内容正文:
数学五年级上册·
第 五 周 测 试 卷
一个数除以小数 解决问题
★时间:90分钟 满分:100分
题号
一
·
三
四
总分
得分
一、填空。(19分)
1.把下面的算式转化成除数是整数的除法算式。
0.72÷0.9=( )÷9
0.56÷0.25=( )÷25
0.3402÷3.78=( )÷378
16.5÷0.5=( )÷5
2.5.7里面有( )个 0.19;6是( )的1.5倍。
3.在◯里填上“>”“<”或“=”
3.5÷100○3.5×0.1
0.4÷0.25○0.4×0.25
0.888÷0.1○88.8×0.1
1.48÷0.5◯1.48×2
4.按规律填数。
(1)18.75,7.5,3,( ),( ),0.192。
(2)125,25,( ),1,0.2,( )。
5.奉化尚田是草莓之乡,林叔叔采摘25kg草莓,如果每个篮子最多能装1.5kg草莓,那么装完
这些草莓至少需要( )个篮子。
6.王叔叔慢跑2.5k m用时20分钟,他平均每分钟跑( )km;照这样的速度,他慢跑1km需要( )分钟。
7.从甲地到乙地,自驾车每小时行驶90 km,2.8小时可以到达。乘坐“和谐号”动车,1.2小时就可以到达。“和谐号”动车平均每小时行驶( ) km。
8.赵芸原来有 15.6元,后来她通过做家务收集积分,又从爸爸那兑换了4.8元。赵芸现在的钱数是妹妹的 1.2倍,赵芸的妹妹现在有( )元。
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.不计算,比较下面各算式的商,( )最大。
A.5.506÷0.47. B.5.506÷0.49
C.5.506÷1.4
2.张宇在用计算器计算:27.6÷0.16时,发现计算器的小数点按键失灵了,但他最后还是利用计算器算出了准确结果,他可能利用了下面算式( )。
A.276÷16 B.2760÷16 C.276÷160
3.某日中国银行汇牌价显示1港元兑换0.82元人民币。中国文化艺术品商店出售的工艺品“中国雕刻”一套 1230元人民币,折合( )港元。
A.1008.6 B.1500 C.1500.6
4.小明和妈妈到新溪口买了一大袋橘子,共重 14kg。已知13个橘子约重1.95 kg,估一估,这袋橘子约有( )。
A.200个以上 B.不到 50个 C.90个左右
5. [学科融合]杜仲是一种植物药材,有强筋壮骨的药效。现有一种“杜仲茶”,每剂茶需要杜仲4.5g 。那么50g杜仲最多可以制成( )剂这样的“杜仲茶”。
A.10 B.11 C.12
三、计算。 (36分)
1.直接写得数。(6分)
9÷4.5= 4.9÷0.07=
1.5÷3= 20.8÷0.2=
12÷0.2= 21.6÷0.3=
2.列竖式计算。(12分)
50.4÷0.28= 0.7÷0.035=
4÷12.5= 29.4÷0.28=
4.5÷0.14≈ 6.04÷5.5≈
(得数保留一位小数) (得数保留两位小数)
学科网(北京)股份有限公司
3.下面的计算对吗?对的画“✔”,错的画“×”并改正。(6分)
( 改正:
( )
改正:(
( )
4.脱式计算。(12分)
10.12-22.78÷3.4 0.95×16÷0.19
15.6+18.9÷1.4 44.28÷0.9÷4.1
四、解决问题。(35 分)
1.王老师在网上下载了一些资料,共占磁盘空间9.6G,他要把这些资料刻录到光盘上,如果每张光盘的容量是1.5G。至少需要几张这样的光盘? (4分)
2.某施工队运水泥,3次运 13.5 t。照这样计算,要运 54 t水泥,需要运多少次?(5分)
3.
(1)拿500元可以买几箱苹果?(4分)
(2)余下的钱还可以买什么?买多少?(5分)
4.一个长方形桌面的面积是1.52 m²,它的长是1.6m,这个长方形桌面的周长是多少米?
(5 分)
5.爸爸:“今年中午做什么菜呀?”妈妈:“酸菜鱼。看!这是我刚买的一条鱼和一包酸菜鱼料包。”爸爸:“这鱼真新鲜!”计算这条鱼每千克
多少钱,并在需要用到的信息前面的□里画“✔”。(6分)
□①酸菜鱼料包每包14.5元。
□②鱼重2.8kg。
③买了一个购物袋0.5元。
□④付了50元刚好用完。
6.目前,能源紧缺和环境污染已成为制约经济社会可持续发展的主要矛盾。对居民用电实行阶梯电价政策,是许多能源紧缺国家为应对能源价格高涨、抑制能源不合理消耗而采取的重要措施之一。某市“阶梯电价”收费标准如下表:
月用电量/千瓦时
180及以下
181~260
261及以上
每千瓦时电价/元
0.56
0.61
0.68
李叔叔8月份支付电费113 元,他家这个月一共用电多少千瓦时?(6分)
参考答案
一、1.7.2 56 34.02 165
2.30 4
3.< > = =
4.(1)1.2 0.48 (2)5 0.04
5.17
6.0.125 8
7.210
8.17
二、1. A 2. B 3. B 4. C 5. B
三、1.2 70 0.5 104 60 72
2.180 20 0.32 105 32.1 1.10 竖式略
4.3.42 80 29.1 12
四、1.9.6÷1.5≈7(张)
2.13.5÷3=4.5(t) 54÷4.5=12(次)
3.(1)500÷36.8≈13(箱)
(2)500-36.8×13=21.6(元)
21.6>10.8 21.6÷10.8=2(箱)
余下的钱还可以买梨,买2 箱。
4.1.52÷1.6=0.95(m)
(1.6+0.95)×2=5.1(m)
5 √ √ √ √
(50-0.5-14.5)÷2.8=12.5(元)
6.180×0.56=100.8(元)
(113-100.8)÷0.61=20(千瓦时)
180+20=200(千瓦时)
【解析】根据题意可知,先计算出月用电 180 千瓦时的电费,即180×0.56=100.8(元),因为李叔叔家 8 月份支付电费 113 元,所以用电量超过 180 千瓦时;再根据月用电量 181~260千瓦时,单价为 0.61元,计算出超过部分的用电量,最后把两部分电量相加,据此列式解答。
学科网(北京)股份有限公司
$