精品解析:2025-2026学年安徽省宿州市砀山县华文双语学校北师大版三年级上册第一次学情调研数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2025-11-02
| 2份
| 17页
| 138人阅读
| 0人下载

内容正文:

华文双语学校2025-2026学年度上学期第一次学情调研 三年级数学试卷 (满分:100分 考试时间:90分钟) 2025年10月 一、我会填。(每空1分,共26分) 1. 在括号里填上合适的长度单位。 (1)学生用尺长约2( )。 (2)一枚1元硬币厚约2( )。 (3)小明身高约130( ),食指长约60( )。 (4)长江是我国第一大河,全长约6300( )。 2. 计算24+16÷4时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。 3. 8千米=( )米      40分米=( )米     4厘米=( )毫米     600厘米=( )米 4. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 (21+21)÷7( )21+21÷7 6×4+8( )41-72÷8 6×(3+5)( )6×3+5 20+18÷6( )(29-25)×6 5. 计量比较长的路程,通常用( )作单位,用字母( )表示。 6. 如下图,一杯酸奶比一瓶牛奶贵( )元,买一杯酸奶和一瓶饮料一共需要( )元。 7. 10张纸摞起来大约厚1毫米,100张这样的纸摞起来大约厚( )厘米。 8. 一头老虎重250千克,4头这样的老虎重( )千克,合( )吨。 9. 下图中小刀的长度是( )厘米( )毫米。 10. 笑笑在抄时,不小心把小括号丢了,算出的结果是( ),比正确的结果大( )。 二、我会判,对的画“√”,错的画“×”。(每题1分,共5分) 11. 在算式“24÷(4+2)”中,应该先算除法。( ) 12. 1千米的绳子和1000米的铁丝一样长。( ) 13. 把12块糖平均分给笑笑和她的2个好朋友,每人分到6块。( ) 14. 计量较重物品的质量,常用吨作单位。( ) 15. 一株小草高9厘米,它再长1厘米就1分米高了。( ) 三、我会选,把正确答案前面的字母填在括号里。(每题2分,共10分) 16. 下面长度中,最长的是( )。 A. 300厘米 B. 30分米 C. 3千米 17. 与2×3+4结果相同的算式是( )。 A. 2×(3+4) B. (2×3)+4 C. 2+3×4 18. 德明古镇是一座以古老璀璨的元曲文化为主题的文化特色小镇。文文一家要去离家120千米的德明古镇游玩,他们选择( )去最合适。 A. 乘汽车 B. 步行 C. 骑自行车 19. 修补一段长82米的公路,前3天工程队已经修了54米,剩下的要2天修完。剩下的平均每天要修多少米?正确的列式为( )。 A. (82-54)÷2 B. 82-54÷2 C. 82-54÷3 20. 用身体动作表示1分米的长度,最有可能的是( )。 A. B. C. D. 四、我会算。(共26分) 21. 直接写得数。 7×8-5= 32÷4+15= 13+2×9= 29-45÷5= (2+5)×6= 54÷(31-25)= 3×(53-45)= (23+41)÷8= 22. 脱式计算。 8×9-61 62-42÷7 5×(32-24) 39+42÷7 63÷(36-27) 95-(37+28) 23. 看图列综合算式并计算。 24. 看图列综合算式并计算。 五、作图题。(2分) 25. 用直尺画一条4厘米5毫米的线段。 六、解决问题。(共31分) 26. 张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树? 27. 梦梦有40元,买书包用了32元,剩下的钱刚好买了2本同样的作业本。每本作业本多少元? 28. 一辆卡车一次能运3吨货物,运5次能运多少吨货物?合多少千克? 29. 最多可以供多少人同时骑车? 30. 新星篮球馆店庆推出积赞活动,积满64个赞送限量篮球一个,点赞每行8个,爸爸已经积满6行,还差多少个赞? 31. (1)整盒买的巧克力每块比单买的便宜几元? (2)爸爸用50元买一瓶橙汁,剩下的钱可以买几块蛋糕? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 华文双语学校2025-2026学年度上学期第一次学情调研 三年级数学试卷 (满分:100分 考试时间:90分钟) 2025年10月 一、我会填。(每空1分,共26分) 1. 在括号里填上合适的长度单位。 (1)学生用尺长约2( )。 (2)一枚1元硬币厚约2( )。 (3)小明身高约130( ),食指长约60( )。 (4)长江是我国第一大河,全长约6300( )。 【答案】(1)分米##dm (2)毫米##mm (3) ①. 厘米##cm ②. 毫米##mm (4)千米##km 【解析】 【分析】常用的长度单位有毫米、厘米、分米、米、千米,1分钱硬币的厚度大约为1毫米,大拇指宽度约1厘米,小学生1拃的宽度大约1分米,生活中小学生张开双臂的距离大约1米,两圈半标准跑道的长度大约是1千米。据此来解答。 【小问1详解】 学生用尺的长度一般在20厘米左右,因为1分米=10厘米,20厘米=2分米,所以学生用尺长约2分米。 【小问2详解】 1元硬币很薄,毫米是较小的长度单位,适合描述硬币的厚度,所以一枚1元硬币厚约2毫米。 【小问3详解】 人的身高通常在一百多厘米,所以小明身高约130厘米。食指的长度相对较短,60毫米=6厘米,符合食指的长度范围,所以食指长约60毫米。 【小问4详解】 长江是我国第一大河,长度非常长,千米是用于表示较长距离的单位,所以长江全长约6300千米。 2. 计算24+16÷4时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。 【答案】 ①. 除 ②. 加 ③. 28 【解析】 【分析】根据整数混合运算法则:同级运算,按照从左往右的顺序依次计算即可;不同级运算,先算乘除,再算加减;有小括号的运算,先算小括号里的,再算小括号外的。 24+16÷4是一道除法与加法的混合运算,应先算除法,再算加法,据此计算求出结果。 【详解】24+16÷4 =24+4 =28 计算24+16÷4时,应先算除法,再算加法,结果是28。 3. 8千米=( )米      40分米=( )米     4厘米=( )毫米     600厘米=( )米 【答案】 ①. 8000 ②. 4 ③. 40 ④. 6 【解析】 【分析】1千米=1000米,1米=10分米,1厘米=10毫米,1米=100厘米,据此解题。 【详解】8千米=8000米      40分米=4米     4厘米=40毫米     600厘米=6米 4. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 (21+21)÷7( )21+21÷7 6×4+8( )41-72÷8 6×(3+5)( )6×3+5 20+18÷6( )(29-25)×6 【答案】 ①. < ②. = ③. > ④. < 【解析】 【分析】根据四则混合运算的运算顺序,计算出各算式的结果,再进行比较大小。四则混合运算运算顺序:既有加减法,又有乘除法,先算乘除法,再算加减法;只有加减法或者只有乘除法,从左到右按顺序计算;有小括号的,先算小括号里的,再算小括号外的。 【详解】(1)(21+21)÷7 =42÷7 =6 21+21÷7 =21+3 =24 6<24,所以(21+21)÷7<21+21÷7 (2)6×4+8 =24+8 =32 41-72÷8 =41-9 =32 32=32,所以6×4+8=41-72÷8 (3)6×(3+5) =6×8 =48 6×3+5 =18+5 =23 48>23,所以6×(3+5)>6×3+5 (4)20+18÷6 =20+3 =23 (29-25)×6 =4×6 =24 23<24,所以20+18÷6<(29-25)×6 5. 计量比较长的路程,通常用( )作单位,用字母( )表示。 【答案】 ①. 千米 ②. km 【解析】 【分析】常用长度单位有毫米(mm)、厘米(cm)、分米(dm)、米(m)、千米(km),据此解答。 【详解】在常用的长度单位中,计量比较长的路程,通常用千米作单位,用字母km表示。 【点睛】解答本题的关键是记住常用的长度单位。 6. 如下图,一杯酸奶比一瓶牛奶贵( )元,买一杯酸奶和一瓶饮料一共需要( )元。 【答案】 ①. 1 ②. 8 【解析】 【分析】根据题图可以发现,4瓶牛奶16元,用16除以4,得出1瓶牛奶的价钱,然后用1杯酸奶的价钱减1瓶牛奶的价钱,据此可求出一杯酸奶比一瓶牛奶贵多少钱;5瓶饮料15元,用15除以5,得出1瓶饮料的价钱,用1瓶饮料的价钱加上1杯酸奶,即可得出买一杯酸奶和一瓶饮料一共需要多少钱;据此解答。 【详解】5-16÷4 =5-4 =1(元) 15÷5+5 =3+5 =8(元) 综上可知,一杯酸奶比一瓶牛奶贵1元,买一杯酸奶和一瓶饮料一共需要8元。 7. 10张纸摞起来大约厚1毫米,100张这样的纸摞起来大约厚( )厘米。 【答案】 1 【解析】 【分析】10张纸摞起来大约厚1毫米,100里面有10个十,就有10个1毫米。10个1毫米是10毫米,根据1厘米=10毫米即可进行解答。 【详解】根据分析可得,10张纸摞起来大约厚1毫米,100张这样的纸摞起来大约厚1厘米。 8. 一头老虎重250千克,4头这样的老虎重( )千克,合( )吨。 【答案】 ①. 1000 ②. 1 【解析】 【分析】根据题意,用一头老虎的体重的千克数乘4,就是4头这样的老虎重多少千克。再根据1吨=1000千克。将求出的4头这样的老虎重量单位转换成吨即可。 【详解】250×4=1000(千克) 1000千克=1吨 所以,4头这样的老虎重1000千克,合1吨。 9. 下图中小刀的长度是( )厘米( )毫米。 【答案】 ①. 6 ②. 5 【解析】 【分析】直尺上1个小格是1毫米,1个大格是1厘米,1厘米=10毫米;小刀的首端指向0厘米刻度线,末端指向6厘米刻度线之后,比6厘米多5个小格,据此填空。 【详解】由分析可知:下图中小刀的长度是6厘米5毫米。 10. 笑笑在抄时,不小心把小括号丢了,算出的结果是( ),比正确的结果大( )。 【答案】 ①. 44 ②. 42 【解析】 【分析】整数四则混合运算,只有同级运算时,按从左往右的顺序依次计算,既有乘除法,又有加减法时,先算乘除再算加减,有括号时,先算括号内的,再算括号外的。 计算(48-32)÷8时,将小括号丢了变为48-32÷8,则先算除法,再算减法,据此算出答案,而正确的运算应是先算括号内的减法,再算除法,得到正确的结果,用错误的结果减去正确的结果得到大多少,据此作答。 【详解】48-32÷8 =48-4 =44 (48-32)÷8 =16÷8 =2 44-2=42 因此笑笑在抄时,不小心把小括号丢了,算出的结果是44,比正确的结果大42。 二、我会判,对的画“√”,错的画“×”。(每题1分,共5分) 11. 在算式“24÷(4+2)”中,应该先算除法。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】在混合运算中,先乘除,后加减,如果有小括号要先算小括号内的数,所以24÷(4+2)要先算括号内的加法,据此解题。 【详解】在算式“24÷(4+2)”中,应该先算除法。说法错误,应该先算加法。 故答案为:× 12. 1千米的绳子和1000米的铁丝一样长。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】根据题意,进行单位换算可知,1千米=1000米,所以1千米的绳子和1000米的铁丝一样长。 【详解】根据分析可知,1千米的绳子和1000米的铁丝一样长,是正确的。 故答案为:√ 【点睛】熟记:1千米=1000米,是解答此题的关键。 13. 把12块糖平均分给笑笑和她的2个好朋友,每人分到6块。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】根据题意,先用加法计算出一共要平均分给几个人,再用糖的总数量除以平均分的人数,就是每人分到的数量。 【详解】12÷(1+2) =12÷3 =4(块) 把12块糖平均分给笑笑和她的2个好朋友,每人分到4块,原题说法错误。 故答案为:× 14. 计量较重物品的质量,常用吨作单位。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】质量单位有克、千克、吨,根据三个单位运用时的特点进行判断。 【详解】计量较重物品的质量,常用吨作单位,题干说法正确。 故答案为:√ 【点睛】本题考查的是质量单位的特点,较轻的物品用克作单位,较重的物品用吨作单位。 15. 一株小草高9厘米,它再长1厘米就1分米高了。( ) 【答案】 √ 【解析】 【分析】根据长度单位换算,1分米=10厘米,用小草当前高度9厘米加上1厘米后得到10厘米,再转换为分米即可判断。 【详解】9+1=10(厘米) 10厘米=1分米 一株小草高9厘米,它再长1厘米就1分米高了。原题说法正确。 故答案为:√ 三、我会选,把正确答案前面的字母填在括号里。(每题2分,共10分) 16. 下面长度中,最长的是( )。 A. 300厘米 B. 30分米 C. 3千米 【答案】C 【解析】 【分析】根据100厘米=1米,10分米=1米,1千米=1000米,将题中三个单位都统一换算成用米作单位,再比较大小,选出正确答案。 【详解】A.根据100厘米=1米,300厘米是3个100厘米,也就是3个1米,故300厘米=3米; B.根据10分米=1米,30分米是3个10分米,也就是3个1米,故30分米=3米; C.根据1千米=1000米,可得3千米=3000米; 3000>3,所以上面长度中,最长的是3千米。 故答案为:C 17. 与2×3+4结果相同的算式是( )。 A. 2×(3+4) B. (2×3)+4 C. 2+3×4 【答案】B 【解析】 【分析】乘法和加法在一起,先算乘法,再算加法。有小括号的,先算小括号里的,再算小括号外的。据此算出再选择。 【详解】2×3+4 =6+4 =10 A.2×(3+4) =2×7 =14 与2×3+4结果不相同。 B.(2×3)+4 =6+4 =10 与2×3+4结果相同。 C.2+3×4 =2+12 =14 与2×3+4结果不相同。 故答案为:B 18. 德明古镇是一座以古老璀璨的元曲文化为主题的文化特色小镇。文文一家要去离家120千米的德明古镇游玩,他们选择( )去最合适。 A. 乘汽车 B. 步行 C. 骑自行车 【答案】A 【解析】 【分析】根据生活实际和对长度单位的认识,步行和骑自行车的速度较慢,难以在合理的时间内完成120千米的行程,乘汽车的速度较快,适合中长途出行,据此逐项分析,即可解答。 【详解】A.汽车的速度大约每小时60千米,完成120千米需要120÷60=2(小时),时间合理且适合家庭成员共同出行; B.步行的速度大约每小时5千米,完成120千米需要120÷5=24(小时),远远超出日常出行时间范围,且不适合家庭成员共同出行; C.骑自行车的速度大约每小时15千米,完成120千米需要120÷15=8(小时),对家庭集体出行强度过大,且不适合家庭成员共同出行。 因此,他们选择乘汽车去最合适。 故答案为:A 19. 修补一段长82米的公路,前3天工程队已经修了54米,剩下的要2天修完。剩下的平均每天要修多少米?正确的列式为( )。 A. (82-54)÷2 B. 82-54÷2 C. 82-54÷3 【答案】A 【解析】 【分析】用全长减去已经修的54米,可以算出剩下了多少米,再除以2,即可算出平均每天要修多少米。 【详解】(82-54)÷2 =28÷2 =14(米) 剩下的平均每天要修14米。正确的列式为(82-54)÷2。 故答案为:A 20. 用身体动作表示1分米的长度,最有可能的是( )。 A. B. C. D. 【答案】B 【解析】 【分析】大拇指的指甲长度大约1厘米,小学生两臂伸开的长度大约1米,小学生一拃的长度大约是1分米。据此解答。 【详解】A.大概是1厘米,不符合; B.大概1分米,符合; C.大概1米,不符合; D.大概5分米,不符合。 用身体动作表示1分米的长度,最有可能的是。 故答案为:B 四、我会算。(共26分) 21. 直接写得数。 7×8-5= 32÷4+15= 13+2×9= 29-45÷5= (2+5)×6= 54÷(31-25)= 3×(53-45)= (23+41)÷8= 【答案】51;23;31;20 42;9;24;8 【解析】 22. 脱式计算。 8×9-61 62-42÷7 5×(32-24) 39+42÷7 63÷(36-27) 95-(37+28) 【答案】11;56;40; 45;7;30 【解析】 【分析】8×9-61先算乘法,再算减法。 62-42÷7先算除法,再算减法。 5×(32-24)先算小括号里的减法,再算小括号外的乘法。 39+42÷7先算除法,再算加法。 63÷(36-27)先算小括号里的减法,再算小括号外的除法。 95-(37+28)先算小括号里的加法,再算小括号外的减法。 【详解】8×9-61 =72-61 =11 62-42÷7 =62-6 =56 5×(32-24) =5×8 =40 39+42÷7 =39+6 =45 63÷(36-27) =63÷9 =7 95-(37+28) =95-65 =30 23. 看图列综合算式并计算。 【答案】3×3+54=63(元) 【解析】 【分析】根据题意可知,一个台灯是54元,一个灯泡是3元,一共有1个台灯,3个灯泡,求一共多少元,首先用3×3计算出灯泡的钱数,然后再+54即可解题。 【详解】3×3+54 =9+54 =63(元) 一共要63元。 24. 看图列综合算式并计算。 【答案】(52-28)÷3=8(个) 【解析】 【分析】根据题意可知,一筐苹果是28个,另外还有3盘苹果,一共是52个苹果,首先用苹果的总数-一筐苹果的个数计算出3盘苹果的总数,然后再除以3即可计算出一个盘子苹果的数量,据此解题。 【详解】(52-28)÷3 =24÷3 =8(个) 每盘有8个苹果。 五、作图题。(2分) 25. 用直尺画一条4厘米5毫米的线段。 【答案】 【解析】 【分析】由题意可知:1厘米=10毫米,4厘米=40毫米,40毫米+5毫米=45毫米,此题实际上是要求画45毫米的线段;据此解答即可。 【详解】4厘米=40毫米 40毫米+5毫米=45毫米 根据线段的画法,先画一个点A,用直尺的“0”刻度和这点重合, 然后在直尺上找出相应的刻度,点上点B,然后过这两点画线段即可。 画图略。 【点睛】本题考查了学生画线段的能力以及长度单位间的换算。 六、解决问题。(共31分) 26. 张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树? 【答案】51棵 【解析】 【分析】根据题意,用核桃树的行数×每行的棵数+苹果树的棵数=一共栽的棵数;据此解答。 【详解】4×8+19 =32+19 =51(棵) 答:张叔叔今年共栽了51棵果树。 27. 梦梦有40元,买书包用了32元,剩下的钱刚好买了2本同样的作业本。每本作业本多少元? 【答案】4元 【解析】 【分析】根据题意,先用40减去32求出剩下的钱数,再用剩下的钱数除以2,即可求出每本作业本多少元。 【详解】(40-32)÷2 =8÷2 =4(元) 答:每本作业本4元。 28. 一辆卡车一次能运3吨货物,运5次能运多少吨货物?合多少千克? 【答案】15吨;15000千克 【解析】 【分析】根据题意,用一辆卡车一次能运的货物的吨数乘次数,等于运5次能运多少吨货物。再根据1吨=1000千克,转换成千克作单位即可。 【详解】3×5=15(吨) 15吨=15000千克 答:运5次能运15吨货物,合15000千克。 29. 最多可以供多少人同时骑车? 【答案】50人 【解析】 【分析】由图可知,一共有34辆单人车和8辆双人车。可以用8乘2算出8辆双人车可以供多少人同时骑车,然后再加上34即可算出两种车最多可以供多少人同时骑车。 【详解】8×2+34 =16+34 =50(人) 答:两种车最多可以供50人同时骑车。 30. 新星篮球馆店庆推出积赞活动,积满64个赞送限量篮球一个,点赞每行8个,爸爸已经积满6行,还差多少个赞? 【答案】16个 【解析】 【分析】首先用每行点赞的个数×已经积满的行数,也就是8×6计算出已经积赞的个数,然后用需要积赞的个数减去已经积的了个数即可解题。 【详解】64-8×6 =64-48 =16(个) 答:还差16个赞。 31. (1)整盒买的巧克力每块比单买的便宜几元? (2)爸爸用50元买一瓶橙汁,剩下的钱可以买几块蛋糕? 【答案】(1)1元;(2)5块 【解析】 【分析】(1)每盒的价钱÷块数=每块的价钱,再用单买每块的价钱减去整盒买每块的价钱即为所求。 (2)先算出每瓶橙汁的价钱=3瓶的总价÷3,再用50元减去一瓶的价钱即为剩下的钱,除以每块蛋糕的价钱即为所求。 【详解】(1)5-20÷5 =5-4 =1(元) 答:整盒买的巧克力每块比单买的便宜1元。 (2)15÷3=5(元) (50-5)÷9 =45÷9 =5(块) 答:剩下的钱可以买5块蛋糕。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2025-2026学年安徽省宿州市砀山县华文双语学校北师大版三年级上册第一次学情调研数学试卷
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。