内容正文:
华文双语学校2025-2026学年度上学期第一次学情调研
三年级数学试卷
(满分:100分 考试时间:90分钟) 2025年10月
一、我会填。(每空1分,共26分)
1. 在括号里填上合适的长度单位。
(1)学生用尺长约2( )。
(2)一枚1元硬币厚约2( )。
(3)小明身高约130( ),食指长约60( )。
(4)长江是我国第一大河,全长约6300( )。
2. 计算24+16÷4时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
3. 8千米=( )米 40分米=( )米
4厘米=( )毫米 600厘米=( )米
4. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
(21+21)÷7( )21+21÷7 6×4+8( )41-72÷8
6×(3+5)( )6×3+5 20+18÷6( )(29-25)×6
5. 计量比较长的路程,通常用( )作单位,用字母( )表示。
6. 如下图,一杯酸奶比一瓶牛奶贵( )元,买一杯酸奶和一瓶饮料一共需要( )元。
7. 10张纸摞起来大约厚1毫米,100张这样的纸摞起来大约厚( )厘米。
8. 一头老虎重250千克,4头这样的老虎重( )千克,合( )吨。
9. 下图中小刀的长度是( )厘米( )毫米。
10. 笑笑在抄时,不小心把小括号丢了,算出的结果是( ),比正确的结果大( )。
二、我会判,对的画“√”,错的画“×”。(每题1分,共5分)
11. 在算式“24÷(4+2)”中,应该先算除法。( )
12. 1千米的绳子和1000米的铁丝一样长。( )
13. 把12块糖平均分给笑笑和她的2个好朋友,每人分到6块。( )
14. 计量较重物品的质量,常用吨作单位。( )
15. 一株小草高9厘米,它再长1厘米就1分米高了。( )
三、我会选,把正确答案前面的字母填在括号里。(每题2分,共10分)
16. 下面长度中,最长的是( )。
A. 300厘米 B. 30分米 C. 3千米
17. 与2×3+4结果相同的算式是( )。
A. 2×(3+4) B. (2×3)+4 C. 2+3×4
18. 德明古镇是一座以古老璀璨的元曲文化为主题的文化特色小镇。文文一家要去离家120千米的德明古镇游玩,他们选择( )去最合适。
A. 乘汽车 B. 步行 C. 骑自行车
19. 修补一段长82米的公路,前3天工程队已经修了54米,剩下的要2天修完。剩下的平均每天要修多少米?正确的列式为( )。
A. (82-54)÷2 B. 82-54÷2 C. 82-54÷3
20. 用身体动作表示1分米的长度,最有可能的是( )。
A. B. C. D.
四、我会算。(共26分)
21. 直接写得数。
7×8-5= 32÷4+15= 13+2×9= 29-45÷5=
(2+5)×6= 54÷(31-25)= 3×(53-45)= (23+41)÷8=
22. 脱式计算。
8×9-61 62-42÷7 5×(32-24)
39+42÷7 63÷(36-27) 95-(37+28)
23. 看图列综合算式并计算。
24. 看图列综合算式并计算。
五、作图题。(2分)
25. 用直尺画一条4厘米5毫米的线段。
六、解决问题。(共31分)
26. 张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树?
27. 梦梦有40元,买书包用了32元,剩下的钱刚好买了2本同样的作业本。每本作业本多少元?
28. 一辆卡车一次能运3吨货物,运5次能运多少吨货物?合多少千克?
29. 最多可以供多少人同时骑车?
30. 新星篮球馆店庆推出积赞活动,积满64个赞送限量篮球一个,点赞每行8个,爸爸已经积满6行,还差多少个赞?
31.
(1)整盒买的巧克力每块比单买的便宜几元?
(2)爸爸用50元买一瓶橙汁,剩下的钱可以买几块蛋糕?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
华文双语学校2025-2026学年度上学期第一次学情调研
三年级数学试卷
(满分:100分 考试时间:90分钟) 2025年10月
一、我会填。(每空1分,共26分)
1. 在括号里填上合适的长度单位。
(1)学生用尺长约2( )。
(2)一枚1元硬币厚约2( )。
(3)小明身高约130( ),食指长约60( )。
(4)长江是我国第一大河,全长约6300( )。
【答案】(1)分米##dm
(2)毫米##mm (3) ①. 厘米##cm ②. 毫米##mm
(4)千米##km
【解析】
【分析】常用的长度单位有毫米、厘米、分米、米、千米,1分钱硬币的厚度大约为1毫米,大拇指宽度约1厘米,小学生1拃的宽度大约1分米,生活中小学生张开双臂的距离大约1米,两圈半标准跑道的长度大约是1千米。据此来解答。
【小问1详解】
学生用尺的长度一般在20厘米左右,因为1分米=10厘米,20厘米=2分米,所以学生用尺长约2分米。
【小问2详解】
1元硬币很薄,毫米是较小的长度单位,适合描述硬币的厚度,所以一枚1元硬币厚约2毫米。
【小问3详解】
人的身高通常在一百多厘米,所以小明身高约130厘米。食指的长度相对较短,60毫米=6厘米,符合食指的长度范围,所以食指长约60毫米。
【小问4详解】
长江是我国第一大河,长度非常长,千米是用于表示较长距离的单位,所以长江全长约6300千米。
2. 计算24+16÷4时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
【答案】 ①. 除 ②. 加 ③. 28
【解析】
【分析】根据整数混合运算法则:同级运算,按照从左往右的顺序依次计算即可;不同级运算,先算乘除,再算加减;有小括号的运算,先算小括号里的,再算小括号外的。
24+16÷4是一道除法与加法的混合运算,应先算除法,再算加法,据此计算求出结果。
【详解】24+16÷4
=24+4
=28
计算24+16÷4时,应先算除法,再算加法,结果是28。
3. 8千米=( )米 40分米=( )米
4厘米=( )毫米 600厘米=( )米
【答案】 ①. 8000 ②. 4 ③. 40 ④. 6
【解析】
【分析】1千米=1000米,1米=10分米,1厘米=10毫米,1米=100厘米,据此解题。
【详解】8千米=8000米 40分米=4米
4厘米=40毫米 600厘米=6米
4. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
(21+21)÷7( )21+21÷7 6×4+8( )41-72÷8
6×(3+5)( )6×3+5 20+18÷6( )(29-25)×6
【答案】 ①. < ②. = ③. > ④. <
【解析】
【分析】根据四则混合运算的运算顺序,计算出各算式的结果,再进行比较大小。四则混合运算运算顺序:既有加减法,又有乘除法,先算乘除法,再算加减法;只有加减法或者只有乘除法,从左到右按顺序计算;有小括号的,先算小括号里的,再算小括号外的。
【详解】(1)(21+21)÷7
=42÷7
=6
21+21÷7
=21+3
=24
6<24,所以(21+21)÷7<21+21÷7
(2)6×4+8
=24+8
=32
41-72÷8
=41-9
=32
32=32,所以6×4+8=41-72÷8
(3)6×(3+5)
=6×8
=48
6×3+5
=18+5
=23
48>23,所以6×(3+5)>6×3+5
(4)20+18÷6
=20+3
=23
(29-25)×6
=4×6
=24
23<24,所以20+18÷6<(29-25)×6
5. 计量比较长的路程,通常用( )作单位,用字母( )表示。
【答案】 ①. 千米 ②. km
【解析】
【分析】常用长度单位有毫米(mm)、厘米(cm)、分米(dm)、米(m)、千米(km),据此解答。
【详解】在常用的长度单位中,计量比较长的路程,通常用千米作单位,用字母km表示。
【点睛】解答本题的关键是记住常用的长度单位。
6. 如下图,一杯酸奶比一瓶牛奶贵( )元,买一杯酸奶和一瓶饮料一共需要( )元。
【答案】 ①. 1 ②. 8
【解析】
【分析】根据题图可以发现,4瓶牛奶16元,用16除以4,得出1瓶牛奶的价钱,然后用1杯酸奶的价钱减1瓶牛奶的价钱,据此可求出一杯酸奶比一瓶牛奶贵多少钱;5瓶饮料15元,用15除以5,得出1瓶饮料的价钱,用1瓶饮料的价钱加上1杯酸奶,即可得出买一杯酸奶和一瓶饮料一共需要多少钱;据此解答。
【详解】5-16÷4
=5-4
=1(元)
15÷5+5
=3+5
=8(元)
综上可知,一杯酸奶比一瓶牛奶贵1元,买一杯酸奶和一瓶饮料一共需要8元。
7. 10张纸摞起来大约厚1毫米,100张这样的纸摞起来大约厚( )厘米。
【答案】
1
【解析】
【分析】10张纸摞起来大约厚1毫米,100里面有10个十,就有10个1毫米。10个1毫米是10毫米,根据1厘米=10毫米即可进行解答。
【详解】根据分析可得,10张纸摞起来大约厚1毫米,100张这样的纸摞起来大约厚1厘米。
8. 一头老虎重250千克,4头这样的老虎重( )千克,合( )吨。
【答案】 ①. 1000 ②. 1
【解析】
【分析】根据题意,用一头老虎的体重的千克数乘4,就是4头这样的老虎重多少千克。再根据1吨=1000千克。将求出的4头这样的老虎重量单位转换成吨即可。
【详解】250×4=1000(千克)
1000千克=1吨
所以,4头这样的老虎重1000千克,合1吨。
9. 下图中小刀的长度是( )厘米( )毫米。
【答案】 ①. 6 ②. 5
【解析】
【分析】直尺上1个小格是1毫米,1个大格是1厘米,1厘米=10毫米;小刀的首端指向0厘米刻度线,末端指向6厘米刻度线之后,比6厘米多5个小格,据此填空。
【详解】由分析可知:下图中小刀的长度是6厘米5毫米。
10. 笑笑在抄时,不小心把小括号丢了,算出的结果是( ),比正确的结果大( )。
【答案】 ①. 44 ②. 42
【解析】
【分析】整数四则混合运算,只有同级运算时,按从左往右的顺序依次计算,既有乘除法,又有加减法时,先算乘除再算加减,有括号时,先算括号内的,再算括号外的。
计算(48-32)÷8时,将小括号丢了变为48-32÷8,则先算除法,再算减法,据此算出答案,而正确的运算应是先算括号内的减法,再算除法,得到正确的结果,用错误的结果减去正确的结果得到大多少,据此作答。
【详解】48-32÷8
=48-4
=44
(48-32)÷8
=16÷8
=2
44-2=42
因此笑笑在抄时,不小心把小括号丢了,算出的结果是44,比正确的结果大42。
二、我会判,对的画“√”,错的画“×”。(每题1分,共5分)
11. 在算式“24÷(4+2)”中,应该先算除法。( )
【答案】×
【解析】
【分析】在混合运算中,先乘除,后加减,如果有小括号要先算小括号内的数,所以24÷(4+2)要先算括号内的加法,据此解题。
【详解】在算式“24÷(4+2)”中,应该先算除法。说法错误,应该先算加法。
故答案为:×
12. 1千米的绳子和1000米的铁丝一样长。( )
【答案】√
【解析】
【分析】根据题意,进行单位换算可知,1千米=1000米,所以1千米的绳子和1000米的铁丝一样长。
【详解】根据分析可知,1千米的绳子和1000米的铁丝一样长,是正确的。
故答案为:√
【点睛】熟记:1千米=1000米,是解答此题的关键。
13. 把12块糖平均分给笑笑和她的2个好朋友,每人分到6块。( )
【答案】×
【解析】
【分析】根据题意,先用加法计算出一共要平均分给几个人,再用糖的总数量除以平均分的人数,就是每人分到的数量。
【详解】12÷(1+2)
=12÷3
=4(块)
把12块糖平均分给笑笑和她的2个好朋友,每人分到4块,原题说法错误。
故答案为:×
14. 计量较重物品的质量,常用吨作单位。( )
【答案】√
【解析】
【分析】质量单位有克、千克、吨,根据三个单位运用时的特点进行判断。
【详解】计量较重物品的质量,常用吨作单位,题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查的是质量单位的特点,较轻的物品用克作单位,较重的物品用吨作单位。
15. 一株小草高9厘米,它再长1厘米就1分米高了。( )
【答案】
√
【解析】
【分析】根据长度单位换算,1分米=10厘米,用小草当前高度9厘米加上1厘米后得到10厘米,再转换为分米即可判断。
【详解】9+1=10(厘米)
10厘米=1分米
一株小草高9厘米,它再长1厘米就1分米高了。原题说法正确。
故答案为:√
三、我会选,把正确答案前面的字母填在括号里。(每题2分,共10分)
16. 下面长度中,最长的是( )。
A. 300厘米 B. 30分米 C. 3千米
【答案】C
【解析】
【分析】根据100厘米=1米,10分米=1米,1千米=1000米,将题中三个单位都统一换算成用米作单位,再比较大小,选出正确答案。
【详解】A.根据100厘米=1米,300厘米是3个100厘米,也就是3个1米,故300厘米=3米;
B.根据10分米=1米,30分米是3个10分米,也就是3个1米,故30分米=3米;
C.根据1千米=1000米,可得3千米=3000米;
3000>3,所以上面长度中,最长的是3千米。
故答案为:C
17. 与2×3+4结果相同的算式是( )。
A. 2×(3+4) B. (2×3)+4 C. 2+3×4
【答案】B
【解析】
【分析】乘法和加法在一起,先算乘法,再算加法。有小括号的,先算小括号里的,再算小括号外的。据此算出再选择。
【详解】2×3+4
=6+4
=10
A.2×(3+4)
=2×7
=14
与2×3+4结果不相同。
B.(2×3)+4
=6+4
=10
与2×3+4结果相同。
C.2+3×4
=2+12
=14
与2×3+4结果不相同。
故答案为:B
18. 德明古镇是一座以古老璀璨的元曲文化为主题的文化特色小镇。文文一家要去离家120千米的德明古镇游玩,他们选择( )去最合适。
A. 乘汽车 B. 步行 C. 骑自行车
【答案】A
【解析】
【分析】根据生活实际和对长度单位的认识,步行和骑自行车的速度较慢,难以在合理的时间内完成120千米的行程,乘汽车的速度较快,适合中长途出行,据此逐项分析,即可解答。
【详解】A.汽车的速度大约每小时60千米,完成120千米需要120÷60=2(小时),时间合理且适合家庭成员共同出行;
B.步行的速度大约每小时5千米,完成120千米需要120÷5=24(小时),远远超出日常出行时间范围,且不适合家庭成员共同出行;
C.骑自行车的速度大约每小时15千米,完成120千米需要120÷15=8(小时),对家庭集体出行强度过大,且不适合家庭成员共同出行。
因此,他们选择乘汽车去最合适。
故答案为:A
19. 修补一段长82米的公路,前3天工程队已经修了54米,剩下的要2天修完。剩下的平均每天要修多少米?正确的列式为( )。
A. (82-54)÷2 B. 82-54÷2 C. 82-54÷3
【答案】A
【解析】
【分析】用全长减去已经修的54米,可以算出剩下了多少米,再除以2,即可算出平均每天要修多少米。
【详解】(82-54)÷2
=28÷2
=14(米)
剩下的平均每天要修14米。正确的列式为(82-54)÷2。
故答案为:A
20. 用身体动作表示1分米的长度,最有可能的是( )。
A. B. C. D.
【答案】B
【解析】
【分析】大拇指的指甲长度大约1厘米,小学生两臂伸开的长度大约1米,小学生一拃的长度大约是1分米。据此解答。
【详解】A.大概是1厘米,不符合;
B.大概1分米,符合;
C.大概1米,不符合;
D.大概5分米,不符合。
用身体动作表示1分米的长度,最有可能的是。
故答案为:B
四、我会算。(共26分)
21. 直接写得数。
7×8-5= 32÷4+15= 13+2×9= 29-45÷5=
(2+5)×6= 54÷(31-25)= 3×(53-45)= (23+41)÷8=
【答案】51;23;31;20
42;9;24;8
【解析】
22. 脱式计算。
8×9-61 62-42÷7 5×(32-24)
39+42÷7 63÷(36-27) 95-(37+28)
【答案】11;56;40;
45;7;30
【解析】
【分析】8×9-61先算乘法,再算减法。
62-42÷7先算除法,再算减法。
5×(32-24)先算小括号里的减法,再算小括号外的乘法。
39+42÷7先算除法,再算加法。
63÷(36-27)先算小括号里的减法,再算小括号外的除法。
95-(37+28)先算小括号里的加法,再算小括号外的减法。
【详解】8×9-61
=72-61
=11
62-42÷7
=62-6
=56
5×(32-24)
=5×8
=40
39+42÷7
=39+6
=45
63÷(36-27)
=63÷9
=7
95-(37+28)
=95-65
=30
23. 看图列综合算式并计算。
【答案】3×3+54=63(元)
【解析】
【分析】根据题意可知,一个台灯是54元,一个灯泡是3元,一共有1个台灯,3个灯泡,求一共多少元,首先用3×3计算出灯泡的钱数,然后再+54即可解题。
【详解】3×3+54
=9+54
=63(元)
一共要63元。
24. 看图列综合算式并计算。
【答案】(52-28)÷3=8(个)
【解析】
【分析】根据题意可知,一筐苹果是28个,另外还有3盘苹果,一共是52个苹果,首先用苹果的总数-一筐苹果的个数计算出3盘苹果的总数,然后再除以3即可计算出一个盘子苹果的数量,据此解题。
【详解】(52-28)÷3
=24÷3
=8(个)
每盘有8个苹果。
五、作图题。(2分)
25. 用直尺画一条4厘米5毫米的线段。
【答案】
【解析】
【分析】由题意可知:1厘米=10毫米,4厘米=40毫米,40毫米+5毫米=45毫米,此题实际上是要求画45毫米的线段;据此解答即可。
【详解】4厘米=40毫米
40毫米+5毫米=45毫米
根据线段的画法,先画一个点A,用直尺的“0”刻度和这点重合,
然后在直尺上找出相应的刻度,点上点B,然后过这两点画线段即可。
画图略。
【点睛】本题考查了学生画线段的能力以及长度单位间的换算。
六、解决问题。(共31分)
26. 张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树?
【答案】51棵
【解析】
【分析】根据题意,用核桃树的行数×每行的棵数+苹果树的棵数=一共栽的棵数;据此解答。
【详解】4×8+19
=32+19
=51(棵)
答:张叔叔今年共栽了51棵果树。
27. 梦梦有40元,买书包用了32元,剩下的钱刚好买了2本同样的作业本。每本作业本多少元?
【答案】4元
【解析】
【分析】根据题意,先用40减去32求出剩下的钱数,再用剩下的钱数除以2,即可求出每本作业本多少元。
【详解】(40-32)÷2
=8÷2
=4(元)
答:每本作业本4元。
28. 一辆卡车一次能运3吨货物,运5次能运多少吨货物?合多少千克?
【答案】15吨;15000千克
【解析】
【分析】根据题意,用一辆卡车一次能运的货物的吨数乘次数,等于运5次能运多少吨货物。再根据1吨=1000千克,转换成千克作单位即可。
【详解】3×5=15(吨)
15吨=15000千克
答:运5次能运15吨货物,合15000千克。
29. 最多可以供多少人同时骑车?
【答案】50人
【解析】
【分析】由图可知,一共有34辆单人车和8辆双人车。可以用8乘2算出8辆双人车可以供多少人同时骑车,然后再加上34即可算出两种车最多可以供多少人同时骑车。
【详解】8×2+34
=16+34
=50(人)
答:两种车最多可以供50人同时骑车。
30. 新星篮球馆店庆推出积赞活动,积满64个赞送限量篮球一个,点赞每行8个,爸爸已经积满6行,还差多少个赞?
【答案】16个
【解析】
【分析】首先用每行点赞的个数×已经积满的行数,也就是8×6计算出已经积赞的个数,然后用需要积赞的个数减去已经积的了个数即可解题。
【详解】64-8×6
=64-48
=16(个)
答:还差16个赞。
31.
(1)整盒买的巧克力每块比单买的便宜几元?
(2)爸爸用50元买一瓶橙汁,剩下的钱可以买几块蛋糕?
【答案】(1)1元;(2)5块
【解析】
【分析】(1)每盒的价钱÷块数=每块的价钱,再用单买每块的价钱减去整盒买每块的价钱即为所求。
(2)先算出每瓶橙汁的价钱=3瓶的总价÷3,再用50元减去一瓶的价钱即为剩下的钱,除以每块蛋糕的价钱即为所求。
【详解】(1)5-20÷5
=5-4
=1(元)
答:整盒买的巧克力每块比单买的便宜1元。
(2)15÷3=5(元)
(50-5)÷9
=45÷9
=5(块)
答:剩下的钱可以买5块蛋糕。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$