内容正文:
培优好卷·…
数学四年级上册
SJ
期中考试预测卷
0考试时间:0分钟
满分:100分
填一填。(第7,8,9题每空2分,其余每空1分,共28分)
1.在(
)里填合适的单位。
装
(1)教室里单人课桌桌面的面积是24(
)
(2)一块橡皮的厚度是8(
),最大面的面积是4(
(3)学校计算机教室的面积大约有100(
)。
2.436÷口8,如果商是两位数,☐里最大填(
);如果592÷37=16,那么
16×37=(
)。
3.雨燕是长距离飞行最快的鸟,一只雨燕半小时可飞行85千米,这里的85千
米指的是(
),那么雨燕的速度就是(
)千米/时,一辆汽车的速
度是85千米/时,培培说雨燕的速度比这辆汽车还快。你同意培培的说法
:
订
吗?(
)(填“同意”或“不同意”)。
4.在
里填“>”“<”或“=”。
馨
240秒
4分
900平方分米()
9平方米
5000平方厘米
6平方分米
360分)5时
800÷50
400÷25
240÷6÷2
240÷(6÷2)
5.蛋糕店里一款蛋糕有三种售卖规格:
①8元/个。②21元/盒,每盒3个。③36元/盒,每盒6个。
线
优优要买18个这款蛋糕,最少花(
)元,用到的数量关系为
(
)。
豁
6.如图是空间站问天实验舱双侧太阳翼示意
56m
图。它由四块相同的电池板(涂色部分)组
2 m
成,是目前国内面积最大的太阳翼,这四块电
池板的总面积是(
)平方米。
-17-
7在“节约用水”实践活动中,培培周六在家用滴水计时器做“滴水”实验。从
8:00起开始滴水计时,每10分钟观测一次滴水情况,下面是他的观测记录。
照这样的速度,1小时一共滴水(
)毫升。
时间
8:10
8:20
8:30
8:40
与8:00比滴水量增加/mL
30
60
90
120
8.买4包打印纸需要72元,买同样的12包打印纸,需要多少元?
培培的列式是72÷4×12,他这么想:(
优优的列式是12÷4×72,她这么想:(
)。
9.在一张边长为10厘米的正方形纸上剪去一
个长6厘米、宽4厘米的长方形,培培想到了
三种剪法(如图,单位:厘米)。剩下部分的
面积都是(
)平方厘米,剩下部分的周长最长是(
)厘米。恩
二选一选。(10分)
1.文文把一个长方形的边展开在一条直线上,下面(
)是正确的。
A.
B.
C.L
D.⊥
2聪聪说:“试商时,如果将除数看小了,初商可能会偏大。”下面选项中,
(
)可以说明这句话是有道理的。
60
7
30
7
60
8
30
A.62434
B.2923
9
C.58/524
434
203
464
D.33272
0
27
60
297
3.学校计划购进60台投影仪升级教室,因经费充足,学校改为购买智慧黑板。
如果智慧黑板的单价是投影仪的3倍,那么计划购买投影仪的钱可以购买
)个智慧黑板。
A.15
B.20
C.30
D.180
4.晨晨和亮亮在操场的跑道上跑步。要解决“晨晨和亮亮谁跑得快?”需要用
到(
①跑道一圈长400米。
②晨晨跑了4圈。
A.③④
B.①②③
③亮亮沿跑道跑一圈用了2分钟。
C.①③④
D.②③④
④晨晨的速度是150米/分。
-18-
5.体育公园里进行绿化升级改造,要建设花坛。如图,每个正方形花坛(空白部
分)的边长是6米,小路(涂色部分)的宽是2米,小路的周长是(
)米。
A.48
B.56
C.96
D.100
三计算乐园。(28分)
1.直接写出得数。(8分)
240÷20=
80÷16=
540÷90=
880÷22=
330÷11=
720÷60=
860÷43=
930÷31=
2.用竖式计算,带※的要验算。(8分)
945÷27=
※289÷54=
※607÷16=
3.计算下面图形的周长和面积。(12分)
(1)
(2)
2 cm
8dm
寸
10 cm
四生活中的数学。(34分)
1.蜀锦产自四川成都,为国家级非物质文化遗产,与云锦、宋锦、壮锦并称中国
四大名锦。王阿姨选购了12块相同的蜀锦丝巾打算送给家人,一共花费
780元,这种蜀锦丝巾的单价是多少元/块?(5分)
-19-
2诺诺从图书馆借了一本《××故事》,诺诺计划在三周内读完,她平均每天至
少要读多少页?(6分)
书名:××故事
出版社:××××出版社
尺寸:240mm×170mm
定价:32.80元
页数:315页
开本:1/16
装
3.学校劳技小组计划用一条长42米的篱笆靠墙围成一块长方形的种植园。
(7分)
(1)右面是晨晨和天天的设计图,他们围出的种植园
o
面积是(
)平方米。(3分)
30m
(2)李老师说:“你们围得小了,我想靠墙围一个面积更大的长方形,长、宽
均取整米数。”请你帮他设计一种合适的方案,并计算出面积是多少。
(4分)
4.培培参观动物园,从狮虎馆走到大熊猫馆走了12分钟。随后他用同样的速
度从大熊猫馆走到大象馆,走了24分钟。海豚馆到大象馆有多远?(8分)》
恩
大象馆o
o海豚馆
522m
狮虎馆。
696m大熊猫馆
5.优优的转角书桌上放了一个长20厘米,宽15厘米的笔记本(如图),请你估
测出优优的书桌面的面积大约是多少平方分米。(8分)国
线
-20-5.长:18÷2=9(厘米)宽:12÷2=6(厘米)
参考答案
(9+6)×2=30(厘米)
第一单元达标测试
3.454.40
第三单元达标测试
-、1.4424
5.不对三角形5厘米的边在拼成长方形后不
-、1.4300
2.6840
再是周长的一部分,应减去(合理即可)
2.2006
3.一30小
6.(1)2021(2)1292
3.数量单价总价单价×数量=总价720
4.40520226
7.6440
4.(1)1717÷(2)17021702×
5.54
8.54422268
5.箭鱼65千米/时360
6.(1)3个小组平均每天挖的长度
二、1.A2.B3.C4.C5.C
6.12
(2)平均每个小组7天挖的长度平均每个小
三、1.周长:6+3=9(cm)
7.112017:00
组每天挖的长度
(9+6)×2=30(m)
8.38
7.64
面积:6×6=36(cm2)
9.216
二、1.V2.×3.V4.×5.V
3×3=9(cm2)
二、1.V2.×3.V4.×5.×
三、1.B2.A3.A4.D5.C
36+9=45(cm2)
三、1.A2.C3.B4.B5.C6.D
四、1.621132673417
2.周长:5+8=13(m)
四、1.65221975
2.9…30915…2515…59
(22+13)×2=70(m)
2.30米/时12时8550米
3.(1)×
34
(2)×
17
面积:8×8=64(m2)
五、1.(1)72÷4=18(升)
27)918
18)306
22×5=110(m2)
(2)72×5÷18=20(天)
81
18
108
64+110=174(m2)
126
2.①65×15+310=1285(米)
108
126
四、l.2cm2cm2cm
3cm
3.180÷5=36(个)
0
0
9
(324-180)÷36=4(天)
五、1.522÷58=9(次)
2.(1)1620
4.A店:60÷(10+2)=5(组)
2.(1)不同意
(2)(3)如图所示。(长方形画法不唯一)》
90×10×5=4500(元)
(2)《儿童百科全书》:420÷15=28(本)
B店:(90-10)×60=4800(元)
《世界未解之谜》:378÷27=14(本)
C店:90×60=5400(元)
《儿童文学》:384÷12=32(本)
5400由5个1000和4个100组成。
32>28>14,《儿童文学》最畅销。
五、1.1时=60分15×60×2=1800(平方米)
200×5=1000(元)
3.924÷14=66(米)
2.(1)(36-26)÷2=5(米)
5400-1000=4400(元)
66×12=792(米)
(2)长16米,宽10米的菜地。(答案不唯一)
4400<4500<4800,在C店购买最合算。
可能到达奶茶店。
3.宽:25-6=19(厘米)
5.440×2=880(米)
4.①③360÷15÷8=3(次)(算式不唯一)
(25+19)×2=88(厘米)
60+160=220(米/分)
5.390÷32=12(盒)…6(元)
4.(1)75
880里有4个220,所以培培步行了4分钟。
6÷6=1(块)6×12+1=73(块)
(2)75×50×2=7500(平方厘米)
期中考试预测卷
第二单元达标测试
50×20=1000(平方厘米)
一、1.(1)平方分米(2)毫米平方厘米(3)平方米
一、1.平方厘米平方米平方分米
7500+1000=8500(平方厘米)
2.3592
2.5003150040
8500平方厘米=85平方分米
3.路程170同意
-73-
4.==>>=<
5.108单价×数量=总价
6.216
7.180
8.先求单价再算12包的总价先求12包里有几
个4包,再算12包的价格
9.7652
二、1.A2.D3.B4.C5.B
三、1.12564030122030
2.355…1937…15
3.(1)周长:(8+5)×2=26(dm)
面积:8×5=40(dm2)
(2)周长:2×2=4(cm)
(10+4)×2=28(cm)
4+28=32(cm)
面积:2×2=4(cm2)
10×4=40(cm2)
4+40=44(cm2)
四、1.780÷12=65(元/块)
2.315÷(7×3)=15(页)
3.(1)180
(2)长为22米,宽为10米。
面积:22×10=220(平方米)(答案不唯一)
4.696÷12=58(米/分)522÷58=9(分)
24-9=15(分)58×15=870(米)
5.桌面上大约能摆21本笔记本。
20×15=300(平方厘米)
300平方厘米=3平方分米
3×21=63(平方分米)
第四单元达标测试
一、1.减乘除12
2.(62+18)×(62-18)3520
3.600-(24+59)×5=185
4.=<>>
5.(10+10)×10-10(10+10)×(10-10)
6.168