内容正文:
数学五年级上册SJ
第四单元核心素养能力检测
密
0测试时间:90分钟⊙满分:100分十卷面:5分
评价
一仔细填空。(每空1分,共30分)
1.5.7+5.7+5.7+5.7+5.7用乘法算式表示是(
),结果是(
2.1.2×26的积是(
)位小数,82×0.053的积是(
)位小数。
3.在括号里填合适的数。
0.09×(
)=0.9
0.378×(
)=37.8
0.021×(
)=21
201.2÷(
)=0.2012
6.44÷(
)=0.0644
78.9÷(
)=7.89
4.在括号里填合适的数。
警
1.03吨=(
)千克
76公顷=(
)平方千米
37毫升=(
)升
230公顷=(
)平方米
345米=(
)千米
6平方千米=(
)平方米
封
5在○里填“>”“<”或“=”。
2.3÷10○23÷100
8.57÷10
()0.857×10
0.63×1000
6300÷1000
0.35×10○
3.5÷10
74÷100○
7.4÷100
0.28×1000
2.8×100
6.100千克花生能榨出43千克油。照这样计算,1千克花生能榨出(
)千克油,1吨花
n
孤
生能榨出(
)千克油。
7.一块长方形窗帘长2m,宽1.86m,这块窗帘的面积是(
)m。如果每平方米窗帘的
售价是12元,买这块窗帘需要(
)元。
8.先观察比较,再根据规律填出括号里的数。
红彩带:「
5m
黄彩带:
)m
绿彩带:☐1.5m
0()
22.43
9.(☆)小夏买4支钢笔和1支圆珠笔共用去45.7元,小冬买同样的1支钢笔和4支圆珠
线
笔共用去20.8元。钢笔的单价是(
)元,圆珠笔的单价是(
)元。
谨慎选择。(20分)
1.把一个数的小数点先向左移动三位,再向右移动一位,这个数就(
A.扩大到原来的10倍
B.缩小到原来的100
C.不变
D.扩大到原来的100倍
+17◆
2.下面的除法算式中,m表示大于0的数,商最大的算式是(
)。
A.m÷10
B.m÷100
C.m÷1000
D.m÷10000
3.(跨学科)“黄河远上白云间,一片孤城万仞山。”唐诗里的“仞”是古代的一种长度单位,
一仞大约等于八尺,古代的一尺大约是24.5厘米,那么一仞最接近(
)。
A.一名篮球运动员的身高
B.成年人一臂的长度
C.成年人一掌的长度
D.成年人一拃的长度
4.(新情境)森林被誉为“地球之肺”。通常1公顷阔叶林一天吸收1吨二氧化碳,释放
0.73吨氧气,那么一片15公顷的阔叶林一天释放多少吨氧气?在下面的竖式中,虚线
框里的“73”表示()。
0
0.73
A.1公顷阔叶林一天释放73吨氧气
×15
365
B.10公顷阔叶林一天释放730吨氧气
73
C.10公顷阔叶林一天释放7.3吨氧气
10.95
D.15公顷阔叶林一天释放7.3吨氧气
5.学校举行大扫除,把16.2升的消毒水平均分装到3个喷雾桶里,每个喷
5.4
雾桶装了多少升消毒水?在右图竖式中,虚线框里的数分别是(
)。
316.2
15
A.4个0.1和12个一
B.4个0.1和12个0.1
12
C.4个一和12个0.1
D.4个0.1和12个一
12
0
6.如图,楼梯梯段的宽度一般按人流股数确定,当人流股数不
低于2时,每股人流宽为[0.55+(0~0.15)]米,那么能容纳
3股人流的楼梯梯段宽度为(
)米。
A.1.6~1.95
B.1.82.1
1.11.4m
m
C.1.65~2.1
D.2.1~2.65
7.原来做300包豆腐干的材料,现在能做多少包?解决该问题还需要信息(
)。
①一包豆腐干的质量约25克。
②原来做一包豆腐干要用1.18元的材料。
③一包豆腐干卖1.2元。④现在做一包豆腐干少用0.18元的材料。
A.①④
B.①③
C.①②④
D.②④
8.下面问题(
)不可以用“25.3×8”这个算式解决。
A.某品牌1袋海苔中含有蛋白质25.3克,那么8袋这样的海苔中含有多少克蛋白质
B.妈妈买了8千克香蕉,一共花了25.3元,每千克香蕉多少元
C.∞
如图,长方形的面积是多少平方米
25.3m
1小时行驶25.3千米
D.
白山山山上
?千米
9.已知0.99×a=1.01×b=0.98×c(a、b、c都不为0),a、b、c三个数中最大的是(
)。
A.a
B.6
C.c
D.无法确定
◆18◆
10.(☆)小红在计算9×(☐+0.2)时,错算成9×☐十0.2,这样算出的结果与正确的结果
相差(
)。
A.1.6
B.1.8
C.8.8
D.9.2
目细想快算。(19分)
1.直接写出得数。(4分)
7.7÷100=
7÷10=
0.05×400=
2.4×5=
0.8×100=
1000×0.201=
3.26÷1000
4.4×10000=
2.用竖式计算,带¥的题要验算。(9分)
1.06×28=
19×0.657=
39.39÷26=
¥11.52÷32=
3.下面是小辰的“计算错题集”的一部分,请你帮他改正一下吧!(6分)
2.5
改正:
28
改正:
改正:
8
1836.9
1542
54.3
36
30
40
90
120
3
90
120
0
0
四观察下面的除法竖式,回答问题。(4分)
2
0.2
34884
348.84
68
68
20
20
①
②
1.小数除法笔算方法的基础是(
)的笔算方法。
2.在第①个除法竖式中,这里的20表示20个()。
五解决问题。(27分)
为大力弘扬中华民族敬老爱老的传统美德,切实增强小学生对老年人的关爱意识与
责任心,青青小学开展了一场以“情系桑榆晚,爱洒夕阳红”为主题的重阳节敬老院志愿服
务活动。
1.在敬老院志愿服务活动中,同学们为老人买了保健花茶。大家一共买了6罐同款花茶,
付了200元,找回8.6元,每罐花茶多少元?(4分)
+19◆
2.在敬老院志愿服务活动中,志愿者要给一间活动室铺地砖。如果用面积为0.36平方米
的正方形地砖,一共需要400块。如果换另一种规格的正方形地砖铺地,需要225块,那
么这种规格的正方形地砖的面积是多少平方米?(4分)
密
密
3.在敬老院志愿服务活动中,志愿者们想印刷1000份敬老爱老宣传册,分发给周边社区
居民。现有两家印刷厂报价如下,若印刷质量相同,选择哪家印刷厂更划算?(4分)
封
0
甲厂每份1.8元,
乙厂每份0.6元,另收
不收取制版费。
取1000元的制版费。
线
4.在敬老院志愿服务活动中,爱心车队送爱心物资到敬老院,两地相距180千米。汽车油
箱容量是30升,耗油量是每100千米耗油7升。出发时加满油,往返途中必须加油吗?
如果必须加油,是去时必须加,还是返回时必须加?(5分)
内
封
请
5.在敬老院志愿服务活动中,志愿者们为敬老院更换了节能电暖器(响应煤改电绿色政
策)。使用第一周,前3天共用电167.8千瓦时,后4天平均每天用电46.6千瓦时,这个
勿
星期平均每天用电多少千瓦时?(5分)
答
6.在敬老院志愿服务活动中,志愿者要从敬老院打车送一位行动不便的老人到城区医院
线
做体检,敬老院到医院的路程是9.5千米。应付出租车费多少元?(5分)
题
出租车收费标准
3千米以内(含3千米)8元,超过3千
米的部分,每千米1.5元(不足1千米
按1千米计算)》
+20+三、1.(1)12×7+12×7÷2=126(平方分米)
(2)(6+12)×8÷2=72(平方分米)
2.(1)(8-6)×8÷2=8(m)
(2)(16+7)×8÷2-16×8÷2=28(cm2)
四
五、1.2千米=2000米
2000×600=1200000(平方米)=120(公顷)
120×1600=192000(千克)=192(吨)
2.(14+16)×4÷2×2×600=72000(克)=72(千克)
3.40×25÷2+60×30+(30+50)×20÷2=
3100(平方米)
3100平方米<3500平方米
公示栏的信息不正确。
4.(404-4)×(154-4)=60000(平方米)
60000平方米=6公顷
解析:由图可知,经过平移,种小麦的面积相当于
是剩下的长方形的面积,剩下的长方形的长是
(404一4)米、宽是(154一4)米,根据长方形的面积
计算公式S=ab,代入数据即可求出种小麦的
面积。
5.3600×2÷120×42÷2×400=504000(元)
6.(8-4+8)×(10×2÷4)÷2=30(平方米)
解析:增加的部分是底为4米的直角三角形,用
三角形面积公式反求高(即梯形的高):10×2÷
4=5(米);直角梯形上底延长4米变成长方形,
说明上底=下底一4=8一4=4(米);代入梯形
面积公式:(上底十下底)×高÷2=(4十8)×
5÷2=30(平方米)。
第四单元核心素养能力检测
一、1.5.7×528.5
2.一三
3.101001000100010010
4.10300.760.03723000000.3456000000
5.=<>>>=
6.0.43430
7.3.7244.64
8.120.3
9.10.82.5
解析:把两人买的笔加起来,得到5支钢笔十5支
+8
圆珠笔,总价为45.7+20.8=66.5(元),因此1支
钢笔+1支圆珠笔的价格是66.5÷5=13.3(元)。
小夏买的4支钢笔十1支圆珠笔,可看成1组
(1支钢笔十1支圆珠笔)十3支钢笔,减去1组的
价格,剩下的就是3支钢笔的总价,即45.7一13.3
=32.4(元),所以钢笔单价为32.4÷3=10.8
(元)。用1组的价格减去钢笔单价,得到圆珠笔
单价:13.3-10.8=2.5(元)。
二、1.B2.A3.A4.C5.B6.C
7.D解析:根据题意可知,现在能做的豆腐干的包
数=总的材料÷现在做一包豆腐干需要的材料,
而总的材料=300X原来做一包豆腐干需要的材
料,据此解答。
8.B9.C10.A
三、1.0.0770.72012
802010.0032644000
2.29.6812.4831.5150.36(竖式及验算略)
318369
2.05
2.8
0.86
1542
54.3
36
30
40
90
120
30
90
120
30
0
0
0
四、1.整数除法
2.十
五、1.200-8.6=191.4(元)
191.4÷6=31.9(元)
2.400×0.36=144(平方米)
144÷225=0.64(平方米)
3.甲厂费用:1000×1.8=1800(元)
乙厂费用:1000×0.6=600(元)
600+1000=1600(元)
1600<1800选乙厂更划算。
4.180×2=360(千米)
360÷100=3.6
3.6×7=25.2(升)
25.230
往返途中都不需要加油。
5.46.6×4=186.4(千瓦时)
186.4+167.8=354.2(千瓦时)
354.2÷7=50.6(千瓦时)
6.10-3=7(千米)
7×1.5=10.5(元)
10.5+8=18.5(元)
解析:9.5千米计为10千米,超过3千米的部分是
3◆
10-3=7(千米),这部分费用是7×1.5=
学校阅览室一、二月份借出的图书情况统计图
10.5(元),加上3千米内的8元,得出总车费。
数量/本
口一月份口二月份
150
期中核心素养能力检测卷
135
120
一、1.33.63.6×3
90
75
2.900007000000700
60
43
4
3.><<<<=
4.2642
0
故事书
绘本
文艺书
连环画类型
5.顺90
(2)250-210=40(本)
6.0.5611.41.14
(3)一月份借出的故事书比二月份的多,二月份一
7.个大十分小
共借出250本书。(答案不唯一)
8.81100
五、1.3千米=3000米
9.上底下底高(上底+下底)×高÷216
3000×800=2400000(平方米)=240(公顷)
10.336
240×1500=360000(千克)=360(吨)
解析:拼法1:重合直角腰,拼成平行四边形,周长
2.(38-8)×5÷2=75(平方米)
由2条5厘米的边和2条(3十6)厘米的边组成。
75÷3=25(只)
3.「(8+12)×10÷2+12×10÷21×4=640(棵)
拼法2:重合直角腰,拼成梯形,周长由2条5厘
4.(1)23.8×3=71.4(元)
米的腰、1条(3十3)厘米的上底和1条(6十6)厘
3.5×4=14(元)
米的下底组成。拼法3:重合斜腰,拼成长方形,
71.4+28.8+14=114.2(元)
周长由2条4厘米的宽和2条(3十6)厘米的长
(2)7-3=4(千米)
组成。无论怎么拼,总面积都是2个直角梯形的
4×1.2=4.8(元)
面积之和,单个梯形面积=(上底十下底)X高·
4.8+2=6.8(元)
2=(3十6)×4÷2=18(平方厘米),总面积=
期中核心素养能力培优卷
18×2=36(平方厘米)。
一、1.(1)右6
二、1.B2.A3.A4.C5.B6.C
(2)上4
三、1.62037.88.16.10.0048860
(3)左7下2
2.98.411.072.040.405(竖式及验算略)
2.1001001000
3.(1)(3+5)×2÷2+3×4÷2=14(平方分米)
3.右4
(2)(8+20)×(8+8)÷2-8×8=160(平方分米)
4.(1)3.3(2)66
四、1.
5.三角45平行四边15
6.1.717
解析:把甲数的小数点向右移动一位得到乙数,说
明乙数是甲数的10倍。甲数比乙数小的15.3,对
应的是甲数的(10-1)倍,用15.3除以(10一1)即
可算出甲数,再乘10得到乙数。
2.(1)学校阅览室一、二月份借出的图书情况统计表
7.1248
2026年3月
8.够因为苹果每千克不超过18元,香蕉每千克不
合计
故事书绘本
文艺书连环画
超过7元,买4千克苹果和4千克香蕉最多花
总计/本
460
148
75
88
149
(18+7)×4=100(元),实际花费小于100元,所
一月份/本
210
73
32
以100元够。
40
65
二、1.D2.C3.A4.B5.A6.C7.B8.D
二月份/本
250
75
43
48
84
9.C10.C
+84◆