精品解析:安徽省阜阳市临泉县乡镇小学联考2025-2026学年北师大版三年级上学期12月月考数学试题

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2026-09-23
| 2份
| 19页
| 41人阅读
| 0人下载

内容正文:

2025~2026学年第一学期质量评估 三年级数学(北师大版) (时间:70分钟 满分:100分) 注意事项: 1.选择题部分必须使用2B铅笔填涂,非选择题部分必须用0.5毫米的黑色签字笔书写。要求字体工整、笔迹清楚。 2.请按照题号顺序在相应的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效。 3.保持卷面清洁,不要折叠,不要弄破。 一、我会填。(24分) 1. 在横线上填上合适的单位。 厚约2______。 每小时行驶约50______。 高约1______。 2. 下面钟面上时针与分针所成的角中,依次是______角、______角、______角,按从大到小的顺序排列是______>______>______(填序号)。 ① ② ③ 3. 240里面有______个8,50×4的积的末尾有______个0。 4. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 240÷4( )360÷6 2×8+24( )38-42÷7 17×3( )15×4 528-(168+32)( )154+348-134 5. 淘气家的客厅宽度是3米50厘米,他爸爸想根据这个宽度购置一组沙发,如图所示,这组沙发横着放______摆下。(填“能”或“不能”) 6. 左图还需要一根( )厘米的小棒,才能拼成一个长方形。 7. 如图,以北京为中心,西安大概在北京的______点钟方向,长春大概在北京的______点钟方向。 8. 油纸伞是世界上最早的雨伞,其中荥阳油纸伞的制作工艺是油纸伞中的代表之一。做一把荥阳油纸伞需要28根伞骨,90根伞骨______做3把这样的油纸伞。(填“够”或“不够”) 9. 国庆节期间,乐乐准备去户外拍摄节日主题照片。他准备了3件上衣和4条裤子,拍摄时需要选择一件上衣和一条裤子进行搭配,一共有______种选择方法。 10. 如图中有______个直角,______个锐角,______个钝角。 二、我会选。(12分) 11. 如图所示,教学楼在操场的( )面。 A. 西南 B. 东北 C. 西北 12. 君君计算16×4时是这样想的:10×4=40,6×4=24,40+24=64。下面符合她算法的是图( )。 A. B. C. 13. 正方形具有而长方形不具有的特征是( )。 A. 对边相等 B. 四角相等 C. 四条边相等 14. 在计算48÷2时,下面( )的计算方法与乐乐分小棒的过程一致。 A. 28÷2=14、20÷2=10、14+10=24 B. 40÷2=20、8÷2=4、20+4=24 C. 18÷2=9、30÷2=15、9+15=24 15. 小明从窗户外看到的情景是图( )。 A. B. C. 16. “五一”期间服装店进行促销活动,原来1件T恤57元,活动期间,3件T恤99元。活动期间平均每件T恤比原来便宜多少元?下面列式正确的是( )。 A. 99÷3 B. (99-57)÷3 C. 57-99÷3 三、我会算。(23分) 17. 直接写得数。 300×2= 24÷2= 350-140= 50-2×6= 11×3= 4800÷8= 500+120= (11+9)×3= 18. 脱式计算。 13×3+127 480÷8+136 (206-124)÷2 19. 看图列式计算。 20. 看图列式计算。 四、我会按要求做题。(10分) 21. 他们看到的微波炉分别是什么样子的?(连一连) 22. 按要求作图。 (1)画一个锐角、一个直角、一个钝角。 (2)在点子图的右面接着画出一个长方形。 (3)以长方形的长为边长,画一个正方形。 五、我会解决问题。(31分) 23. 华华的妈妈要过生日了,她准备折一些幸运星送给妈妈,她三天折了60个。 (1)华华平均每天能折多少个? (2)照这个速度,华华准备给妈妈折180个幸运星,一星期能折完吗? 24. 延安位于陕西省北部,地处黄土高原的中南地区。下面是“北京西—延安”沿线主要车站的火车里程表。 里程/千米 北京西—保定 146 北京西—太原 516 北京西—汾阳 619 北京西—吕梁 701 北京西—延安 957 (1)701-516表示的是从( )到( )的里程。 (2)国庆节张爷爷乘坐火车从北京西出发沿“北京西—延安”铁路到延安参观旅游,火车已经到达汾阳站。算一算,汾阳站离延安站还有多少千米? 25. 两家商店卖同一种牙刷(如下图),哪家商店的单支牙刷更便宜? 红星商店 利民商店 4支共56元 6支共78元 26. 可乐每听3元 果汁每瓶8元 烤鸡腿每份22元 儿童套餐每份18元 (1)买5份儿童套餐,100元钱够吗? (2)小明妈妈买了1份烤鸡腿和几瓶果汁,共花了38元。小明妈妈买了几瓶果汁? (3)小红爸爸买了3份烤鸡腿和1份儿童套餐,一共花了多少钱? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2025~2026学年第一学期质量评估 三年级数学(北师大版) (时间:70分钟 满分:100分) 注意事项: 1.选择题部分必须使用2B铅笔填涂,非选择题部分必须用0.5毫米的黑色签字笔书写。要求字体工整、笔迹清楚。 2.请按照题号顺序在相应的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效。 3.保持卷面清洁,不要折叠,不要弄破。 一、我会填。(24分) 1. 在横线上填上合适的单位。 厚约2______。 每小时行驶约50______。 高约1______。 【答案】 ①. 毫米##mm ②. 千米##km ③. 分米##dm 【解析】 【分析】根据生活经验,对长度单位和数据大小的认识可知: 生活中身份证的厚度大约是1毫米;量比较短的长度或者要求量得比较精确时,可以用毫米作单位,所以计量1元硬币的厚度,再结合数据2用“毫米”作单位比较合适。 运动场的跑道,通常1圈是400米,2圈半是1000米。1000米用较大的单位表示是1千米,计量比较长的路程,通常用千米作单位,所以计量轮船每小时行驶的距离,再结合数据50用“千米”作单位比较合适。 生活中小学生张开大拇指和食指之间的距离大约是1分米;所以计量水杯的高度,再结合数据1用“分米”作单位比较合适。 【详解】 2. 下面钟面上时针与分针所成的角中,依次是______角、______角、______角,按从大到小的顺序排列是______>______>______(填序号)。 ① ② ③ 【答案】 ①. 锐 ②. 钝 ③. 直 ④. ② ⑤. ③ ⑥. ① 【解析】 【分析】三角板上最大的角就是直角(如作业本的四个角是直角),锐角是比直角小的角,钝角是比直角大的角。直角会标记直角符号(一个拐角),其余的角都是弧线。 角的大小看两条边张开的程度。 【详解】第一个钟面的角比直角小,是锐角;第二个钟面的角比直角大,是钝角;第三个钟面的角是有直角符号,是直角。 根据角两条边的张开程度:钝角直角锐角 因此,按序号排列为: 3. 240里面有______个8,50×4的积的末尾有______个0。 【答案】 ①. ②. 【解析】 【分析】求240里面有几个8,用除法计算,计算50×4的积,再数积末尾0的个数。 【详解】240÷8=30,所以240里面有30个8; 50×4=200,200的末尾有2个0。 4. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 240÷4( )360÷6 2×8+24( )38-42÷7 17×3( )15×4 528-(168+32)( )154+348-134 【答案】 ①. = ②. > ③. < ④. < 【解析】 【分析】先计算出每个算式的得数,然后根据得数比较大小,混合计算时,不同级运算,先算乘除,再算加减;同级运算,按照从左往右的顺序依次进行计算;有括号的先算括号里面,再算括号外面。据此解答即可。 【详解】(1)240÷4=60,360÷6=60,60=60,所以240÷4=360÷6。   (2)2×8+24=16+24=40,38-42÷7=38-6=32,40>32,所以2×8+24>38-42÷7。 (3)17×3=51,15×4=60,51<60,所以17×3<15×4。 (4)528-(168+32)=528-200=328,154+348-134=502-134=368,328<368,所以528-(168+32)<154+348-134。 5. 淘气家的客厅宽度是3米50厘米,他爸爸想根据这个宽度购置一组沙发,如图所示,这组沙发横着放______摆下。(填“能”或“不能”) 【答案】不能 【解析】 【分析】先把图中这组沙发的长度依次相加,再与客厅宽度比大小,若沙发长度比客厅宽度小,则能放下;反之,则不能。 客厅宽度与沙发长度单位不同,需要把单位统一为分米。 1米=10分米,1分米=10厘米,组合单位分开换算后再相加。 【详解】(分米) (分米) 因此,这组沙发横着放不下。 6. 左图还需要一根( )厘米的小棒,才能拼成一个长方形。 【答案】5 【解析】 【分析】长方形的对边相等,四个角都是直角,图中缺哪一根小棒,则就选择这一根小棒的长度即可,依此选择。 【详解】根据图示可知,还需要选择一根5厘米的小棒,才能拼成一个长方形。 7. 如图,以北京为中心,西安大概在北京的______点钟方向,长春大概在北京的______点钟方向。 【答案】 ①. ##八 ②. ##二 【解析】 【分析】以北京为观测点,判断西安和长春在北京的几点钟方向。 【详解】 西安大概在北京的点钟方向,长春大概在北京的点钟方向。 8. 油纸伞是世界上最早的雨伞,其中荥阳油纸伞的制作工艺是油纸伞中的代表之一。做一把荥阳油纸伞需要28根伞骨,90根伞骨______做3把这样的油纸伞。(填“够”或“不够”) 【答案】够 【解析】 【分析】先根据“每把伞需要的伞骨数量×伞的把数”求出做3把伞需要的总根数,再将计算结果与现有的90根进行比较,若需要的数量小于或等于现有的数量,则够,否则不够。 【详解】28×3=84(根) 因为84<90,所以90根伞骨够做3把这样的油纸伞。 9. 国庆节期间,乐乐准备去户外拍摄节日主题照片。他准备了3件上衣和4条裤子,拍摄时需要选择一件上衣和一条裤子进行搭配,一共有______种选择方法。 【答案】12 【解析】 【分析】根据题意,每件上衣都可以分别与4条裤子中的任意一条进行搭配,即每件上衣有4种搭配方法。共有3件上衣,求总共有多少种搭配方法,就是求3个4是多少,用乘法计算。 【详解】3×4=12(种) 一共有12种选择方法。 10. 如图中有______个直角,______个锐角,______个钝角。 【答案】 ①. 4 ②. 10 ③. 2 【解析】 【分析】 直角三角尺上最大的角是直角,与直角相比,小于直角的角叫做锐角,和直角一样大的角叫做直角,比直角大的角叫做钝角,据此解答即可。 【详解】数直角:,共个; 数锐角:,共个; 数钝角:,共个。 二、我会选。(12分) 11. 如图所示,教学楼在操场的( )面。 A. 西南 B. 东北 C. 西北 【答案】C 【解析】 【分析】根据“上北下南左西右东”的方位判断,教学楼在操场的左上,即西北方向。 【详解】教学楼在操场的西北面。 12. 君君计算16×4时是这样想的:10×4=40,6×4=24,40+24=64。下面符合她算法的是图( )。 A. B. C. 【答案】A 【解析】 【分析】计算两位数乘一位数,可以把两位数分成几十和几,先分别乘一位数,再把两次乘得的数合起来就是所求的积。据此分别对每个选项表示的内容进行分析,找出10×4=40,6×4=24,40+24=64过程的选项,即可解答。 【详解】A.10×4=40,6×4=24,40+24=64,符合题意; B.8×4=32,8×4=32,32+32=64,不符合题意; C.4×4=16,4×4=16,4×4=16,4×4=16,16+16+16+16=64,不符合题意。 故答案为:A 13. 正方形具有而长方形不具有的特征是( )。 A. 对边相等 B. 四角相等 C. 四条边相等 【答案】C 【解析】 【分析】长方形有四条边,相对的两条边一样长,四个角都是直角;正方形有四条边,四条边都相等,四个角都是直角;依据两种图形的特征选答案。 【详解】由分析可得: 正方形具有而长方形不具有的特征是四条边相等。 故答案为:C 14. 在计算48÷2时,下面( )的计算方法与乐乐分小棒的过程一致。 A. 28÷2=14、20÷2=10、14+10=24 B. 40÷2=20、8÷2=4、20+4=24 C. 18÷2=9、30÷2=15、9+15=24 【答案】B 【解析】 【分析】根据题图中提供的信息可知,乐乐是把小棒整捆除以2和单根除以2,再把它们的商相加。 【详解】根据分析可知:把小棒整捆除以2也就是40÷2=20,单根除以2也就是8÷2=4,再放在一起是20+4=24。 故答案为:B 15. 小明从窗户外看到的情景是图( )。 A. B. C. 【答案】C 【解析】 【分析】从小明的位置看,看到的是杯子在左边,水瓶在右边,而且水瓶的把手朝右;据此解答。 【详解】根据解析可知,小明从窗户外看到的情景是。 故答案为:C 16. “五一”期间服装店进行促销活动,原来1件T恤57元,活动期间,3件T恤99元。活动期间平均每件T恤比原来便宜多少元?下面列式正确的是( )。 A. 99÷3 B. (99-57)÷3 C. 57-99÷3 【答案】C 【解析】 【分析】根据题意活动期间,3件T恤99元。每件T恤是99÷3,与原来1件T恤57元相比,用57元减去活动期间平均每件T恤的价钱,列式为57-99÷3。 【详解】57-99÷3 =57-33 =24(元) 活动期间平均每件T恤比原来便宜24元。 故答案为:C 三、我会算。(23分) 17. 直接写得数。 300×2= 24÷2= 350-140= 50-2×6= 11×3= 4800÷8= 500+120= (11+9)×3= 【答案】 ;;; ;;; ; 18. 脱式计算。 13×3+127 480÷8+136 (206-124)÷2 【答案】166;196;41 【解析】 【分析】13×3+127先算乘法,再算加法; 480÷8+136先算除法,再算加法; (206-124)÷2先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法。 【详解】13×3+127 =39+127 =166 480÷8+136 =60+136 =196 (206-124)÷2 =82÷2 =41 19. 看图列式计算。 【答案】20×4-10=70(米) 【解析】 【分析】由图可知,线段每段长20米,共有4段,据此求出线段总长度;问号对应的长度+10米=线段的总长度,所以如果要求问号部分的长度,那么用总长度减10米即可。 【详解】20×4-10 =80-10 =70(米) 20. 看图列式计算。 【答案】245+209+245=699(棵) 【解析】 【分析】由图可知:杨树数量为245棵,柳树比杨树多209棵;先计算柳树的棵数:柳树数量=杨树数量+柳树比杨树多的数量,总数量=柳树数量+杨树数量。 【详解】245+209+245 =454+245 =699(棵) 四、我会按要求做题。(10分) 21. 他们看到的微波炉分别是什么样子的?(连一连) 【答案】见详解 【解析】 【分析】男孩子站在桌子的后面,看到的是烤箱的后面;绑马尾的女孩站在烤箱的侧面,这个角度可以看到烤箱的3个面;绑两个辫子的女孩所站的位置,可以看到烤箱的2个面,据此来连线。 【详解】 【点睛】每个人所站的位置不同,看到烤箱的面也不同。 22. 按要求作图。 (1)画一个锐角、一个直角、一个钝角。 (2)在点子图的右面接着画出一个长方形。 (3)以长方形的长为边长,画一个正方形。 【答案】 【解析】 【分析】(1)画锐角‌:在点子图上选取三个不在同一直线上的点,连接后形成一个角度小于90°的角。 (2)画直角‌:利用点子图横竖垂直的点,连接形成角度为90°的角。 (3)画钝角‌:选取三个点,连接后形成一个角度大于90°且小于180°的角。 (4)画长方形‌:在点子图的右侧区域,过长方形的长的上方的端点作与长方形的宽等长的垂线段作为另一条宽,最后连接两条宽的另一端点,保证图形对边相等、四个角均为直角即可。 (5)画正方形‌:以已绘制完成的长方形的长的长度为边长,绘制一个四条边长度相等、四个角均为直角的四边形即可。 【详解】图略 五、我会解决问题。(31分) 23. 华华的妈妈要过生日了,她准备折一些幸运星送给妈妈,她三天折了60个。 (1)华华平均每天能折多少个? (2)照这个速度,华华准备给妈妈折180个幸运星,一星期能折完吗? 【答案】(1)20个 (2)不能 【解析】 【分析】(1)根据华华3天折幸运星的总个数÷天数=华华平均每天能折的个数,代入数据计算即可解答; (2)一个星期有7天,每天折幸运星的个数×7=折幸运星的总个数,然后再和180进行比较即可得到答案。 【详解】(1)60÷3=20(个) 答:华华平均每天能折20个。 (2)20×7=140(个) 140个<180个 答:一星期不能折完。 24. 延安位于陕西省北部,地处黄土高原的中南地区。下面是“北京西—延安”沿线主要车站的火车里程表。 里程/千米 北京西—保定 146 北京西—太原 516 北京西—汾阳 619 北京西—吕梁 701 北京西—延安 957 (1)701-516表示的是从( )到( )的里程。 (2)国庆节张爷爷乘坐火车从北京西出发沿“北京西—延安”铁路到延安参观旅游,火车已经到达汾阳站。算一算,汾阳站离延安站还有多少千米? 【答案】(1) ①. 太原 ②. 吕梁 (2) 千米 【解析】 【分析】里程表中的数据都是北京西到对应站点的总里程,两个总里程的差就是这两个站点之间的里程。 (1)找到两个数对应的站点即可确定路段; (2)用北京西到延安的总里程减去北京西到汾阳的里程,就能得到汾阳到延安的距离。 【小问1详解】 由里程表可知,701千米是北京西到吕梁的里程,516千米是北京西到太原的里程,因此701-516表示从太原到吕梁的里程; 【小问2详解】 (千米) 答:汾阳站离延安站还有千米。 25. 两家商店卖同一种牙刷(如下图),哪家商店的单支牙刷更便宜? 红星商店 利民商店 4支共56元 6支共78元 【答案】 利民商店的单支牙刷更便宜。 【解析】 【分析】单价=总价÷数量,分别算出两家商店牙刷的单价,再比较单价的大小。 【详解】红星商店单支牙刷价格:(元) 利民商店单支牙刷价格:(元) 答:利民商店的单支牙刷更便宜。 26. 可乐每听3元 果汁每瓶8元 烤鸡腿每份22元 儿童套餐每份18元 (1)买5份儿童套餐,100元钱够吗? (2)小明妈妈买了1份烤鸡腿和几瓶果汁,共花了38元。小明妈妈买了几瓶果汁? (3)小红爸爸买了3份烤鸡腿和1份儿童套餐,一共花了多少钱? 【答案】(1)够 (2)2瓶 (3)84元 【解析】 【分析】(1)儿童套餐每份的价钱乘5,算出5份儿童套餐的总价钱,再和100元比较大小,判断钱够不够。 (2)用总花费减去1份烤鸡腿的价钱,得到买果汁的总钱数,再除以每瓶果汁的单价,就能算出果汁的数量。 (3)每份烤鸡腿的价钱乘3,算出3份烤鸡腿的总价钱,再加上1份儿童套餐的价钱,得到一共花的钱数。 【小问1详解】 18×5=90(元) 90<100 答:100元钱够了。 【小问2详解】 (38-22)÷8 =16÷8 =2(瓶) 答:小明妈妈买了2瓶果汁。 【小问3详解】 22×3+18 =66+18 =84(元) 答:一共花了84元钱。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:安徽省阜阳市临泉县乡镇小学联考2025-2026学年北师大版三年级上学期12月月考数学试题
1
精品解析:安徽省阜阳市临泉县乡镇小学联考2025-2026学年北师大版三年级上学期12月月考数学试题
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。