内容正文:
里马
应用题·三年级(上册)
2多位数乘一位数(不进位)的笔算
大展身手
学以致用
个叶老师家距离学校1000米,他每天骑共享单车去上班。
(1)骑共享自行车每分钟行驶213米,3分钟行驶多少米?
(2)骑共享电动车每分钟行驶432米,2分钟叶老师能到学校吗?如
果不能,距离学校还有多少米?
新情境全面发展建立图书角,培养学生的阅读习惯。三年
级图书角共有图书122册,六年级图书角图书的册数是三年级的4
倍,六年级图书角共有多少册图书?
新情境生活乐趣养鱼是一种疗愈身心的方式。李叔叔的店
里养了23条红金鱼,黑金鱼的数量是红金鱼的3倍,李叔叔一共养
了多少条金鱼?
④为了灌溉农田,工程队决定修建一条新的水渠,每天修123米,3天
可以修完。这条水渠一共长多少米?
22
第四单元多位数乘一位数
⑥王阿姨今天卖出32桶水,一共赚了多少钱?
每卖出1桶水可以赚…
进价:21元
售价:24元
王阿姨
新情境应用意识张叔叔要到南通出差,他查到的车票情况
如下。张叔叔发现买1张一等座车票的钱再加上54元刚好够买2
张二等座车票。买1张一等座车票需要多少钱?
18:57
D2151兑
21:13
过连云港
2时16分
过南通西
二等座
¥134
无票
一等座
¥?
有票
超市促销期间,购物满250元立减20元。妈妈买了两双运动鞋,每
双143元,妈妈实际要付多少钱?
8
张老师要买4个书包奖励给学生,每个书包122元,她带了500元,
应找回多少钱?
提升训练
9新天地旅行社郑州到洛阳的一日游团报价是每人230元,爸爸和两
个好朋友报名参加了这个团,一共应交多少元?
*3.49-(45-22)=26(个)
4.(35-3)÷8=4(支)
5.21-(8+6)=7(个)
6.(6+3)×8=72(支)
7.48-(6×7)=6(个)
8.81÷(27÷3)=9(盒)
9+(9÷3)=12(盒)
第三单元毫米、分米和千米
①毫米、分米的认识
1.4米=40分米40÷5=8(分米)
2.120厘米=12分米
3.1分米2厘米=12厘米
12÷4=3(厘米)
2千米的认识
1.2500+1500=4000(米)
4000米=4千米
2.2千米=2000米2000-800=1200(米)
3.450+450=1000米1000米=1千米
2+1=3(千米)3×2=6(千米)》
第三单元阶段练习
1.3000-(900+1100)=1000(米)
1000米=1千米
2.8×8=64(分米)
3.4米=40分米3000毫米=30分米
50分米>4米>3000毫米
50分米的最长,3000毫米的最短。
4.1千米=1000米1000-780=220(米)
5.24-3×5=9(千米)
6.3分米=30厘米130+30=160(厘米)
7.(1)50×7=350(千米)350<360不能。
(2)50×8=400(千米)400>360能。
8.3分米=30厘米30÷5=6(段)
9.5+1=6(段)6×6=36(分米)
36分米=360厘米
10.1厘米4毫米=14毫米8×2=16(毫米)
16+14=30(毫米)
30毫米=3厘米3+6=9(厘米)
62
曹冲称象的故事
认识克、千克、吨
1.3000-1000+2000=4000(克)
4000克=4千克
2.450+550=1000(千克)1000千克=1吨
3.190+50+50+50+50=390(克)
4.5000克=5千克45÷5=9(元)
5.3000千克=3吨
3吨+2吨200千克=5吨200千克
5吨200千克>5吨不能。
6.1吨=1000千克
1000-(360+440)=200(千克)
7.1吨=1000千克1000-520=480(千克)
520-480=40(千克)
8.4×2=8(吨)8×2=16(吨)
第四单元多位数乘一位数
①口算乘法
1.30×7=210(个)
2.21×3=63(秒)
3.60×5=300(元)
4.8+1=9(名)20×9=180(元)
5.(1)500×3=1500(元)
(2)(22-1)×3=63(人)
6.50×4=200(本)200×8=1600(本)
1600>1500够。
7.300×3-26=874(个)
874+300=1174(个)
8.200×9=1800(个)1800<2000不能
2多位数乘一位数(不进位)的笔算
1.(1)213×3=639(米)
(2)432×2=864(米)864<1000不能。
1000-864=136(米)
2.122×4=488(册)
3.23×3+23=92(条)
4.123×3=369(米)
5.32×(24-21)=96(元)
6.134×2-54=214(元)
7.143×2-20=266(元)
8.500-122×4=12(元)
9.230×(2+1)=690(元)
3多位数乘一位数(进位)的笔算
1.162×4=648(千克)》
2.25×7=175(厘米)25×5=125(厘米)
3.(1)159×5=795(元)65×3=195(元)
(2)示例:李老师买4个排球需要多少钱?
48×4=192(元)
4.327×4=1308(米)
5.示例:(百合)玫瑰和百合一共多少朵?
216+216×3=864(朵)
6.(1)48×3=144(元)
(2)189×2=378(元)378>300
378-20=358(元)
20÷(4+1)=4(组)
4×16=64(元)358+64=422(元)
④解决问题
1.245×3=735(元)
2.105×4+328=748(千米)
3.340×4=1360(米)
4.409×7=2863(人)
5.52-1=51(人)51×7=357(人)
357>322够。
6.82×9=738(个)710<738能。
7.113×5+78=643(名)
8.528+219×2=966(元)1000>966
够。
9.(1)182×5=910(千克)
1吨=1000千克910<1000不能。
(2)215×(5+1)=1290(元)
第四单元阶段练习
1.115×8=920(页)
2.720×6=4320(元)
3.225×5=1125(元)
4.196×6=1176(元)1200>1176够。
5.(1)104×8=832(元)
(2)68<7070×7<500够。
(3)256×5=1280(元)
6.149×2-72=226(米)
7.720×3+253×3=2919(元)
2919<3000可行。
数字编码
1.(1)18出生日期性别男性女性
(2)20060329女
2.201903061
3.可以用A/B/C分别表示3个存包柜,用
1~4表示第几行,用1~8表示第几列,例
如可设计为A-1-6。(答案不唯一)
第五单元线和角
①线段、射线、直线的认识
1.①④③⑥②⑤
2.至少需要2枚钉子,因为两点才能确定一
条直线。
3.一共有10条射线。
4.10
5.一共有4条路,第②条路最近。
6.②两点间所有连线中线段最短。
7.自己量一量。
8.0
●
●
2比较线段的长短
1.同样长。
2.<=
3.略
3认识角
1.(
)(√)
)(√)()
2
12
(边)
(顶点)
(边)
(边)
(顶点)
(边)
*⊙