综合实践 画校园路线图-【优品课堂】2026-2027学年二年级上册数学(北师大版·新教材)

2026-10-05
| 2份
| 3页
| 3人阅读
| 0人下载
洛阳字里行间文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

5快乐的动物(1) -、1. 鸭子O⊙⊙ 333 兔子ooooooo0 2. 猴子Q00000 6262 燕子00000000000) 3.鸭子002 3 燕子QoQooooooa0 34 二、1.55252.3327 三、1.7×3=2133 2.6×4=2444 3.8X6=4866 四、o00000000000 4×3=12(个)12 6快乐的动物(2) -、44205×4=20(个) 44164×4=16(条) 二、1.图略4×2=8(元) 2.图略9×4=36(元) 三、4×6=24(条)3×3=9(朵) 整理与复习 一、略 二、①④ 三、1.4122.1130 3.2+2+2+24+4 4.363663 四、略 五、1.5×3=15(人) 2.2X4=8(人)答:“2×4”可以解决一 共有多少人在荡秋千这个问题。 (答案不唯一) 第四单元乘法口决(一) 1文物中的乘法口热 一、1.5X5=25(个)口诀:五五二十五图略 2.5×4=20(个)口诀:四五二十图略 二、1520303545 三、5×8=40(元) 四、○=5★=4△=6 2做家务、需要几个轮子 一、1.2×4=8(朵)4×2=8(朵)口诀:二 四得八 2.5×2=10(片)2×5=10(片)口诀: 二五一十 二年级数学( 二、1.3×2=6(名)口诀:二三得六6 2,2×4=8(只)口诀:二四得八8 三、1.5×2=10(枝)2.3×2=6(枝) 四、8画一画略 3回家路上 -、1.2×6=12(个)2.4×2=8(只) 3.8×4=32(颗) 二、1.略2.8×3=24(元) 3.6×2=12(元)答:可以解决买2盒牛 奶一共需要多少元这个问题。 (答案不唯一) 整理与复可 -、18181016351012246 91232 二、1.344334 2.二十五十二三六一 三三五四五二十四 3.5126(画横线的答案不唯一) 4435 三、1.344+4十4=12 4×3=123×4=12 2.466+6+6+6=24 6×4=244×6=24 四、1.9×4=36(瓶) 2.8×5=40(瓶)40>38答:他买5箱够。 综合实践画校园路线图 1认识东南西北 一、1.北南西东2.西北南 3.东南北 二、1.南2.东3.西4.桃子 三、北东南西 四、1.北东2.凤凰山小明家 3.北西 2画校园路线图、路线图展示会 一、1.北2.东3.小熊(或小马) 4.小熊(或乌龟) 二、1.东北西图略 2.图略西北西 3.食堂篮球场2 北 医院 银行 超市 上东 广场 学校 图书馆 电影院 体育馆 公园 上)—95 二年级数学(上册)期中测试卷 三、1.图略15÷3=5(个) -、5710082020186135 2.图略18÷3=6(个) 二、267357(竖式略) 5小熊开店(1)】 三、1.六3×6=186×3=18 -、44332555 七4×7=287×4=28 二、18÷6-3(个)1218666 八5×8=408×5=40 612三3图略 2.5乘66556 三、1.9×4=36(元)2.40÷8=5(袋) 3.74666 3.15÷5=3(元)4.略 4.35245.46.略 6小熊开店(2) 7.441644444416 -、125276420918 8.(1)1218(2)2520(3)2416 二、28482442242个4 四、1.5×6=30(个)2.5×3=15(朵) (或4个2)被除数二四得八 3.略 三、6×2=122×6=12 五、1.(1)29+53=82(元)(2)53-48=5(元) 12÷6=212÷2=6 2.(1)6元3(2)8×5=40(元) 四、1.16÷4=4(次)2.16÷2=8(个) (3)5×3=15(元)答:“5×3”可以解 3.略 决“买3个蛋糕一共需要多少元?”这个 7花园 问题。 -、26439543 (4)略 二、图略1.3×4=12(个) 第五单元分一分与除法 2.15÷5=3(个) 三、210 1分物游戏 整理与复习 -、1.32.2 -、554 二、图略1.42.43.略 9435 2分水果 333 一、5平均 二、1.46522.5342 二、1.42.2 三、1.(1)7×5=35(页)(2)35÷5=7(天) 三、1.124×3=12(辆)2.2 2.(1)3×8=24(元)(2)36÷4=9 四2369 (3)4+36=40(元) 9632 4+4+4+4+24=40(元) 3分糖果 答:第一种买一个羽毛球和一个篮球; -、1.4412.31 第二种买4个羽毛球和一个排球。 二、9(×) (答案不唯一) 小明小红小小华 四、34十1=35(岁)6+1=7(岁) 35÷7=5 第1次3 33 第六单元图形的运动(一) 第2次2 222 第3次 1折一折,做一做 分法不唯一1 三、20 4分香蕉 二、()(√)()(√)( )(√) 一、1.组10除以210除数2商5 三、1.③2.③3.② 2.3个12除以4 四、(√)()()()(/) 12平均分成4份每份3个 2好玩的华容道 二、1.12261226 一、1.3上2.右53.43 2.13.1644 二、1.()()(√)2.③ 二年级数学(上)一96综合实钱画校园路线图 认识东南西北 知识要点 1.东南西北的辨认:太阳每天从东方升起,西方落下。早上面向 太阳,前面是东,后面是西,左面是北,右面是南。 2.地图是按上北、下南、左西、右东绘制的。 一站稳起跑线 一、填空。 1.地图是按上 、下 、左 、右 绘制的。 2.清晨当你面向太阳,后面是( ),左面是( ),右面是( )。 3.傍晚当你面向太阳,后面是( ),左面是( ),右面是( )。 二、根据右图填一填。 北 东 1.小猴向( )面走,可以拿到香蕉。 2.小猴向( )面走,可以拿到苹果。 3.小猴向( )面走,可以拿到梨。 4.小猴向北面走,可以拿到()。 悬,飞越终点线 三、根据右图,辨别方向。 电影院在汽车站的( )面,百货商 电影院 幸东 场在文化宫的( )面,学校在电影院的 ( )面,文化宫在学校的( )面。 文化宫 学校一百货商场 四、看图填一填。 汽车站 1.森林公园在科技馆的( )面,太 北 湖在科技馆的( )面。 东 森林公园 2.科技馆的西面是( ),南 面是()。 应 3.科技馆在小明家的( )面,在太 凤凰山 科技馆 太湖 湖的( )面。 胆小明家 数学二年级上 27 优品小课堂 画校园路线图、路线图展示会 一站稳起跑线 一、看一看,填一填。 北 东 1.小鸟龟在小熊的( )面。 2.小马在小熊的( )面。 3.小兔的东面是( )。 4.小狗的北面是( )。 二、下图是希望小学的校园平面图。 1.学校准备在食堂举办“我是小小美 多功 能楼 食堂 食家”活动。从学校大门到达食 篮球 教学楼2 堂,先向( )面走,再向( ) 场2 操场 面走,最后向( )面走到食堂。 篮球 教学楼1 (先画一画路线图,再填空) 场1 2.学校准备在多功能楼举办“红歌 大门 颂中华”合唱比赛,请用“△”标出多功能楼。从学校大门到达多功 能楼,先向( )面,再向( )面,最后向( )面走到达多功 能楼。 3.多功能楼的东面是( ),南面是( )。 票,飞越终点线 三、根据描述,把下面每个地方的名称填在相应的方框中。 1.学校的东面是图书馆,南面是体育馆。 北 2.广场在学校的西面,电影院在广场的 东 南面。 学校 3.图书馆的南面是公园,北面是超市。 4.银行在超市的西面,医院的东面。 28 数学二年级上

资源预览图

综合实践 画校园路线图-【优品课堂】2026-2027学年二年级上册数学(北师大版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。