第一单元除加、除减混合运算(讲义)-2026-2027学年三年级上册数学苏教版
2026-09-22
|
2份
|
30页
|
41人阅读
|
0人下载
普通
内容正文:
2026-2027学年三年级数学上册同步全系列精品资源讲练合集
(专项讲义)第一单元除加、除减混合运算
一、核心知识点
1、除加、除减混合运算的基础定义。
除加混合运算:一个算式里同时包含除法和加法两种运算,比如40÷5+12,是先把总量平均分求出单份数量,再在此基础上增加一部分数量。
除减混合运算:一个算式里同时包含除法和减法两种运算,比如30-40÷5,是先把总量平均分求出单份数量,再在此基础上减少一部分数量。
核心逻辑:除法代表把总量平均分得到单份数值,是运算的基础部分,加减法是对这个单份结果的增减调整,二者结合能解决平均分后再做比较的生活实际问题。
2、无括号混合运算的运算顺序规则。
规则内容:在没有小括号的算式里,同时出现除法和加法、减法时,必须先算除法,再算加减法,不能按照从左到右的顺序盲目计算。
速记口诀:除加除减无括号,除法优先算在前,加减随后跟着算,运算顺序不能乱。
示例:计算12+40÷5,先算除法40÷5=8,再算加法12+8=20;计算30-40÷5,先算除法40÷5=8,再算减法30-8=22。
3、脱式计算的规范书写要求。
书写格式:不能直接写出最终结果,必须分步写出每一步的计算过程,等号要写在算式左侧,上下对齐排列。
示例:
24+36÷6
=24+6
=30
核心要求:每一步只计算一个优先级最高的运算,未参与计算的数字和运算符号要原样照抄,不能遗漏或写错。
4、分步算式合并成综合算式的方法。
合并逻辑:先找到两个分步算式里的公共结果,把第二步算式里的这个结果,直接替换成第一步的除法算式,不需要额外添加小括号。
示例:把40÷5=8、8+12=20合并,直接替换得到综合算式40÷5+12=20;把40÷5=8、30-8=22合并,直接替换得到综合算式30-40÷5=22。
5、生活场景列式的核心思路。
拿到除加除减应用题时,先圈出“平均分”的总量和份数,用除法算出单份数量,再根据题目里“一共多少”“贵多少/便宜多少”的描述,用加法或减法算出最终结果。
例:1盒钢笔5支共40元,买1支钢笔和1个12元的订书机,总钱数列式为40÷5+12;1筒30元的水彩笔比1支钢笔贵多少元,列式为30-40÷5。
二、高频易错点
1、运算顺序颠倒错误:完全按照从左到右的顺序计算,比如把24+36÷6错算成60÷6=10,完全忽略除法的优先地位,这是本单元最高频的错题类型。
2、脱式书写格式错误:等号不对齐、跳步直接写最终结果,或者把未参与计算的数字抄错,导致后续步骤全部出错。
3、合并综合算式逻辑错误:替换公共结果时乱加多余小括号,或者把除法算式的位置写反,比如把30-40÷5错写成40÷5-30,得到负数的错误结果。
4、应用题列式逻辑偏差:找不到“平均分”的除法部分,先算加减法再除,比如把“1束8枝共24元的玫瑰花,比4元1枝的百合花便宜多少”错列成24÷8-4之外的错误算式。
5、计算过程粗心失误:除法口算算错,比如42÷2算成26,后续加减法跟着全部算错,最终结果完全偏离正确值。
6、概念理解偏差:把之前学的乘加乘减运算规则和除加除减混淆,误以为算式里必须先算加法减法再算除法,完全颠倒两级运算的优先级。
三、高频易错题
一、选择题
1.一只大熊猫每天摄入食物约35千克,3只梅花鹿每天摄入食物33千克、算式35-33÷3,求的是( )。
A.一只大熊猫和3只梅花鹿每天共摄入多少千克食物
B.一只大熊猫比3只梅花鹿每天多摄入多少千克食物
C.一只大熊猫比一只梅花鹿每天多摄入多少千克食物
【答案】C
【分析】根据运算顺序,先计算除法,再计算减法。表示求1只梅花鹿的摄入量,35表示1只大熊猫的摄入量,两者相减表示两者的差值。
【解答】:表示1只大熊猫每天摄入食物的千克数减去1只梅花鹿每天摄入食物的千克数,即一只大熊猫比一只梅花鹿每天多摄入多少千克食物。
A.求一只大熊猫和3只梅花鹿每天共摄入多少千克食物,应列式为,此选项错误;
B.求一只大熊猫比3只梅花鹿每天多摄入多少千克食物,应列式为,此选项错误;
C.求一只大熊猫比一只梅花鹿每天多摄入多少千克食物,列式为,此选项正确。
综上所述,该算式求的是一只大熊猫比一只梅花鹿每天多摄入多少千克食物。
2.已知3筐草莓18元,要求“每筐苹果比每筐草莓贵多少元”,还需要用到的信息是( )。
A.每筐苹果6个 B.一共有10筐苹果 C.每筐苹果10元
【答案】C
【分析】要计算“每筐苹果比每筐草莓贵多少元”,我们需要知道每筐草莓的价格以及每筐苹果的价格。已知“3筐草莓18元”,根据这个信息可以先算出每筐草莓的价格为18÷3=6(元)。接下来要得到每筐苹果比每筐草莓贵的价格,就必须知道每筐苹果的价格。
【解答】A.“每筐苹果6个”,此信息说的是每筐苹果的个数,与价格无关,不能帮助我们求出每筐苹果比每筐草莓贵多少元,所以A选项不符合要求。
B.“一共有10筐苹果”,这个信息只是苹果的筐数,没有涉及到苹果的价格,无法用于计算每筐苹果比每筐草莓贵多少元,所以B选项也不符合要求。
C.“每筐苹果10元”,每筐草莓价格是18÷3=6(元),有了每筐苹果的价格10元,就可以算出每筐苹果比每筐草莓贵10−6=4(元),可列综合算式为10-18÷3,所以C选项符合要求。
故答案为:C
3.丽丽在计算“24+□÷8”时弄错了运算顺序,先算加法后算除法,结果是7,请你帮她算一算,正确的结果应该是( )。
A.28 B.32 C.56
【答案】A
【分析】丽丽在计算“24+□÷8”时弄错了运算顺序,先算加法后算除法,结果是7,即(24+□)÷8=7,想“七八五十六”,即(24+□)的结果是56。据此算出□是多少,再按照正确顺序计算,即可解答。
【解答】7×8=56
24+□=56
56-24=32,所以□是32。
24+32÷8
=24+4
=28
所以正确的结果是28。
故答案为:A
4.如图,算式10÷2-3表示( )。
乒乓球每盒6个,每盒12元,单卖每个3元;羽毛球拍每副38元;羽毛球2个10元。
A.整盒的乒乓球每个比单卖的便宜多少元
B.单买一个乒乓球和一副羽毛球拍一共多少元
C.一个羽毛球比单买一个乒乓球贵多少元
【答案】C
【分析】羽毛球2个10元,用10除以2求出每个羽毛球的价格,单卖每个乒乓球3元,用每个羽毛球的价格减3可求出一个羽毛球比单买一个乒乓球贵多少元,列式为10÷2-3,据此解答。
【解答】根据分析可知,算式10÷2-3表示一个羽毛球比单买一个乒乓球贵多少元。
故答案为:C
5.黄珠子有6颗,红珠子有24颗,黄珠子去掉( )颗,红珠子的颗数就是黄珠子的8倍。
A.2 B.3 C.4
【答案】B
【分析】首先根据红珠子的数量和倍数关系,求出黄珠子需要剩下的数量,再用原来黄珠子的数量减去这个数量,即可得到需要去掉的黄珠子数量。已知红珠子有24颗,当红珠子的颗数是黄珠子的8倍时,此时黄珠子的数量为24÷8=3(颗),原来黄珠子有6颗,那么需要去掉的黄珠子数量是6-3=3(颗),据此解答即可。
【解答】6-24÷8
=6-3
=3(颗)
所以黄珠子去掉3颗,红珠子的颗数就是黄珠子的8倍。
故答案为:B
6.一盒圆珠笔32元,一支钢笔18元,平均每支圆珠笔的价钱比钢笔便宜多少元?正确的列式是( )。
A.18-32÷8 B.(32-18)÷8 C.18+32÷8
【答案】A
【分析】根据题意,用一盒圆珠笔的价格除以支数,算出每支圆珠笔多少元。列算式是32÷8。再用一支钢笔的价格减去一支圆珠笔的价格,就是每支圆珠笔的价钱比钢笔便宜多少元。
【解答】根据分析,求每支圆珠笔的价钱比钢笔便宜多少元,列算式是18-32÷8。
故答案为:A
7.文具店里,一盒圆珠笔6支30元,一支钢笔比一支圆珠笔贵3元,一支钢笔多少钱?列式为( )。
A.30÷6-3 B.30÷6+3 C.30+3
【答案】B
【分析】已知6支圆珠笔30元,用除法计算可得到一支圆珠笔的价格; 接下来用一支圆珠笔的价格加上3元即可得解。
【解答】由分析可知:一支钢笔多少钱,列式为:
30÷6+3
=5+3
=8(元)
故答案为:B
8.如图,一瓶酸奶比一瓶果茶贵( )元。
A.2 B.3 C.4
【答案】A
【分析】先算一瓶果茶的价钱=一箱果茶的价钱÷瓶数,再用一瓶酸奶的价钱减去一瓶果茶的价钱即可。
【解答】7-30÷6
=7-5
=2(元)
一瓶酸奶比一瓶果茶贵2元。
故答案为:A
二、填空题
9.龙龙在计算“28+□÷7”时弄错了计算顺序,先算了加法后算了除法,结果得数是9,那么正确的得数是( )。
【答案】33
【分析】由题意得,龙龙在计算“28+□÷7”时弄错了计算顺序,先算了加法后算了除法,结果得数是9,即(28+□)÷7=9。可以先用9乘7算出28+□的值,接着用得数减去28算出□的值。最后将□的值代入算式28+□÷7即可算出正确的得数。
【解答】由分析得,(28+□)÷7=9。
7×9=63;即28+□=63。
63-28=35,即□=35。
28+□÷7
=28+35÷7
=28+5
=33
故正确的得数是33。
10.笑笑在文具店买了4支自动铅笔,(下图),共便宜了( )元,算式表示( )。
【答案】8 1支铅笔便宜了多少元
【分析】先求出买1支铅笔便宜了多少元,原价是5元,促销12元4支,求促销一支笔的价格用除法,再用原价减去促销价即可,那么买4支笔,便宜多少元,用买1支铅笔便宜的价格×4即可求出。
【解答】买1支铅笔便宜:
5-12÷4
=5-3
=2(元)
买4支笔便宜:2×4=8(元)
算式5-12÷4:每支笔的价格减去促销的价格,表示1支铅笔便宜了多少元。
11.一双棉袜原价是每双7元,现价是2双10元,现价比原价每双便宜多少元?列式为( )。
【答案】7-10÷2=2(元)
【分析】先求出每双袜子的现价,再用每双袜子的原价减去现价,就可以求出现价比原价每双便宜的钱,先算除法再算减法,据此列式即可。
【解答】7-10÷2
=7-5
=2(元)
一双棉袜原价是每双7元,现价是2双10元,现价比原价每双便宜2元。列式为7-10÷2=2(元)。
12.计算40-20÷5时,先算( )法,再算( )法。如果要改变运算顺序先算减法,列式是( ),结果是( )。
【答案】除 减 (40-20)÷5 4
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;二级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的,据此填空即可。
【解答】40-20÷5
=40-4
=36
(40-20)÷5
=20÷5
=4
计算40-20÷5时,先算除法,再算减法。如果要改变运算顺序先算减法,列式是(40-20)÷5,结果是4。
13.为了让学生积极参加体育锻炼,器材室张老师决定采购一些体育用品。如图是文体店部分商品的价格,买一根跳绳和一个足球一共需要( )元。一个足球比一根跳绳贵( )元。
【答案】89 71
【分析】3根跳绳27元,用27÷3求出一根跳绳的价格,再加上一个足球的价格即可解答。用一个足球的价格减去一根跳绳的价格即可。
【解答】27÷3+80
=9+80
=89(元)
80-27÷3
=80-9
=71(元)
买一根跳绳和一个足球一共需要89元。一个足球比一根跳绳贵71元。
14.珊珊买7支笔花了35元,慧慧买1枝花了6元,珊珊买的每支笔比慧慧买的每支笔便宜( )元。
【答案】1
【分析】根据题意,用35除以7求出珊珊买每支笔花的钱数,然后再用慧慧买每支笔花的钱数减去珊珊买每支笔花的钱数即可。
【解答】6-35÷7
=6-5
=1(元)
所以,珊珊买的每支笔比慧慧买的每支笔便宜1元。
15.结合情境,选出下列算式表达的意思。(填序号)
30+40÷5( ) ①买2个订书机和1个书包一共需要多少元?
9-5÷5( ) ②买1个订书机比买1本练习本多多少元?
9×2+30( ) ③买1个书包和1支钢笔一共需要多少元?
【答案】③ ② ①
【分析】根据题意,30+40÷5中,40表示5支钢笔的价钱,5表示钢笔数量,40÷5表示每支钢笔的价钱。30表示每个书包的价钱,则30+40÷5表示买1个书包和1支钢笔一共需要多少元。
9-5÷5中,5表示5本练习本的价钱,5表示练习本数量,5÷5表示每本练习本的价钱。9表示每个订书机的价钱,则9-5÷5表示1个订书机比买1本练习本多多少元。
9×2+30中,9表示每个订书机的价钱,2表示购买订书机数量,9×2表示2个订书机的钱数。30表示一个书包的价钱,则9×2+30表示买2个订书机和1个书包一共需要多少元。
【解答】由分析得:
30+40÷5(③) ①买2个订书机和1个书包一共需要多少元?
9-5÷5(②) ②买1个订书机比买1本练习本多多少元?
9×2+30(①) ③买1个书包和1支钢笔一共需要多少元?
16.1副象棋比1副五子棋贵( )元,1副象棋和1副五子棋一共( )元。
【答案】3 9
【分析】3副象棋共18元,用18÷3表示1副象棋的价格,减去1副五子棋的价格即为1副象棋比1副五子棋贵多少元;如果是加上1副五子棋的价格即为1副象棋和1副五子棋一共多少元。
【解答】18÷3-3
=6-3
=3(元)
18÷3+3
=6+3
=9(元)
1副象棋比1副五子棋贵3元,1副象棋和1副五子棋一共9元。
三、判断题
17.算式(72-18)÷9和72-18÷9的运算顺序不同,但计算结果相同。( )
【答案】×
【分析】根据运算规则,有小括号的算式,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;没有小括号的算式,如果既有加减法又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。分别计算出两个算式的结果,再进行比较即可判断说法是否正确。
【解答】(72-18)÷9先计算括号内的减法,再计算除法;72-18÷9先计算除法,再计算减法。
(72-18)÷9
=54÷9
=6
72-18÷9
=72-2
=70
所以算式(72-18)÷9和72-18÷9的运算顺序不同,计算结果也不同。
因此,算式(72-18)÷9和72-18÷9的运算顺序不同,但计算结果相同的说法错误。
故答案为:×
18.周末,妈妈带朵朵、表哥和表妹去动物园。买1张成人票花了60元,买3张儿童票花了90元。1张成人票比1张儿童票贵30元。( )
【答案】√
【分析】题中已知购买3张儿童票需要90元,可求出一张儿童票需要多少钱,再用1张成人票的价格减去1张儿童票的价格求出差价,最后将计算结果与题干描述进行比较即可判断。
【解答】
(元)
根据计算结果可知1张成人票比1张儿童票贵30元。
故答案为:√
19.把,写成综合算式是。( )
【答案】√
【分析】观察两个算式,第一个算式的商6是第二个算式的被减数。因此,在改写综合算式时,将第二个算式中的被减数6替换为。根据混合运算顺序,除法优先于减法,综合算式的运算顺序与原步骤一致,无需添加小括号。
【解答】把和改写成综合算式是。计算过程:先算,再算,结果与原算式一致,因此原题说法正确。
故答案为:√
20.48÷6+2应该先算6+2。( )
【答案】×
【分析】同级运算,从左往右依次计算,既有加减,又有乘除,先算乘除,再算加减,有括号的,先算括号里面的,据此即可解答。
【解答】48÷6+2应该先算除法,再算加法,原说法错误。
故答案为:×
四、计算题
21.看图列式计算。
【答案】7-15÷3=2(元)
【分析】由题意得,3本练习本需要15元,1本笔记本需要7元。可以先用15除以3算出一本练习本需要多少钱,然后再用7元减去前面的得数即可算出1本笔记本比1本练习本贵多少钱。
【解答】7-15÷3
=7-5
=2(元)
故1本笔记本比1本练习本贵2元。
22.脱式计算。
128+4×8 49-36÷6 64÷8+7×6 82-(15+23)
【答案】160;43;50;44
【分析】乘加的混合运算,必须先完成乘法运算,再进行加法运算。
除减的混合运算,必须先完成除法运算,再进行减法运算。
同时存在乘除和加减的运算时,按先乘除后加减的顺序依次计算。
含有括号的算式,要先计算括号内的和,再计算括号外的部分。
【解答】128+4×8
=128+32
=160
49-36÷6
=49-6
=43
64÷8+7×6
=8+42
=50
82-(15+23)
=82-38
=44
五、解答题
23.李爷爷4天扎了20个风筝,郑爷爷4天扎了36个风筝,郑爷爷每天比李爷爷多扎几个风筝?
【答案】4个
【分析】根据题意,用除法分别求出郑爷爷每天扎风筝的个数和李爷爷每天扎风筝的个数,再用郑爷爷每天扎风筝的个数减去李爷爷每天扎风筝的个数,即可求出郑爷爷每天比李爷爷多扎几个风筝。
【解答】36÷4-20÷4
=9-5
=4(个)
答:郑爷爷每天比李爷爷多扎4个风筝。
24.旧报纸可以卷成细纸棒来制作DIY收纳盒,制作一个DIY收纳盒需要6张旧报纸。小梦已经做了4个,还剩24张旧报纸,小梦一共可以制作多少个DIY收纳盒?
【答案】8个
【分析】依据“数量=总纸张数÷单个收纳盒所需纸张数”的关系来解:先利用剩余的24张旧报纸和做1个收纳盒需要6张纸,算出剩余报纸能做24÷6=4个收纳盒,再把已做的4个和剩余能做的4个相加,就能得出一共能做4+4=8个收纳盒。
【解答】24÷6+4
=4+4
=8(个)
答:小梦一共可以制作8个DIY收纳盒。
25.秋天到了,小兔子共收了48个胡萝卜。兔妈妈准备了15个篮子,每个篮子能装6个胡萝卜。兔妈妈装完胡萝卜后,还剩下几个篮子?
【答案】7个
【分析】用胡萝卜总数除以每个篮子装的胡萝卜个数求出篮子数,再用15减去篮子数即可。
【解答】15-48÷6
=15-8
=7(个)
答:还剩下7个篮子。
26.2025年为了鼓励全民健身,社区举办跳绳比赛。A组有42人参加,B组有54人参加。每6人组成一个小队进行比赛,A组比B组少几个小队?
【答案】2个
【分析】A组有42人参加,B组有54人参加。每6人组成一个小队进行比赛,先分别用A组和B组的人数除以一个小队的人数6人,即可求得A组的小队个数、B组的小队个数,然后用B组的小队个数减去A组的小队个数,即可求得A组比B组少几个小队。
【解答】42÷6=7(个)
54÷6=9(个)
9-7=2(个)
答:A组比B组少2个小队。
27.三(2)班有6名同学去参观科技馆,科技馆的门票有个人票和团体票两种类型,买团体票比买个人票,每人便宜多少元?
【答案】1元
【分析】六个人买的团体票共花了54元,所以用54除以6可算出团体票人均多少钱,再用个人票的票价减去团体票人均价可算出每人便宜多少元。
【解答】10-54÷6
=10-9
=1(元)
答:每人便宜1元。
28.采购食品。
(1)拿100元买了5瓶饮料,应找回多少元?
(2)买一盒牛奶和一瓶草莓酱,需要多少元?
【答案】(1)65元
(2)17元
【分析】(1)饮料每瓶7元,用饮料瓶数乘每瓶价格求出买饮料用去多少钱,再用100元减去买饮料的钱即可解答;
(2)4盒牛奶32元,用32÷4求出每盒牛奶的价格,再加上草莓酱的价格即可。
【解答】(1)100-5×7
=100-35
=65(元)
答:应找回65元。
(2)32÷4+9
=8+9
=17(元)
答:需要17元。
29.
(1)买1瓶果汁和1根香肠,一共要付多少元?
(2)1个蛋糕比1瓶果汁贵多少元?
【答案】(1)9元
(2)14元
【分析】(1)根据题意,已知每箱果汁有9瓶,共36元,用36除以9,就是买1瓶果汁的价格,再加上1根香肠5元,就是一共花的钱数,列式计算即可。
(2)用1个蛋糕的价格减去1瓶果汁的价格,就是1个蛋糕比1瓶果汁贵多少元,列式计算即可。
【解答】根据分析可知:
(1)36÷9+5
=4+5
=9(元)
答:一共要付9元。
(2)18-36÷9
=18-4
=14(元)
答:1个蛋糕比1瓶果汁贵14元。
学科网(北京)股份有限公司
$2026-2027学年三年级数学上册同步全系列精品资源讲练合集
(专项讲义)第一单元除加、除减混合运算
一、核心知识点
1、除加、除减混合运算的基础定义。
除加混合运算:一个算式里同时包含除法和加法两种运算,比如40÷5+12,是先把总量平均分求出单份数量,再在此基础上增加一部分数量。
除减混合运算:一个算式里同时包含除法和减法两种运算,比如30-40÷5,是先把总量平均分求出单份数量,再在此基础上减少一部分数量。
核心逻辑:除法代表把总量平均分得到单份数值,是运算的基础部分,加减法是对这个单份结果的增减调整,二者结合能解决平均分后再做比较的生活实际问题。
2、无括号混合运算的运算顺序规则。
规则内容:在没有小括号的算式里,同时出现除法和加法、减法时,必须先算除法,再算加减法,不能按照从左到右的顺序盲目计算。
速记口诀:除加除减无括号,除法优先算在前,加减随后跟着算,运算顺序不能乱。
示例:计算12+40÷5,先算除法40÷5=8,再算加法12+8=20;计算30-40÷5,先算除法40÷5=8,再算减法30-8=22。
3、脱式计算的规范书写要求。
书写格式:不能直接写出最终结果,必须分步写出每一步的计算过程,等号要写在算式左侧,上下对齐排列。
示例:
24+36÷6
=24+6
=30
核心要求:每一步只计算一个优先级最高的运算,未参与计算的数字和运算符号要原样照抄,不能遗漏或写错。
4、分步算式合并成综合算式的方法。
合并逻辑:先找到两个分步算式里的公共结果,把第二步算式里的这个结果,直接替换成第一步的除法算式,不需要额外添加小括号。
示例:把40÷5=8、8+12=20合并,直接替换得到综合算式40÷5+12=20;把40÷5=8、30-8=22合并,直接替换得到综合算式30-40÷5=22。
5、生活场景列式的核心思路。
拿到除加除减应用题时,先圈出“平均分”的总量和份数,用除法算出单份数量,再根据题目里“一共多少”“贵多少/便宜多少”的描述,用加法或减法算出最终结果。
例:1盒钢笔5支共40元,买1支钢笔和1个12元的订书机,总钱数列式为40÷5+12;1筒30元的水彩笔比1支钢笔贵多少元,列式为30-40÷5。
二、高频易错点
1、运算顺序颠倒错误:完全按照从左到右的顺序计算,比如把24+36÷6错算成60÷6=10,完全忽略除法的优先地位,这是本单元最高频的错题类型。
2、脱式书写格式错误:等号不对齐、跳步直接写最终结果,或者把未参与计算的数字抄错,导致后续步骤全部出错。
3、合并综合算式逻辑错误:替换公共结果时乱加多余小括号,或者把除法算式的位置写反,比如把30-40÷5错写成40÷5-30,得到负数的错误结果。
4、应用题列式逻辑偏差:找不到“平均分”的除法部分,先算加减法再除,比如把“1束8枝共24元的玫瑰花,比4元1枝的百合花便宜多少”错列成24÷8-4之外的错误算式。
5、计算过程粗心失误:除法口算算错,比如42÷2算成26,后续加减法跟着全部算错,最终结果完全偏离正确值。
6、概念理解偏差:把之前学的乘加乘减运算规则和除加除减混淆,误以为算式里必须先算加法减法再算除法,完全颠倒两级运算的优先级。
三、高频易错题
一、选择题
1.一只大熊猫每天摄入食物约35千克,3只梅花鹿每天摄入食物33千克、算式35-33÷3,求的是( )。
A.一只大熊猫和3只梅花鹿每天共摄入多少千克食物
B.一只大熊猫比3只梅花鹿每天多摄入多少千克食物
C.一只大熊猫比一只梅花鹿每天多摄入多少千克食物
2.已知3筐草莓18元,要求“每筐苹果比每筐草莓贵多少元”,还需要用到的信息是( )。
A.每筐苹果6个 B.一共有10筐苹果 C.每筐苹果10元
3.丽丽在计算“24+□÷8”时弄错了运算顺序,先算加法后算除法,结果是7,请你帮她算一算,正确的结果应该是( )。
A.28 B.32 C.56
4.如图,算式10÷2-3表示( )。
乒乓球每盒6个,每盒12元,单卖每个3元;羽毛球拍每副38元;羽毛球2个10元。
A.整盒的乒乓球每个比单卖的便宜多少元
B.单买一个乒乓球和一副羽毛球拍一共多少元
C.一个羽毛球比单买一个乒乓球贵多少元
5.黄珠子有6颗,红珠子有24颗,黄珠子去掉( )颗,红珠子的颗数就是黄珠子的8倍。
A.2 B.3 C.4
6.一盒圆珠笔32元,一支钢笔18元,平均每支圆珠笔的价钱比钢笔便宜多少元?正确的列式是( )。
A.18-32÷8 B.(32-18)÷8 C.18+32÷8
7.文具店里,一盒圆珠笔6支30元,一支钢笔比一支圆珠笔贵3元,一支钢笔多少钱?列式为( )。
A.30÷6-3 B.30÷6+3 C.30+3
8.如图,一瓶酸奶比一瓶果茶贵( )元。
A.2 B.3 C.4
二、填空题
9.龙龙在计算“28+□÷7”时弄错了计算顺序,先算了加法后算了除法,结果得数是9,那么正确的得数是( )。
10.笑笑在文具店买了4支自动铅笔,(下图),共便宜了( )元,算式表示( )。
11.一双棉袜原价是每双7元,现价是2双10元,现价比原价每双便宜多少元?列式为( )。
12.计算40-20÷5时,先算( )法,再算( )法。如果要改变运算顺序先算减法,列式是( ),结果是( )。
13.为了让学生积极参加体育锻炼,器材室张老师决定采购一些体育用品。如图是文体店部分商品的价格,买一根跳绳和一个足球一共需要( )元。一个足球比一根跳绳贵( )元。
14.珊珊买7支笔花了35元,慧慧买1枝花了6元,珊珊买的每支笔比慧慧买的每支笔便宜( )元。
15.结合情境,选出下列算式表达的意思。(填序号)
30+40÷5( ) ①买2个订书机和1个书包一共需要多少元?
9-5÷5( ) ②买1个订书机比买1本练习本多多少元?
9×2+30( ) ③买1个书包和1支钢笔一共需要多少元?
16.1副象棋比1副五子棋贵( )元,1副象棋和1副五子棋一共( )元。
三、判断题
17.算式(72-18)÷9和72-18÷9的运算顺序不同,但计算结果相同。( )
18.周末,妈妈带朵朵、表哥和表妹去动物园。买1张成人票花了60元,买3张儿童票花了90元。1张成人票比1张儿童票贵30元。( )
19.把,写成综合算式是。( )
20.48÷6+2应该先算6+2。( )
四、计算题
21.看图列式计算。
22.脱式计算。
128+4×8 49-36÷6 64÷8+7×6 82-(15+23)
五、解答题
23.李爷爷4天扎了20个风筝,郑爷爷4天扎了36个风筝,郑爷爷每天比李爷爷多扎几个风筝?
24.旧报纸可以卷成细纸棒来制作DIY收纳盒,制作一个DIY收纳盒需要6张旧报纸。小梦已经做了4个,还剩24张旧报纸,小梦一共可以制作多少个DIY收纳盒?
25.秋天到了,小兔子共收了48个胡萝卜。兔妈妈准备了15个篮子,每个篮子能装6个胡萝卜。兔妈妈装完胡萝卜后,还剩下几个篮子?
26.2025年为了鼓励全民健身,社区举办跳绳比赛。A组有42人参加,B组有54人参加。每6人组成一个小队进行比赛,A组比B组少几个小队?
27.三(2)班有6名同学去参观科技馆,科技馆的门票有个人票和团体票两种类型,买团体票比买个人票,每人便宜多少元?
28.采购食品。
(1)拿100元买了5瓶饮料,应找回多少元?
(2)买一盒牛奶和一瓶草莓酱,需要多少元?
29.
(1)买1瓶果汁和1根香肠,一共要付多少元?
(2)1个蛋糕比1瓶果汁贵多少元?
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。