内容正文:
SJ
数学
试卷10
期中综合测试卷
四年级上册
范围:第一~三单元
时间:80分钟
满分:100分
填空。(第6~8题每空2分,其余每空1分,共21分)
1.在(
)里填合适的面积单位。
(1)一间编程实训教室面积约72(
毁
(2)成年蒲公英单朵花冠生长的占地面积约5(
)。
(3)一块东阳木雕屏风摆件的面积约65(
2.要使75÷73的商是一位数,
里最大填(
);要使5
3÷24
的商的末尾有0,
里可以填(
);如果936÷52=18,那么52×18=
(
)
3.右图中,线段(
)是由平行四边形的
①
边展开后得到的,线段(
)是由梯形
②
的边展开后得到的。(填序号)
③
4.在○里填“>”“<”或“=”
630÷21()630÷30
240÷(3×4)(
240÷4÷3
7500平方厘米()8平方分米
900÷18÷2()900÷(18÷2)
5.“学校购买了72个篮球,准备分发给6个年级,每个年级有4个班。平均每
个班能分几个篮球?”优优想:我先算出全校一共有多少个班级,再计算平均
每个班分得的篮球数量。根据优优的思考,解决这个问题可列出的综合算式
是(
)。
摇
6.学科融合生物实践小组筹备发酵实验,需采购35瓶酵母培养基,该培养基原
价为12元/瓶。批量采购期间单价优惠,每瓶降价2元,原先购置35瓶培养
弥
基的总费用,现如今能够购入(
)瓶。
7.新情境河北蔚县剪纸是国家级非物质文化遗产,其最大特点就是不用剪刀
内请勿答题
剪,而是用刻刀刻,再点染上鲜艳的色彩,风格独树一帜。剪纸匠人从一张长
方形纸中剪去一个最大的正方形,剩下的部分长9分米,宽6分米,原来长方
形纸的面积最大是(
)平方分米,最小是(
)平方分米。
8.张叔叔每天上班要步行14分钟,速度是78米/分。一天,他从家出发去上
班,步行到路程的一半时,发现忘带手机,于是返回家拿,再去公司。这天张
叔叔上班一共步行了(
)米。恩
二选择。(把正确答案的序号填在括号里)(15分)
1.下面公园修缮相关操作里,不需要运用周长相关知识的是(
)。
A.计算圆形花坛外围护栏所需铁艺材料长度
B.估算草坪边缘铺设装饰石条的总用量
C.根据喷泉池形状与每米围栏单价计算围栏采购成本
D.估测需要多少平方米的草坪
2.新趋势如图,用M和N分别表示竖式中箭头所指的两部分。下面描述正确
的是(
)。
A.M=N
33
26869
B.M是N的10倍
78-M
C.M是N的100倍
89
78+-W
D.N是M的10倍
11
3.王老师去270千米远的外地出差,他上午10:00出发,要在当天下午2:00前
到达。下面的交通工具中,他可选择的有()种。
①火车90千米/时
②大巴车65千米/时
③小轿车80千米/时
④中巴车70千米/时
A.4
B.3
C.2
D.1
4.34÷43=1…,被除数的
里可以填的数字有(
)种情况。
A.4
B.5
C.6
D.7
5.新情境“出入相补”原理可以理解为把一个图形分割、移补
而面积不变。如图,把一个三角形沿着虚线剪开后,刚好可
以拼成一个长方形,原来三角形的面积是(
)平方厘
-10cm
米。恩
A.40
B.60
C.80
D.100
三计算。(25分)
1.直接写出得数。(8分)
84÷21=
60÷12=
560÷80=
760÷20=
550÷11=
840÷60=
640÷32=
150÷(5×2)=
试卷10
2.用竖式计算,带△的要验算。(9分)
95÷31=
336÷48=
△689÷12=
3.计算下面图形的周长和面积。(8分)
(1)
(2)
10 cm
-13cm→
四解决问题。(39分)
1.新情境芯片制造是现代科技的核心产业,晶圆切割是芯片生产的关键工序。
张师傅在晶圆厂工作,他14个小时一共切割了210片合格晶圆,平均每小时
能切割多少片合格晶圆?(6分)
2.学科融合“浅深红白宜相间,先后仍须次第栽”。小院打算打造一处花圃栽
种各色鲜花,花圃为长方形,一面依托院墙无需围篱笆。已知花圃宽8米,
长是宽的3倍。若用篱笆围住花圃不靠墙的三条边,一共需要多长的篱
笆?(6分)
∠∠∠∠∠∠∠∠∠∠∠∠∠∠∠∠
试卷10
3.新能源汽车具有显著的节能减排效果。陈阿姨和朋友一起开着新购买的新
能源汽车从家出发到甲景区观光,她们开车平均每小时行驶82千米。(9分)
(1)她们出发3小时后,大约在什么位置?用“△”在图上标出来。(3分)
656km
陈阿姨家
甲景区
(2)陈阿姨和朋友早上6:10出发,她们行驶到一半路程时是什么时间?(6分)》
4.新趋势为了奖励表现突出的同学,德老师采购钢笔、笔记本、文具盒三种商品
作为奖品,已知以下信息。买文具盒一共花了多少元?
①三种商品总进价共810元。②钢笔买了15支,每支的价格是9元。
③笔记本的总价是钢笔的2倍。④笔记本的总价比文具盒少135元。
解决上面的问题,需要用到的信息有(
),并列式解答。(8分)
5.下图是某成年人步行时留下的脚印。恩
P表示步长,指连续两个脚印的脚后跟之间的距离
(单位:分米),n表示每分钟走的步数。n÷p=14
可以用来描述n和p之间的关系。
李叔叔每天早晨都要在一个近似于正方形的街心公园里散步。已知李叔叔
的步长是5分米,他沿着街心公园最外围走了1圈,一共走了8分钟,这个街
心公园的面积大约是多少平方米?(10分)4.(1)10时-8时=2(时)160-80=80(吨)
80÷2=40(吨)560÷40=14(时)
(2)40×10=400(吨)
5.马尾绣耳环:500-368=132(元)
5-3=2(个)
132÷2=66(元/个)
马尾绣胸针:66×3=198(元)
368-198=170(元)
170÷2=85(元/个)
【解析】对比两组购买情况,两人都买了2个胸
针,差价来自耳环数量之差:5-3=2(个),耳环
总价相差500-368=132(元),耳环单价:132÷
2=66(元/个),3个耳环总价66×3=198(元),
2个胸针总价368-198=170(元),胸针单价:
170÷2=85(元/个)。
试卷9第三单元测试卷
-、1.38797930022.6280
3.250速度=路程÷时间4.33963
5.406.112017:00
7.够因为89<90,39<40,40×90=3600(元),
所以89×39<3600,钱够
8.60009.7210.9
二、1.C2.B3.A4.C5.C
6.D【解析】两车总长60+100=160(米),同向
行驶时速度差为160÷20=8(米/秒),相向行驶
时速度和为160÷4=40(米/秒),利用40+8三
48(米/秒)算出两个快车的速度,所以快车速度
=48÷2=24(米/秒),故选C。
三、1.60×4÷3=80(千米/时)
2.(250-18)÷4=58(平方米)
四、1.928÷16=58(元/串)
2.75÷5=15(盒)240÷15=16(时)
3.路线1:A→C→D→E→B
14+6+17+12=49(时)
路线2:A→C→0→E→B
14+13+10+12=49(时)
路线3:A→F→0→E→B
15+11+10+12=48(时)
路线4:A→F→G→H→B
15+7+9+18=49(时)
最短路线是A→F→O→E→B,最短时间为
48小时。
1×75×48=3600(元)
4.(1)(18+8)×25=650(角)650角=65元
(2)46元=460角15+8=23(角)
460÷23=20(度)
5.1时=60分
=280米,正方形边长是280÷4=70(米),公园
兔子:1000÷100=10(分)
的面积大约是70×70=4900(平方米)。
乌龟:(60+10)×15=1050(米)
试卷11周测巩固卷(六)
1050>1000,乌龟获胜了。
一、1.减除乘722.270÷[3×(12+18)]=3
试卷10期中综合测试卷
3.变小了4.>=<>
一、1.(1)平方米(2)平方厘米(3)平方分米
5.(1)(8+8)×8-8120(2)(8+8)×(8-8)0
2.209363.①③
6.807.14
4.>=><5.72÷(4×6)
8.80【解析】倒入7杯比3杯多7-3=4(杯)茶
6.427.13590
汤,质量多出(680-360)=320(克),因此每一
8.2184【解析】先求出张叔叔家到公司的距离
杯茶汤重320÷4=80(克)。
为14×78=1092(米),他走到路程一半后折返
二、1.×2.×3.V.4.×5.V
回家,相当于多走了一个全程,总共步行2个全
三、1.D2.C3.C4.D5.B
程,也就是1092×2=2184(米)。
四、802411
二、1.D2.B3.B4.B
五、1.151010600
5.A【解析】割补前后面积不变,拼成的长方
(600-15×10)÷10=45(箱)
形的长为10厘米,宽为8厘米的一半:8÷
2.18×15+15×12=450(平方米)
2=4(厘米),长方形的面积:10×4=40(平
3.206×3-156×3=150(千米)
方厘米),即原来三角形的面积也是40平方
4.(1)有多少层货架摆放大号礼盒
厘米,故选A。
(2)7200÷6-320-320=560(块)
三、1.4573850142015
5.去时:446×3+446÷2=1561(元)
2.3…2757…5
返回时:1320×3+1320÷2=4620(元)
3.(1)周长:(13+9)×2=44(厘米)
1561+4620=6181(元)
面积:13×9=117(平方厘米)
试卷12第四单元测试卷
(2)周长:(10+5)×2=30(厘米)
一、1.减乘除172.199
2×2=4(厘米)
3.102÷[90-(7×8)]=34.=<
30+4=34(厘米)
5.356.370
面积:10×5=50(平方厘米)
7.1+1+3×4+5×6+7×8=1008.108
2×2=4(平方厘米)
9.6318【解析】逐个计算:O×6÷4=9,○×6=
50-4=46(平方厘米)
9×4=36,0=36÷6=6;34+16-☐=47,50-
四、1.210÷14=15(片)
☐=47,☐=50-47=3;55×△-54=1,55×
2.8×3=24(米)24+8×2=40(米)
△=55,△=1;26-☆÷4=24,☆÷4=2,☆=
3.(1)
4656km
2×4=8。开机密码是:6318。
陈阿姨家
甲景区
二、1.C2.B3.C4.A
(2)656÷2=328(千米)328÷82=4(时)
5.B【解析】拆解算式:320-128可以算出剩下
6时10分+4时=10时10分
的牛奶质量,128÷4可以算出每次运送的牛奶
她们行驶到一半路程时间是上午10:10。
质量。两者相除即可求得剩余的牛奶需要几次
4.①②③9×15=135(元)
运完,故选B。
135×2=270(元)
三、1.861855
810-135-270=405(元)(答案不唯一)
2.(1)180÷[(20-15)×2]
5.5×14=70(步)70×8=560(步)
=180÷[5×2]
560×5=2800(分米)2800分米=280米
=180÷10
280÷4=70(米)70×70=4900(平方米)
=18
【解析】根据n÷p=14,可求出当步长p=5
(2)(75÷25+15)÷3
(分米)时,可得李叔叔每分钟走14×5=70
=(3+15)÷3
(步),8分钟一共走70×8=560(步);公园
=18÷3
外围周长为560×5=2800(分米),2800分米
=6
四、1.44×11+40×12=964(人)
2.800÷[(65-15)×8]=2(天)
3.(1)买12本《童话书》的钱可以买《科普书》的
本数
(2)1本《科普书》12×2=24(元)
(3)504÷(12+18÷2)=24(元)
4.①④⑤
(55×5+5)×2=560(千米)(答案不唯一)
5.(225+28)×2=506(元)
(506-15)×2=982(元)
试卷13周测巩固卷(七)
一、1.10000100002.5001500500105000000
3.(1)106001080011000
(2)七亿五千万八亿八亿五千万
4.16416400000000
5.>>><=>
6.107.38.890060001989.826826
10.500000000五亿
【解析】在九位数前面写上4,这个新的十位数
就等于:4000000000+原来的九位数。题目说
新数=原数×9。也就是说:4000000000+原数
=9个原数,9个原数减去1个原数=8个原
数,所以:4000000000=8个原数,1个原数是:
4000000000÷8=500000000,读作:五亿。
二、1.×2.×3.×4.V5.×
三、1.B2.B3.D4.B5.C6.B
四、1.
8个亿
8个千万
8个百万
8个十万
2480000000
59830000
78200000
810000000
2.(1)2570090052700090(答案不唯一)
(2)2507090020570900(答案不唯一)
(3)2579000027590000(答案不唯一)
(4)9752000020000579
五、1.(1)20120058千万
(2)一千二百零三万八千零五十1238
(3)745820074581997458201
(4)20120058>12038050>7458200>843652
2.220吨=220000000克
220000000÷20=11000000(个)
100×11000000=1100000000(粒)
3.6420507,6040257,6042057,6042507
4.(1)300000000000
(2)1米=100厘米1厘米=10000000纳米
80000000纳米=8厘米
50000000纳米=5厘米
8×5=40(平方厘米)
参考答案与解析3