内容正文:
应用专项:小数乘法和除法(二)-2026-2027学年数学六年级上册苏教版(2024)
考题分析
1.园丁叔叔靠墙用篱笆围了一个长方形的花圃。
(1)需要多长的篱笆?
(2)花圃的面积是多少平方米?
(3)给花圃施肥,每平方米要施0.4千克的肥料。那么这个花圃需要施多少千克的肥料?
【答案】(1)
10.4米
(2)
13.5平方米
(3)
5.4千克
【思路导航】(1)首先判断靠墙一侧为长方形的长,所以篱笆长度不需要计算长的部分,只需将长加上两倍的宽即可得到篱笆总长。
(2)已知长方形的长和宽,所以直接使用长方形面积公式计算花圃面积。
(3)已经求得花圃面积,所以用面积乘每平方米施肥量,就能得到总施肥量。
【详细解析】(1)5+2.7×2
=5+5.4
=10.4(米)
答:需要10.4米的篱笆。
(2)5×2.7=13.5(平方米)
答:花圃的面积是13.5平方米。
(3)13.5×0.4=5.4(千克)
答:这个花圃需要施5.4千克的肥料。
2.阳光社区近期开展“节能降耗,绿色生活”主题宣传活动,物业王师傅正在给居民讲解家电待机耗电的知识,他提到:“很多家庭看完电视只关遥控器,插头一直插着,其实这会悄悄耗电。”同时社区旁的市政管道改造工程正在施工,工程部张经理正协调优化施工方案,想提前完成任务方便居民出行。结合这些场景,请解决以下数学问题。
(1)已知电视机电源插头未拔掉时,每小时耗电0.008千瓦时,若每天待机20小时,一星期会浪费多少千瓦时的电?
(2)市政管道改造工程原计划每天安装0.48千米,15天可完成全部安装。实际施工中,每天比原计划多安装0.12千米,按照实际施工进度,几天完成任务?
(3)社区为响应节能号召,计划给25户居民更换节能灯泡。已知每个节能灯泡售价19.8元,物业采购时商家给出优惠;每买满5个送1个。请计算完成这25户居民(每户需更换1个)的灯泡更换,物业实际需要支付多少元?
【答案】(1)1.12千瓦时
(2)12天
(3)
415.8元
【思路导航】(1)先确定一星期的总待机时长,因为已知每小时耗电量和每天待机时长,所以用每小时耗电量乘每天待机时长得到每天浪费电量,再乘7即可得到一星期浪费电量。
(2)先根据原计划的每天安装量和施工天数计算出管道总长度,因为实际每天安装量是原计划每天安装量加多安装的量,所以用总长度除以实际每天安装量即可得到实际施工天数。
(3)先确定优惠规则下每6个灯泡为一组,其中只需支付5个的费用,因为总需求是25个灯泡,所以先计算25个包含多少组整组,再计算剩余需要单独购买的灯泡数量,最后用需要付费的灯泡总数乘以单个售价得到实际支付金额。
【详细解析】(1)20×0.008×7=1.12(千瓦时)
答:一星期会浪费1.12千瓦时的电。
(2)0.48×15÷(0.48+0.12)
=0.48×15÷0.6
=12(天)
答:12天完成任务。
(3) 25÷(5+1)
=25÷6
=4(组)……1(个)
4×5×19.8+19.8
=396+19.8
=415.8(元)
答:物业实际需要支付415.8元。
课后巩固
1.李阿姨用篱笆围了一块长方形菜地,一面靠水塘,如图所示。
(1)靠水塘边不用围篱笆,篱笆的长是多少米?
(2)菜地里每平方米需要施0.4千克的肥料,这块菜地共需施肥多少千克?
2.某城市计划建造一个长2千米、宽1.1千米的长方形公园,实际修建的公园的长比计划减少了0.2千米,公园的实际面积比计划减少了多少平方米?
3.“掐丝珐琅彩画”起源于广东,由俗称“景泰蓝”的铜胎掐丝珐琅发展而来。非遗传承体验组计划勾勒一只蝴蝶和一只喜鹊,勾勒一只蝴蝶需要1.25分米的金属丝,勾勒一只喜鹊需要的金属丝是一只蝴蝶的2.4倍,勾勒一只蝴蝶和一只喜鹊一共需要多少分米的金属丝?
4.你听过“空调节能倡导活动”吗?请阅读下面的小资料,为节能减排贡献一份力量。
如果这台空调以连续运行8时,那么相当于节省了多少千克煤的能耗?
5.李阿姨在超市购买了一个哈密瓜,付款时利用积分抵扣了2.8元,回家查看称量标签时发现标签有缺损,根据下图的信息,算一算,李阿姨实际付了多少元?
6.科科一家从昆明到大理自驾游,他收集了如下一些信息。
□1.昆明到大理自驾路线全程约320千米。
□2.汽车平均每小时行100千米。
□3.汽车行驶1千米耗油0.06升。(升是液体的计量单位)
□4.每升汽油约7.5元。
(1)如果要计算从昆明到大理的汽油费用,需要哪些信息?请在上图序号前面的“□”里画“√”。
(2)根据你选择的信息,计算从昆明到大理的汽油费用。
7.购买生活用品,大润发超市进行促销活动,三种支付方式有不同的优惠力度,妈妈买了一瓶86.5元的洗发水。
APP支付
原价的0.88倍
小程序支付
每满10元减1.5元
会员卡支付
超过50元的部分按原价的0.8倍计费
(1)用会员卡支付需要多少钱?
(2)哪种支付方式更划算?
8.在2024巴黎奥运会中,全红婵获得了女子10米跳台跳水冠军。在第二跳中,她完成的动作是407C(向内翻腾三周半),难度系数3.2,7名裁判分别给分:8.5,9.0,8.5,9.0,9.0,8.5,9.0,你知道全红婵第二跳得分是多少吗?
9.无论是月球车还是空间站,工作时所需的电能都是由太阳能电池板提供的。张叔叔画了一幅实验舱双侧太阳翼示意图。它由四块相同的电池板组成(涂色部分),这四块电池板的总面积是多少平方米?
10.暴雨来临之前,某村提前安排工程队挖一条贯通全村的排水沟,为大雨的到来做好准备。工程队原计划每天挖2.4千米,12天挖完。实际每天挖3.6千米,多少天挖完?
11.甲乙两辆车同时从A、B两地相向而行,甲车的速度是乙车的1.5倍,经过3小时两车相遇,已知A、B两地相距300千米,问甲车和乙车每小时各行多少千米?
12.礼品店促销:凡购买一个茶壶赠送一个茶杯。已知每个茶壶18元,每个茶杯3.25元。餐饮店购买了9个茶壶和一些茶杯共用了227元,餐饮店买回了多少个茶杯?
13.明明陪妈妈去商店买矿泉水,以下三种规格,你认为他们选择哪种规格的矿泉水比较合算?为什么?
14.李老师买来一块红布,长30米,宽1.5米,用它来裁剪一些三角形小旗。如果这些小旗都是直角边为0.5米的等腰直角三角形,这块布一共可以做多少面这样的小旗?
15.随着生活水平的不断提升,野外露营成为了人们休闲的一种新方式。秋假期间,五年(1)班家长自发组织学生去顺峰山露营,下面是他们出发前购买的水果信息。
①买了16千克苹果。
②香蕉9.6元/千克,称重打价后显示总价192元。
③只买了香蕉和苹果,共付了424元。
根据上面数学信息,合理解答下面每个问题。
(1)每千克苹果多少元?
(2)一个苹果大约0.32千克,购买的苹果刚好够每位同学一个,但是香蕉刚好每位同学分了2根,平均每根香蕉多少千克?
(3)本次露营,家长还为孩子们每人准备2瓶矿泉水,矿泉水有两种包装:A包装是8瓶一箱,每箱14.4元,B包装是12瓶一箱,每箱19.2元。如果两种包装的矿泉水共买了11箱,买这些矿泉水需要花多少元?
16.代驾是指当车主不能自行开车到达目的地时,由专业驾驶人员驾驶车主的车,将其送到指定地点,并收取一定费用的行为。某平台日常代驾计费标准如表。
行驶里程
时间
7千米及以内
超过7千米的部分
7:00~21:59
45元
每千米3.5元
22:00~次日6:59
68元
每千米4.5元
说明:行驶里程不足1千米按1千米计算。
(1)赵伟在公司工作到21:00,在该平台预约了代驾服务回家。从公司到家共行驶了12.5千米,需要支付多少元代驾费?
(2)周阿姨在饭店参加聚会,22:30聚会结束,她在该平台预约了代驾服务。服务结束后,周阿姨支付了122元代驾费,这次代驾服务的行驶里程最多是多少千米?
17.某小区“垃圾分类”引入了智能废品回收机,使垃圾分类提质升级。小明往智能废品回收机里投递了0.4千克金属和1.8千克废纸,共得到1.65元。金属回收的价格是每千克多少元?
智能垃圾分类回收标准
纸类回收
塑料回收
金属回收
纺织物回收
玻璃回收
0.65元/千克
0.80元/千克
?元/千克
0.05元/千克
公益回收
18.为响应“绿色出行,低碳生活”的号召,某市推出了共享单车“骑行积分兑换礼品”活动。周末,明明参与了骑行活动,他上午单次骑行了28分钟,下午单次骑行的时长比上午的2.5倍少15分钟。
骑行积分兑换礼品规则
1.单次骑行时长不足1分钟不计积分,1~30分钟每骑行1分钟积0.5分;
2.单次骑行时长超过30分钟的部分,每骑行1分钟积0.6分;
3.积分兑换礼品时,1积分可兑换0.3元的商品代金券,代金券不设找零。
(1)明明这一天两次骑行一共获得多少积分?
(2)明明将骑行获得的积分兑换代金券,并使用代金券购买了一本定价为18元的《数学趣味故事》和一盒定价为9.6元的彩色铅笔,付款时代金券抵扣后,他需要补多少元现金?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.(1)15.6米
(2)12.04千克
【分析】(1)从图里能看到长方形的长是8.6米、宽是3.5米,靠水塘的是长方形的长,这条边不用围篱笆,所以篱笆只需要围1条长加2条宽,即(8.6+3.5×2)。
(2)根据长方形面积公式:面积=长×宽,把数据代入算出菜地总面积;每平方米施0.4千克肥料,总施肥量就是面积乘每平方米施肥量。
【详解】(1)8.6+3.5×2
=8.6+7
=15.6(米)
答:篱笆的长是15.6米。
(2)8.6×3.5=30.1(平方米)
30.1×0.4=12.04(千克)
答:这块菜地共需施肥12.04千克。
2.
220000平方米
【分析】先分别计算计划和实际的公园面积,用计划面积减去实际面积得到减少的面积,再将单位从平方千米换算为平方米。
【详解】(平方千米)
(平方千米)
(平方千米)
平方千米平方米
平方千米平方米
答:公园的实际面积比计划减少了220000平方米。
3.
分米
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算,用1.25乘2.4求出勾勒一只喜鹊需要的金属丝长度,再将勾勒一只蝴蝶和一只喜鹊需要的金属丝长度相加,得到总长度。
【详解】(分米)
(分米)
答:勾勒一只蝴蝶和一只喜鹊一共需要4.25分米的金属丝。
4.
0.16千克
【分析】先算出空调8小时一共节约的用电量,再用节约的总用电量乘每1千瓦时电对应的节煤量,就能得到总共节省的煤的能耗。
【详解】
(千克)
答:相当于节省了千克煤的能耗。
5.
26.9元
【分析】观察图片信息可知,哈密瓜重1.5千克,每千克的单价是19.8元,利用总价=单价×数量,计算出应付的总价,再用总价减去积分抵扣了2.8元,就可以得到实际付的钱数。
【详解】19.8×1.5-2.8
=29.7-2.8
=26.9(元)
答:李阿姨实际付了26.9元。
6.(1)☑1,☑3
(2)144元
【分析】(1)首先需要知道总路程(信息1:320千米),因为耗油量与路程相关;其次需要知道每千米耗油量(信息3:1千米耗油0.06升),才能算出总耗油量;最后需要知道每升汽油的价格(信息 4:每升约7.5元),才能算出总费用。因此,在序号1、3、4前面的“□”里打“√”。
(2)先根据总耗油量=总路程×每千米耗油量,代入总路程320千米和每千米耗油量0.06升,求出总耗油量,再根据汽油费用=总耗油量×每升汽油价格,代入总耗油量和每升汽油价格7.5元,求出汽油费用。
【详解】(1)
☑1.昆明到大理自驾路线全程约320千米。
□2.汽车平均每小时行100千米。
☑3.汽车行驶1千米耗油0.06升。(升是液体的计量单位)
☑4.每升汽油约7.5元。
(2)320×0.06=19.2(升)
19.2×7.5=144(元)
答:从昆明到大理的汽油费用是144元。
7.(1)79.2元
(2)小程序支付更划算
【分析】(1)由题意可知,会员卡支付,超过50元的部分按原价格的0.8倍计费,先用86.5减去50算出超过50元的部分,再乘0.8得到超过50元部分应该付的钱数,最后加上50即可解得用会员卡支付需要多少钱;
(2)计算APP支付所花钱数,直接用86.5×0.88即可;计算小程序支付所需的钱数,先用86.5÷10=8.65,即有8次满10元,用8×1.5算出总减免金额,最后用86.5减去总减免金额即可求得用小程序支付所需的钱数,最后把两者结果和(1)中的会员卡支付比较大小,即可求解。
【详解】(1)50+(86.5-50)×0.8
=50+36.5×0.8
=50+29.2
=79.2(元)
答:用会员卡支付需要79.2元。
(2)APP支付:86.5×0.88=76.12(元)
小程序支付:86.5÷10=8.65,即有8次满10元。
86.5-8×1.5
=86.5-12
=74.5(元)
74.5<76.12<79.2
答:小程序支付更划算。
8.84.8分
【分析】根据计分规则,8.5,9.0,8.5,9.0,9.0,8.5,9.0中最高分为9.0,最低分为8.5,去掉2个最高分,即9.0,9.0,去掉2个最低分,即8.5,8.5,剩下的3个得分相加为:9.0+9.0+8.5=26.5分,最后乘难度系数3.2即可解答。
【详解】去掉2个最高分,即9.0,9.0
去掉2个最低分,即8.5,8.5
剩下的3个分数相加为:
9.0+9.0+8.5
=18.0+8.5
=26.5(分)
最后得分:26.5×3.2=84.8(分)
答:全红婵第二跳得分是84.8分。
9.174.64平方米
【分析】由图可知,每块电池板长18.5米、宽2.36米,根据“长方形面积=长×宽”求出每块电池板的面积,再乘4即可求出四块电池板的总面积。据此解答。
【详解】18.5×2.36×4
=43.66×4
=174.64(平方米)
答:这四块电池板的总面积是174.64平方米。
10.
8天
【分析】工作总量是固定值,因此第一步要根据原计划的工作效率千米/天和工作时间天,根据工作总量=工作效率×工作时间,计算出总工作量,即为排水沟总长度;已知实际工作效率是千米/天,求工作时间,根据工作时间=工作总量÷工作效率,所以用求出的总工作量除以实际每天挖的长度,就能得到实际需要的天数。
【详解】(千米)
(天)
答:天挖完。
11.
甲车每小时行千米,乙车每小时行千米。
【分析】总路程相遇时间两车的速度和,再结合甲车速度是乙车的倍的倍数关系,把乙车看作一份,甲车就是份。用和倍法分别计算两车速度。
【详解】(千米/小时)
(千米/小时)
(千米/小时)
答:甲车每小时行千米,乙车每小时行千米。
12.29个
【分析】先依据总价=数量×单价,求出买9个茶壶需要的钱数;再用总钱数减去9个茶壶的钱数,求出买茶杯需要的钱数;根据数量=总价÷单价,求出买茶杯的个数;最后加买茶壶赠送的9个茶杯即可解答。
【详解】
(个)
答:餐饮店买回了个茶杯。
13.
甲;因为甲规格每升的价格最低。
【分析】先根据1升=1000毫升统一单位,再根据每桶总价÷每桶的升数=每升的单价,比较三种规格的矿泉水每升的价格。
【详解】甲规格每升价格为:
12÷6=2(元)
乙规格每升价格为:
5÷2=2.5(元)
丙规格每升价格:
500毫升=0.5升
2÷0.5=4(元)
对比三个单价:
2<2.5<4,甲规格每升的价格最低,因此选择甲规格最合算。
14.360面
【分析】两个直角边0.5米的等腰直角三角形,可以拼成一个边长0.5米的正方形。先算出红布长和宽分别能剪出多少个正方形,求出正方形总个数,再乘2得到三角形小旗数量。
【详解】30÷0.5=60(个)
1.5÷0.5=3(个)
60×3=180(个)
180×2=360(面)
答:这块布一共可以做360面这样的小旗。
15.(1)14.5元
(2)0.2千克
(3)172.8元
【分析】(1)用424元减去香蕉的总价,求出苹果的总价,再用苹果的总价除以苹果的千克数,求出每千克苹果的价格;
(2)用购买苹果的总千克数除以一个苹果的千克数,求出苹果总个数,即学生的总人数,再用学生的总人数乘2,求出香蕉的个数,用香蕉的总价除以香蕉的单价,求出香蕉的总质量,最后用香蕉的总质量除以香蕉的个数,求出平均每根香蕉的质量;
(3)用学生的人数乘2,求出矿泉水的瓶数,两种包装的矿泉水共买了11箱,通过假设全买A包装,计算与实际需要的瓶数差,B包装和A包装的矿泉水每箱差(12-8=4瓶);用相差的瓶数除以4,计算出B包装的箱数,进而求出A包装的箱数;最后计算出A、B包装的费用,相加得到总费用。
【详解】(1)424-192=232(元)
232÷16=14.5(元)
答:每千克苹果14.5元。
(2)16÷0.32=50(人)
50×2=100(根)
192÷9.6=20(千克)
20÷100=0.2(千克)
答:平均每根香蕉0.2千克。
(3)50×2=100(瓶)
假设全买A包装,11箱有11×8=88(瓶)
100-88=12(瓶)
12-8=4(瓶)
12÷4=3(箱)
11-3=8(箱)
8×14.4=115.2(元)
3×19.2=57.6(元)
115.2+57.6=172.8(元)
答:买这些矿泉水需要花172.8元。
16.(1)66元
(2)19千米
【分析】(1)赵伟预约代驾的时间在7:00∼21:59之间,行驶里程12.5千米,不足1千米按1千米算,所以按13千米计算。先算7千米及以内的费用,再算超过7千米部分的费用,两者相加即为总费用。
(2)周阿姨预约代驾的时间在22:00∼次日6:59之间,先算出超过7千米部分的费用,再根据单价算出超过的里程,最后加上7千米得到总里程。
【详解】(1)超过7千米的里程:13-7=6(千米)
超过部分的费用:6×3.5=21(元)
总费用:45+21=66(元)
答:需要支付66元代驾费。
(2)超过7千米部分的费用:122-68=54(元)
超过7千米的里程:54÷4.5=12(千米)
总里程:7+12=19(千米)
答:这次代驾服务的行驶里程最多是19千米。
17.1.2元/千克
【分析】根据“总价=单价×数量”,利用废纸的质量和单价计算出废纸的回收金额。用总金额减去废纸回收金额,求出金属的回收金额。根据“单价=总价÷数量”,利用金属的回收金额和质量计算出金属的单价。
【详解】(1.65-1.8×0.65)÷0.4
=(1.65-1.17)÷0.4
=0.48÷0.4
=1.2(元/千克)
答:金属回收的价格是每千克元。
18.(1)44分
(2)14.4元
【分析】(1)先根据上午骑行时长,用“上午时长×2.5-15”求出下午骑行时长;再按积分规则,用上午骑行时长×0.5求出上午积分;接着把下午骑行时长分成“前30分钟”和“超过30分钟的部分”,分别用对应规则求出两部分积分并相加,得到下午积分;最后把上午和下午的积分相加,求出总积分。
(2)先根据总积分,用“总积分×0.3”求出可兑换的代金券金额;再把两件商品的定价相加,求出购买商品的总价;最后用商品总价减去代金券金额,求出需要补的现金。
【详解】(1)下午时长:28×2.5-15
=70-15
=55(分钟)
上午积分:28×0.5=14(分)
下午积分:30×0.5+(55-30)×0.6
=15+25×0.6
=15+15
=30(分)
总积分:14+30=44(分)
答:明明这一天两次骑行一共获得44积分。
(2)代金券金额:44×0.3=13.2(元)
商品总价:18+9.6=27.6(元)
需补现金:27.6-13.2=14.4(元)
答:他需要补14.4元现金。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$