内容正文:
里马
应用题·三年级·北师版·上册
第一单元阶段练习
个算轮子。
四轮汽车
三轮车
自行车
(1)6辆汽车一共有多少个轮子?
(2)2辆三轮车和1辆自行车一共有多少个轮子?
(3)5辆三轮车和1辆汽车一共有多少个轮子?
2
核心练重点题水果店里运来24箱苹果,平均每天卖出去3
箱,卖了6天后还剩下多少箱苹果?
6
见此图标园抖音/微信扫码解锁全能学习包
第一单元混合运算
3
新情境■
购物
15元
?元
5元
(1)林林妈妈买了1顶帽子和3双袜子,一共要付多少钱?
(2)豆豆妈妈带了50元钱,给豆豆买了1顶帽子,剩下的钱正好买
了5副手套,每副手套多少钱?
(3)超市今天搞优惠活动,袜子买4赠1。买5双袜子,实际每双袜
子花多少钱?
④
学校买了40盆花,放在6个教室,平均每个教室放6盆花。剩下的
放在2个办公室,平均每个办公室放多少盆花?
见此图标园抖音/微信扫码解锁全能学习包参考答案
第一单元混合运算
(3)4×5÷5=4(元)
①小熊购物
4.40-6×6=4(盆)4÷2=2(盆)
1.4×5-2=18(个)
第二单元测量(二)
2.4+2×3=10(个)
①铅笔有多长
3.5+3×4=17(元)
1.2米=20分米20÷5=4(分米)
4.40+4×9=76(个)
2.6×5=30(毫米)30毫米=3厘米
5.3×4+5=17(瓣)
3.180-160=20(厘米)
6.(1)方法一:5×3+1=16(粒)
4.15+35=50(毫米)50毫米=5厘米
方法二:5×4-4=16(粒)
5.1分米2厘米=12厘米
(2)方法一:5×2+4=14(粒)
12÷4=3(厘米)
方法二:5×3-1=14(粒)
6.对折3次是8段8×8=64(分米)
2买文具
7.2分米=20厘米20÷4-1=4(次)
1.15÷3+8=13(元)
21千米有多长
2.(1)8-18÷3=2(元)
1.3000-900-1100=1000(米)
(2)15÷3+4=9(元)》
1000米=1千米
3.12-42÷6=5(个)
2.500+500+500+500=2000(米)
3过河
2000米=2千米
1.(32-4)÷7=4(盆)
3.2千米=2000米2000-800=1200(米)
2.(32+10)÷6=7(名)
4.450+550=1000(米)1000米=1千米
3.(40-8)÷8=4(块)
1+2=3(千米)3+3=6(千米)
4.(63-9)÷6=9(名)
5.3×2=6(千米)9×4=36(千米)
5.(30-6)÷8=3(个)(30-6)÷4=6(个)
6+36=42(千米)
(30-6)÷6=4(辆)
6.2×(5-1)=8(千米)
她买的可能是玩具小熊,买了3个;也可
3旗杆有多高
能是玩具皮球,买了6个;也可能是玩具
1.米74
汽车,买了4辆。
2.(1)16(2)1500(3)4
6.(29+43)÷8=9(只)
3.米米分米毫米厘米千米
第一单元阶段练习
第二单元阶段练习
1.(1)4×6=24(个)(2)2×3+2=8(个)
1.4分米=40厘米40÷8=5(厘米)
(3)5×3+4=19(个)
2.6×5=30(厘米)30厘米=3分米
2.24-6×3=6(箱)
3.15-1=14(分米)14分米=140厘米
3.(1)15+3×5=30(元)
4.4+1=5(段)4厘米=40毫米
(2)(50-15)÷5=7(元)
40÷5=8(毫米)
见此图标园抖音/微信扫码解锁全能学习包
69