3、小数除法(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学人教版

2026-09-24
| 5页
| 51人阅读
| 1人下载

内容正文:

人教版五年级上册小数除法单元测试卷 一、填空题(每空 1 分,共 22 分) 1. ( ),( )。 2.( )的24倍是8.16, 41.6是0.64的( )倍。 3. 循环小数5.32727……用简便记法写作:( ),它的循环节是( ),保留两位小数是( )。 4. 一根长10.5米的丝带,每0.8米剪成一段,最多可以剪( )段,还剩( )米。 5. 在 、、、 中,最大的数是( ),最小的数是( )。 6. 根据 ,直接写出得数: ( ) ( ) ( ) ( ) 7. 6. 86,要使商是两位小数,且商的十分位商的数是0, 里可以填(0、1、2、3、4、5 )。 8. 一个两位小数,保留一位小数约是,这个两位小数最大是( ),最小是( )。 9. 在〇里填上 “” 或 “” 4〇 〇〇 10. 把 千克糖果平均分给 个小朋友,每个小朋友分得( )千克。 11. 一辆大货车车 小时行驶 千米,每小时行驶( )千米。 二、判断题(对的打 “√”,错的打 “×”)(5 分) 1. 两个数相除,商一定是小数。( ) 2. 循环小数一定是无限小数,无限小数不一定是循环小数。( ) 3. 和 的结果相等。( ) 4.无限小数一定比有限小数大。( ) 5. 把一根木头锯成3段需要0.6分钟,那么锯成5段需要1.0分钟。( ) 三、选择题(将正确答案序号填在括号里)(10 分) 1.下面算式中,商最大的是( ) A. B. C. 2.下面是循环小数的是( ) A. B. C. 3. 求商的近似数时,如果要保留两位小数,要除到( ) A. 第三位 B. 第四位 C. 第二位 4. 被除数扩大 10 倍,除数不变,商( ) A. 不变 B. 扩大 10 倍 C. 缩小到原来的 5. 做一套校服需要用布2.2米,现有50米布,最多可以做( )套这样的衣服。 A.22 B.23 C.22.7 四、计算题(共 38 分) 1. 直接写出得数(8 分) 2. 竖式计算(带★保留两位小数,带☆验算)(18 分) ★ ☆ ★ 3. 脱式计算(12 分) 五、解决问题(每题 5 分,共 25 分) 1.妈妈买千克香蕉,一共花了元,每千克香蕉多少元? 2.一个油桶最多装油千克,要装千克油,至少需要多少个这样的油桶? 3.某工程队要铺设一条12.6千米的路,前3天平均每天铺设1.2千米,剩下的要在4天内铺完。剩下的每天至少铺设多少米? 4.萌萌的爸爸带了50元,买了4千克苹果,花了25.5元,剩下的钱买香蕉,香蕉每千克3.5元,大概能买多少千克香蕉?(得数保留整数) 5.一间教室面积是平方米,用边长米的正方形地砖铺地,一共需要多少块地砖? 参考答案 一、填空题 1. 360;52.8 2. 0.34;65 3. 5.3;5.27;5.33 4. 13;0.1 5. 5.1;5. 6. 13;13;130;0.13 7. 8. 4.84;4.75 9. >;<;= 10. 0.4 11. 60 二、判断题 1. × 2. √ 3. √ 4. × 5. × 三、选择题 1. C 2. B 3. A 4. B 5. A 四、计算题 1. 直接写出得数 0.6;3;7;7;0;0.9;0.3;4 2. 竖式计算 2.52÷56=0.045;3.78÷0.24=15.75;★14.6÷3.4≈4.29;☆12.6÷0.28=45;★5.63÷6.1≈0.92;18.9÷0.35=54 3. 脱式计算 0.175÷0.25×4=2.8;7.2÷1.2÷0.5=12;4.8×0.3÷0.16=9;(4.32−0.64)÷0.23=16 五、解决问题 1. 13.5÷2.5=5.4(元)答:每千克香蕉 5.4 元。 2. 60÷4.5≈14(个)答:至少需要 14 个油桶。 3. (12.6−3×1.2)÷4=2.25千米 =2250米 答:剩下每天至少铺设 2250 米。 4. (50−25.5)÷3.5≈7(千克)答:大概能买 7 千克香蕉。 5. 48.6÷(0.9×0.9)=60(块)答:一共需要 60 块地砖。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

3、小数除法(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
1
3、小数除法(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。