内容正文:
3.52.5÷150=0.35(千克)
150÷52.5≈2.86(千克)
答:每千克油菜籽可榨油0.35千克,榨
1kg油大约需要油菜籽2.86千克。
4.(13.6+11.7+12.4)÷3≈12.6(t)
答:小明家这三个月平均每月用水量为
12.6吨。
5.鸵鸟:40÷60≈0.67(千米/分)
兔子:34.5÷60≈0.58(千米/分)》
梅花鹿:49÷60≈0.82(千米/分)》
6.115.9÷12≈9.7(吨)
答:平均每月大约节约用水97吨。
7.24.4÷220≈0.11(元/克)
39.9÷480≈0.08(元/克)
0.08<0.11
答:我不同意他的观点。买大筒的更划算。
8.90÷5=18(s)
3.1÷18≈0.17(m/s)
答:导火线燃烧的速度不超过0.17m/s才
能确保吴叔叔安全。
④用“去尾”法解决实际问题
1.6.34÷0.65≈9(个)
答:最多可以做9个这样的方桌面。
2.50÷2.2≈22(个)
答:最多可以做22个这样的泥塑。
3.20÷1.5≈13(个)
答:用20m红丝绳可以做13个中国结。
4.28÷3.8≈7(盒)
答:28元最多可以买7盒这样的牛奶。
5.34.8÷2.4≈14(套)
答:最多可以做14套这样的衣服。
6.348÷14.4≈24(杯)
24×8.5=204(g)
答:一袋348g的咖啡粉最多能冲24杯咖
啡,需要204g方糖。
7.15÷0.12=125(片)
28÷0.37≈75(朵)
125÷3≈41(束)
75÷2≈37(束)
37<41
答:一共可以扎37束。
5用“进一”法解决实际问题
1.5.5÷0.3≈19(个)
答:至少需要准备19个杯子。
2.(1)8.6×5.2×0.75=33.54(kg)
答:这块广告牌要用油漆33.54千克。
(2)33.54÷14≈3(桶)
答:至少需要买3桶油漆。
3.44÷6≈8(个)
答:至少需要8个这样的盒子。
4.3.45÷0.91≈4(个)
答:至少需要4个这样的盒子。
5.13.8×6.3÷0.9≈97(块)
答:至少需要97块这样的地砖。
6.0.5×8=4(升)
4÷0.3≈14(个)
答:至少需要14个这样的小瓶才能全部
装完。
7.89000÷(28×32)≈100(面)
100÷2=50(张)
答:排完这些字最少需要50张纸。
第三单元阶段练习
1.152.5÷5=30.5(元)
答:平均每人花了30.5元钱。
2.7.6×7÷4=13.3(元)
答:一个水杯13.3元。
3.(1)22.4÷20=1.12(元)
28.8÷30=0.96(元)
答:每根奶油雪糕1.12元,每根水果雪
糕0.96元。
(2)1.5×20+1.2×30-22.4-28.8=
14.8(元)
答:王奶奶一共赚了14.8元。
4.270÷0.75=360(元)
168÷0.5=336(元)
360-336=24(元)
答:每千克“黄山毛峰”比每千克“太平猴
魁”便宜24元。
5.小红家:45.6÷4.8=9.5(kg/m2)
小林家:84÷8.5≈9.88(kg/m)
9.88>9.5
答:小林家白菜的收成好一些。里马
应用题·五年级(上册)
4用“去尾”法解决实际问题
高频易错没有根据实际情况采用“去尾”法。
礼品店的阿姨要用一根长50m的丝带包装礼盒。如果包装一个礼盒需要丝
带1.8m,这些丝带最多可以包装多少个礼盒?
X错误解答
⑦错误改正
50÷1.8≈27(个)
50÷1.8≈28(个)
解决求“最多”问题时,应
误用“进一”法
采用“去尾”法
大展身手
学以致用
1木工师傅做一个方桌面需木板0.65m2。现有6.34m的木板,最多可以做多少
个这样的方桌面?
2爸爸和豆豆准备了50kg泥巴,最多可以做多少个这样的泥塑?
9Q
做一个泥塑要用
2.2kg泥巴。
3中国结代表团结、幸福、平安。做一个中国结需要1.5m红丝绳,用20m红丝
绳可以做多少个中国结?
2习
第三单元小数除法
盒牛奶3.8元,28元最多可以买多少盒这样的牛奶?
5做一套衣服需要2.4m2布。现在有34.8m2布,最多可以做多少套这样的衣服?
6爸爸每冲一杯咖啡需要14.4g咖啡粉和8.5g方糖,一袋348g的咖啡粉最多
能冲多少杯咖啡?需要多少克方糖?
提升训练
能力拓展
今为了装扮教室庆祝国庆节,五(1)班购买了15米绿纸28米红纸,每0.12米
绿纸可以做一片绿叶,每0.37米红纸可以做一朵红花。3片绿叶和2朵红花
扎成一束,一共可以扎多少束?
★
25