内容正文:
BS
数学
试卷14第五单元
测试卷
四年级上册
范围:第五单元数学好玩
时间:80分钟满分:100分
填空。(每空1分,共25分)
1.在计算300-120÷6×4时,先算(
)法,再算(
)法,最后
算(
)法,结果是(
):如果把算式270÷3×5-2的运算顺序改成
毁
先算减法,再算乘法,最后算除法,那么算式应改为(
),结果
是(
)。
2.在
里填上合适的数,并写出应用了什么运算律。
(1)38+264+162+36=(38+)+(264+)),应用了(
(2)(100+4)×6=100×6+×6,应用了(
)
3.把155÷5=31,31+11=42,42×30=1260这三个算式合并成一个综合算式是
(
)。
4.在
里填上“>”“<”或“=”。
27×100+1
27×101
459+56+41
56+(459+41)
496-152-48
496-(152-48)
125×72
125×8+125×9
5.右面是乐乐计算一道乘法算式的过程,他计算的乘法算
128×20=2560
式是(
)×(
),他运用了乘法(
)律。
128×4=512
6.用3,5,6,9这四个数字组成一个得数为24的算式是
2560+512=30722
(
)。
7如图是某列车从成都南到西昌西的途经站点,车站共需要为本次列车准备
(
)种不同的单程票。
成都南眉山
峨眉
冕宁
西昌西
弥
8.豆豆应用加法交换律写了一个等式:
9+5
=5
9。如果这两
内
个加数的和是100,那么这两个加数分别是(
切答
)和(
)。
9.培培抄写算式(13+31)×(30-10)时,漏抄了其中的两个小括号,他计算得到
的结果是(
);这个算式的正确结果是(
)。恩
二选择。(把正确答案的序号填在括号里)(16分)
1.去掉括号后,得数不改变的算式是(
)。
A.42×(14×7)-206
B.42×(14+7)-206
C.42×(14-7)-206
D.42-(14-7)+206
2.365-199的简便运算是(
)。
A.365-200-1
B.365-200+1
C.365-(199+1)
D.365-(200+1)
3.培培算出65×124的结果后,又用124×65来验算,这是运用了(
)。
A.加法交换律
B.乘法交换律
C.加法结合律
D乘法结合律
4.下面各题计算不正确的是(
)。
.178+57-43=178+14
B.125×32=125×8×4
C.62×199+62=62×200
D.(40+4)×25=40×(4×25)
5.下图中,能表示乘法结合律的是(
),能表示乘法分配律的是(
)。
A.
☆×O=Ox☆
B
?个
a+b
b+a
6.在计算15×12时,培培使用的方法是15×4×3,下面的点子图中,(
)能表
示这种方法。
15
7.某超市进了80箱水果,每箱15千克,第一天卖出300千克,剩下的6天卖完。
下面问题中,(
)能用(80×15-300)÷6解答。
A.剩下多少千克水果
B剩下的水果平均每天卖出多少千克
C.一共有多少千克水果
D.平均每天卖出多少千克水果
8.O+☐×7的结果与(O+口)×7的结果相差900,则O=(
)。恩
A.7
B.6
C.150
D.250
目计算。(32分)】
1.直接写出得数。(8分)
20x50=
54+62+46=
280÷4=
14×60=
80×20=
660÷6=
50×700=
4×2×125=
试卷14
2.用竖式计算,并用运算律进行验算。(6分)
289+476=
65×210=
3.脱式计算。(6分)
500-[85-(70-10)]
18×(35-30÷5)
248÷[(21-19)×4]
4.用简便方法计算。(12分)》
144+126+856+74
357-62-138
101×58
36×56+28×28
125×(25×16)
12×135-36×12+12
四解决问题。(27分)
1.优优近期参加了“让行走彰显力量,让脚步丈量公益”捐步主题活动,需每日
打卡6000步。算一算,她今天完成打卡目标了吗?(5分)
我今天上午走了1846步,下午走了2477步
晚上走了3354步。
优优
试卷14
2.踢毽子比赛开始了,规定每人踢5分钟。培培一共踢了多少下?(6分)
我每分钟比优优多踢了4下。
我一共踢了105下。
培培
3.王老师买了25筒羽毛球,每筒有12个,他一共买了多少个羽毛球?王老师
列式12×25,两位同学分别进行如下计算。谁的计算方法正确?请说明理
由。(6分)
培培●12×25
母优优
12×25
=(3×4)×25
动
=(10+2)×25
=3×(4×25)
=10×25+2×25
西
=3×100
3
=250+50
=300(个)
=300(个)
4.一棵广玉兰57元,一棵美人梅43元,李叔叔各买45棵,他一共带了5000元。
以下四组选取了已知条件的全部信息或部分信息。恩
A组:57元,43元,45棵,5000元B组:57元,45棵,5000元
C组:43元,45棵
D组:57元,43元,45棵
(1)如果要解决“买广玉兰比买美人梅多花了多少元?”这个问题,应该选择
)组信息。这些信息够用且没有多余。请将解答过程写下来。
(5分)
(2)如果A组信息全部用到,可以解决什么问题?写出问题并解答。(5分)8.10【解析】根据题意,在5种非遗项目中,每次
选2种非遗项目搭配,通过一一列举的方法可
知,一共需要制作4+3+2+1=10(个)不同的短
视频。
二、1.V2.×3.×4.×5.×
三、1.C2.C3.B4.C5.C6.C
四、1.20070220322
69180145490
2.6617061
3.1501000005254600868612
五、1.124+263+376+337=1100(人)
2.125×16×25=50000(支)
3.(1)每把椅子62元
(2)(138+62)×8=1600(元)
4.(240-25×3-45)÷3=40(页)
5.1000-442-(34-6)×12=222(元)
试卷14第五单元测试卷
一、1.除乘减220270÷[3×(5-2)]30
2.(1)16236加法交换律和加法结合律
(2)4乘法分配律
3.(155÷5+11)×30=1260
4.<=<>
5.12824分配
6.示例:(9-3)×5-6
7.108.4951
9.933880【解析】漏掉小括号后,算式变为13+
31×30-10。根据四则混合运算顺序,先计算乘
法31×30=930,再计算加减法13+930-10=933;
原来的算式为(13+31)×(30-10),根据四则混
合运算顺序,先分别计算两个括号内的结果,第
一个括号13+31=44,第二个括号30-10=20,再
计算括号外的乘法44×20=880。
二、1.A2.B3.B4.D5.DB
6.C7.B8.C
三、1.100016270840
1600110350001000
2.76513650
3.47552231
参考答案与解析4
4.12001575858
3.=><>
2800500001200
4.480÷(49-46)×2]=80
四、1.1846+2477+3354=7677(步)
5.示例:9454-200+46.4
7677>6000,完成了。
7.四(2)班平均每位同学比四(1)班多收集12节
2.(105÷5+4)×5=125(下)
废旧电池
3.培培和优优的计算方法都正确。理由:培培运用
8.105
乘法结合律进行计算,优优运用乘法分配律进行
9.示例:(6+4-2)×3=24
计算,两人的计算方法和结果都是正确的。
二、1.A2.C3.B4.C5.A6.D
4.(1)D57×45-43×45=630(元)
三、1.20096420767
(2)李叔叔还剩多少元?
17060003721800
57×45+43×45=4500(元)
2.30188006868
5000-4500=500(元)
207288999000
试卷15第六单元测试卷
四、①1111
0110
一、1.圆长方形长方形圆长方形三角形
0110
0000
第一层
第二层
2.53.3,7,11,15
五、1.167+215+133=515(千米)
4.(1)111110
001000
2.25×40×7=7000(件)
第一层
第二层
3.我认为培培和优优的想法都是正确的。
(2)4
培培:
优优:
5.264【解析】如图,根据骰子留下的印记可
125×88
125×88
以看出,点5的对面是点2,点1的对面是点6,
=125×8×11
=125×(80+8)
点3的对面就是剩下的点4。
=1000×11
=125×80+125×8
二、1.B2.C3.B4.D5.D6.C
=11000
=10000+1000
三、1.)
多
=11000
4.黄色面会经过6、12、18、24、30、36。
落在终点的面是红色。
2.(1)111
100
011
001
5.(1)(32+38)×24=1680(元)
第一层
第二层
1680>1500,不够。
(2)1110
0010
0011
0000
(2)38×(35-30)=190(元)
0010
0000
第一层
第二层
试卷17周测巩固卷(八)
四、1.(1)11个(2)5个
一、1.(1)36四(1)班参加活动总人数四(1)班男
2.(1)落在数字12的面是绿色。
生人数四(1)班女生人数
(2)3、7、11、15、19、23、27、31、35。
(2)23
3.(1)三(2)631(3)①
2.110千米/时1320
4.涂色面第一次经过5,6,7,第二次经过13,14,
3.数量总价单价102÷3=34(元)
15,第三次经过21,22,23。
4.12605.250506.1020
试卷16月度综合测试卷(二)
7.720【解析】相遇时,甲超过终点40千米,乙距
一、1加减除
终点还差40千米,所以甲比乙多行驶40×2=80
2.1乘法分配8125乘法结合
(千米)。甲每小时比乙多行驶100-80=20(千
米),相遇时间为路程差除以速度差,即80÷20=
4(时),全程长度为两车速度和乘以相遇时间,
即(100+80)×4=720(千米)。
二、1.D2.D3.C4.C5.C6.D
三、1.(1)单价×数量23×5=115(元)
(2)路程:时间444÷6=74(千米/时)
2.1656137601610050
四、1.213+154+119=486(元)486<500,可以。
213+154+285=652(元)652>500,不可以。
213+119+285=617(元)617>500,不可以。
154+119+285=558(元)558>500,不可以。
他可以买A品牌、B品牌和C品牌的鼠标。
2.(1)43+49=92(辆)
(2)43+57+49+51=200(辆)
3.100×3+85×3=555(千米)
4.(1)晚上8:00是20:00,早上7:00是7:00。
24时-20时+7时=11时
70×11=770(千米)
(2)(180-115)×76=4940(元)
5.示例:①④
文体店卖出27个火箭模型一共收入多少元
128×27=3456(元)
试卷18第七单元测试卷
一、1数量总价单价单价=总价÷数量
2.70千米/时70千米每时2小时140千米
3.(1)1012E盘的存储量F盘的存储量
E盘和F盘的总存储量
(2)359E盘的存储量
(3)551
4.287千米/时5.2436.707.756
8.1059.25050
二、1.B2.D3.C4.D5.B
6B【解析】问题①,已知速度和时间,要求从家
到图书馆的路程,根据“路程=速度×时间”即可
解答;问题②,要求还剩多少米,需要用两地的距
离减去已走的距离;问题③,已知路程和时间,要
求每分钟走多少米,根据“速度=路程÷时间”即
可解答。故选B。