内容正文:
第二单元整理和复习
≈知识梳理兰
(1)同级运算:只有加、减法或只有乘、除法,按照从左往右的顺序计算。
例
54+36-18
9×4÷6
无括号的
=90-18
=36÷6
混合运算
=72
=6
(2)两级运算:如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算
第二单元
加、减法
例
2+3×5
18-27÷9
=2+15
=18-3
=17
=15
混合运算
在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
有括号的
混合运算
例
(88-24)÷8
99-(23+32)
=64÷8
=99-55
=8
=44
解决问题
用两步计算解决问题的步骤:要想好先解答什么(即找出中间问题),
再解决最终问题。
≈巩固练习三
①先在括号里填数,再列出综合算式。
34+22
7×8
)÷8
64
综合算式:
综合算式:
创维新课堂1数学三年级上册RJ13
2计算下面各题。
65-32+18
(46-18)÷7
9×(3×2)
第二单元
14+6×8
48÷(2×4)
24÷(30-22)
3解决问题。
足球
羽毛球拍
跳绳
毽子
羽毛球
/48元/个1
32元/副人
7元/根Λ
6元/个
18元/简
(1)买1个足球和5个毽子,一共需要多少钱?
(2)韩老师用50元买1副羽毛球拍,剩下的钱可以买多少个键子?
(3)请你再提出一个需要两步计算的数学问题并解答。
14
创维新课堂|数学三年级上册RJ
第二单元过关检测
一、填一填。
1.计算72-18÷9时,应先算(
)法,再算(
)法;计算(72-18)÷9
时,应先算(
)法,再算(
)法。
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
18÷3÷2○18÷(3×2)
45-20-10○45-(20-10)
第
(12+24)÷6○12+24÷6
(8-2)×3○8-2×3
一单元
3.被除数是“25十15”,除数是“5”,列成综合算式并计算是(
4.一本故事书共有85页,依依第一天看了23页,第二天看了25页,还剩(
页没看。
5.〔生活情境〕明明买了5个孙悟空的同款手办,亮亮买了9个同样的手办,亮亮比
明明多花了36元,那么1个孙悟空的手办是(
)元0
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
1.下面的算式中,计算顺序都是按从左往右计算的一组是(
)。
A.
4+5×7
B.
(63-27)÷9
C.
24+5-6
4×5+7
63-27÷9
24÷6+5
2.淘淘两周看完了一本童话故事书,第一周看了11页,
这本书有多少
页?如果列式为11+10+11,那么要补充的条件是(
A.第二周看了21页
B.第一周看的比第二周多10页
C.第二周看的比第一周多10页
3.一本书有76页,已经看了46页,余下的6天看完。(76-46)÷6是先算(
A.余下多少页
B.余下的平均每天看多少页
C.已经看了多少页
4.下面哪个问题可以用算式“6×6一8”解决?()
A.把一些书分给6人,每人分6本,还剩8本,一共有多少本书?
B.妈妈买了6盒鸡蛋,每盒鸡蛋有6个,吃了8个,还剩多少个?
C.小明有6元,小红也有6元。他们一共花了8元,还剩多少元?
创维新课堂|数学三年级上册RJ
15
三、脱式计算。
38-15+18
80-24÷3
4×(28-23)
四、解决问题。
第二单元
1.下面两个社团的女生人数一样多,其中口才社团有男生18人。美术社团有男
生多少人?
口才社团
美术社团
34人
27人
2.〔沈阳市〕吹气球。佳佳吹了30个,聪聪吹了24个,每9个扎成一束,一共可以
扎几束?
3.阳阳准备到公园里采集标本,现在要购买一些材料。
标本收纳盒
昆虫采集镊子
固体胶
硬卡纸
36元/个
15元/个
5元/个
?元/包
(1)阳阳买1个昆虫采集镊子和2个固体胶,应付多少钱?
(2)阳阳有50元,正好可以买1个标本收纳盒和2包硬卡纸。1包硬卡纸多少钱?
(3)结合情境写出算式“5X8一36”可以解决的问题:
16
创维新课堂|数学三年级上册RJ3.①③④
8=12(个)千纸鹤,把多出来的部分再平
绿色小球有多少个?
均分,两个人的个数就一样多了。所以
(8-5)×6=18(个)
芳芳给强强12÷2=6(个)千纸鹤后,他们
答:绿色小球有18个。
的千纸鹤个数就一样多了。
6解决问题(3)
第二单元整理和复习
1.(19+17)÷4=9(组)
1.567
答:一共能分成9组。
(34+22)÷8=7
2.方法一:
568
48÷6=8(个)
64-7×8=8
36÷6=6(个)
2.65-32+18
8-6=2(个)
方法二:
=33+18
(48-36)÷6=2(个)
=51
答:上午摘的苹果比下午摘的苹果多用
(46-18)÷7
2个盒子。
=28÷7
3.(1)每支钢笔比每支铅笔贵多少元?
=4
(答案不唯一)
9×(3×2)
(2)示例每支钢笔比每块橡皮贵多少元?
=9×6
(24-18)÷6=1(元)
=54
答:每支钢笔比每块橡皮贵1元。
14+6×8
(答案不唯一)》
=14+48
4.(20-8)÷2=6(个)
=62
答:芳芳给强强6个千纸鹤后,他们的
48÷(2×4)
千纸鹤个数就一样多了。
【解析】根据题目条件可画出下面的线段图。
=48÷8
8个
=6
强强:
24÷(30-22)
芳芳:
20个
=24÷8
根据线段图可知,芳芳比强强多折了20一
=3
创维新课堂|数学三年级上册RJ
5
3.(1)48+6×5=78(元)
4×(28-23)
答:一共需要78元。
=4×5
(2)(50-32)÷6=3(个)》
=20
答:剩下的钱可以买3个键子。
四、1.27-(34-18)=11(人)
(3)示例买6根跳绳比买1副羽毛球拍多
答:美术社团有男生11人。
花多少钱?
【解析】根据题意分析解答如下。
7×6-32=10(元)
口才社团34人美术社团27人
答:买6根跳绳比买1副羽毛球拍多花
男生18人
女生?人
男生?人
10元。(答案不唯一)
可以求出两个社团女生
第二单元过关检测
都有34-18=16(人)
一、1.除减减除
可以求出美术社团男生
2.=<<>
有27-16=11(人)
3.(25+15)÷5=8
列综合算式:
27-(34-18)=11(人)
4.37
【解析】根据题意可画出如下线
2.(30+24)÷9=6(束)
5.9
段图。
答:一共可以扎6束。
明明:1
3.(1)15+5×2=25(元)
多花的36元
亮亮:山
答:应付25元。
根据线段图可知,亮亮比明明多买了
(2)(50-36)÷2=7(元)
9一5=4(个)孙悟空手办,多花了36元,
答:1包硬卡纸7元c
所以1个孙悟空手办是36÷4=9(元)。
(3)买8个固体胶比买1个标本收纳盒
二、1.C2.C3.A4.B
多花多少钱(答案不唯一)
三、38-15+18
=23+18
三
毫米、分米和干米
=41
1毫米的认识
80-24÷3
1.(1)101毫米10
=80-8
(2)93828
=72
(3)厘米毫米毫米毫米
6
创维新课堂|数学三年级上册RJ