第四单元 多位数乘一位数 单元培优卷-【一本·周末小测卷】2026-2027学年三年级上册数学周末小测卷(人教版·新教材)

2026-10-12
| 2份
| 3页
| 2人阅读
| 0人下载
山东一本图书文化有限公司
进店逛逛

内容正文:

一本小学数学周末小测卷|三年级上册RJ版 2.(190+18)×5=1040(克) 4.自驾小船:6十2=8(人) 1千克=1000克 8÷4=2(条) 1040>1000 240×2=480(元) 答:她自备1千克羽绒不够。 观光游船:70×6十35×2=490(元) 3.20550 480<490 (8-6)×205=410(元) 答:明明一家乘坐自驾小船更省钱,至少需要 答:能优惠410元 付480元。 4.(1+4)×316×2=3160(元) 5.答案不唯一,示例: 答:购买往返的动车车票共需要3160元。 2×39=78(元) 30×6=180(元) 八、30472128 400-78-180=142(元) 32072240 142>130 769+770+771+772+773+774+775+ 答:他应该设置一等奖的奖品是一个8寸蛋 776+777(答案不唯一) 糕,二等奖的奖品是一个云朵面包,三等奖的 6957 奖品是一块曲奇饼干。 第四单元单元培优卷 第⑨周 -、1.93824 2.350×5=1750 -、1.(1)③⑦①⑥② 3.><=> (2)射线⑤⑧ 4.465.175 2.锐直钝 3.射线线段 6.够7.9201840 4.(1)∠2∠1∠3 8.229.2268 (2)③② 二、1.C2.D3.B4.B5.C6.C7.B8.D 5.②两点间所有连线中线段最短 三、1.012004008430208390630 6.锐2 2.368027452982(竖式略) 二、1.D2.C3.C 3.583150538 三、1.(1)(2)(3)如图所示。 4.(1)4001200 (2) ☑ 281 (3)356×4=1424 2.画法不唯一,示例: %☑ 2 四、1.307×3=921(字) 3.4164 答:该石碑上总共刊刻了921字。 522 2明明的想法不对。 四、1.C2.A3.A4.D5.D 理由:明明是往大估的,只能说明9分钟走不 五、1.钝230 完900级台阶,不能确定能不能走完860级台 阶。(合理即可) 900 3.115×2×3-75=615(个) 答:工作人员一共包了615个饺子。 (画法、后两空的答案不唯一) 46 2.乙乌龟爬的距离更长。 一起点 ① ② ③ 甲 、 终点 起点① ②③终点 3.(1)136 (2)优优说得不对。 理由:题图3的最左边增加1个角后,角的总 数量变成了10个,角的总数量增加了不止1 个。(合理即可) 规律:角的总数量可以用算式4十3十2+1= 10(个)来求。 (3)7+6+5+4+3+2+1=28(个) 答:图中角的总数量是28个。 (4)13610 六、 (第2个、第4个图画法不唯一) 第五单元单元培优卷 -、1.①③④⑥⑦①⑥④⑦③ 2.线段3.4121 4.无数1 5.钝直锐锐 ∠4 6.钝钝 7.108.3 二、1.C2.A3.B4.A5.C6.B7.C 三、1.(1)(2)如图所示。 A B D (CE画法不唯一) 边 顶点边 (锐角、钝角画法不唯一) 3.6101521 3+2+14+3+2+1 5+4+3+2+16+5+4+3+2+1 36 四、1.(1) 地铁站△ 绿地 公交 (2)建议相关部门在地铁站和公交站之间新 修一条小路,方便换乘。(合理即可) 2.小猫先吃到自己喜欢的食物。 理由:小猫和鱼之间的距离是10米加上骨头和 鱼之间的距离;小狗和骨头之间的距离是15米 加上骨头和鱼之间的距离。小猫和小狗跑得一 样快,小猫和鱼之间的距离比小狗和骨头之间的 距离更近,所以小猫先吃到自己喜欢的食物。 (合理即可) 3.(1)锐大 (2)风筝线与地面形成的较小的夹角越大,风 筝的高度越高。 4.答案不唯一,示例: 3厘米 4厘米 0 1厘米2 5 6 8 4一3=1(厘米),即可知1厘米有多长,先在 纸条左边确定好0刻度线的位置,再依次画 出各厘米对应的刻度线的位置。 第10周 一、1.2 二分之一 38 八分之三 5 五分之一 7 七分之四 26 2.88P 长 24 88 4.25 5.八 二、1.B2.B3.C4.D一本小学数学周末小测卷|三年级上册RJ版 第四单元 单元培优卷 ⊙时间:60分钟 。满分:100分 心得分: 一、用心填写。(每空1分,共18分) 1.31的3倍是( ),4的206倍是( )。 弥 2培培在口算一道三位数乘一位数的算式时,她的思考过程如图所示。培培口算的算 式是( 洲 )。 300×5=1500 50×5=250 1500+250=1750 3.在(○里填上“>”“<”或“=”。 22×8(○160 52×5○52×6 317×3 317×4-317 658×7(○7×586 253×0(○179+0 149×8(149×4×2 4.要使算式235×☐的积是三位数,☐里最大能填( );如果78×☐>400,口里 最小能填( )。 救 封 5.(湖北·荆州)我国古代有“站七、坐五、盘三半”之说。“站七”就是以头长为一个单 位,人的身高一般为七个单位,即身高是头长的7倍(如图)。按这一说法计算,李叔 叔的头长是25厘米,他站着的时候高( )厘米。 蠻 站七 坐五盘三半 6.开心小学215名学生和34位老师外出参加比赛,他们计划乘坐大巴车前往。每辆 大巴车限载乘客37人,7辆大巴车( )坐。(填“够”或“不够”) 线 7.张老师坚持低碳生活,每天步行上下班。他早晨7:30从家出发,7:38到学校,平均 每分钟走115米。张老师家距离学校( )米,他每天上下班一共需要走 ( )米。(张老师中午不回家) 8.开心快餐店的A套餐每份25元,B套餐每份15元。聪聪计划用80元买4份套餐, 买( )份A套餐和( )份B套餐恰好用完80元。 样 9.某快递分拣中心引进两款分拣机器人,A款机器人每小时可以分拣180件快递, B款机器人每小时比A款机器人少分拣36件,一个A款机器人和一个B款机器人 同时工作7小时,总共可以分拣( )件快递。 二、精心选择。(每题2分,共16分) 1.下面算式( )的结果末尾有3个0。 A.2×400 B.300×9 C.250×8 D.140×5 27 2.开心小学开展“科技小制作”活动,一共有27个小组,每个小组提交2件作 ×2 品。一共提交了多少件作品?右边竖式中方框里的“5”表示( )。 54 A.2×2+1 B.20×2+1 C.2×2+10 D.20×2+10 3.如图,一辆货车已经装了6台同样的机器,如果再装1台就会超载,这辆货车可能限 载( )吨。 328千克 A.1 B.2 C.3 D.4 4.3★8×6是一道三位数乘一位数的算式,下面四个数中,( )可能是该算式的积。 A.228 B.2208 C.1900 D.3048 5.王老师的银行卡里有1300元,他用银行卡里的钱买了8个同款篮球后,银行卡里余 额不足100元。王老师买了( )的篮球。 A.甲品牌:每个99元 B.乙品牌:每个125元 C.丙品牌:每个155元 D.丁品牌:每个175元 6.李叔叔一家开车从幸福镇出发,去古城游玩,全程428千米,汽车平均每小时行驶71 千米,3小时后在杨村停车休息。下面( )中的▲表示的位置最接近杨村。 古城, 古城, 古城 古城 B. 幸福镇 幸福镇 幸福镇 幸福镇 0 7.开心理发店的周年店庆优惠活动如图所示。赵阿 姨在开心理发店首次办理会员卡并充值500元,以 周年店庆优惠活动 后每次理发自动从卡里余额扣除本次理发钱。理 理发原价46元/次 发8次后,她的卡里还剩()元。 充值500元,理发36元/次 A.132 B.212 充值1000元,理发26元/次 C.288 D.292 8.观察算式,并找出规律。 1×9+2=11 12×9+3=111 123×9+4=1111 下面的算式正确的是( )。 A.1234×9+4=11111 B.12345×9+5=111111 C.1234567×9+8=1111111 D.12345678×9+9=111111111 423 一奉小学数学周末小测卷|三年级上册RJ版 三、细心计算。(共31分) 1.直接写出得数。(8分) 0×79= 400×3= 50×8= 21×4= 15×2= 104×2= 130×3= 630×1= 2.列竖式计算。(6分) 460×8= 305×9= 426×7= 3.脱式计算。(9分) 358+45×5 2×(400-325) 302×5-243×4 4.(新考法·过程探究)体育馆要购买427个羽毛球,每个羽毛球3元。如图,聪聪用 “铺地锦”的方法计算一共需要多少钱。请根据要求,完成下面各题。 427×3=1281 42 7 %☑ 281 (1)涂色部分表示购买( )个羽毛球需要( )元。(2分) (2)请你在图中圈出积中的数字“8”是由哪两个数相加得到的。(2分) (3)请你照样子计算356×4。(4分) 356×4= 四、解决问题。(共35分) 1.(新情境·传统文化)正始石经是采用战国古文、小篆、隶书三种字体刊刻的,又称 “三体石经”。若某块石碑的经文每字都刊刻了三种字体,其中隶书有307字,该石 碑上总共刊刻了多少字?(5分) 424 2.“红岩地铁垂马”赛道的起点位于红岩村站2号出入口,终点位于4号出入口,共有860 级台阶,若每分钟走95级台阶,9分钟能走完这些台阶吗?如图,明明的想法对吗?说 说你的理由。(7分) 红岩村站 明明这样想: 重庆轨道交通九号线红岩村 95 < 100 站是我国最深的地铁站。其中2 ×9 ×9 号出入口与4号出入口的垂直落 95×9 900 差达141米,相当于48层楼高。 弥 答:9分钟能走完这些台阶。 3.王阿姨和李阿姨一起去敬老院参加活动,和敬老院的工作人员一起给老人们包饺 子。王阿姨和李阿姨每人包了115个饺子,工作人员包的饺子比她们两人包的数量 之和的3倍少75个。工作人员一共包了多少个饺子?(7分) 封 4.明明一家(6位大人和2名儿童)去游湖,可以乘坐的船有两种(只能选择一种),明明 一家乘坐哪种船更省钱?至少需要付多少元?(8分) 自驾小船:每条船240元,限坐4人。 观光游船:成人每人70元,儿童每人35元。 5.开心糕点店举办周年庆抽奖活动,如图,李叔叔要从店里卖得最好的四种糕点里选 出三种作为奖品,并且奖品的总价不超过400元,他应该怎样设置每个奖项的奖品? 请写出一种方案。(8分) 备选奖品价格 抽奖海报 线 8寸蛋糕:130元/个 一等奖:1名 奖项等级越高,奖品越 4寸蛋糕:45元/个 二等奖:6名 贵,同等级奖项的奖品 云朵面包:30元/个 三等奖:39名 是相同的。 曲奇饼千:2元/块 李叔叔 消费满38元即可抽奖!

资源预览图

第四单元 多位数乘一位数 单元培优卷-【一本·周末小测卷】2026-2027学年三年级上册数学周末小测卷(人教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。