内容正文:
数学
试卷10
第四单元
测试卷
五年级上册
范围:第四单元
时间:90分钟
满分:100分
填空。(每空1分,共23分)
1.3.4+3.4+3.4+3.4+3.4用乘法算式可以写成(
);4.4是2的
(
)倍。
2.在括号里填合适的数。
290米=(
)千米
7.25吨=(
)千克
9.26米=(
)厘米
0.06公顷=(
)平方米
8毫升=(
)升
9元4分=(
)元
3.使用AI对这些问卷进行数据统计,只需用0.05小时就可
统计相同的问卷数,
以完成。如果人工统计这些问卷,那么需要(
人工统计所用的时间
)小时
是AI的400倍。
才能完成。
4.找规律,填一填。
(1)0.0036,0.036,0.36,(
),(
(2)6200000,62000,(
),6.2,(
)。
5.一只狮子的最高速度是60千米/时,一只猎豹的最高速度是111千米/时。这只猎豹的最
高速度是狮子的(
)倍。
6.新情境文房四宝,是我国独有的书法绘画工具,即笔、墨、纸、砚。某款毛笔一支22.8元,
典典买了4支,一共需要(
)元。
7.新情境大豆中含有丰富的蛋白质,营养成分如下表(部分):
营养含量(100克可食用部分中的含量)
能量/千卡
125
蛋白质/g
36.3
脂肪/g
7.1
照这样计算,500g大豆中含有(
)g蛋白质,1吨大豆中含有(
)g脂肪。
弥
8.甲、乙两数的和是23.1,甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数。那么甲是(
内
乙是(
)
勿答题
9.☐△.O★
▣=(
0=(
9
★O.△□
△=(
★=(
二选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)】
1.观察箱子上的两个数,根据你的发现,第三幅图的括号处应填(
0.368☑
36.8
0.0197
5.66
A.0.566
B.56.6
C.566
D.0.0566
2.下面是四位同学在计算37.5÷5时的思考过程,思路正确的有(
)个
①
②
③
④
37.5÷5=7.5
37.5÷5=7.5
37.5÷5=7.5
37.5=30+7+0.5
7.5
30÷5=6
537.5
×10
÷10
×2
×2
35
7÷5=1.4
25
25
375÷5=75
75÷10=7.5
0.5÷5=0.1
0
6+1.4+0.1=7.5
A.1
B.2
C.3
D.4
3.下列问题中,不可以用算式25.3×8解决的是(
)a
A.1瓶牛奶中含有25.3g蛋白质,8瓶这样的牛奶中含有多少克蛋白质
B.妈妈买西瓜花了25.3元,买香蕉花了8元,一共花了多少元
25.3m
C.
长方形的面积是多少平方米
1小时行驶25.3km
D.
白上上
一共行驶多少千米?
4.新情境锌属于人体不可或缺的一类微量元素,青少年体内锌元素不足,容易出现生长迟
缓的问题。下面表格给出三类常见食材的锌含量相关数据,(
)平均每克的锌含量
最高。
食物
牛肉
燕麦
玉米粒
质量/克
2
20
6
锌含量/毫克
0.08
0.5
0.09
A.牛肉
B.燕麦
C.玉米粒
D.无法确定
5.新趋势为促进市民节约用水,某市实行居民生活用水阶段计费制度。每月用水量在11
立方米及以内的,每立方米3.4元;超过11立方米的部分,每立方米4.45元。王奶奶家
上月的用水量是14立方米,算式“4.45×(14-11)”解决的问题是()。恩
A.上月共付水费多少元
B.上月超过11立方米部分的水是多少立方米
C.11立方米以内的水费是多少元
D.上月超过11立方米部分的水费是多少元
试卷10
三计算。(34分)
1.直接写出得数。(8分)
78÷100=
0.7×8=
0.8÷4=
5÷25=
0.23×10=
0.01×59=
0.92÷10=
3÷6=
2.用竖式计算。(18分)
5.6×8=
0.72×18=
4.08×14=
126÷40=
7.38÷6=
2.34÷18=
3.看图列式计算。(8分)
(1)
?元
(2)
45.6m
每千克6.75元
"m
四解决问题。(33分)
1.学科融合“一片孤城万仞山”中的“仞”是古代的一个长度单位,“一仞”也就是八尺,一
尺约等于今天的0.33m。“一仞”约是多少米?“万仞”大约是多少米?(6分)
凉州词
唐·王之涣
黄河远上白云间,一片孤城万仞山。
羌笛何须怒杨柳,春风不度玉门关。
2.螃蟹肉质鲜美,营养丰富,是很多人喜爱的一道食材。为了便于运输与加工,商家一般会
用绳子将螃蟹捆绑起来。如果捆绑1只螃蟹要用0.75m长的绳子,那么捆绑这样的98
只螃蟹,准备80米长的绳子够吗?请通过计算说明理由。(6分)
试卷10
3.新趋势废旧纸箱进行回收再利用能够节约资源。优优打算把家中积攒的废纸盒变卖,
现在有三处回收点位。想要拿到最多收入,请你帮她选出最合适的地点,列式说明你的
理由。(6分)
①社区代收,点:4kg废纸盒一共可以收入5.2元。
②自助回收设备:6kg废纸盒一共可以收入7.8元。
③线下废品站点:11kg废纸盒一共可以收入15.4元。
4.说理题超市开展促销活动,饮料的价格是9.9元/瓶,买4瓶赠送1瓶。培培说得对吗?
为什么?(7分)
买15瓶饮料需
要148.5元。
培培
5.张阿姨的手机流量收费标准如下表。(8分)恩
流量收费标准
10GB及以内
25元
超过10GB,但不超过25GB的部分
每增加1GB加收2.5元
超过25GB的部分
每增加1GB加收3.8元
说明:不足1GB,按1GB计算
张阿姨上个月使用了32.7GB流量,应付流量费多少元?8×10=80(km2)
80平方千米=8000公顷
2.甲鱼池大约占26格,约2600m2;乙鱼池大约占
40格,约4000m2。
4000>2600,乙鱼池面积更大。
3.(1)③
(2)①:12×10-[(7+12)×(10-8)]÷2
②:12×8+[(10-8)×(12-7)]÷2
④:(7+12)×8÷2+10×(12-7)÷2
4.[5+(9-2)]×(7-5)÷2=12(dm2)
12+5×9=57(dm2)
5.(12+26)×28÷2+24×15÷2=712(m2)
712×7=4984(元)
4984>4500,准备的经费不够用。
【解析】草地由梯形和直角三角形两部分组成,
先分别求出两部分的面积,梯形面积:
(12+26)×28÷2=532(m2)
直角三角形面积:24×15÷2=180(m2)
532+180=712(m2)得到草地总面积,再计算养
护需要的总费用,712×7=4984(元),4984>
4500,准备的经费不够用。
试卷8第三单元
测试卷
一、1.平方千米平方米公顷
2.32007000035600
3.=两个三角形同底,两条平行线间距离相等
即高相等,底和高相等,面积就相等
4.8888800
5.12
6.309
7.169
8.104【解析】根据题意可知,中间长方形宽是8
m、周长36m,可求出长方形的长为:(36-8×
2)÷2=10(m)。梯形下底长为10+3+3=16
(m),梯形高为8m,根据梯形面积公式计算总
面积为(10+16)×8÷2=104(m2)。
二、1.B2.A3.A4.C
5.A【解析】三角形ABC和三角形ACD高相等,
CD的长度是BC的一半,所以三角形ACD面积
是24÷2=12(dm2)。三角形ABD面积为24+
12=36(dm2)。
三、1.(1)12×10=120(cm2)
(2)(6+8)×9÷2=63(dm2)
2.(1)8×4+[4+(10-4)]×(8-3)÷2=57(m2)
(2)25×60-(20+30)×10÷2=1250(m2)
四、
(画法不唯一)
五、1.(1)72-22-30=20(m)
(22+30)×20÷2=520(m2)
(2)(72-18)×15÷2=405(m2)
405<520,培培设计的菜园占地面积大。
2.(5+11)×6÷2=48(cm2)
(8+11)×2÷2=19(cm2)
8.2.121【解析】甲的小数点向右移动一位等
(48+19)×2=134(cm2)
于乙数,说明乙数是甲数的10倍。甲、乙两数的
3.(1)(240-2)×(150-2)=35224(m2)
和是23.1,相当于10倍甲数加1倍甲数,共11
(2)2800+4200+1600+2100+900+6500+300
倍甲数等于23.1。计算甲数:23.1÷11=2.1,
=18400(元)
计算乙数:2.1×10=21。
21000×3=63000(元)
9.1809
63000+1200=64200(元)
二、1.C2.D3.B4.A5.D
64200-18400=45800(元)
三、1.0.785.60.20.22.30.590.092
【解析】总收入一总成本=盈利金额。先
0.5
把各项栽种成本相加求出总成本,再换
算单位21吨=21000千克,求出卖玉米
2.44.812.9657.123.151.230.13
收入加上农业专项补贴1200元得到总收
3.(1)6.75×5=33.75(元)
入,用总收入减去总成本,因此张大爷是
(2)45.6÷4=11.4(m)
盈利的。
四、1.0.33×8=2.64(m)
试卷9周测巩固卷(五)
2.64×10000=26400(m)
-、1.2.55
2.0.75×98=73.5(m)
2.473.647.364.7360.4736
73.5<80准备80米长的绳子够。
3.100101000.38924893.35
3.5.2÷4=1.3(元/千克)
4.><><=>
7.8÷6=1.3(元/千克)
5.0.00282.8
15.4÷11=1.4(元/千克)
6.23.223.2585823223223.258
1.4>1.3,选线下废品站点,因为它每千克的回
23.2232整数乘法
收价格最高,可以拿到更多的收入。
7.193.6
4.培培说得不对。
8.6.25
15÷(4+1)=3(组)4×3=12(瓶)
9.177.65.92【解析】根据题意可知,已知1
欧元可兑换7.4元人民币,24欧元折合人民
12×9.9=118.8(元)
买15瓶只需付12瓶的钱,应该是118.8元。
币可列式24×7.4=177.6(元)。已知1加
元可以兑换5元人民币,29.6元人民币换算
5.32.7GB按33GB计算。
成加元可列式29.6÷5=5.92(加元)。
25+(25-10)×2.5+(33-25)×3.8=92.9(元)
二、1.B2.D3.C4.A5.D6.C
【解析】根据“不足1GB,按1GB计算”,把32.7
三、1.6800.0725.40.0530.43930024
GB按照33GB进行计费。先求出10GB~25
0.2
GB区间的流量为25-10=15(GB),算出10GB
2.11.784.250.8751.43.80.35
到25GB部分需要付费15×2.5=37.5(元),再
3.(1)×
4.6
(2)×
0.08
求出超出25GB的流量为33-25=8(GB),算
×300
241.92
出超过25GB部分需要付费8×3.8=30.4
1380.0
192
0
(元),最后加上10GB以内的基础费用25元,
四、1.10吨=10000kg
列综合算式为25+(25-10)×2.5+(33-25)
10000×0.25=2500(kg)
×3.8=92.9(元)。
2.0.66×22=14.52(kg)
试卷11期中综合测试卷
3.简单事实类14.7÷6=2.45(秒)
、1.C、K、H、X、0、A
[或复杂任务类92.5÷5=18.5(秒)]
2.平方千米公顷
4.9-1=8(层)
3.><==
8×8.2=65.6(m)
4.2.4
5.0.8+0.86+0.79+0.9+0.85=4.2(m)
5.48(答案不唯一)
4.2÷5=0.84(m)
6.(1)东440东南300
6.4.2×4=16.8(千瓦时)
(2)390东280
14.7+16.8=31.5(千瓦时)
7.9.7不利
31.5÷(3+4)=4.5(千瓦时)
试卷10第四单元测试卷
8.60
-、1.3.4×52.2
9.9
2.0.2972509266000.0089.04
二、1.B2.C3.A4.B5.B
3.20
三、1.0.489000.061227.148000.9
4.(1)3.636(2)6200.062
770.5
5.1.85
2.31.5643.680.21
6.91.2
3.(1)13×9-12×5÷2×2=57(m2)
7.181.571000
(2)20×20-12×16÷2+10×20÷2=404(m2)
四、1.2.3.如图所示。
五、1.(1)金仙
(2)下1左2(或左2下1)
(3)“绿”向下平移1格,再向右平移4格;“青”
向右平移2格,再向上平移4格;“山”向上
平移2格,再向左平移6格。(答案不唯一)
2.(1)产量/吨
☐本地早□红美人
1000
80
900
70
求00
600
505
50
500
02
2022年2023年2024年2025年年份
(2)555(3)1144
3.(1)60×35-12×12÷2=2028(m2)
(2)180×2028=365040(元)
4.(1)多肉须根前6天平均每天伸长多少厘米
(2)①②11.8-0.6×3=10(cm)
10÷4=2.5(cm)
【解析】求嫩芽后面4天平均每天长高多少
厘米,需要用到条件①和②。先用前3天日
均生长高度0.6cm,能算出前3天嫩芽一共
长高0.6×3=1.8(cm),再用7天总生长量
减去前3天生长量,得到后4天一共长高
11.8-1.8=10(cm),最后求出后4天平均
每天长高10÷4=2.5(cm),条件③须根的
数据和嫩芽无关。
试卷12周测巩固卷(六)
一、1.(1)一定(2)不可能(3)可能
2.4《劝学》《论语》《中庸》《孟子》
3.a b
4.(1)①(2)可能
5.不公平
6.23
二、1.×2.×3.V4.V5.V
三、1.B2.D3.C4.D5.C
四、1.
88888
88888
88888
88888
摸出的都是白球
摸出的都是黑球
2.(1)
人红色红色
(2)
蓝色黄色
(3)
蓝色蓝色
红色↑货色
货色色
蓝色/篮色
色
、黄色
监色
入监色
色
监色
篮色黄色
色蓝国
篮色蓝色
(前2小题答案不唯一)
五、1.有3种可能的结果,分别是李白、杜甫和王维。
2.优优的方法公平。理由:骰子点数1~6中,双
数有2、4、6,单数有1、3、5,双方可以先下的情况
都各有3种,获胜可能性相等。培培的方法里点
数大于3有4、5、6共3种,小于3只有1、2共2
参考答案与解析3