内容正文:
里马
应用题·五年级(上册)
4用估算解决实际问题
高频易错
解决“够不够”问题时,没有根据实际情况进行估算。,一,
苹果每千克4.8元,香蕉的单价是苹果的1.5倍。妈妈买了3.8千克的香蕉,
35元钱够吗?
X错误解答
©错误改正
4.8×1.5×3.8
4.8×1.5×3.8
估小
估小
估大
估大
4×1.5×3=18(元)
5×1.5×4=30(元)
18<35
够。
30<35够。
↓
结果估小了
判断“够不够”,要根据实
际情况“估大”或“估小”
大展身手
学以致用
1君君全家乘车去北京旅游,全程为260km。
汽车的油箱里有24.5L汽
油,每升汽油可供汽车行
驶9.8km。
中途需要加
油吗?
2
李阿姨要买5.4kg梨,每千克梨要5元。带30元够吗?
12
第二单元小数乘法
3强强带10元钱去商店购物。他选好了两瓶可乐,剩下的钱够买一瓶牛奶吗?
4.5元/瓶
3.4元/瓶
琪琪和妈妈一起逛超市,下面是商品的价目表。
商品名称
酱油
蛋糕
果冻
海苔
牛奶
单价
4.8元/瓶
11.5元/块
16.5元/kg
6.3元/包
?元/箱
(1)一箱牛奶的价格是2kg果冻的1.4倍。一箱牛奶多少钱?
(2)妈妈带了50元,买了2瓶酱油和4包海苔,剩下的钱够买一块蛋糕吗?
5妈妈带了100元,买了5kg香蕉,每千克4.5元,还买了3kg葡萄,每千克
8.8元。剩下的钱还够买一盒43元的草莓吗?够买一盒60元的草莓吗?
提升训练
能力拓展_
6下面是一袋大米的价签,买这袋大米用45元够吗?请说明理由。(口表示一个
数字)
散装大米
包装日期
2026年4月15日
售价
5.4口元/千克
质
量
7.☐5千克
总价
○元
*42.75<43.56
43.56-42.75=0.81(m2)
答:小雅家花圃的面积大,大0.81平方米。
3整数乘法运算律推广到小数
1.26.2×12+13.8×12=480(元)
答:一共用了480元。
2.(1)2.2×2.6+3.8×2.6=15.6(m2)
答:一共要贴15.6平方米这种瓷砖。
(2)(3.3+1.3)×(3+3)×80=2208(元)
答:购买这种瓷砖一共要花2208元。
3.(3.2+0.8)×12=48(元)
48<50
答:他带了50元,够。
4.(1)2.5×1.8×4=18(元)
答:买橘子花了18元。
(2)方法一:12.5×3.6+57.5×3.6=252(元)
方法二:(12.5+57.5)×3.6=252(元)
答:一共花了252元。
5.7.5×1.5+0.23=11.48(kg)
答:小敏收集了11.48千克“能量”。
6.120×1.8+60.5×1.2=288.6(千米)
答:小新家到外婆家有288.6千米远。
④用估算解决实际问题
1.24.5×9.8<250(km)
估大
估大
25×10=250
250<260
答:中途需要加油。
2.5.4×5<30(元)
估大
6×5=30
答:带30元够。
3.10-3.4×2<4(元)
估小
10-3×2=4
答:剩下的钱不够买一瓶牛奶。
4.(1)16.5×2×1.4=46.2(元)
答:一箱牛奶46.2元。
9
(2)50-(4.8×2+6.3×4)>12(元)
估大
估大
50-(5×2+7×4)=12
12>11.5
答:剩下的钱够买一块蛋糕。
5.4.5×5+8.8×3<52(元)
估大
估大
5×5+9×3=52
100-52=48(元)
48>43够
4.5×5+8.8×3>44(元)
佑小
估小
4×5+8×3=44
100-44=56(元)
56<60不够
答:剩下的钱够买一盒43元的草莓,不够
买一盒60元的草莓。
6.根据题意,这袋大米的总价为5.4口×
7.☐5,取最大数相乘为5.49×7.95。
5.49×7.95<44(元)
估大
估大
5.5×8=44
44<45
答:买这袋大米用45元够。
5分段计费的实际问题
1.5.4小时按6小时计算。
3+(6-1)×1.5=10.5(元)》
答:他要付10.5元。
2.(1)1.82×24=43.68(元)
答:应缴水费43.68元。
(2)1.82×25+(28-25)×2.58=53.24(元)
答:应缴水费53.24元。
3.(10+1-4)×0.12=0.84(元)
0.84+0.24=1.08(元)
答:应付1.08元。
4.5400m按5500m计算。
3km=3000m
5500-3000=2500(m)