期末素养提升卷(一)(试题)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版

标签:
普通文字版答案
2026-09-22
| 7页
| 49人阅读
| 2人下载

内容正文:

期末素养提升卷(一) 时间:90分钟 ✔满分: 100+10分 一、认真填空。(每空1分,共21分) 1.某市总面积约2036平方千米,常住人口约二十二万一千零二十人。横线上的数写作( ),最高位在( )位,表示( )。四舍五入到万位约是( )人。 2.下图中一共有( )条射线,若要让下图中有10 条线段,需在两点之间再添加( )个点。 3.悦悦计算时,把107×32错写成了107×23,得到的积与正确的积相差( )。 4.308×□2,要使积是四位数,□里最大填( );□30×21,要使积是五位数,□里最小填( )。 5.晚上,乐乐在路灯下观察自己的影子。如图所示,他分别站在路灯两侧四个不同的位置。在路灯灯光的照射下,站在位置( )时,乐乐的影子最长。(填序号) 6.如图,已知∠1=65°,那么∠1+∠2= ( )°,∠2=( )°。∠1+∠3=( )°,∠3=( )°,∠4=( )°。∠1+∠2+∠3+∠4+ 是一个( )角。 7.小明用计算器计算2360乘48,他依次按了2 3 6这七个键后,发现前面的操作中乘数少按了4 这个键。如果不清除已输入的,可以得到2360乘 48的正确结果的操作方法是()。 8.如果☆×○=240,那么(☆÷4)×○=( );(☆×2)×(◯×3)=()。 9.粽子是由粽叶包裹糯米蒸煮而成的食品,是我国端午传统佳节的食物之一。端午节这天,万客来超市售出22 袋豆沙粽,每袋 24 元;售出 24 袋八宝粽,每袋28元。售出这两种粽子一共收入( )元。 10.甲、乙两车分别同时从 A、B两地相对开出,第一次在离 A 地 100千米处相遇,继续前行到对方出发地后立即返回,第二次在离B地 30千米处相遇。A、B两地相距( )千米。 二、细心选择。(将正确答案的字母填在括号里)(10分) 1.笑笑在算盘上拨出一个数(如图),关于这个数的说法,错误的是( )。 A.它约等于 41万 B.它一个“0”也不读 C.它由41个万和500个一组成 D.它在41万~42万之间 2.如图是得到一组“平行线”的三种方法,下面说法中正确的是( )。 A.只有方法①和方法②正确 B.只有方法①和方法③正确 C.只有方法②和方法③正确 D.三种方法都正确 3.如果287×☆=1722,287×2=574,那么竖式的积是( )。 A.1722+574 B.1722×10 C.1722×10+574 D.1722×10+574×10 4.王阿姨买了6千克苹果,每千克4.5元。她是这样算的:若每千克4元,6千克就是24元;再加上每千克5角,6千克就是3元,一共27元。王阿姨的算法实际上是运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.积的变化规律 5.将一张长方形纸折叠成如图的形状,展开后,虚线部分为折痕,∠1=( )。 A.30° B.90° C.60° D.120° 三、计算乐园。(30分) 1.直接写得数。(9分) 110×70= 250×4= 0×240= 5×180= 30×300= 40×5= 50×37= 60×20= 101×30= 2.列竖式计算。(9分) 24×325= 408×12= 70×230= 3.计算下面各题,能简算的要简算。(12分) 516+239+484+161 101×36 125×250×16 四、按要求做题。(16分) 1.以O为顶点在图中再画一个45°的角,并写出你的想法。(保留作图痕迹)(4分) 我的想法: 2.用刀将橡皮泥捏成的圆柱切成两部分,切面会是什么形状?请你在下图中简单地将切法表示出来,画出四种。(注意:位置不同、切面形状相同的只算一种)(4分) 3.下面是育才小学四(2)班20名同学的跳绳成绩。 编号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 成绩/下 93 87 115 123 97 109 121 114 118 127 编号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 成绩/下 84 99 129 103 116 117 104 125 116 113 (1)请根据以上统计的数据完成统计表。(3分) 育才小学四(2)班20名同学跳绳成绩统计表 成绩/下 合计 80~89 90~99 100~109 110~119 120~129 人数 学科网(北京)股份有限公司 (2)请根据统计表中的数据,完成条形统计图。(3分) 育才小学四(2)班20名同学跳绳成绩统计图 (3)在这20名同学中,小西的跳绳成绩排在第6名,她的成绩在( )~( )下范围。(2分) 五、解决问题。 (23分) 1.某区要举行“红色经典阅读”活动,计划用网络直播的方式在两个会场同时进行。这两个会场能坐下吗?请你根据下面的信息判断。(4分) 2.市首届中小学生跳绳比赛于12月圆满收官,这是“跳绳进校园”系列活动的最后一站,实验小学有 6 个年级,每个年级有4个班,每个班有15人参加跳绳比赛,实验小学一共有多少人参加跳绳比赛?(4分) 3.王阿姨的网店两天一共卖出了 220件大花袄,每件80元。其中第一天卖出了160件,第一天比第二天多卖出多少元?(5分) 4.刘叔叔和王叔叔分别驾车出游,他们同时从甲市开往乙市,5小时后,刘叔叔到达了乙市,王叔叔距离乙市还有 55 千米。已知刘叔叔开车的平均速度为84千米/时,王叔叔开车的平均速度是多少?(5分) 5.小芳一家三口去拍全家福,选择了399元的套餐。妈妈共选了9 张精修照片,一共需要付多少元?(5分) [全家福套餐399元] ◆家庭成员六口人之内(含六口) ◆每人一套主题服装(含化妆)+5张精修照片 每多一人加100元 ✔ 后期加精修照片,每张照片200元 附加题。 (10分) 计算:66666×33333+22222。 期末素养提升卷(一) 一、1.221020 十万 2个十万 22万 2.43 3.963 4.3 5 5.④ 6.90 25 180 115 65 周 7.把已经算出的得数再乘6(答案不唯一) 8.60 1440 9.1200 答案解析:根据总价=单价×数量,用豆沙粽的数量22袋乘每袋的价格24 元即可求出 豆沙粽的总收入,用八宝粽的数量24 袋乘每袋的价格28元即可求出八宝粽的总收入,再将豆沙粽的总收入和八宝粽的总收入加起来即可求出这两种粽子的总收入。 10.270 答案解析:由题意,第一次相遇,甲、乙两车共走了1 个全程,其中甲车走了 100千米;甲、乙两车第二次相遇时共走了3个全程,所以甲车行驶了 100×3=300(千米),再结合题意,用甲车行驶的路程减去30千米,就是1个全程,故可以列式为100×3-30=270(千米)。 二、1. B 2. D 3. C 4. C 5. C 三、1.7700 1000 0 900 9000 200 1850 12003030 2.7800 4896 16100 3. 516+239+484+161 101×36 =(516+484)+(239+161) =(100+1)×36 =1000+400 =100×36+1×36 =1400 =3600+36 =3636 270÷[(51-48)×3] 125×250×16 =270÷[; ﹀2|^0.」 =125×250×2×8 =270÷9 =(125×8)×(250×2) =30 =1000×500 =500000 四、1.示例: 因为45°+45°=90°,所以过O点作已知直线的垂线,即可得45°的角。 3.(1)20 2 3 3 7 5 (2) (3)110 119 五、1.16×13+14×13=390(人) 8×45=360(人) 390>360 答:这两个会场能坐下。 2.6×4×15=360(人) 答:实验小学一共有360人参加跳绳比赛。 3.220-160=60(件) 160×80-60×80=8000(元) 答:第一天比第二天多卖出8000元。 答案解析:两天一共卖出了 220件,第一天卖出了160件,用220减去160即可求出第二天卖出60件。根据总价=单价×数量,用160乘80可以求出第一天一共卖了多少元,用60乘80可以求出第二天一共卖了多少元,再把两个积相减,即可解答。计算时可以根据乘法分配律,先计算出160减60的差,即第一天比第二天多卖了100件,再用100乘80,即可解答,这样计算能简便些。 4.(84×5-55)÷5=73(千米/时) 答:王叔叔开车的平均速度是73千米/时。 答案解析:根据路程=速度×时间可求出刘叔叔5小时开车行驶的路程。刘叔叔到达乙市时,王叔叔距离乙市还有55千米,可以用减法算出王叔叔5小时开车行驶的路程,然后除以5即可求出王叔叔开车的平均速度。 5.399+200×(9-5)=1199(元) 答:一共需要付1199元。 答案解析:首先明确套餐本身包含5 张精修照片,妈妈共选了9张精修照片,那么超出套餐的精修照片数量为9-5=4(张)。已知后期每多加1张精修照片需要加200元,所以超出套餐部分需要花费4×200=800(元)。最后再加上套餐本身的价格399元,就是一共需要付的钱数。 附加题 66666×33333+22222 =22222×99999+22222 =22222×(99999+1) =22222×100000 =2222200000 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末素养提升卷(一)(试题)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版
1
期末素养提升卷(一)(试题)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版
2
期末素养提升卷(一)(试题)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。