内容正文:
1~6的表内除法
口算天天练·二年级(上册】
2.用2~6的乘法口决求商
建议时间:5分钟
实际用时:分钟
第1课时用2~6的乘法口决求商(1)
0口算
1.直接写出得数。
15÷5=
16÷4=
12÷3=
12÷2=
20÷4=
24÷6=
30÷6=
4÷2=
36÷6=
30÷5=
10÷5=
3÷3=
24÷4=
12÷6=
18÷3=
9÷3=
变式算
2.想一想,算一算,填一填。
8÷2=()
10÷5=()
12÷3=()
想:2×()=8
想:()×5=10
想:3×()=12
二()得入
(
)五一十
三()十二
易错练
3.想一想,填一填。
©⊙©©©©©⊙@⊙©©
有(
)个汤圆,(
)个碗,平均每个碗装(
)个
汤圆。
口÷□=口想乘法口诀:
22
1~6的表内除法
第三单元
第2课时·用2~6的乘法口诀求商(2)
建议时间:5分钟
实际用时:分钟
0口算
1.直接写出得数。
15÷3=
12÷2=
25÷5=
10÷5=
8÷4=
16÷4=
12÷6=
36÷6=
8÷2=
12÷3=
15÷5=
12÷4=
6÷2=
9÷3=
10÷2=
18÷6=
变式算
2.在○里填上“>”“<”或“=”
6÷2○8÷2
20÷5○3×2
4×2○15÷5
6×3○6×4
16÷4○9÷3
10÷2○2×2
心易错练
3.看图写出两道除法算式。
□÷□-□
□÷□=□
心心w
23
1~6的表内除法
口算天天练·二年级(上册)
第3课时解决问题
建议时间:5分钟
实际用时:分钟
0口算
★
1.直接写出得数。
12÷4=
20÷4=
15÷3=
24÷4=
12÷3=
6÷1=
25÷5=
18÷6=
12÷2=
24÷6=
20÷5=
36÷6=
变式算)
心
2.连一连。
12÷4
30÷5
20÷4
9÷3
15÷3
5
易错练
3.解决问题
(1)20个桃子,每只小猴分4个,可以分给几只小猴?
20个桃子
?只
(2)把20个桃子平均分给5只小猴,每只小猴分几个?
20个桃子
®®®®®
?个?个?个?个?个
24
1~6的表内除法
第三单元
第三单元阶段口算(1)
建议时间:5分钟
实际用时:分钟
1.直接写出得数。
6×3=
3×2=
15÷5=
36÷6=
3×5=
4×1=
12÷4=
15÷3=
6×5=
5×4=
25÷5=
24÷6=
2×2=
3×4=
18÷3=
12÷2=
1×5=
3×3=
10÷2=
16÷4=
2.想一想,荷叶挡住的是几?
18÷
=6
12÷
=3
×5=20
2×4=24
6×
=36
30÷。
=6
3.算一算。
16
4□÷2☐
×
2□+8
54
-34
□÷5□x3□2□
4.有18只蜻蜓,3只青蛙。平均每只青蛙要吃(
)只蜻蜓。
甲平中平平干干平平拉我
中PPPP中中PP
☐÷☐=☐想口诀:
25
1~6的表内除法
口算天天练·二年级(上册)
第三单元阶段口算(2)
建议时间:5分钟
实际用时:分钟
1.直接写出得数。
15÷5=
4÷4=
24÷6=
12÷2=
16÷4=
25÷5=
9÷3=
6÷1=
36÷6=
18÷3=
8÷2=
24÷4=
4÷2=
20÷4=
10÷2=
30÷6=
2.把用同一句口诀计算的算式连起来。
20÷5
12÷4
6×5
6÷3
3×2
4×5
÷3
2
3
0÷6
3.看图列式计算。
89
□×□=□□÷□=□□÷□=□
4.小白兔分蘑菇。
个◆个个个个
每份要分得同样多,可以分成()份,每份(
)个;
还可以分成(
)份,每份()个。
26
1~6的表内除法
第三单元
第三单元阶段口算(3)
建议时间:5分钟
实际用时:分钟
1.直接写出得数。
12÷3=
2÷2=
6×4=
9÷3=
15÷5=
4×3=
18÷6=
5×2=
25÷5=
24÷6=
18÷3=
16÷4=
3×6=
12÷4=
4×4=
8÷2=
5×3=
12÷6=
24÷4=
4×6=
2.填表。
被除数
25
24
18
除数
5
5
3
商
6
3
3.解决问题。
3元
4元
?元
(1)买6支钢笔一共要多少钱?
☐○☐=☐()
(2)20元可以买几个笔记本?
☐○□=☐(
)
(3)小花用25元买了5个文具盒,每个文具盒多少钱?
☐○□=□()
27界口莫天天蜂
3.☐
第4课时
除法(2)
1.9201683015810
第2课时求每份是多少
96122
1.201210162436
2.(1)(圈法不唯一)
1961216712368
312÷4=3
56
(2)(圈法不唯一)
2.×+×××+
515÷3=5
X
3.(圈一圈略)30÷5=6除号
3.2
除数商30除以5等于6
第3课时除法(1)
2.用2~6的乘法口诀求商
1.88213661513
第1课时用2~6的乘法口诀求商(1)】
1663613123045
1.344654526
2.(1)10÷2=5(2)15÷3=5
6216263
3.(1)612÷2=6
2.44四22二44
(2)212÷6=2
四
6
二年级(上册)
3.123412÷3=4
第三单元阶段口算(1)
三四十二
1.1863615435
第2课时用2~6的乘法口诀求商(2)
30205441266
1.565224264
5954
4333353
2.344665
2.<<><>>
3.42412204126
3.12÷3=412÷4=3
4.618÷3=6三六十八
第三单元阶段口算(2)
第3课时解决问题
1.314645366
1.355646536
6462555
446
3.6×5=3030÷6=5
3.(1)20÷4=5(只)
30÷5=6
(2)20÷5=4(个)
4.2332(前两个数和后两个
7
孕口算天天练
数可调换位置)
3.÷--÷×÷
第三单元阶段口算(3)
4.西北南东西南北
1.41243312310
第2课时
认识东、南、西、北(2)
5464183164
1.62493632425
152624
1212564362
2.54156
2.6×3=1818÷3=6
3.(1)3×6=18(元)
18÷6=3
(2)20÷4=5(个)
3.
西
巴
(3)25÷5=5(元)
南
霁
盈
困
困
南
校园小导游
第1课时认识东、南、西、北(1)
顺时针
1.61843620546
第3课时
简单的路线图
341225530
1.44203061254
2.464695
12461
·8