,会使积的小数位数少于四位,因此原题说法错误。 【详解】举例:,化简后为,是两位小数。,化简后为,是一位小数。可见两个两位小数相乘的积不一定是四位小数。 故答案为:× 20.√ 【分析】一个非0数乘小于1的数,所得的积小于这个数本身,小于1的数有无数个。 【详解】因为,当括号内的数小于1时,满足,而小于1的数有无数个。题目说法正确。 故答案为:√ 21.√ 【分析】每株葡萄的占地面积=株距×行距,计算出结果后和题干给出的数值对比即可判断。 【详解】(平方米) 计算结果与题干给出的每株葡萄占地面积一致。 故答案为:√ 22.√ 【分析】一个不为0的数乘大于0且小于1的数,积小于这个数本身。 【详解】3.04不为0,乘比0大比1小的数,所得的积比3.04小,原题说法正确。 故答案为:√ 23.6.6;10;61.2;9.09; 1.2;2;0.032;0.735 【解析】略 24.2.079;9.45;77.6 【分析】小数乘法竖式计算:乘数末尾对齐,先把小数当成整数来乘,最后看乘数中共有几位小数,从积的末尾数出几位点上小数点,小数末尾有0的划掉0即可。 【详解】0.189×11=2.079            1.35×7=9.45            4.85×16=77.6                        25. 93.96;10;26.74; 59.59;78.5;80 【分析】(1)先算乘法,再算减法; (2)拆分为,利用乘法结合律,让与相乘,与相乘进行简算; (3)拆分为,利用简算,最后算加法; (4)拆分为,利用乘法分配律进行简算; (5)转化为,使两个乘法算式含有相同因数,再利用乘法分配律的逆运算简算; (6)去掉括号,利用乘法结合律,先算进行简算。 【详解】(1) (2) (3) (4) (5) (6) 26. 元 【分析】明确买赠的活动规则,因为每支付枝的钱可以获得枝,所以先计算枝里包含多少个完整的枝组合。用组合数乘,得到实际需要付钱的玫瑰花枝数。最后用需要付钱的枝数乘单价,即可得到总花费。 【详解】(枝) (组) (枝) (元) 答:她共需要花元。 27. 元 【分析】已知汽油单价和加油量,求总费用,根据的关系,用乘法计算。 【详解】(元) 答:一共需要元。 28.180元 【分析】根据“总价=单价×数量”,分别求出乒乓球拍的总费用和乒乓球的总费用,相加即可得到总花费;两种物品购买数量相同,可利用乘法分配律简便计算。 【详解】18×9.5+18×0.5 =18×(9.5+0.5) =18×10 =180(元) 答:一共花了180元。 29.19.2元 【分析】已知荔枝的单价和购买的数量,求总支付金额,利用“总价=单价×数量”的数量关系,用乘法计算。 【详解】(元) 答:她需要支付19.2元。 30.24元 【分析】首重1千克收费8元。包裹总重4.2千克,超过1千克的部分是3.2千克。不足1千克按1千克计算,所以超过部分按4千克计算。运费=首重费用+超过部分重量×每千克费用。 【详解】超过4.2-1=3.2(千克),因此按4千克计费。 8+4×4 =8+16 =24(元) 答:应付运费24元。 31.22.5元 【分析】根据“买3送1”的规则,付3盒的钱可以得到4盒牛奶。先计算12盒里包含多少组“买3送1”的组合,再算出实际需要付费的牛奶盒数,最后用单价乘付费盒数得到总花费。 【详解】(盒) (组) (盒) (元) 答:一共花了22.5元。 答案第8页(共9页) 答案第9页(共9页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第二单元小数乘法(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
1
第二单元小数乘法(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
2
第二单元小数乘法(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。