内容正文:
第二单元混合运算(单元测试)-2026-2027学年三年级上册数学(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.培培和优优写毛笔字,培培写18个毛笔字用了6分钟,优优平均每分钟写5个,培培平均每分钟比优优少写( )个毛笔字。
A.2 B.6 C.8 D.12
2.第一根绳子长36米,是第二根绳子的3倍,两根绳子一共长( )米。
A.108 B.48 C.144
3.234与266的和是5的( )倍。
A.10 B.50 C.100
4.文具店新进了7盒铅笔,每盒8支。 求还剩多少支?如果列式(7-5)×8,那么横线上需要填的信息是( )。
A.卖出5支 B.卖出5盒 C.又进了5盒
5.一个装满油的油罐重1吨,用去一半油后重600千克,则油罐重( )千克。
A.800 B.600 C.200
6.二年级有40人在操场上参加体育活动,其中20人在拍球,其余的同学平均分成4组在跳绳,跳绳的每组有( )。
A.20人 B.5人 C.4人 D.24人
7.把60÷5=12,12+70=82,写成综合算式( )。
A.70-60÷5 B.60÷5+70 C.70÷5+12
二、填空题
8.《三国演义》、《水浒传》、《西游记》和《红楼梦》是中国的四大名著,这四部著作经久不衰,是汉语文学中不可多得的经典作品。新华书店一套四大名著套装4本共92元,单买每本25元。套装比单买每本便宜( )元。
9.4箱梨的重量等于6箱苹果的重量。一箱梨重3kg,一箱苹果重( )千克。
10.一个数学问题,明明列分步算式“28+126=154;154÷7=22”解决了,如果列成综合算式应该是( )。
11.从100里先减去26,再加上24;然后再减去26,加上24,这样依次计算下去,直到结果为0。那么一共减去了( )个26,加上了( )个24。
12.同学们分组去乘船。第1组有16人,租4条小船正好坐得下。第2组的同学租1条大船和1条小船正好坐得下。第2组有( )人。
13.把8×6=48,73-48=25这两个算式改写成一个算式应该是( )。
14.在里填上适当的运算符号或“( )”,使等号的两边相等。
9864=24 3333=9
三、判断题
15.把,写成综合算式是。( )
16.要使6×(□+5)=54,□里应该填4。( )
17.8与24的和除以4得数是多少?算式为8+24÷4。( )
18.50÷(6+4),要先算除法,再算加法。( )
19.在计算24+16÷8时,按从左至右的顺序计算,最后结果是5。( )
20.计算150-140÷2时,先算150-140。( )
四、计算题
21.口算。
3×4= 7×4= 6÷6= 54÷6=
14÷7= 8÷2= 18+32= 4×5=
9×9= 8×5= 42÷6= 45÷9=
3×6+7= 24÷6+8= 3×9+9=
22.用竖式计算并验算。
922-(312+288)= 1000-129-373=
23.脱式计算。
90×7-95 81÷9+21
125×8-972 13×(3078-3070)
五、作图题
24.下面各题第一步要先算什么?把它圈出来。
20-8÷2 6×7-14 72÷8+31 23+9×4
六、解答题
25.原有24个梨,又买来6个。把这些梨平均放在6个盘子里,每盘放几个?
26.四年级同学去植树,一班植了42棵,二班植的棵数是一班的2倍,三班植的棵数比二班少15棵。三班植了多少棵树?
27.三年级一班有37人,二班有43人,每人买5本作业本。两个班一共要买多少本作业本?
28.中秋节到了,二年级三班一共做了48个月饼,每6个装一盒,每2盒装一箱,一共需要几个箱子?
29.某艺术团正在站前广场表演“耍龙灯”,他们同时舞了一条大龙和两条小龙,已知一条大龙有13人,一条小龙有9人,参与这次“耍龙灯”表演的共有多少人?
30.赵老师买了6套同样的衣服,一共用去510元,如果每件上衣47元,那么每条裤子多少元?
31.李明同学从小喜欢打乒乓球,他的理想是当世界冠军,为国争光。他要买1个乒乓球和一副球拍一共需要多少元钱?
32.妹妹今年3岁,5年后,她和姐姐年龄的总和是20岁。姐姐今年几岁?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《第二单元混合运算(单元测试)-2026-2027学年三年级上册数学(人教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
答案
A
B
C
B
C
B
B
1.A
【分析】先根据“平均每分钟写的毛笔字=写的毛笔字总个数÷用的时间”求出培培平均每分钟写的毛笔字个数,再用优优平均每分钟写的毛笔字个数减去培培平均每分钟写的毛笔字个数即可。
【详解】5-18÷6
=5-3
=2(个)
故答案为:A
2.B
【分析】结合倍的认识,已知第一根绳子的长是第二根绳子的3倍,求第二根绳子的长,就用第一根绳子的长除以倍数,据此求出第二根绳子的长度,再加上第一根绳子的长度就是总长度。
【详解】36+36÷3
=36+12
=48(米)
也就是两根绳子一共长48米。
故答案选:B
3.C
【分析】本题计算加法,再计算除法。列式为(234+266)÷5。
【详解】(234+266)÷5
=500÷5
=100
则234与266的和是5的100倍。
故答案为:C。
【点睛】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
4.B
【分析】根据题意,算式(7-5)×8,7表示新进的铅笔盒数,8表示每盒的支数,每盒的支数和剩下的盒数相乘是剩下的支数,也就是7-5的结果表示还剩的盒数,由此解答。
【详解】由分析可知:
7-5=2(盒),铅笔的盒数还剩2盒,只有卖出了5盒符合题意。横线上需要填的正确信息是卖出了5盒。
故答案为:B
5.C
【分析】1吨等于1000千克,再用“装满油的油罐重量1000千克-剩下的重量600千克”求出用掉的油重,即400千克;用掉的油是总油量的一半,所以总油量是用掉的油量的二倍,求出总油量;再用“总重量-总油重”即可求出油罐重量。
【详解】1吨=1000千克
(1000-600)×2
=400×2
=800(千克)
1000-800=200(千克)
因此,油罐重200千克。
故答案为:C
【点睛】本题解题关键是利用“油的总重量+油罐的重量=1吨”来解题:求出一半油量再乘2,求出总油量,再用“总重量-总油重=油罐重量”。
6.B
【分析】用参加体育活动总人数减去拍球的人数,求出跳绳的人数,再除以4,求出平均每组跳绳人数。
【详解】(40-20)÷4
=20÷4
=5(人)
则跳绳的每组有5人。
故答案为:B
【点睛】本题先求出跳绳的人数,再根据除法的意义列式解答。
7.B
【分析】由题目可知,第一个算式的结果是第二个算式的加数,所以列成综合算式先算除法,再算加法,据此即可写出综合算式。
【详解】由分析可知:
60÷5+70
=12+70
=82
所以把60÷5=12,12+70=82,写成综合算式60÷5+70。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查整数的四则混合运算,根据运算顺序进行解答即可。
8.2
【分析】92除以4等于套装的四大名著平均每本的钱数,再用25减套装的四大名著平均每本的钱数即等于套装比单买每本便宜的钱,据此即可解答。
【详解】25-92÷4
=25-23
=2(元)
套装比单买每本便宜2元。
9.2
【分析】用一箱梨的重量乘4,求出4箱梨的重量,也就是6箱苹果的重量。再除以6,即可求出一箱苹果的重量。
【详解】4×3÷6
=12÷6
=2(千克)
则一箱苹果重2千克。
【点睛】本题应先求出6箱苹果的重量,再根据除法的意义列式解答。
10.
(28+126)÷7=22
【分析】根据题意,列综合算式时,要先算加法,再算除法,所以加法部分要加括号。
【详解】(28+126)÷7
=154÷7
=22
列成综合算式应该是(28+126)÷7=22。
11. 38 37
【分析】先从100里减去26,再除以26减24的差,即等于24的个数,24的个数加1等于26的个数。
【详解】(100-26)÷(26-24)
=74÷2
=37(个)
37+1=38(个)
【点睛】减去26,再加上24,这样一次只减少2,这是解答本题的关键。
12.10
【分析】根据题意,用第1组的人数除以小船的条数就是小船每条可以坐几人。再用每条小船可以坐的人数加上每条大船可以坐的人数就是第2组的人数。
【详解】16÷4+6
=4+6
=10(人)
所以,第2组有10人。
13.73-8×6=25
【分析】在有乘法和减法的混合算式中先算乘法再算减法,在算式8×6=48,73-48=25中关联数字是48,也就是73减去8乘6的积,据此得出结论即可。
【详解】73-8×6
=73-48
=25
14.答案见详解(答案不唯一)
【分析】根据运算顺序:如果只有乘除法或者只有加减法时,从左往右计算;如果既有乘除法,又有加减法时,要先算乘除法,再算加减法;如果有括号时,要先算括号里面的。
(1)9减去8的差乘6,再乘4,据此计算即可。即分别添上减号,括号,乘号。
(2)3减去3,再加上3乘3的积,据此计算即可。即分别添上减号,加号,乘号。答案不唯一,只要最终的得数是9即可。
【详解】(1)(9-8)×6×4
=1×6×4
=6×4
=24
因此。
(2)3-3+3×3
=3-3+9
=0+9
=9
因此
15.√
【分析】观察两个算式,第一个算式的商6是第二个算式的被减数。因此,在改写综合算式时,将第二个算式中的被减数6替换为。根据混合运算顺序,除法优先于减法,综合算式的运算顺序与原步骤一致,无需添加小括号。
【详解】把和改写成综合算式是。计算过程:先算,再算,结果与原算式一致,因此原题说法正确。
故答案为:√
16.√
【分析】6×(□+5)=54,先把(□+5)看成一个整体,根据一个因数=积÷另一个因数,得出□+5=54÷6=9;然后再根据一个加数=和-另一个加数,求出□的值,再作判断即可。
【详解】6×(□+5)=54,则:
□+5=54÷6=9
□=9-5=4
6×(4+5)
=6×9
=54
所以,要使6×(□+5)=54,□里应该填4,故原题的说法正确。
故答案为:√
17.×
【分析】此题求的是商,除数是4,被除数是8与24的和,被除数要先算出来,也就是加法要提到第一步计算,加法算式要加上小括号。
【详解】8与24的和除以4得数是多少?算式为(8+24)÷4。
故答案为:×
【点睛】这种类型的题目要分清先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式求解。
18.×
【分析】根据整数四则混合运算的运算顺序是从左到右依次计算,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的,即可判断解题。
【详解】由分析可知:
50÷(6+4)要先算括号里面的加法,再算括号外面的除法,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序是解决本题的关键。
19.
×
【分析】根据题意,在四则混合运算中,运算顺序应遵循“先乘除,后加减”。24+16÷8先算除法再算加法。据此解答。
【详解】根据分析
24+16÷8
=24+2
=26
先算除法,再算加法。原题说法错误。
故答案为:×
20.×
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是两级运算时,先算乘除,后算加减。据此判断。
【详解】计算150-140÷2时,先算140÷2。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序是解决本题的关键。
21.12;28;1;9;
2;4;50;20
81;40;7;5;
25;12;36
【解析】略
22.322;498
【分析】算式922-(312+288),先算小括号里的加法,再算括号外的减法;验算用差加括号里的和看是否等于被减数922,再用括号里的和减312看是否等于另一个加数;
算式1000-129-373,从左到右依次计算减法,验算用差加减数看是否等于被减数1000。
【详解】922-(312+288)=322
验算:(答案不唯一)
1000-129-373=498
验算:
23.535;30
28;104
【分析】(1)先算乘法,再算减法;(2)先算除法,再算加法;
(3)先算乘法,再算减法;(4)先算减法,再算乘法。
【详解】90×7-95
=630-95
=535
81÷9+21
=9+21
=30
125×8-972
=1000-972
=28
13×(3078-3070)
=13×8
=104
24.见详解
【分析】第1题先算除法,再算减法;
第2题先算乘法,再算减法;
第3题先算除法,再算加法;
第4题先算乘法,再算加法。
【详解】由分析得:
【点睛】本题主要考查学生对混合运算顺序的掌握与运用。
25.5个
【分析】用原来梨的个数加上又买来梨的个数,求出现在梨的个数。用现在梨的个数除以盘子数量,求出每盘放梨的个数。
【详解】(24+6)÷6
=30÷6
=5(个)
答:每盘放5个。
【点睛】本题先用加法求出现在梨的个数,再用除法求出每盘放梨的个数。列算式时注意要给“24+6”添上小括号。
26.69棵
【分析】已知二班植的棵数是一班的2倍,用一班植的棵数乘2,求出二班植的棵数;已知三班植的棵数比二班少15棵,用二班植的棵数减去15,即是三班植的棵数。
【详解】42×2-15
=84-15
=69(棵)
答:三班植了69棵树。
27.400本
【分析】根据题意先用37+43求出两个班一共有多少人,再乘5即可求出两个班一共要买多少本作业本。
【详解】(37+43)×5
=80×5
=400(本)
答:两个班一共要买400本作业本。
28.4个
【分析】根据题意,先用月饼的总数量除以每盒装的数量,求出可以装的盒数,再用盒数除以每箱装的盒数,就是需要箱子的数量。
【详解】48÷6÷2
=8÷2
=4(个)
答:一共需要4个箱子。
29.31人
【分析】先用一条小龙的人数乘小龙的条数,计算出两条小龙的总人数。再用两条小龙的总人数加上一条大龙的人数,即可计算参与表演的人数。据此解答。
【详解】
=
=31(人)
答:参与这次“耍龙灯”表演的共有31人。
30.38元
【分析】6套衣服510元,510除以6可以求出1套衣服的价格,再用1套衣服的价格减47即可求出每条裤子的价格。
【详解】510÷6-47
=85-47
=38(元)
答:每条裤子38元。
31.51元
【分析】根据乒乓球每盒36元,每盒里面有6个,用36÷6求出每个乒乓球的价格,再加上一副球拍的价格,即可求出买1个乒乓球和一副球拍一共需要多少元钱,据此解答即可。
【详解】36÷6+45
=6+45
=51(元)
答:他要买1个乒乓球和一副球拍一共需要51元钱。
32.7岁
【分析】先求出3与5的和即为妹妹5年后的年龄,再用5年后两人的年龄和减妹妹5年后的年龄,即可求出姐姐5年后的年龄,再用姐姐5年后的年龄减5可求出姐姐今年的年龄。
【详解】20-(3+5)
=20-8
=12(岁)
12-5=7(岁)
答:姐姐今年7岁。
【点睛】5年后姐姐与妹妹的年龄都增长5岁,这是解答此题的关键。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$