内容正文:
数学
试卷14
周测巩固卷(八)
五年级上册
范围:小数应用问题
时间:90分钟
满分:100分+10分
脑筋转一转,准确来填空。(第10题4分,其余每空1分,共36分)
1.2.3×[3÷(3.1-1.6)]先算(
)法,再算(
)法,最后算(
法,计算结果是(
)。
2.把2.8÷0.02=140,500-140=360,2.5×360=900合并成一个综合算式是(
戡
3.根据运算定律在(
里填上合适的运算符号,在
里填上合适的数。
1.8×6.9=
4.2×2.6+7.4×4.2=
1.25×13×8=1.25×
9.9×8.1=(10-0.1)×8.1=
4.新情境学校组织学生前往民俗文化园区开展传统民俗研学徒步活动,环形研学步道总
长15.8千米,整条路线分为三段,非遗花海观景路长多少千米?思思用总长度连续减去
民俗工坊石板路和古戏楼林间道的长度,列式为(
);明明先算
鑫
),列式为(
)。
民俗工坊石板路长3.45千米
古戏楼林间道长2.55千米
非遗花海观景路■千米
89
5.妈妈准备买草莓、蓝莓、葡萄各1千克,草莓每500克9.2元,蓝莓每500克14.8元,葡萄
每500克6.5元。买这些水果一共要花(
)元。
6.亮亮的跳远成绩是1.85米,军军比亮亮多跳0.22米,宇宇比军军少跳0.16米,跳远成绩
最好的是(
),成绩是(
)米。
7.新情境挑选课桌椅时要注意高度,合适的课桌椅能有效预防不良坐姿。考虑到每个人
粽
的身高差异,课桌椅的桌面与座面的高度可以参考下图中的关系。轩轩的身高为1.5米,
适合他的课桌椅桌面的高度为(
)米,算式1.5×(0.45-0.25)解决的问题是
封
内请勿答题
座面高=身高×0.25
面高=身高×0.45
8.一台变频空调1天的耗电量是6.5千瓦时,6台这样的变频空调10天的耗电量是
(
)千瓦时。
9.优优带50元去买文具。她买了3支签字笔,每支签字笔7.8元,剩下的钱够买一个
24.6元的笔盒吗?(
)。(填“够”或“不够”)
10.王叔叔给在外地的朋友寄当地特产,特产重2.2千克,需要付多少快递费?恩
-
快递公司的收费标准如下:
(1)1千克及以内收费10元;
(2)超过1千克的部分,每千克收费8元。
(不足1千克按1千克计算)
服
由题可知,1千克的特产收费(
)元,超过1千克的部分有(
)-(
)=
(
)(千克),(
)千克要按(
)千克计算,超过1千克的部分每千克
8元,需付快递费(
)元,两部分相加得出王叔叔需要付(
)元的快递费。
脑瓜转一转,精挑又细选。(15分)
1.18.9-(5.3+8.9)与下面(
)算式的计算结果相等。
A.18.9-8.9+5.3B.18.9-5.3+8.9C.18.9-5.3-8.9D.18.9+5.3+8.9
2.整数乘法的运算定律对小数乘法同样适用。佳佳在计算16.8×99+16.8=16.8×(99+
1)时,运用了()。
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法分配律
D.加法结合律
3.下面的算式中,去掉括号后不改变运算顺序的是()。
A.(12.3÷3)+(5.3×7)
B.(7.5-0.3)×(1.6+2.4)
C.(18-3.6÷2)×7
D.1.5×[(1.8+3.6)÷0.9]
4.新趋势优优带50元去超市购物。她买了两桶酸奶,每桶14.4元,还买了10.6元的蛋
卷。剩下的钱够买一袋12.9元的切片面包吗?下面三种思路正确的是(
)。
23
①一桶酸奶超过14元,蛋卷超过10元,一袋切片面包超过12元,总价超过
14×2+10+12=50(元),所以不够。
②一桶酸奶不到15元,蛋卷不到11元,一袋切片面包不到13元,总价不到
15×2+11+13=54(元),54>50,所以不够。
③一袋切片面包超过10.6元,总价超过(14.4+10.6)×2=50(元),所以不够。
A.①②
B.①③
C.②③
D.①②③
5.坐拥千余年历史的正定古城,素有“九楼四塔八大寺”的美誉。5个人在正定古城合影留
念,合影价格表如图,每个人都想收藏1张合影,一共要付多少元?下面线段图中,能正确
表示总费用的是(
)。恩
A8.8元
B.
合影价格表
25元8.8元
照相:25元
(含2张照片)
C.25元8.8元
D.25元8.8元
加印1张8.8元
试卷14
三动动小脑瓜,计算顶呱呱。(20分】
1.脱式计算,能简算的要简算。(12分)
30.25-(10.25+2.9)
1.58×99+1.58
2.5×4÷0.2
(3.6+7.4)÷2.5
1.54×7.6-1.54×3.6
10.8÷[(1.4-0.8)×0.9]
2.先在里填数,再写出综合算式。(8分)
(1)11.8-1.52
(2)
1.2×1.8
-3.7
2.38-1
4.62÷
综合算式:
综合算式:
四认真审好题,解答没问题。(29分)
1.下面是最近一次铅球训练小组成员的成绩信息。
①芳芳掷了10.56米。
②乐乐掷了9.78米。
③培培比明明多掷了0.75米。
④明明比乐乐少掷了0.54米。
西西选择了其中一些信息,列出了算式“10.56-(9.78-0.54)”,这个算式求的是什么?
请你计算出算式的结果。(4分)
2.民俗工坊制作传统走马灯笼,一根金丝线总长20米,制作大型主灯笼耗费了12.8米金丝
线。余下的丝线每0.8米截取一段,绑在小灯笼底部做坠须,可以截取多少段?(5分)
试卷14
3.说理题一个长方形操作台长6米,台面分为置物区和操作区,置物区宽3.1米,操作区宽
1.9米。操作台的总面积是多少平方米?下面是思思的想法,请你补充完整。
我先算置物区和操作区的面积分别是多少,再加起来,
列式为6×3.1+1.9×6=()(平方米)
思思
还有其他解法吗?按照思思的想法写一写,并解答。(6分)
4.近年来,汤圆的口味层出不穷,像年轻人所喜爱的榴莲汤圆、坚果馅汤圆等新奇口味都可以在
各大超市买到。某公司食堂计划买14袋榴莲汤圆和8袋坚果馅汤圆,400元够吗?(7分)
类别
净含量
价格
榴梿汤圆
200(克/袋)
19.6(元/袋)
坚果馅汤圆
320(克/袋)
21.2(元/袋)
5.新趋势李叔叔每天早上开车上班,中午在单位食堂用餐不回家,晚上开车回家。李叔叔
每周上下班需要多少油钱?恩
①李叔叔的汽车平均每千米耗油0.08升;
②从他家到单位大约有8千米;
③每升汽油的价钱为7元;
④从他家到单位开车大约需要15分钟;
⑤每周上班5天。
(1)解决上面的问题,不需要用到的信息是(
)。(填序号)(3分)
(2)列式解答。(4分)
思维与拓展(10分)】
给下面各式在适当的地方加上括号,使等式成立。
8.5+1.5×2+1÷0.25×4=36
8.5+1.5×2+1÷0.25×4=44.57+2.1=9.1(千克)
【解析】两种装筐方式对比,筐数从2个变成3个,多
出1个筐。原来2个筐装完还剩2.1千克,3个筐装又
少1.4千克,所以一个竹筐能装蜜桃:2.1+1.4=3.5
(千克)。先算出2个竹筐一共可以装多少千克,再加
上剩下没有装进去的2.1千克,就得到蜜桃总质量。
试卷14周测巩固卷(八)
一、1.减除乘4.6
2.2.5×(500-2.8÷0.02)=900
3.6.9×1.84.2×2.6+7.4813
10×8.1-0.1×8.1
4.15.8-3.45-2.55民俗工坊石板路和古戏楼
林间道的总长度15.8-(3.45+2.55)
5.616.军军2.07
7.0.675适合轩轩的课桌椅的桌面比座面高多少
8.3909.够
10.102.211.21.221626
二、1.C2.C3.A
4.B【解析】①把酸奶、蛋卷、面包都估小,算出的
总价超过50元,实际一定超过50元,正确;②把
单价都估大,算出的总价不到54元,无法判断实
际是否超过50元,错误;③通过计算实际花费的
下限,得出总价超过50元,正确。故选B。
5.C
三、1.17.1158504.46.1620
2.(1)10.286.5811.8-1.52-3.7=6.58
(2)2.160.2221
4.62÷(2.38-1.2×1.8)=21
四、1.这个算式求的是芳芳比明明多掷了多少米
10.56-(9.78-0.54)=1.32(米)
2.(20-12.8)÷0.8=9(段)
3.30可以先算操作台的总宽度是多少,再乘操
作台的长,列式为(3.1+1.9)×6=30(平方
米)。
4.19.6×14+21.2×8=444(元)
444>400,不够。
5.(1)④
(2)8×2×0.08×7×5=44.8(元)
思维与拓展
(8.5+1.5)×2+1÷0.25×4=36
8.5+1.5×(2+1÷0.25)×4=44.5
【解析】根据四则混合运算的顺序,通过添加括号改变
运算顺序,使等式成立。添加括号时,先分析等号右
边的结果,结合左边的数字和运算符号,尝试在不同
位置添加括号,计算验证结果是否正确。
试卷15第五单元测试卷
一、1.减除加6.8
2.(14.5-3)÷(13-8)=2.3
3.9.520.14.9.145.够
6.(1)abc
(2)买苹果花了多少元买了多少千克苹果
(45.7-18.4)÷7.8=3.5(千克)
7.1208.45
9.3484.8【解析】桶的重量不变,用连桶重123.5
千克减去卖出一半后连桶重63千克,算出一半荔
参考答案与解析4
枝杨梅饮的质量,再乘2得到饮品的总质量,最
五、1.(20+8)×10÷2=140(平方厘米)
后依据“总价=单价×数量”,列出综合算式
2.28×49÷2×8=5488(平方厘米)
(123.5-63)×2×28.8=3484.8(元),即可
5488平方厘米=0.5488平方米
求出这桶荔枝杨梅饮能卖3484.8元。
3.(1)14.56÷2.8=5.2(米)
二、1.C2.B3.C4.B5.A6.B
(2)5.8-2.8=3(米)10-2.8=7.2(米)
三、1.43.83.58.091020.84.6
(3+7.2)×5.2÷2=26.52(平方米)
2.×7×35.9
4.(1)51(合理即可)
四、1.(1)2.2×2.6+3.8×2.6=15.6(平方米)
(2)20÷25=0.8(克)
(2)(3.3+1.3)×(3+3)×80=2208(元)
41.2÷0.8=51.5(平方厘米)
2.(1)①③④
思维与拓展
雕齿兽的体长比鸭嘴兽长多少米
三角形BCD的面积:30×15÷2=225(平方厘米)
(2)雕齿兽的体长比海蝎子长多少米?
三角形ADC的面积:15×15÷2=112.5(平方厘米)
1.19+1.81-2.44=0.56(米)(答案不唯一)
涂色三角形的面积差:225-112.5=112.5(平方厘米)
3.每千克荔枝的价格在18元以上,18×2=36
【解析】两个涂色三角形的高是未知的,因此无法直接
(元),买2千克荔枝的钱大于36元,剩下的钱
少于80-36=44(元)。每千克苹果的价格
求出它们的面积。观察题图可知,三角形BCE+三角
在10元以上,10×5=50(元),买5千克苹果
形CED=三角形BCD,三角形ADE+三角形CED=三
需要的钱大于50元。因为50>44,所以剩下
角形ADC,所以涂色三角形BCE与涂色三角形ADE
的钱不够买5千克苹果。
的面积差就是三角形BCD与三角形ADC的面积差。
4.选用舒适型网约车更便宜。
分别求出三角形BCD与三角形ADC的面积,再相减
方案一和方案二的行驶距离均按10千米算,
即可。
方案三的行驶距离按9千米算。
试卷17周测巩固卷(十)
方案一:14+2.6×(10-3)+0.5×(20-10)
-、1.10002.410.6
=37.2(元)
2.30603.①②③
方案二:14+2.6×(10-3)+0.5×(22-10)
4.9.628.85.1.66.6
=38.2(元)
7.16.32163.2
方案三:14+2.6×(9-3)+0.5×(23-10)
8.33【解析】(3+8)×6÷2=33(人)。
=36.1(元)
二、1.A2.C3.B4.C5.C
36.1<37.2<38.2
三、1.(1)(14-6+14)×8÷2=88(平方厘米)
到达目的地最少需要付36.1元车费。
(2)6×6+4×4=52(平方厘米)
思维与拓展
6×6÷2+(4+6)×4÷2=38(平方厘米)
10-1.5=8.5(cm)
52-38=14(平方厘米)
10+(10-1)×8.5=86.5(cm)
2.(1)9(2)8(3)16(合理即可)
【解析】根据图示可知,第1块木板的长度为10厘
四
1cm
米,之后每增加1块木板,就增加10-1.5=8.5(厘
☐}1cm
米),10块木板粘在一起后,有(10-1)个重叠部
分,所以木板的长度为1个10厘米加上(10-1)个
8.5厘米,即:10+(10-1)×8.5=86.5(厘米)。
试卷16周测巩固卷(九)
一、1.(1)相等12(2)底高变短了
(梯形画法不唯一)
2.1863.30154.215.488
五、1.(150+200)×80÷2=14000(平方米)
6.12(合理即可)7.14408.30
14000平方米=1.4公顷
二、1.D2.A3.A4.B5.A
16.8÷1.4=12(吨)
三、1.12×16÷2=96(平方米)
12×9=108(平方厘米)
2.60×80÷2=2400(平方厘米)
2400×2÷100=48(厘米)
(12+20)×9÷2=144(平方厘米)
2.9610
3.(1)两条平行四边形小路的总面积是多少
3.(从左往右)15.21891510
(2)(4+12-2.5×2)×6÷2=33(平方米)
四、1.
4cm
3cm
4.50×50=2500(平方厘米)
1.5公顷=150000000平方厘米
2 cm
2 cm
150000000÷2500×7=420000(株)
4cm
4cm
5.(1)不正确,因为算式中37×3表示长方形的面积,
三角形的面积实际应为(3-0.5)×(37-
27)÷2,而培培所列的算式中忘记除以2,导
(答案不唯一)
致计算出的面积小于实际面积,所以培培的
计算方法是不正确的。(理由合理即可)
(2)把它分割成一个长方形和一个梯形,长方形
的长是27米,宽是3米;梯形的上底是0.5
米,下底是3米,高是(37-27)米。
27×3+(0.5+3)×(37-27)÷2=98.5(平
方米)
思维与拓展
6×8÷2×4+(8-6)×(8-6)=100(平方米)
试卷18第六单元测试卷
-、1.202.2445
3.27.513.75
4.(1)7(合理即可)
(2)梯(2+6)×3÷2=12(平方厘米)
5.59.56.10
7.10.58.1069.25.5
二、1.C2.A3.D4.B5.B
三、1.(从左往右)1.441531.84.67
2.(1)16×13-16×13÷2=104(平方厘米)
(2)8×8÷2+4×8÷2=48(平方分米)
四、略
五、1.(1)①②③24÷(1.5×0.8÷2)=40(元)
(2)80厘米=0.8米9×0.8=7.2(米)
6×0.8=4.8(米)
7.2×4.8×150=5184(元)
2.A处:16×12÷2÷6=16(平方米)
B处:(14.8+21.2)×12÷2÷15=14.4(平方米)
16>14.4,B处果树患失绿症的情况更严重。
3.(40-10)×10÷2=150(平方米)
4.方法一:(2.5+1.5)×(3+4)=28(平方米)
(1+4)×2.5÷2+1.5×3÷2=8.5(平方米)
28-8.5=19.5(平方米)
方法二:3+4=7(米)7-1=6(米)
(3+6)×2.5÷2+(4+7)×1.5÷2=19.5(平方米)
19.5×150=2925(瓦)2650<2925<3520
我建议他至少买1.5匹的空调。
思维与拓展
26
6中6
410
2×6=12(厘米)10+4-12=2(厘米)
4-2=2(厘米)2×6÷2=6(平方厘米)
试卷19月度综合测试卷(二)】
一、1.减除乘2.1.83.24
3.21.24.8
5.惠民旅行社和光明旅行社平均每天的收入
两家旅行社平均每天收入相差多少万元
6.=<=<
7.138.3.59.3017
二、1.A2.B3.A4.B5.C
三、1.22.730.87.5
2.(1)(6-4+6)×2.5÷2=10(平方厘米)
(2)6×6÷2=18(平方厘米)
四、1.40×48÷2×0.8=768(克)
2.(1)西西比东东多用了多少秒
(2)优优用了多少秒?
17.68-0.75+1.14=18.07(秒)
(答案不唯一)