内容正文:
数学
试卷13
期中综合测试卷
五年级上册
范围:第一~四单元
时间:90分钟
满分:100分+10分
脑筋转一转,准确来填空。(每空1分,共26分)】
1.由7个一6个十分之一和9个百分之一组成的小数是(
),读作
(
),把它改写成以0.001为计数单位的小数是(
)。
2.新情境经过张老师的讲解,丁丁知道了出门旅游前应该将家里的燃气
阀门关闭,如图所示,也就是把扳手(
)时针旋转(
)°。
3.84÷1.1的商用循环小数表示是(
),保留三位小数是(
4.在(
)里填上合适的数。
0.15平方米=(
)平方分米
16厘米=(
)米
15分=(
)时
3.05千克=(
)千克(
)克
5.根据7.56×5.4=40.824,直接写出下面各题的得数。
75.6×0.54=(
4.0824÷5.4=(
40.824÷54=(
6.在
里填上“>”“<”或“=”。
1.63+25.2
15.63+1.2
7.6-3.52
4.08
9.8÷1.5
9.8÷0.9
45÷36
0.7÷0.4
10.6×20
10.6÷0.05
3.2÷0.92
3.2-0.92
7.新情境辽宁号航空母舰是中国人民解放军第一艘可以搭载固定翼飞机的航空母舰。它
满载时的排水量是67500吨。将横线上的数改写成以“万”为单位的数是(
)万,保
留一位小数是(
)万
8.把15.32的小数点先向右移动两位,再缩小到所得数的1000结果是(
)o
辩
9.优优和笑笑玩五子棋,她们决定通过抽卡片决定谁先走。从下图三张打乱的卡片中任意
抽取两张卡片,若组成的字是“林”字,则优优先走;若组成的字是“棋”字,则笑笑先走。
这个比赛规则对比赛双方(
)。(填“公平”或“不公平”)
木其
10.妍妍在超市买了一个哈密瓜,哈密瓜的质量如图所示,她付款时用积分抵扣了3.9元,回
弥封
家查看称量标签时发现标签有污损。根据下图中的信息,可以计算出她实际付了
内请勿答题
)元。恩
0
商品名称:哈密瓜
19:30
净重(千克)单价(元/千克)
总价(元)
9.96
二脑瓜转一转,精挑又细选。(15分)
1.下列说法正确的是()。
A.小数点右边第二位是十分位
B.1.06米是1米6分米
C.当两位小数相加或相减时,它们的结果不一定是小数
D.去掉6.06中的0,小数的大小不变
2.热干面是唐河人爱吃的美食之一,香香餐馆早上共卖出12碗优质热干面和35碗普通热
干面,卖出去的第一碗(
)。
A.一定是优质热干面
B.一定是普通热干面
C.可能是优质热干面
D.不可能是普通热干面
3.新趋势学校举办“环保集市”欢乐购活动,同学们用零花钱参与旧物兑换。四位同学计
算0.6÷0.12来确定可兑换的环保卡片份数,方法完全正确的是(
)。
0.12
0.6元=60分
0.12
0.6÷0.12
0.5
0.12
=(0.6×10)÷(0.12×100)
Q120、6.0
0.12元=12分
0.12
0.12
=6÷12
60
60÷12=5
0
=0.5
0.6÷0.12=5
乐乐
文文
军军
静静
A.只有乐乐
B.只有静静
C.军军和文文
D.乐乐和文文
4.下列问题不能用6×2.5解决的是(
A.一辆小货车运送货物,每次运2.5吨,6次运完,这批货物共多少吨?
B.在“农耕研学基地成果义购”活动中,李老师买了2.5千克西红柿,每千克6元,一共需
要多少元钱?
C.一支钢笔6元,是一个笔记本的2.5倍,一个笔记本多少元?
D.一个长方形校园公告栏的长是6分米,宽是2.5分米,它的面积是多少平方分米?
5.在用计算器计算“4.37+5.8”时,西西不小心把4.37输成了4.87,为了得到正确的结果,
可以(
)。恩
A.减去0.5
B.加上0.5
C.减去0.3
D.加上0.1
三动动小脑瓜,计算顶呱呱。(20分)】
1.直接写出得数。(8分)
5.4×10=
4.52+0.07=
0.25×0.8=
0.27÷0.03=
500×0.2=
63.09÷9=
7.53-3.23=
2.8÷100=
2.用竖式计算。(带☆的要验算)(6分)
12.07-5.48=
☆0.035×0.6=
7.9÷0.35≈
(得数保留两位小数)
试卷13
3.脱式计算,能简算的要简算。(6分)
4.28+10.47+8.53
3.45+2.75+2.55+3.25
15.15+4.36+4.85
四我会按要求答题。(13分)
1.花生酥糖是河北省唐山市知名的地方传统小吃之一。从下面四个盒子中分别拿出1块酥
糖,把拿到酥糖的可能的结果用线连起来。(4分)
8块花生酥糖
10块花生
3块花生酥糖
10芝麻酥糖
2块芝麻酥糖
酥糖
7块芝麻酥糖
一定摸到
摸到花生酥糖
不可能摸到
摸到芝麻酥糖
花生酥糖
的可能性大
花生酥糖
的可能性大
2.按要求画一画。
(1)将图A绕点0顺时针旋转90°后得到图B;(3分)
(2)将图B向右平移4个方格得到图C。(3分)
(3)以MN为对称轴画出图D的另一半。(3分)
D
五认真审好题,解答没问题。(26分)
1.元旦晚会上,为了活跃气氛,五(1)班推出了元旦刮刮乐活动。如果刮两张,有(
种可能的结果,请列举出来。(5分)
刮我有惊喜
刮我有惊喜
刮我有惊喜
制我有惊喜
刮我有惊喜
上台表演
免一天作业
小礼物
小礼物
小礼物
刮我有惊喜
刮我有惊喜
刮我有惊喜
刮我有惊喜
刮我有惊喜
小礼物
上台表渲
上台表演
小礼物
小礼物
试卷13
2.新趋势某街道开展“旧衣有用处,绿色低碳行”旧衣回收活动。五(1)班和五(2)班共回
收旧衣物78.34千克,其中五(1)班回收了37.2千克。
?选择一个数学问题将
其序号填在横线上,并解答。(6分)
①五(2)班回收了多少千克?
①五(2)班比五(1)班多回收了多少千克?
3.新情境“纸鸢”就是风筝,发明距今已有2000多年的历史。希望小学准备举行风筝节。
(1)手工兴趣小组用了20平方米的纸来做蝴蝶风筝,最多可以做几个?(5分)
用纸0.25平方米/个
(2)林老师去书店给在风筝节活动中获奖的同学购买礼物,恰逢书店开展“满100元减10
元”的优惠活动,林老师选了下面三本书,一共要花多少元钱?((5分)
儿童文学
数学智慧
自然奥秘
888粉
53.80元
57.90元
46.20元
(3)林老师为风筝节做准备,打算买一块长15.8米的遮阳网。原来每米卖6.8元,因为货
源紧张,每米涨价0.5元。价格上涨后,林老师买这块遮阳网需要付多少元?(5分)
思维与拓展(10分)】
爷爷在果园采摘了一堆蜜桃,打算用竹筐把它们装起来,每个竹筐装相同的质量且尽可能装
满。若爷爷用2个竹筐装蜜桃,还剩2.1千克的蜜桃装不下;若用3个竹筐装,还差1.4千克才能
装满,则这堆蜜桃有多重?恩4.14-2=12(℃)12÷0.6=20
20×100=2000(米)4506-2000=2506(米)
思维与拓展
32÷37=0.864125÷3=41.2
(8+6+4)×41+8+6=752
第125位上的数字是6,小数部分前125位各个数位
上的数字和是752。
【解析】我们先计算32÷37,得到结果是循环小数
0.864,循环节为“864”,也就是小数部分会不断重复
8、6、4这3个数字,循环周期是3。接下来求第125位
上的数字,用125÷3=41…2,这代表小数部分一共
有41组完整的“864”,之后还多出2个数字,多出的
数字就是循环节里的前两位8、6,所以第125位上的
数字就是循环节的第2个数字6。再计算前125位
数字之和,先求出一组循环节数字的和:8+6+4=
18,41组完整循环节的总和是41×18=738,再加上
余下的两个数字8和6,738+8+6=752。因此小数
部分第125位上的数字是6,前125位各数位数字之
和为752。
试卷10第三单元测试卷
-、1.50879032250322506.068
2.1.952.086
3.3.3333
4.3.51.193500.35
5.<<>
>
=<
6.0.367.1888.10
9.(1)1.6250.8125(2)0.640.256
10.310.54【解析】循环小数10.5434343…的
小数部分第一位是5,从第二位开始以“43”两
个数字不断循环。求小数部分第15位时,先
减去前面不循环的1位,15-1=14,再用14÷
2=7,没有余数,说明第15位就是循环节的最
后一个数字3。四舍五入保留两位小数,就要
看小数点后第三位数字,这个数小数点后第三
位是3,小于5,直接舍去,所以结果约是10.54。
二、1.B2.B3.B4.D5.C
三、1.42.651281.10.91.082.22.6
2.17.11.503.63
3.
4.35
214
2、451、3.6
20.4
48
1740
33
24
870
96
88.748
96
0
四、1.4.55.97.77海绵它的吸水速度快
2.(1)0.045045…0.063063·0.081081…
0循环39
(2)0.108108…0.135135…0.153153.
五、1.5730×0.38≈2177(年)
2.10÷3≈3.3(元)
12÷5=2.4(元)
3.3>2.4,3个香包捆成1束
的单价更贵。
3.(1)③(50-38.4)÷2.1≈5(盒)
李白杜甫王维杜甫王维王维
(2)每千克鸡蛋多少钱?
2.(1)3红色
38.4÷3=12.8(元)(答案不唯一)
(2)有5种可能的结果:分别是2颗红色,2颗黄
4.86.5+3=89.5(元)9.5×2=19(元)
色、1红1黄、1红1绿、1黄1绿。
89.5-19=70.5(元)70.5÷1.5=47(元)
3.不能组成1双袜子的可能性大。
思维与拓展
4.(1)1,2,3,46,7,8,9
82.4+80.7=163.1(元)3+4=7(个)
(2)公平可以把图中的数字5改成1,2,3,4
163.1÷7=23.3(元)
中的任意一个。
瓷盘:23.3×3=69.9(元)
思维与拓展
80.7-69.9=10.8(元)
大奖全部设置在单数格,而指针无论停在单数格还是
瓷碗:23.3-10.8=12.5(元)
双数格,最终所得奖品只能是双数格内的物品,因此
【解析】先把王叔叔和李阿姨购买商品花的钱相
永远得不到大奖。(合理即可)
加,可以算出7个瓷盘和7个瓷碗一共需要80.7+
【解析】理解游戏规则是解题的关键。指针不管指在
82.4=163.1(元),由此求出1个瓷盘加1个瓷碗
第几格,获得的都是双数格内的小奖品,不可能获得
的总价是163.1÷7=23.3(元)。那么3个瓷盘和
单数格内的大奖。
3个瓷碗就是23.3×3=69.9(元)。对比王叔叔买
试卷12第四单元测试卷
的4个瓷盘和3个瓷碗共花费80.7元,用80.7减
一、1.(1)一定(2)不可能(3)可能(4)可能
去69.9就能算出1个瓷盘的价钱为80.7-69.9=
2.6欢欢和乐乐、欢欢和东东、欢欢和西西、乐乐
10.8(元)。再用一个瓷盘加一个瓷碗的总价23.3
和东东、乐乐和西西、东东和西西
元减去瓷盘单价,就得到瓷碗的单价是12.5元。
3.富强福敬业福爱国福友善福
试卷11周测巩固卷(七)
4.旦丑
-、1.③④
5.③①②④⑤
2.一定不可能可能
6.不可能大
3.23黄黄黄白
7.培培欢欢
4.(1)教室、操场或走廊操场
8.28
(2)操场或走廊(3)走廊
9.(1)2(2)3(3)1
5.ab6.紫薯3
二、1.B2.D3.C4.B5.D6.A
7.32大不公平8.5
三、1.(1)日
(2)
二、1.×2.×3.×4.V5.×
000000∀
三、1.C2.A3.B4.B5.B
(3)示例:④
6.C【解析】A.盒子里一共有6个球,就有6
种摸球结果,中奖的黑球有2个,也就是2种
●●●●○
中奖可能。B.正方体6个面,一共有6种掷
2.示例:
出结果,中奖的数字“6”只有1个,也就是1
种中奖可能。C.一共有6张牌,有6种抽牌
结果,其中数字“3”有3张,也就是有3种中
奖可能。D.转盘平均分成6份,指针停在区
3.(1)AA SS P D(答案不唯一,只要没有
域一共有6种结果,涂色中奖区域占2份,也
“T”即可)
就是2种中奖可能。对比中奖情况的数量:
(2)AA SSTD(答案不唯一,“A”和
3>2>1,所以C方案中奖的可能性最大。
“S”至少各有一张,其他不限)
四、1.
(3)S T D PS D(答案不唯一,“S”“P”
“D”至少各有一张,“A”一张也不能有,其他
2.9vv9★★★
不限)
v9”Vvv★★
四、1.(1)3可能的结果分别为黄色武强年画、绿色
VvvV999★
武强年画、红色武强年画。
3.8552(答案不唯一)【解析】根据题
(2)6可能的结果分别为2黄、2绿、2红、1黄
意可知,节日签的数量之和是20张,要让抽
1绿、1黄1红、1绿1红。
到唱歌的可能性最大,则唱歌的节目签的张
2.②②号骰子“秋”字面数多于“春”字,因此
数就要最多,抽到跳舞和弹奏的可能性相同,
“秋”字朝上的次数应更多,最符合题中表格
那么跳舞和弹奏的节目签的张数要同样多,
结果。
抽到朗诵的可能性最小,那么朗诵的节目签
③③号骰子每面都是“秋”字,不可能出现
的张数就要最少。
“春”字朝上的结果,与题中表格中“春”字朝上
五、1.(1)可能是杜甫、李白或王维的诗。
的结果矛盾。(理由合理即可)
(2)摸出杜甫的诗的可能性最大。
【解析】骰子上某字的面数越多,朝上的可能性
(3)杜甫王维
越大;面数越少,可能性越小;面数为0时,朝上
的可能性为0。①号骰子:“春”字和“秋”字的
面数都是3,“春”字朝上和“秋”字朝上的可能
性相同。②号骰子:“春”字有1面,“秋”字有5
面,“秋”字朝上的可能性更大,最符合题中表格
结果。③号骰子:每面都是“秋”字,不可能掷出
“春”字。
3.(1)奇奇获胜的可能性大。因为用8.8去乘或
除以8张卡片上的数,得数大于8.8的有5
张,小于8.8的有3张。
(2)将“÷0.28”改为“×0.28”。(答案不唯一)
4.好味道土菜馆。理由:在好味道土菜馆中,客人
对“辣子鸡”和“碳锅虾”的喜欢度都很高,而另
外两家土菜馆中客人对这两个菜的喜欢度均有
一个菜比较低。(合理即可)
思维与拓展
若优优是双眼皮,则她的父母一方可能是单眼皮。若
优优是双眼皮,则她的基因可能是Aa,这样的话只需
要父母一方的基因中含有A即可,另一方的基因可以
是aa。
试卷13期中综合测试卷
一、1.7.69七点六九7.690
2.逆903.76.3676.364
4.150.160.25350
5.40.8240.7560.756
6.>=<<=>
7.6.756.88.1.5329.不公平10.16.02
二、1.C2.C3.D4.C5.A
三、1.544.590.291007.014.30.028
2.6.590.02122.57
3.23.281224.36
四、1.
2
五、1.5可能的结果分别是:上台表演和免一天作
业、上台表演和小礼物,免一天作业和小礼物,
上台表演和上台表演、小礼物和小礼物。
2.②78.34-37.2=41.14(千克)
41.14-37.2=3.94(千克)(答案不唯一)
3.(1)20÷0.25=80(个)
(2)53.80+57.90+46.20=157.90(元)
157.90>100157.90-10=147.90(元)
(3)6.8+0.5=7.3(元)
15.8×7.3=115.34(元)
【解析】先算出涨价后每米遮阳网的价格,原
来每米6.8元,涨价0.5元,所以涨价后每米
的价格是6.8+0.5=7.3(元),再用单价乘
长度计算总价,遮阳网长15.8米,那么需要
付的钱数就是15.8×7.3=115.34(元)。
思维与拓展
2.1+1.4=3.5(千克)3.5×2=7(千克)
参考答案与解析3
7+2.1=9.1(千克)
【解析】两种装筐方式对比,筐数从2个变成3个,多
出1个筐。原来2个筐装完还剩2.1千克,3个筐装又
少1.4千克,所以一个竹筐能装蜜桃:2.1+1.4=3.5
(千克)。先算出2个竹筐一共可以装多少千克,再加
上剩下没有装进去的2.1千克,就得到蜜桃总质量。
试卷14周测巩固卷(八)
一、1.减除乘4.6
2.2.5×(500-2.8÷0.02)=900
3.6.9×1.84.2×2.6+7.4813
10×8.1-0.1×8.1
4.15.8-3.45-2.55民俗工坊石板路和古戏楼
林间道的总长度15.8-(3.45+2.55)
5.616.军军2.07
7.0.675适合轩轩的课桌椅的桌面比座面高多少
8.3909.够
10.102.211.21.221626
二、1.C2.C3.A
4.B【解析】①把酸奶、蛋卷、面包都估小,算出的
总价超过50元,实际一定超过50元,正确;②把
单价都估大,算出的总价不到54元,无法判断实
际是否超过50元,错误;③通过计算实际花费的
下限,得出总价超过50元,正确。故选B。
5.C
三、1.17.1158504.46.1620
2.(1)10.286.5811.8-1.52-3.7=6.58
(2)2.160.2221
4.62÷(2.38-1.2×1.8)=21
四、1.这个算式求的是芳芳比明明多掷了多少米
10.56-(9.78-0.54)=1.32(米)
2.(20-12.8)÷0.8=9(段)
3.30可以先算操作台的总宽度是多少,再乘操
作台的长,列式为(3.1+1.9)×6=30(平方
米)。
4.19.6×14+21.2×8=444(元)
444>400,不够。
5.(1)④
(2)8×2×0.08×7×5=44.8(元)
思维与拓展
(8.5+1.5)×2+1÷0.25×4=36
8.5+1.5×(2+1÷0.25)×4=44.5
【解析】根据四则混合运算的顺序,通过添加括号改变
运算顺序,使等式成立。添加括号时,先分析等号右
边的结果,结合左边的数字和运算符号,尝试在不同
位置添加括号,计算验证结果是否正确。
试卷15第五单元测试卷
一、1.减除加6.8
2.(14.5-3)÷(13-8)=2.3
3.9.520.14.9.145.够
6.(1)abc
(2)买苹果花了多少元买了多少千克苹果
(45.7-18.4)÷7.8=3.5(千克)
7.1208.45
9.3484.8【解析】桶的重量不变,用连桶重123.5
千克减去卖出一半后连桶重63千克,算出一半荔
参考答案与解析4
枝杨梅饮的质量,再乘2得到饮品的总质量,最
五、1.(20+8)×10÷2=140(平方厘米)
后依据“总价=单价×数量”,列出综合算式
2.28×49÷2×8=5488(平方厘米)
(123.5-63)×2×28.8=3484.8(元),即可
5488平方厘米=0.5488平方米
求出这桶荔枝杨梅饮能卖3484.8元。
3.(1)14.56÷2.8=5.2(米)
二、1.C2.B3.C4.B5.A6.B
(2)5.8-2.8=3(米)10-2.8=7.2(米)
三、1.43.83.58.091020.84.6
(3+7.2)×5.2÷2=26.52(平方米)
2.×7×35.9
4.(1)51(合理即可)
四、1.(1)2.2×2.6+3.8×2.6=15.6(平方米)
(2)20÷25=0.8(克)
(2)(3.3+1.3)×(3+3)×80=2208(元)
41.2÷0.8=51.5(平方厘米)
2.(1)①③④
思维与拓展
雕齿兽的体长比鸭嘴兽长多少米
三角形BCD的面积:30×15÷2=225(平方厘米)
(2)雕齿兽的体长比海蝎子长多少米?
三角形ADC的面积:15×15÷2=112.5(平方厘米)
1.19+1.81-2.44=0.56(米)(答案不唯一)
涂色三角形的面积差:225-112.5=112.5(平方厘米)
3.每千克荔枝的价格在18元以上,18×2=36
【解析】两个涂色三角形的高是未知的,因此无法直接
(元),买2千克荔枝的钱大于36元,剩下的钱
少于80-36=44(元)。每千克苹果的价格
求出它们的面积。观察题图可知,三角形BCE+三角
在10元以上,10×5=50(元),买5千克苹果
形CED=三角形BCD,三角形ADE+三角形CED=三
需要的钱大于50元。因为50>44,所以剩下
角形ADC,所以涂色三角形BCE与涂色三角形ADE
的钱不够买5千克苹果。
的面积差就是三角形BCD与三角形ADC的面积差。
4.选用舒适型网约车更便宜。
分别求出三角形BCD与三角形ADC的面积,再相减
方案一和方案二的行驶距离均按10千米算,
即可。
方案三的行驶距离按9千米算。
试卷17周测巩固卷(十)
方案一:14+2.6×(10-3)+0.5×(20-10)
-、1.10002.410.6
=37.2(元)
2.30603.①②③
方案二:14+2.6×(10-3)+0.5×(22-10)
4.9.628.85.1.66.6
=38.2(元)
7.16.32163.2
方案三:14+2.6×(9-3)+0.5×(23-10)
8.33【解析】(3+8)×6÷2=33(人)。
=36.1(元)
二、1.A2.C3.B4.C5.C
36.1<37.2<38.2
三、1.(1)(14-6+14)×8÷2=88(平方厘米)
到达目的地最少需要付36.1元车费。
(2)6×6+4×4=52(平方厘米)
思维与拓展
6×6÷2+(4+6)×4÷2=38(平方厘米)
10-1.5=8.5(cm)
52-38=14(平方厘米)
10+(10-1)×8.5=86.5(cm)
2.(1)9(2)8(3)16(合理即可)
【解析】根据图示可知,第1块木板的长度为10厘
四
1cm
米,之后每增加1块木板,就增加10-1.5=8.5(厘
☐}1cm
米),10块木板粘在一起后,有(10-1)个重叠部
分,所以木板的长度为1个10厘米加上(10-1)个
8.5厘米,即:10+(10-1)×8.5=86.5(厘米)。
试卷16周测巩固卷(九)
一、1.(1)相等12(2)底高变短了
(梯形画法不唯一)
2.1863.30154.215.488
五、1.(150+200)×80÷2=14000(平方米)
6.12(合理即可)7.14408.30
14000平方米=1.4公顷
二、1.D2.A3.A4.B5.A
16.8÷1.4=12(吨)
三、1.12×16÷2=96(平方米)
12×9=108(平方厘米)
2.60×80÷2=2400(平方厘米)
2400×2÷100=48(厘米)
(12+20)×9÷2=144(平方厘米)
2.9610
3.(1)两条平行四边形小路的总面积是多少
3.(从左往右)15.21891510
(2)(4+12-2.5×2)×6÷2=33(平方米)
四、1.
4cm
3cm
4.50×50=2500(平方厘米)
1.5公顷=150000000平方厘米
2 cm
2 cm
150000000÷2500×7=420000(株)
4cm
4cm
5.(1)不正确,因为算式中37×3表示长方形的面积,
三角形的面积实际应为(3-0.5)×(37-
27)÷2,而培培所列的算式中忘记除以2,导
(答案不唯一)
致计算出的面积小于实际面积,所以培培的
计算方法是不正确的。(理由合理即可)
(2)把它分割成一个长方形和一个梯形,长方形
的长是27米,宽是3米;梯形的上底是0.5
米,下底是3米,高是(37-27)米。
27×3+(0.5+3)×(37-27)÷2=98.5(平
方米)
思维与拓展
6×8÷2×4+(8-6)×(8-6)=100(平方米)
试卷18第六单元测试卷
-、1.202.2445
3.27.513.75
4.(1)7(合理即可)
(2)梯(2+6)×3÷2=12(平方厘米)
5.59.56.10
7.10.58.1069.25.5
二、1.C2.A3.D4.B5.B
三、1.(从左往右)1.441531.84.67
2.(1)16×13-16×13÷2=104(平方厘米)
(2)8×8÷2+4×8÷2=48(平方分米)
四、略
五、1.(1)①②③24÷(1.5×0.8÷2)=40(元)
(2)80厘米=0.8米9×0.8=7.2(米)
6×0.8=4.8(米)
7.2×4.8×150=5184(元)
2.A处:16×12÷2÷6=16(平方米)
B处:(14.8+21.2)×12÷2÷15=14.4(平方米)
16>14.4,B处果树患失绿症的情况更严重。
3.(40-10)×10÷2=150(平方米)
4.方法一:(2.5+1.5)×(3+4)=28(平方米)
(1+4)×2.5÷2+1.5×3÷2=8.5(平方米)
28-8.5=19.5(平方米)
方法二:3+4=7(米)7-1=6(米)
(3+6)×2.5÷2+(4+7)×1.5÷2=19.5(平方米)
19.5×150=2925(瓦)2650<2925<3520
我建议他至少买1.5匹的空调。
思维与拓展
26
6中6
410
2×6=12(厘米)10+4-12=2(厘米)
4-2=2(厘米)2×6÷2=6(平方厘米)
试卷19月度综合测试卷(二)】
一、1.减除乘2.1.83.24
3.21.24.8
5.惠民旅行社和光明旅行社平均每天的收入
两家旅行社平均每天收入相差多少万元
6.=<=<
7.138.3.59.3017
二、1.A2.B3.A4.B5.C
三、1.22.730.87.5
2.(1)(6-4+6)×2.5÷2=10(平方厘米)
(2)6×6÷2=18(平方厘米)
四、1.40×48÷2×0.8=768(克)
2.(1)西西比东东多用了多少秒
(2)优优用了多少秒?
17.68-0.75+1.14=18.07(秒)
(答案不唯一)