内容正文:
3积的变化规律
1.48元480元4800元
2.27÷9×928=2784(步)
答:能走2784步。
3.208×18×2=7488(元)
答:君子兰卖了7488元。
4.80×(12÷3)=320(元)
75×(8÷2)=300(元)
320+300=620(元)
答:一共要支付620元。
5.(1)3×2=6
8×6=48(平方米)
答:改造后的小花园的面积是48平方米
(2)9÷3=3
16÷4=4
80×3+50×4=440(元)
答:一共要用440元。
6.1440
④用估算解决问题
1.287×5
估大
300×5=1500(瓶)
够
答:准备1500瓶水够。
2.108×19
估大
估大
110×20=2200(千克)
答:王师傅每天大约要送2200千克水。
3.
22×19×2
估大
,估大
25×20×2=1000(字)
不够
答:2页作文纸不够。
4.(1)育新小学:19×49
估大
估大
20×50=1000(人)
育红小学:17×48
估大估大
20×50=1000(人)
向阳小学:28×45
估大估大
30×50=1500(人)
(2)
91×42
估小
估小
90×40=3600(个)
1000+1000+1500=3500(人)
3600>3500够
答:座位够。
5.买48元篮球:48×40
估大
50×40=2000(元)
买51元篮球:51×40
估小
50×40=2000(元)
买62元篮球:62×40
估小
60×40=2400(元)
答:王老师应该买48元篮球。
6.因为最后两个座位分别是18排25号和
18排26号,所以这个报告厅一共有18排,
每排有26个座位。
18×26
估小
18×25=450(个)
450>436
答:坐得下。
第三单元阶段练习
1.386×31=11966(千克)
答:这家粮店3月可售出大米11966千克。
2.105×42=4410(元)
答:一共需要4410元。
3.146×24+146=3650(棵)
答:两种树共种植了3650棵。
4.428×(18+24)=17976(元)》
答:这种衬衫一天的销售额是17976元。
5.6÷2×5+9÷3×18=69(元)
答:需要69元。
6.209<326<669
209×7=1463(元)
27-7=20(张)
1463+20×326=7983(元)
答:他们买单程票至少需要7983元。
7.
198×39
估大
估大
200×40=8000(元)】
答:学校的预算够。
*⑥里马
应用题·四年级(上册)
4用估算解决问题
高频易错估算时,不能确定估大算,还是估小算。
壮壮在演讲时的平均语速为每分钟225个字,在“迎国庆演讲比
赛”中,需要演讲15分钟,壮壮准备了3000字的稿子,够吗?
×错误解答
⊙错误改正
225×15
225×15
估大!
估大
估小
250×20=5000(字)
200×15=3000(字)
够
不够
计算时错误把数估大
要根据解决的问题,把数估小算
大展身手
学以致用
次会议有287人报名参会,会议筹备人员预计会议期间每位参会
者要喝掉约5瓶水,准备1500瓶水够吗?
王师傅每天大约要送多少千克水?
我每天送水108桶。
约重19千克
③一篇1000字的作文,用每页22行、每行19个格子的作文纸抄,2页
作文纸够吗?
可
第三单元多位数乘两位数
4下面是三所学校学生人数统计表。
学校
班级个数(个)
平均每班人数(人)
育新小学
19
49
育红小学
17
48
向阳小学
28
45
(1)估一估,每所学校大约有多少人?
(2)估一估,三所学校的学生全部安排在南看台,座位够吗?
南看台每排有91个座
位,有42排。
⑤王老师应该买哪一种价格的篮球?
我带了2000元,要买
40个同样的篮球。
48元51元62元
王老师
提升训练
能力拓展_」
6某所学校的报告厅的每排座位数相同,其中最后两个座位分别是
18排25号和18排26号。如果该所学校共有436名学生,那么全
校学生都在这个报告厅听报告,坐得下吗?
*3